LINUX.ORG.RU

Интервью с RMS


0

0

Ссылка позаимствована с http://www.kholmsk.ru/cgi-bin/hurd/Hu...

Духовный лидер движения свободного ПО говорит о свободе, Linux, Windows, Solaris, GNU Hurd, свободном софте и проприетарщине, лицензиях, GCC, M$ и много еще о чем.

RMS так объясняет причину разработки GNU Hurd (в то время как есть Linux):
- GNU Hurd имеет более крутой дизайн, который предоставит пользователю несколько преимуществ, которых нет в Linux;
- GNU Hurd - часть проекта GNU;

http://www.linuxdevcenter.com/pub/a/l...
http://www.linuxdevcenter.com/pub/a/l...

>>> Подробности

anonymous

Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> Так как Том Лорд - "обыкновенный" гений и ему удалось создать нечто действительно новое и не имеющее аналогов.

При всем уважении к Тому Лорду... Вы с ClearCase работали?

darth
()
Ответ на: комментарий от darth

> При всем уважении к Тому Лорду... Вы с ClearCase работали?

Нет. Никогда. tla приятнее. Про "не имеющее аналогов" - погорячился.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darth

>Ссылочкой не поделитесь?

Ааа. Судя по привычке посылать людей на udaff.com, интеллекта у тебя у самого не больше, чем у тех, кого привык посылать :) Так и быть, даю на водку: http://www.anandtech.com/ Хотя судя по всему и там сам, без ансамбля, не найдешь, ..я http://www.anandtech.com/mac/showdoc.aspx?i=2232&p=8 "...video memory as being a bottleneck under OS X, thanks to the OpenGL accelerated UI..."

Впрочем, рекомедую всю статью к прочтению

Еще ссылка:

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darth

http://www.apple.com/macosx/features/expose/ обещанная в предыдущем постинге Посмотри на .mov на той странице и объясни по-умному, как ты без OpenGL смог бы реализовать такое поведение окон на декстопе.

Кстати, Жаба afaik в 6-й версии собирается также внедрить поддержку OpenGL для 2D-десктопа

И только винда обещает это аж в 2008 году, не говоря уж про линугз, в котором X-ы не позволят иметь OpenGL НИКОГДА. С чем можно красноглазых и поздравить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darth

А если, как обычно, ты начнешь толкать про то, что на винде и линухе это не нужно, то попытайся объяснить, зачем люди безуспешно пытаются сделать прогу с аналогичной функциональностью под винду http://www.neowin.net/forum/index.php?showtopic=236459 ? И зачем БиллиГ. внедряет DirectX 10 в свой GUI в LongHorn?

И наконец, ответь на тот вопрос, с которого все началось.>http://www.linux.org.ru/add_comment.jsp?topic=743530&replyto=744029&r... "Кого, простите? пытаются догнать Микрософтовцы?"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darth

> 2. Бизнес план, про который вы упомянули (ни к селу ни к городу, надо сказать), был неграмотный. Хотя бы потому, что были неправильно оценены наличные ресурсы, тенденции развития рынка, а также действия конкурентов. Пример неудачный.

США подмяли под себя Европу и Японию, доллар стал мировой валютой. С нашей стороны по скромным подсчетам погибло 20 миллионов человек, но их в риски бизнес плана финансирования Гитлера ни кто не вписывал. Так что пример удачный.

SETA
()

Для expose фичи OS X совсем не обязателен GL. Надо просто иметь "картинку" каждого окна. Современные X'ы идут туда же (XComposite, etc). Жалко только, что эта фича еще более дискриминирует слабые системы под линуксом.

И с невозоможностью более тесной интеграцией GL я бы не торопился так утверждать. Никогда не говори никогда.

Кстати тут утверждалось что GPL и инновации несовместимы. Это не так. В качестве примера посмотрите на rsync. Tridgell по нему кандитатский защитил.

Реальные инновации практически всегда разрабатываются в исследовательских проектах, которые редко доживают до промышленного применения. Именно оттуда как правило "тырят" фичи комерческие вендоры. А сегодня все больше исследовательких проектов являются open-source. Я уверен инноваций в open-source с каждым годом будет все больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SETA

> США подмяли под себя Европу и Японию, доллар стал мировой валютой.

А, так, по-вашему, "Mein Kampf" написали в США? Поздравляю с открытием.

darth
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А если, как обычно, ты начнешь толкать про то, что на винде и линухе это не нужно,

"Как обычно"? Цитатку из моих постингов будьте любезны, где я такое говорил.

> то попытайся объяснить, зачем люди безуспешно пытаются сделать прогу с аналогичной функциональностью под винду http://www.neowin.net/forum/index.php?showtopic=236459 ?

