LINUX.ORG.RU

Зря ругали RedHat


0

0

Погорячились мы с криками "ура!" в сторону UnitedLinux.

Как выяснилось UnitedLinux будет распространять исходники бесплатно, но, вероятно, не под GPL и мало того, binary UL будет доступен только за деньги. GPLed исходников это не коснется, но вот новые разработки UnitedLinux'a не будут FreeSoftware в полном смысле этого слова.

RMS призывает байкотировать UL.

p.s. Бывает же (sh!t happens)... идейку о стандартизации испоганили.
pp.s. Вот еще одна не самая приятная "новость" - RH еще думает о вступлении в UL.

>>> Подробности (коментарии RMS)



Проверено:

Ответ на: комментарий от D_Mon

2 D_Mon. Ты ничего не понял ;( Манагеры могут пропагандировать что угодно, и компании всегда найдут себе бетатестеров. У них свои цели и их попытка заработать на Linux и адаптировать его под нужды юзеров, которым они его потом будут впаривать - проблемы этих компаний и их манагеров. Хакеры и программеры делают создают систему для себя и сами ей пользуются. Юзеры им здесь не нужны. Linux - это хобби, и большинство тех кто что-нибудь для него создает делают это just for fun. А деньги мы зарабатываем другими способами (например работая манагерами или программерами в тех самых коммерческих компаниях ;)

anonymous
()

2trustix: Как мне кажется ты не совсем понимаешь что именно проповедует RMS. Дело в том что он то никого не обманывает, с моей точки зрения. Так как его идея - это не только наличие этих самых сорцов, а еще и твое право их изменять, ну итп - короче RTFM (GPL, rtc). И вообще говоря все что он говорит вполне логично. А проблема критиков этого подхода, это то, что они часто смешивают частное и общее. А именно - последствия схопывания доткомов и жизнеспособность модели в целом. Грубо говоря - Cygnus. Пока все развивалось постепенно все было нормально - а потом БАХ, много халявных денег. И Redhat/SuSE - та же история блин. Сначала, до выходя на венчурный рынок были вполне себе прибыльной компанией. Потом раздулись как мыльный пузырь. Ну и *естественно* расходы возросли *на порядки*. И когда халява кончилась - что мы имеем ? Доходы возрасли немного (по сравнению с до венчурным периодом) а расходы в десятки раз. И что делать - только одно сдуватся/выкручиватся. По этому SuSE взяла денег у IBM, РедХат вроде приближается к прибыльности ( большим трудом) а Мандрейк выдумал свой клуб пользователей. А представь себе что они бы взяли на рынке денег ровно столько сколько нужно ? И расширились ровно на столько на сколько нужно ? Правда сделать это было бы очень трудно, видимо - конкуренты то денег в тот момент не считали и могли просто выбить их с рынка, ну ладно предположим что они нашли свою нишу. Тогда бы они в настоящий момент просто автоматически бы жили по средствам - и были бы просто прибыльны безо всяких оговорок.

kernel ★★☆
()

2vitls
   Не пойму: UML Вам лично жить не дает своей моделью?

как я уже писал, я лично боюсь что именно UML сильно испортит
мне жизнь (в будущем) своей моделью. А именно *обязательным* наличием
коммерческих программ в стандарте де-факто. Против этого вы можете
что-то возразить ? А насчет выживания в другом окружении я уже
писал - нормально выживали пока не начали жить не по средствам.

kernel ★★☆
()

2NiKel. Диалектика - на пятерку! Аплодисменты от всего отдела :).

anonymous
()

2 NiKel (*) (2002-06-04 01:46:28.686) 2 anonymous (*) (2002-06-05 18:48:05.474)

Словарь Даля ДИАЛЕКТИКА ж. греч. умосложение, логика на деле, в прении, наука правильного рассуждения; по злоупотреблению, искусство убедительного пустословия, ловкого спора, словопрения. Диалектический, к диалектике относящийся. Диалектик, ловкий, искусный спорщик, доводчик; иногда софист.

Забавно. Красиво. С смыслом туго, а так прикольно

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.