LINUX.ORG.RU

ASUS P5E3 Deluxe: Материнская плата с Linux на борту


0

0

Довольно неожиданный и необычный продукт был выпущен корпорацией ASUS: это материнская плата с встроенным веб-браузером и Skype. Технические характеристики:

  • Intel X38 chipset
  • ASUS WiFi-AP @n (802.11n wireless)
  • поддержка Intel 45nm Core 2 Quad
  • PCI Express 2.0 ( +ATI CrossFire )
Как это работает? Сразу же после POSTa пользователь может выбрать загрузку между CD/DVD/HDD/... и встроенным в материнскую плату Linux-окружением (SplashTop Enviroment). В случае выборе последнего, начинается запуск Linux с графической оболочкой (~5 секунд). Мастер первого запуска позволяет выбрать язык и некоторые другие параметры. Далее можно использовать полноценный веб-браузер (FireFox 2.0) и совершать VoIP звонки, используя Skype 1.3. Firefox может отображать flash-анимацию.

Так же в SplashTop присутствуют разнообразные графические модули настройки аудио, устройств ввода/вывода и сетевых устройств. Конфигурацию можно сохранять при выходе из SplashTop.

Стоимость продукта - $360.

>>> Подробности с картинками

Ответ на: комментарий от anonymous

> Троян скайп и быдлофлеш в одном предложении это тонкий намёк на количество проприетарного говна, которое юзер получает за $360 ?

Там ещё и бизибокс где-нибудь притыркнут, и сорцы не предоставлены.. Ох засудят их ГНУшники, как пить дать - засудят. И так будет с каждой фирмой, решившейся использовать "свободное" ПО. :-D

HEBECTb_KTO
()

Последнее что я видел, это сетевые дровишки 65 Мб под подобную мамку Asus. Ничего так, ставишь дровишки, а тебе до кучи еще и Apache2 подвешивают с управлением виндой :-)

Lautre ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emaxx

> в кой-то веки линукс-биос от производителя матерей появился, а кому-то уже не нравится!

Нет, вы-таки поймите меня правильно, линукс в биосе - это лучше чем совсем ничего. Но: а. не за такое бабло, б. не обязательно линукс, в. почему ТОЛЬКО линукс и г. зачем вообще связываться с ГНУшниками, которые тебя по судам затаскают со своим разнообразием лицензий на различные продукты только за то, что ты добился работоспособности этих продуктов и куда-то их встроил? :-)

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

так будет со всеми, кто не соблюдает лицензионное соглашение

можно подумать проприетарщики ни с кем никогда не судятся

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

давай в флешку на матери запишем максимально урезанный виндовс, предварительно не забашляв микрософту за разрешение делать это, и начнем удивляться, че это микрософт нас без штанов оставил

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>Мамки у асус отличные. Недавно сменил Gigabyte P965-DS3 на Asus P5K - пропала куча глюков, все работает стабильно, даже загружается быстрее.

Всё с точностью до наоборот:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> линупсы опять друг друга грязью поливают )))

К логопеду, быдло!

anonymous
()

круто, что еще сказать! следующим шагом будет отказ от биоса как токового =)

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

они по судам затаскают только если исходники не предоставлять. А чего там тех исходников.. наверняка предоставят, так что боятся нечего.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>для бездисковой рабочей станции - нормальная цена

Для раб. станции может и нормальная, а для мамы высокая.

> Кстати, требую я не микроядерности, а свободы выбора ПО! :-) >ну попробуй туда WinPE воткнуть, нефиг лужи загрязнять попусту

Когда ворез успел стать свободным?

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> А за этим, вроде, к гигабайту. И не под говноинтел, а под кошерный AMD.

Для кошерного АМД никто такие материнки делать не будет, потому что под low-end (а у AMD все процессоры -- low-end) их никто покупать не будет.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от georgii

> Тем кто кричит о цене материнки. Вот вам нормальная материнка от асус. Не вижу разницы в цене.;-)

> http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91020&modelid=982618

По ссылке-то :) сходите: "Поддерживаемые процессоры Intel Xeon". Вот вам и разница.

Relan ★★★★★
()

>( +ATI CrossFire )

:))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Led

>>Мамки у асус отличные. Недавно сменил Gigabyte P965-DS3 на Asus P5K - пропала куча глюков, все работает стабильно, даже загружается быстрее.

