LINUX.ORG.RU

Asahi Linux официально поддерживает Apple M3

 , , m3


1

1

6 сентября разработчики Asahi Linux объявили о начале официальной поддержки компьютеров Mac на процессорах Apple M3. Поддержка M3, M3 Pro и M3 Max добавлена непосредственно в установщик проекта. По словам разработчиков, Linux на этих системах уже достиг состояния, при котором значительная часть оборудования, ранее поддержанного на машинах с M1 и M2, работает и на M3.

На поддерживаемых Mac уже работают Wi-Fi, Bluetooth, NVMe, клавиатура и тачпад, встроенные микрофоны и веб-камера, управление частотами CPU и распределение задач между производительными и энергоэффективными ядрами. Также поддерживается USB 3 со скоростью до 10 Гбит/с. В ходе подготовки M3 разработчикам пришлось, в частности, реализовать поддержку нового контроллера USB Type-C ACE3, используемого в M3 Pro и M3 Max.

Кроме того, на M3 работает аппаратное декодирование видео, включая AV1. Ранее команда Asahi создала драйвер для встроенного Apple Video Decoder (AVD), предназначенного для аппаратного декодирования H.264, HEVC, VP9 и, на новых поколениях SoC, AV1. При этом интеграция аппаратного декодирования с обычными Linux-приложениями ещё развивается: AVD использует V4L2 Stateless, тогда как многие настольные приложения ориентированы на VA-API и другие интерфейсы.

Главными незавершёнными компонентами остаются GPU и Display Coprocessor (DCP). Разработчики предупреждают, что полноценного производительного и энергоэффективного графического ускорения на M3 пока нет. Для нового поколения Apple Silicon необходимо адаптировать драйверы к изменившимся интерфейсам прошивок GPU и DCP.

В текущей реализации сохраняется несколько заметных ограничений:

  • не работает переход в спящий режим;
  • HDMI-разъём на оснащённых им MacBook временно отключён;
  • Mac Studio с M3 Ultra пока не поддерживается;
  • полноценное GPU-ускорение находится в разработке.

Эти ограничения перечислены разработчиками Asahi в объявлении о поддержке M3.

Из-за сравнительно свежего состояния драйверов установка на M3 пока скрыта за Expert mode. Для запуска установщика из macOS используется команда:

curl -L https://alx.sh/ | EXPERT=1 sh

После установки разработчики рекомендуют выполнить dnf upgrade --refresh. Если серьёзных регрессий обнаружено не будет, требование Expert mode планируется убрать к выпуску Fedora Linux 45 Beta.

Поддержка M3 готовилась постепенно в течение последних месяцев. Ещё летом команда сообщала о продвижении в поддержке PCIe, Wi-Fi, Bluetooth, NVMe, управления частотой CPU, датчиков, аудио, камеры и микрофонов, после чего платформа приблизилась к состоянию, пригодному для использования обычными пользователями.

Asahi Linux занимается обратной разработкой аппаратной платформы Apple Silicon и созданием свободных драйверов для запуска Linux на компьютерах Apple. Основным пользовательским дистрибутивом проекта является Fedora Asahi Remix; Fedora Asahi Remix 44 была выпущена на базе Fedora Linux 44.

>>> Источник

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

Так тут есть знаменитый владелец мусорки, который компы только там и собирает

LeD3F
()

С учётом тотального насильного впихивания вяленого, без GPU будет бесполезно

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Запускать линукс на макбуке это самое странное, что можно придумать.

Сейчас – возможно.

А вот до ухода с x86 было весьма неплохое железо с жутко неудобной ОС, и как раз установка линукса это решала. Например, в 2014 больше не было приличных ноутов с HiDPI, кроме макбука, а linux на него уже тогда ставился с полной поддержкой железа.

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Всё на 100% зареверсено и работает на честном слове.