Ну откуда я знаю. Just for fun, например ;) Гнушники, например, разрабатывают свою виртуальную машину при живом JDK, значит надо зачем-то :)

> И зачем БиллиГ. внедряет DirectX 10 в свой GUI в LongHorn?

Я в MS не работаю, их внутренний roadmap и стратегия мне неизвестны.

> И наконец, ответь на тот вопрос, с которого все началось.>http://www.linux.org.ru/add_comment.jsp?topic=743530&replyto=744029&r... "Кого, простите? пытаются догнать Микрософтовцы?"

Действительно, это я погорячился. Кого им догонять-то? Apple загнали в нишу, отраслевым стандартом стали (вне зависимости от того, нравится это вам или не нравится), прибыль качается.

darth
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И только винда обещает это аж в 2008 году, не говоря уж про линугз, в котором X-ы не позволят иметь OpenGL НИКОГДА

Ви думаете ви самый умный? http://www.cairographics.org и опенгл бакенд в нагрузку.

morge ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Реальные инновации практически всегда разрабатываются в исследовательских проектах, которые редко доживают до промышленного применения. Именно оттуда как правило "тырят" фичи комерческие вендоры. А сегодня все больше исследовательких проектов являются open-source. Я уверен инноваций в open-source с каждым годом будет все больше.

Реальные инновации практически всегда разрабатываются при условии финансирования. Иначе инноваторы с голоду помрут. А финансирование выделяют либо государство, либо коммерческие вендоры.

darth
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ааа. Судя по привычке посылать людей на udaff.com, интеллекта у тебя у самого не больше, чем у тех, кого привык посылать :)

Не тебе судить о моем интеллекте. А за ссылочку спасибо.

darth
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Для expose фичи OS X совсем не обязателен GL. Надо просто иметь "картинку" каждого окна.

Ну ну. + еще иметь картинку десктопа. И все легко. Вот только почему-то программой из юзерспейса масштабировать в реальном времени без поддержки windows toolkit-а и gui не получается. Еще раз: скачай программы из http://www.neowin.net/forum/index.php?showtopic=236459 и убедись, что все не так просто, иначе такую же программу написали бы давно под WindowsXP, в которой, как известно, GUI встроен в ядро, но он НЕ поддерживает в 2D ни OpenGL ни DirectX.

>http://www.cairographics.org и опенгл бакенд в нагрузку.

Хочешь скажу, что будет с поддержкой этой фичи в линух? То же, что и с остальными альтернативными windows-toolkit-ами, кроме X. Они так же и останутся игрушками создавших их хакеров, но не получат распространения на "массовом рабочем столе".

Когда эта Cairo будет устанавливаться при установке линукса по дефолту, "из коробки", вместо X-ов?

>Ви думаете ви самый умный?

А с дураками не спорят, их игнорируют. Ты же меня не игнорируешь, а пытаешься что-то мне доказать. Значит, уже не считаешь меня за дурака.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darth

>>> 2. Бизнес план, про который вы упомянули (ни к селу ни к городу, надо сказать), был неграмотный. Хотя бы потому, что были неправильно оценены наличные ресурсы, тенденции развития рынка, а также действия конкурентов. Пример неудачный.

>> США подмяли под себя Европу и Японию, доллар стал мировой валютой. С нашей стороны по скромным подсчетам погибло 20 миллионов человек, но их в риски бизнес плана финансирования Гитлера ни кто не вписывал. Так что пример удачный.

> А, так, по-вашему, "Mein Kampf" написали в США? Поздравляю с открытием.

Это Вы сказали, не я. Поздравляйте себя.

SETA
()
Ответ на: комментарий от SETA

>> А, так, по-вашему, "Mein Kampf" написали в США? Поздравляю с открытием.

>Это Вы сказали, не я. Поздравляйте себя.

А, ну ясно, вы, как типичный местный полемист, не читаете постинги, на корорые отвечаете. Позволю себе воспроизвести цепочку:

--------- anonymous (*) (26.12.2004 14:44:43)> Значешь, к чему приводит голимый бизнес забывающий о морали и этике? Был уже один такой грамотный бизнес_план. "Mein Kampf". Дальше рассказывать? :)

darth> 2. Бизнес план, про который вы упомянули (ни к селу ни к городу, надо сказать), был неграмотный. Хотя бы потому, что были неправильно оценены наличные ресурсы, тенденции развития рынка, а также действия конкурентов. Пример неудачный.

SETA>США подмяли под себя Европу и Японию, доллар стал мировой валютой. С нашей стороны по скромным подсчетам погибло 20 миллионов человек, но их в риски бизнес плана финансирования Гитлера ни кто не вписывал. Так что пример удачный. ---------

Так что, это именно вы связали США и "Mein Kampf". Мировая закулиса? Всемирный заговор?

darth
()
Ответ на: комментарий от darth

> А, ну ясно, вы, как типичный местный полемист, не читаете постинги, на корорые отвечаете. Позволю себе воспроизвести цепочку: > --------- anonymous (*) (26.12.2004 14:44:43)> Значешь, к чему приводит ...