> Всё с точностью до наоборот:)

Мне тоже под брендом Асус попадалось много всякого говна (в т.ч. и матерей), на Гигабайт нареканий никогда не было.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

А может асус исходники выложит? Кстати на сайте асуса я ее эту мать не нашел. А с исходниками и альтернативные прошивки выйдут, и вообще подобные матери рассчитаны на энтузиастов-оверклокеров, которые рады будут получить доступ не только к многочисленным настройкам биоса, но и отредактировать его.

emaxx ★★
()

Если бы попахивало гуглом, то там бы стоял какой-нибудь xmpp клиент с jingle. А вообще новость весьма интересная и действительно неожиданная. Если этот встроенный линукс еще можно будет медифицировать по своему усмотрению, то вообще замечательно

prizident ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>Мне тоже под брендом Асус попадалось много всякого говна (в т.ч. и матерей)

чего только стОит выгорание южного моста при втыкании USB-устройств и отказ ASUS'ных сервис-центров принимать такие материнки по гарантии:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

> чего только стОит выгорание южного моста при втыкании USB-устройств и отказ ASUS'ных сервис-центров принимать такие материнки по гарантии:)

Выгорали и другие матери, но только Асус нагло заявлял, что проблемы нет. :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

>Ох засудят их ГНУшники, как пить дать - засудят. И так будет с каждой фирмой, решившейся использовать "свободное" ПО. :-D

ты дурак, или просто галоперидол забыл выпить?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> давай в флешку на матери запишем максимально урезанный виндовс, предварительно не забашляв микрософту за разрешение делать это, и начнем удивляться, че это микрософт нас без штанов оставил

Микрософту можно _забашлять_ и всегда известно сколько это стоит. А вот что будет, если в асусовском биосе найдут-таки этот бизибокс? А?

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от Relan

1. Я говорил про LinuxBIOS, а его наличие высокой цены и позиционирования в хай-энде не требует уж точно.

2. Первая мать, поддерживаемая LinuxBIOS, уже обсуждалась на ЛОРе:

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1798303

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

> Эту дрянь с троянскими замашками и бекдорными методами работы и так победить никак не возможно, а они ее еще и предустанавливают, ахринеть

достали чертовы параноики

боитесь что кто-то узнает что вы распространяете детское порно!?

вам что действительно есть что скрывать на домашней тачке, на которой кроме веб-серфинга, игр и просмотра мультимедиа вы ниче не делаете!?

защищаться нужно от таких как вы

zup-rk27 ★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> они по судам затаскают только если исходники не предоставлять. А чего там тех исходников.. наверняка предоставят, так что боятся нечего.

Так была уже новость, что Мансун Мультимедия, когда ей сообщили, что свободные программы не все одинаково свободны, даже если и реализуют базовый функционал, заявила, что раскроет исходники, раз ГНУсы её так подло подставили, а ГНУсы не унимаются и требуют ещё и денег, поскольку у них якобы некий ущерб сделался на почве того, что их программу использовали с пользой.

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от zup-rk27

>достали чертовы параноики

>вам что действительно есть что скрывать на домашней тачке

Учаснег Дом-2 на ЛОРе?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от geek

> ты дурак, или просто галоперидол забыл выпить?

Судя по твоей аргументации - ты сам дурак и есть. Хоть по ссылке сходи и прочти, уже сейчас авторы обзора обращают внимание на отсутствие исходников.

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от Led

>>достали чертовы параноики >>вам что действительно есть что скрывать на домашней тачке

> Учаснег Дом-2 на ЛОРе?

+33

HEBECTb_KTO
()

А зачем оно надо, если топовая ГЕЙМЕРСКАЯ мать ASUS Striker Extreme стоит столько же, а функциональность чуть-чуть другая?? В плане разгона, и т.п.? ЛайвСиди встроенный за столько ни к чему, а я готов за такие деньги подожнать не 5, а 40 секунд...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

если асус не уведомил об использовании гпл-кода и не предоставил доступ к исходникам, то будет суд

что выгоднее - башлять микрософту или раскрывать пару строк быдлокода, каждый решает сам

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

>> они по судам затаскают только если исходники не предоставлять. А чего там тех исходников.. наверняка предоставят, так что боятся нечего.

> Так была уже новость, что Мансун Мультимедия, когда ей сообщили, что свободные программы не все одинаково свободны, даже если и реализуют базовый функционал, заявила, что раскроет исходники, раз ГНУсы её так подло подставили.

Вылези наконец из танка! В мунсуне есть юристы, которые умеют читать лицензии(сейчас без этого никак, а то какой-нибудь микрософт сразу к ногтю прижмёт), и они прекрасно знали, что они должны сделать, чтобы лицензию не нарушить. И сознательно её нарушили!

Ну и что с того, что они код открыли? Открыть его надо было ещё до того, как разработчики бб подали в суд. Так что пусть теперь платят за _свою_ ошибку.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А зачем оно надо, если топовая ГЕЙМЕРСКАЯ мать ASUS Striker Extreme стоит столько же, а функциональность чуть-чуть другая?? В плане разгона, и т.п.? ЛайвСиди встроенный за столько ни к чему, а я готов за такие деньги подожнать не 5, а 40 секунд...

Я не понимаю вашей логики, вы утверждаете, что эта мать стоит столько же как и другая мать, с которой вы её сравниваете, потом пишете " я готов за такие деньги подожнать не 5, а 40 секунд" - выходит, вы за ноль копеек готовы тратить в восемь раз больше времени своей жизни на наблюдение загрузки линнаха?

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от zup-rk27

> достали чертовы параноики

+1000

> вам что действительно есть что скрывать на домашней тачке, на которой кроме веб-серфинга, игр и просмотра мультимедиа вы ниче не делаете!?

