LINUX.ORG.RU

Возрожден открытый видеодрайвер ATI Rage 128 для X.Org

 , ,


1

1

На протяжении последних месяцев был возрожден открытый видеодрайвер ATI Rage 128 для X.Org.

Драйвер xf86-video-r128 поддерживает все старые видеокарты ATI Rage 128, в том числе Rage Fury AGP, XPERT 128 AGP, и XPERT 99. Rage 128 был лучшим графическим процессором от ATI еще в 1998 году. Он был построен по 250 нм технологии, с поддержкой 32MB и 64MB видеопамяти, тактовая частота ядра составляла около 100 МГц.

Поддержка OpenGL ограничена версией 1.2. Хотя в это трудно поверить, но Rage 128 до сих пор используется в продакшене, с использованием современных Linux-систем, для которых и был возрожден данный драйвер.

Коннор Бехан регулярно обновлял код драйвера R128 в течение последних двух месяцев, и переписал большую user-space часть, отвечающую за mode-setting. Теперь драйвер поддерживает такие расширения X.Org, как Resize и Rotate (RandR). Код в некоторых отношениях близок к бывшей поддержке UMS драйвера xf86-video-ati.

Хотя возраст оборудования Rage 128 составляет почти два десятилетия, еще остаются проблемы с обнаружением монитора из-за отсутствия некоторой документации по регистрам Rage 128.

>>> Подробности



Проверено: mono ()
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Xenius

Cirrus — это дефолтная виртуальная видеокарта в Qemu, так что я бы был недоволен выбрасыванием её поддержки.

В принципе, vesa как бы решает эту проблему. Все равно же реальной карты Cirrus нет, поэтому аппаратного ускорения 2D не будет. Единственное, что теряешь - это возможность установить режимы, которые карточка может по выдать, но в списке режимов VESA отсутствуют.

Zubok ★★★★★
()
21 июля 2014 г.

Не зря они его возродили, как раз нам нахаляву досталось пару серверов с Rage 128.

PreciousProtection
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.