Так тоже самое можно сказать и про AMD с Интел. PSP процессор у AMD ,Intel Me и SGX у конкурента .Кто там проверял микрокод кроме «мама клянусь бэкдоров нет» .Да и даже сейчас нет- не факт что в обновлении не прелетит- а эти процессоры не зависимые,сами могут обновление скачать.

maximnik0 ★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Сюда же можно и отнести npm-like пакетник. Не первые и не последние кто пишет такой всратый пакетник, но могли и постараться. :)

a1ba ★★★★
()
Ответ на: комментарий от maximnik0

Так тоже самое можно сказать и про AMD с Интел.

Нельзя. В линуксе код, который работает с этими платформами, написан инженерами из этих компаний, с полным доступом ко всей документации.

PSP процессор у AMD ,Intel Me и SGX у конкурента

Это к ОС не относится, это работает за пределами ОС и ей нет никакого дела до этих компонентов.

Кто там проверял микрокод кроме «мама клянусь бэкдоров нет»

При чём тут вообще бэкдоры? Речь про базовую поддержку железа. Про то, чтобы ОС знала, в какие регистры чего писать и читать.

а эти процессоры не зависимые,сами могут обновление скачать.

Хватит уже придумывать страшилки.

vbr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1ba

Помню, когда понадобилось что-то незапакетированное из CPAN, ставил утилиту, которая генерировала оверлей из перловского «пакетника» налету. Интересно, почему для pip/npm/cargo так не делают?

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Хватит уже придумывать страшилки.

Благодаря исследованиям понятно что PSP имеет возможность чтения всей памяти :
https://habr.com/ru/companies/pt/articles/979470/?ysclid=mtrrevuv1y915533860

Вот информация об уязвимости:
https://www.bleepingcomputer.com/news/security/security-flaw-in-amds-secure-c...

maximnik0 ★★
()
Ответ на: комментарий от Merionet

Блендинг на cpu - непозврлительная роскошь. И если какой-нпбудь weston осилит в pixman, то mutter... я как=то запускал гном через llvmpipe на ноуте и это невозможно использовать

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

>В линуксе код, который работает с этими платформами, написан инженерами из этих компаний, с полным доступом ко всей документации.

Вот ещё почитал : попробуй запусти код с включенной VBS без цифровой подписи.Все ,в виндовс 11 включают новую функцию - код без сертификата нельзя будет запустить.Криптопроцессор будет проверять подпись, VBS изолировать приложения.ПОКА эту функцию можно отключить.

maximnik0 ★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Никто гномов не предлагал, labwc и sway поддерживают композитинг через pixman. Weston на любителя, будто его и не используют, так и остался демкой. Главное, что есть быстрые композиторы с pixman, они позволяют сохранять совместимость с актуальным протоколом на любом железе. А llvmpipe действительно слишком дорого.

Merionet ★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Прошу список современных ноутов на арм с высокой производительностью и автономностью.

Snapdragon X Elite работает на Линуксе хуже чем Asahi на М2.

AUX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Ну есть категория граждан, которые любят забивать гвозди шуруповёртом, заместо молотка. Это ж не говорит, что шуруповёрт не нужОн ? +)

Тут такая аналогия неуместна, т.к. Асахи как раз делалась для установки на Маки (возможно, изначально идея была «оживить старые маки»), так что тут «молотком по гвоздю»))))

Но интересен именно момент, что некоторые предпочитают это на условно современных машинах делать, хотя вроде как мак - тоже юникс-подобная ОС… (Обратные истории особо не рассматриваем, т.к. мне не попадалось «осмысленных хакинтошников»)))) )

Sm0ke85
()
Ответ на: комментарий от vbr

Сейчас я покупаю Intel в знак благодарности за то, что они свой код вносят в ядро.