Боятся что у них гейскую порнуху найдут. :D Или расчленёнку какую-нибудь. Я вообще заметил, красноглазики почему-то тащатся от всяких сайтов типа rotten.com.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ядро там XNU - mach в него статически вкомпилен и используется как фреймворк для юзерспейсового IPC

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Вылези наконец из танка! В мунсуне есть юристы, которые умеют читать лицензии(сейчас без этого никак, а то какой-нибудь микрософт сразу к ногтю прижмёт), и они прекрасно знали, что они должны сделать, чтобы лицензию не нарушить. И сознательно её нарушили! >Ну и что с того, что они код открыли? Открыть его надо было ещё до того, как разработчики бб подали в суд. Так что пусть теперь платят за _свою_ ошибку.

Вы сами в танке. Оглянитесь вокруг - серьёзные софтверные корпорации, несмотря на то, что у них полно юристов, на которых вы уповаете как на десницу господню и которые наповерку оказываются не панацеей от всех бед, а простыми клерками с неоправданно высокими зарплатами, к тому же не участвующими в непосредственно процессе создания продукта - так вот эти серьёзные софтверные компании уже начали избегать связываться с ПО, созданным вымогателями. Если бы читали новости, то обнаружили бы, что, как оказывается например, компания Сан гонит поганой метлой из опенофиса тех ГНУсов, которые отказываются лицензировать свой код для коммерческого использования. И правильно! Если я вдруг куплю что-нибудь у Сана, разработаю и стану продавать - я буду уверен, что завтра ко мне не нагрянет разношёрстная толпа попрошаек, бессвязно грозящихся судебными исками по поводу невесть откуда взявшегося ущерба.

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> линупсы опять друг друга грязью поливают

уже писали, К ЛОГОПЕДУ, БЫДЛО!

Bart
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

>линнаха

К логопеду, быдло!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DIMON

> Вшивать будут сразу в моск. И хорошо еще, если бубунту ...

... и хорошо ещё, если в моск. Впрочем без разницы - драйвера-то по традиции будут всё равно только от задницы.

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

> ... и хорошо ещё, если в моск. Впрочем без разницы - драйвера-то по традиции будут всё равно только от задницы.

+1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BaBL

> Как все хорошо начиналось до конца первой строчки... > >и Skype > Мать мертва. Эту дрянь с троянскими замашками и бекдорными методами > работы и так победить никак не возможно, а они ее еще и > предустанавливают, ахринеть. Даешь мать с SIP'ом, GIZMO, к > примеру... +1 , нафиг херню в материнках. Нормальные люди пытаются избавиться от закрытого биоса, который выполняет только необходимые функции, а эти придурки какую-то закрытую никому нахрен не нужную мутатень пихают, которая ещё и спайварь, и бэкдор в одном флаконе...

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

> Как все хорошо начиналось до конца первой строчки... > >и Skype > Мать мертва. Эту дрянь с троянскими замашками и бекдорными методами > работы и так победить никак не возможно, а они ее еще и > предустанавливают, ахринеть. Даешь мать с SIP'ом, GIZMO, к > примеру... +1 , нафиг херню в материнках. Нормальные люди пытаются избавиться от закрытого биоса, который выполняет только необходимые функции, а эти придурки какую-то закрытую никому нахрен не нужную мутатень пихают, которая ещё и спайварь, и бэкдор в одном флаконе...

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

> Как все хорошо начиналось до конца первой строчки...

> >и Skype

> Мать мертва. Эту дрянь с троянскими замашками и бекдорными методами
> работы и так победить никак не возможно, а они ее еще и
> предустанавливают, ахринеть. Даешь мать с SIP'ом, GIZMO, к
> примеру...

+1 , нафиг херню в материнках. Нормальные люди пытаются избавиться от закрытого биоса, который выполняет только необходимые функции, а эти придурки какую-то закрытую никому нахрен не нужную мутатень пихают, которая ещё и спайварь, и бэкдор в одном флаконе...

З.Ы. Что за глюки с переносами строк? Я "user line break" указываю вроде...

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

>тех ГНУсов, которые отказываются лицензировать свой код для коммерческого использования

галоперидол все-таки выпей - гпл не запрещает коммерческого использования кода

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> галоперидол все-таки выпей - гпл не запрещает коммерческого использования кода

но принуждает к раскрытию собственного.

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от zup-rk27

> защищаться нужно от таких как вы

Слыш, поцан, а че ты такой дерзкий? Дай шелл-то погонять. Да не боись, у меня софт свой...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

Вы себя поставьте на место мелкого разработчика, который что-то сделал хорошее в расчете заработать, а его заставят код открыть - и завтра всё это будут делать миллионами кетайцы (кстати, прямо или косвенно под управлением крупнейших мировых корпораций - поэтому те корпорации так и радеют за опенсорс, ведь он поможет им сберечь свою монополию, да ещё предлагает жирную почву для усиления софтверхных патентов - ведь опенсорс просто не оставляет другого пути защититься. И кормиться тут будут опять бездельники-юристы, а не разработчики софта, м.п.)

HEBECTb_KTO
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.