Вас как, послать сразу на 3 буквы, или вначале макнуть в начало цепочки?

>>Но вот эта его ленинская пропаганда и воззвания к этике и морали просто смешны. Почему бы ему не написать бизнес-план, не получить финансирование и не провести, наконец, грамотную разработку чего-нибудь полезного за _разумное_ время? Доказать, так сказать, делом свою теорию.

>Значешь, к чему приводит голимый бизнес забывающий о морали и этике? Был уже один такой грамотный бизнес_план. "Mein Kampf". Дальше рассказывать? :)

> anonymous (*) (26.12.2004 14:44:43)

> Мировая закулиса? Всемирный заговор?

А теперь можете идти в указанном направлении.

SETA
()
Ответ на: комментарий от SETA

> А теперь можете идти в указанном направлении.

Нет, спасибо, там уже вы сидите и такие как вы, мне там делать нечего. Удачи.

darth
()
Ответ на: комментарий от darth

2darth (*) (27.12.2004 0:21:46)

>Реальные инновации практически всегда разрабатываются при условии финансирования. Иначе инноваторы с голоду помрут. А финансирование выделяют либо государство, либо коммерческие вендоры.

История говорит о том что всё происходить с точностью до наоборот ;)

Исключения очень редки - мх можно по пальцам пересчитать (автомобиль, атомная бомба)...

Вот когда дело доходит до _внедрения_ вот тут-то действительно нужны финансы

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

> Вот когда дело доходит до _внедрения_ вот тут-то действительно нужны финансы

Да, согласен, _возникновение_ идеи от денег не зависит.

darth
()
Ответ на: комментарий от darth

раз в n-цать дней на лоре появляется крутой программист-финансит который обожает трепаться про "стратегии", "развитие индустрии", "технологии", "вторичность идей" и т.п. поливая грязью опен сорс, гпл и гну. каждый из них считает себя оригинальным, непривзойденным интеллектуалом-аналитиком несущим истинну в "сирые массы". ваши слова и идеи - вторичны. поднимите архивы лора. вам просто ничего нового тут не сказать. потому перестаньте портить тут атмосферу и идите ка строить из себя гуру айти технологий куда нибудь на винфак к примеру.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> крутой программист-финансит

Спасибо за комплимент. Финансист, правда, не в кассу, но все равно приятно.

> поливая грязью опен сорс, гпл и гну

Цитатку, пожалуйста, где я поливал грязью.

> несущим истинну в "сирые массы".

"Сирые массы" -- это ваше самоощущение? Ничем не могу помочь, поработайте сами над своей психологией.

darth
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну ну. + еще иметь картинку десктопа. И все легко. Вот только почему-то программой из юзерспейса масштабировать в реальном времени без поддержки windows toolkit-а и gui не получается.

В X для этого есть render. Альфа-блендинг и affine transformation это его базовые фишки. А весь десктоп это в X тоже окно. Конечно, сегодня мы имеем в зависимости от видео дров различный уровень аппаратного ускорения render, но реализация render будет очевидно оптимизироваться и поддерживаться все лучше. Плюс AFAIK XCompisite сегодня не умеет держать "картинки" в видеопамяти, что тоже будет влиять на скорость expose, но эта технология будет оптимизироваться. Пока она считается prototype.

> Хочешь скажу, что будет с поддержкой этой фичи в линух? То же, что и с остальными альтернативными windows-toolkit-ами, кроме X. Они так же и останутся игрушками создавших их хакеров, но не получат распространения на "массовом рабочем столе".

Cairo это не альтернатива X. Это библиотека поверх render или GL. BTW, Cairo уже есть в большинстве дистрибутивов, т.к. Mono зависит от нее. Интеграция Cairo с GTK уже идет. Я где-то читал слайды с презентации Owen Taylor'а на эту тему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Судя по реакции anonymous (*) (27.12.2004 12:04:47) здесь обиталище исключительно "сирых масс", а люди, которые противоречат массам и могут докзать свою точку зрения, здесь не нужны =) Ну не смешно ли говорить такое на ЛОРе, это же огого, обиталище людей, которые выбрали трудный путь (когда то по крайней мере таким был) освоения лялиха... ;)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

>> Гнушники, например, очень гордятся Гномом, но от того, что вместо кнопки "Start" сидит кнопка с картинкой, ничего не меняется. Все содрано.

Содрано у макинтоша! а прозрачность и всякие рюшечки в windows ХР ,когда это всё было давным давно в КДЕ и Гноме-?и выбор любого языка на входе -это теперь билли похоже поспевает за гну ?

EasyLinuxoid ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.