Потому что пока не могут подкрутить лицензию, а так бы было ровно то же самое.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sm0ke85

Но интересен именно момент, что некоторые предпочитают это на условно современных машинах делать, хотя вроде как мак - тоже юникс-подобная ОС

ничего удивительного в этом нет, макось - говно. Чисто для примера, там из коробки есть гуевый почтовый клиент. Макось в любой момент может его закрыть, и тогда никаких уведомлений о почте ты не получишь, пока не заметишь это и не откроешь его снова.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VIT

ещё какую-то разумную причину покупки премиум платформы с откровенно высокой наценкой на среднее железо и перевода её в разряд обычного Линукс-десктопа

Ну люди же перешивают топовые телефоны за 80-100+ тыр, делая из ни подобие китайфона на 15-20 тыр.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Чтобы Сакуракун визжал по всему лору, что либребут теперь на макбуках. 🤣

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

ничего удивительного в этом нет, макось - говно. Чисто для примера, там из коробки есть гуевый почтовый клиент. Макось в любой момент может его закрыть, и тогда никаких уведомлений о почте ты не получишь, пока не заметишь это и не откроешь его снова.

Я просто исхожу с предпосылок, что человек, покупающий мак, морально готов эксплуатировать его ОС. А раз существует Асахи (а я уже не первый раз от маководов на нее попадаюсь), то значит таки макось хуже линукса (по каким-то критичным параметрам), которого «заставили» работать на проприетарном железе…

Sm0ke85
()
Ответ на: комментарий от Sm0ke85

Я просто исхожу с предпосылок, что человек, покупающий мак, морально готов эксплуатировать его ОС

разработчики покупают маки, чтобы пилить софт под ведроид с иос. Потому что они aarch64, как смартфоны - можно запускать эмуляторы без пенальти в производительности.

Раньше у макоси еще были плюсы в виде HDR и аудио с низкими задержками, но сейчас в линуксе есть и то и другое.

Сейчас еще нейронки добавились - у маков быстрая память, но опять же, это плюс железа, а не оси.

Т.ч. хотя у маков самих по себе есть плюсы по сравнению с x86_64, но у макоси по сравнению с линуксом - нет.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

разработчики покупают маки, чтобы пилить софт под ведроид с иос. Потому что они aarch64, как смартфоны - можно запускать эмуляторы без пенальти в производительности.

К этой категории вопросов нет, они по назначению покупают.

хотя у маков самих по себе есть плюсы по сравнению с x86_64, но у макоси по сравнению с линуксом - нет.

Вот и у меня такое впечатление сложилось. Я просто как-то несколько раз взаимодействовал с маком - нашел в основном неудобства, при том там даже если что-то вдруг удобно, то оно упирается в проприетарные ограничения…

Sm0ke85
()
Ответ на: комментарий от VIT

Звучит неубедительно.

не планировал. по-молодости пробовал убеждать, теперь нет

powerguy ★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Интересно было бы узнать, кто этим кодом пользуется.

ты пользуешься. CUPS называется. обсуждать предложенные цифры не буду, шанс кому-то что-то доказать 0.0001%

powerguy ★★★
()
Ответ на: комментарий от AUX

Например, t14s на snapdragon.

хуже

Что значит «хуже»?

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

а так бы было ровно то же самое.

Смотрю -а новость с лагеря Ms народ не заинтересовала.А жаль,повод задуматься.В общем с новым обновлением и свежим железом - будет включена система целостности памяти,изоляции приложений и ЗАПРЕТ исполнения не подписанного кода на уровне ядра.Пока запрет на запуск не веретицированного кода можно отключить.Вот поэтому и требовался TRM2 крипто процессор в системных требованиях к 11 Винде.Криптопроцессор будет проверять сигнатуру и запрещать доступ к приложениям с неверной контрольной суммой или не действительным сертификатом.Но как говорится это начало-нечего не мешает на уровень 3 эту защиту включить.И все - ты не хозяин своего компа :-(
https://habr.com/ru/news/1079404/

maximnik0 ★★
()
Последнее исправление: maximnik0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Radjah

Потому что пока не могут подкрутить лицензию, а так бы было ровно то же самое.

Я вообще не вижу смысла в лицензии на драйверы. Были бы проприетарные, я бы не переживал нисколько. Всё равно никто кроме инженеров интела не сможет работать с их драйверами. Ни у кого нет даташитов, ни у кого нет оборудования и тд и тп. Линукс в целом очень плохое ядро. Должно быть ядро со стабильным интерфейсом для драйверов, чтобы драйверы и ядро не лежали в одном репозитории. Но ничего лучше индустрия не предлагает, так что терпим, карлики.

vbr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maximnik0

Да плевать мне на уязвимости. Я же не про это пишу. Я пишу про то, что производитель железа официально поддерживает ОС. Выделяет на это деньги. Таким образом Linux на Thinkpad-е имеет почти такой же статус, как и Windows. И это здорово.

Уязвимости исправят. Ставь обновления от производителя или покупай новые модели, если твоя слишком старая для обновлений. Это всё не важно. А неработающий монитор - это важно.

vbr ★★★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Merionet

ну да, это в общем-то гномопроблемы.
Хотя gdi и x11 всё равно слегка быстрее работают чем wayland-pixman, всё же вяленый не приспособлен для такого

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Если сравнивать x11 с композитингом, уже вряд ли будет быстрее. Не только wayland хочет ускорения, а нынче почти весь софт с интерфейсом, gtk4 особо отличился и требует аж gles 3. Но это вполне логично, сложно представить компьютер без 3д ускорения, иные просто вымерли, а софтверные режимы делаются больше под виртуалки/сломанные драйвера.

Merionet ★★
()
Ответ на: комментарий от maximnik0

В общем с новым обновлением и свежим железом - будет включена система целостности памяти,изоляции приложений и ЗАПРЕТ исполнения не подписанного кода на уровне ядра.

Очень хорошая фича.

Но как говорится это начало-нечего не мешает на уровень 3 эту защиту включить.

Мешает. А жаль.

И все - ты не хозяин своего компа :-(

Глупости какие.

vbr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sm0ke85

макось хуже линукса

Операционные системы это слишком сложные сущности, чтобы можно было говорить, что одна хуже другой.

В плане безопасности, конечно, макось на три головы выше линукса, тут даже сравнивать нечего.

С другой стороны, если я запускаю докер контейнеры, на родном линуксовом ядре это делать в сто раз комфортней, чем когда оно запущено в виртуалке с какими-то бог знает как проброшенными папками.

Я люблю минимализм и тут линукс даст сто очков вперёд. В макоси тупо засунули кучу ненужного мне софта и его даже удалить штатными способами нельзя.

В общем всё зависит от конкретных условий и предпочтений. Лично для меня каждая из популярных ОС хороша в чём-то. Хотя по совокупности линукс выигрывает. Но вот скажу честно - если завтра в макоси разрешат удалять все приложения, или выпустят винду в минимальной установке (мечты-мечты), то я очень серьёзно рассмотрю эти альтернативы.

Самое смешное, что на айфоне давно можно удалять встроенные приложения. И там реально можно практически всё удалить. Идеально. Хотя казалось бы, эта фича для макоси имеет куда больше смысла.

vbr ★★★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от powerguy

CUPS я не пользуюсь, но за пример спасибо, это действительно хороший вклад в опенсорс. Я больше про дарвин думал, который они вроде выкладывают, но кто им пользуется - мне без всякого сарказма любопытно. Или про свифт, который вроде тоже опен-сурс, и даже в теории кросс-платформенный, но за пределами эппл экосистемы я не слыхал, чтобы им пользовались.

Сам приведу ещё один пример - LLVM. Тоже фундаментальная штука от эппла.

vbr ★★★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Merionet

Wayland тут требует сначала отобразить любое изображение в пиксмапу, а потом скопировать её на экран. В случае x11 и gdi есть возможность непосредственной отрисовки. Разумеется это всё касается тулкитов, её использующих и в случае отправки готовых пиксмап wayland будет даже быстрее

gtk4 особо отличился и требует аж gles 3

ну с такими требованиями он едва ли когда-либо покинет гномовский загон. Между «ехать и свистоперделками» они выбрали втоорое

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Глупости какие.

Эх, ну в качестве примера.Есть андроид приложение - Википедия.Сменил я телефон и тут выясняется что скаченные данные тебе не принадлежат.Нет кроме некоторых телефонов Хуавей функций переноса данных приложений.Да, приложения автоматом перенесут но не данные.А на новых телефонах и SD card нету, ещё веселее.Качай все заново с Гугл или Яндекс диска.Или разблокируй если получится загрузчик и ставь всякие рекавери чтобы сделать дамп телефона.А usb дамп сейчас очень кривой- если завис,все повторно команда не пройдет, баг весит 4 года и некто ремонтировать не собирается:-(
Что мешает сейчас сделать с ПК аналог андроида? Нечего.Видиокарты сейчас уже DRM потдерживают, шифрование диска уже есть,запретить запуск не подписанного софта с всякими отладчиками и все,сливай воду.

maximnik0 ★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Нет, ну конечно можно заморочиться, перебрать массу ресурсов, опросить массу людей, сделать обзор и в конце-концов выяснить, какая же может быть третья причина установки Линукса на мак. Мне это нужно?

VIT ★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Абсолютно не нужно. Я для себя нашёл два разумных на мой взгляд довода, Лайнус попадает в один из них. Я вполне доволен.

VIT ★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Сейчас вроде M5 актуален, а M6 уже маячит на горизонте.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maximnik0

Эх, ну в качестве примера.Есть андроид приложение - Википедия.Сменил я телефон и тут выясняется что скаченные данные тебе не принадлежат.Нет кроме некоторых телефонов Хуавей функций переноса данных приложений.Да, приложения автоматом перенесут но не данные.А на новых телефонах и SD card нету, ещё веселее.Качай все заново с Гугл или Яндекс диска.Или разблокируй если получится загрузчик и ставь всякие рекавери чтобы сделать дамп телефона.А usb дамп сейчас очень кривой- если завис,все повторно команда не пройдет, баг весит 4 года и некто ремонтировать не собирается:-(

Твой пример про ограниченный функционал и про баги, а не про то, кому принадлежат данные (это вообще очень странное определение, что значит «принадлежат», я этого вообще не понимаю).

Что мешает сейчас сделать с ПК аналог андроида? Нечего.Видиокарты сейчас уже DRM потдерживают, шифрование диска уже есть,запретить запуск не подписанного софта с всякими отладчиками и все,сливай воду.

Это всё поддерживалось и 20 лет назад.

vbr ★★★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbr

и что будем делать, когда железка снимется с поддержки, а в драйвере будет дыра больше матери его разработчиков? Опенсорсный драйвер можно починить и переписать хотя бы.
stable api nonsense - плата за то, что мы имеем исходные коды драйверов на бооольшую часть железа хоть в каком-то виде. Без этого не было бы ничего

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Очень хорошая фича.

такие фичи хороши, если они опциональны. Но всё сводится к тому, что не будут. Уже есть классы устройств, на которых свой код можно загрузить только через эксплоиты и проблема уже стала выходить за рамки игровых консолей. Хочешь чтобы было как на айфонах, где за возможность использования СВОЕГО приложения ты должен платить? А скоро так везде будет

mittorn ★★★★★
()

Красавчики. Пусть реверсят. Богоугодное дело. Вдруг понадобится.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

и что будем делать, когда железка снимется с поддержки, а в драйвере будет дыра больше матери его разработчиков?

Купим новую железку.

stable api nonsense - плата за то, что мы имеем исходные коды драйверов на бооольшую часть железа хоть в каком-то виде. Без этого не было бы ничего

В исходном коде драйвера нет особой ценности. И этот подход мешает производителям оборудования в некоторых случаях. Например нельзя продать мощную видеокарту и софтово её задушить. Это большой минус.

Открытый код нужен там, где пользователю есть смысл что-то улучшать. А что может пользователь улучшить в драйвере? Ничего. Он там даже разобраться особо не сможет без документации, которую, конечно, никто вместе с драйвером не открывает.

Не пойми меня неправильно. Я буду очень рад, если всё железо будет открыто вплоть до VHDL, вся документация будет открыта, и тд и тп. Но фактически этого не происходит. Да и не критично это, и без этого нормально.

vbr ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.