LINUX.ORG.RU

DotGNU - Making the Web Work for You!


0

0

Наконец нашел этот сайт. Посвящен он созданию GNU-альтернативы всем известной стратегии Microsoft .NET. Работа идет над созданием компилятора C# и других феничек для работы в сети. В общем DotGNU - это целая ОС со своими особенностями, достоиствами и недостатками. Обратите внимание.

>>> Подробности



Проверено:

Ответ на: комментарий от anonymous

Правильная весчь, однако. Особенно интересна суперкомпиляция - до сих пор ничего подобного для других языков сделать не смогли.

Antichrist
()
Ответ на: комментарий от ZhekaSmith

>олько C++, на мой взгляд, намного более трудный и "тяжелый".
C++, конечно, тяжелый и трудный. Загадочно, что он пришел к такому состоянию, хотя основным девизом Строуструпа было не перетяжелять язык, и не втаскивать на уровень языка средства, без которых трудно обойтись.
Однако, имхо, вся тяжесть C++ -- в неочевидных правилах name resolution и множественного наследования. Но с другой стороны, если над языковыми механизмами подумать, _почему_ было сделано так, а не иначе, понять логику авторов и реализации -- то весь язык становится абсолютно прозрачным.

>Мне так кажется, что если C++ не развивался, а родился сразу такой какой он есть, то его бы изучать никто не стал.
А вот с этим я абсолютно согласен.

>Сейчас в учебных заведениях, бывает, отказываются изучать C++ в пользу Java.
А это со зла... Все-таки это принципиально разные языки для разных задач.

AC
()
Ответ на: комментарий от Antichrist

>Ну и тормознутостью, конечно же.
Antichrist, интересно, как можно быстрее сворачивать стек (это касательно только C++)? В принципе, исключение, при правильной реализации, не столь уж дороги. Неслучившееся исключение почти ничего не стоит, а если уж оно произошло -- вилы уже случились, и скорость реакции и обработки, имхо, уже не имеет большого значения. Imho, использовать исключения просто как механизм управления логикой -- вредно и неправильно, а быстро обрабатывать "исключительные ситуации" в большинстве случаев ни к чему.

AC
()

абсолютно согласен с AC про "_почему_ было сделано так, а не иначе, понять логику авторов и реализации -- то весь язык становится абсолютно прозрачным."

"Мне так кажется, что если C++ не развивался, а родился сразу такой какой он есть, то его бы изучать никто не стал." ну мля любой из современных языков 30 лет назад никто не стал бы изучать :)

а если имелось ввиду что типа если-бы его сейчас таким предложили то тады ой, время совсем другое сейчас, да и тогда уж перечислите все недавние дохлые языки, умершие неродившись, и предложенные "с нуля"... то-то

по поводу первого пункта очень рекомендую всем книжку "дизайн и эволюция С++" :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AC

Вот вот, и я о том же. С точки зрения любителей жабы и плюсов, исключения нужны только дабы на исключительную ситуацию среагировать, пардон за каламбур. Реально же на исключениях часто можно красивую логику реализовывать - из рекурсии выходить, перестраивать параметры алгоритма при переполнениях и потерях точности, и т.п. Тут уже требуется как можно более шустрая реализация - но те, кто эти реализации делали, и не догадывались о таком применении исключений. Отсюда и косяки.

Antichrist
()

Антик а вроде у них проект есть. суперкомпиляция под яву? Там вроде тоже примерно все делается как в РЕФАЛЕ. Кстати а почему они тогда свой язык не доразвивают, чтобы он был покруче всяких окамелов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, суперкомпилятор Java они пишут на SML (используют MoscowML), но, возможно, скоро перейдут на OCaml, так как он значительно шустрее. Я сам чуть не попал в их команду, но вовремя понял, что тогда про физику придётся забыть, а на енто я пойтить не могу. ;)

Ну а сам по себе РЕФАЛ - язык мощный и интересный, но имеет очень узкую область применения - обработку текстов. Пытаться заточить его под что-либо другое - значит просто безнадёжно испортить язык.

Antichrist
()
Ответ на: комментарий от Antichrist

>Реально же на исключениях часто можно красивую логику реализовывать
Можно, не вопрос. Но это уже "теологический" вопрос:) imho, такой механизм, о котором ты говоришь, не должен называться exception. В С++ такого механизма быстрого "дальнего возврата" нет -- и это надо принимать как есть:) У меня вообще есть сомнения в самой возможности реализации такого механизма в плюц-плюце.

AC
()
Ответ на: комментарий от Antichrist

ключевое слово -- извращаются. про longjump я в курсе, да разве ж это жизнь?:)

AC
()

Кстати, я не понял почему от web языка требуется какая то мифическая производительность? Мне вот, например, надо строить большой статический сайт из БД - несколько десятков тысяч файлов. Почему статический? Потому что должен даже с компакт диска работать :)

Так вот, у меня ожидание ответа от БД занимает 90% времени. Тут хот на чем пиши, все равно время ВЫПОЛНЕНИЯ не изменится, а вот время НАПИСАНИЯ очень даже меняется.

Ко мне подошел java програмист и говорит какие ты билиотеки для темплейтов используешь? Я ему показал, могу и вам показать.

$templ2 =~ s/__LINK__/$key/ig; $templ2 =~ s/__TITLE__/$nameslong{$key}/ig; open (FILE, ">$struct/$key" . "t.htm"); print FILE $body2; close FILE;

Все, вот и все мои темплейты и прчие регэкспы не показываю, чтобы вам дурно не стало :) Почти любое измудохивание шаблона выполняется одним перловым регекспом в 50 символов.

В вашей джаве имя какого нибудь переменной столько букв займет, а C# мне нахер не уперся, т.к. мой перд везде работает.

anonymous
()

It looks like many of respected participants bash the wrong door when criticize C#, CLR, and .GNU implementation in particular. We need to understand that the *real* issue with .NET is not CLR, not 'innovative C#', but (rarely mentioned) Microsoft's Passport authentication system. If .NET platform will gain a decent share of Web servers, then Passport will quickly become dominating solution for authentication and electronic transactions, and who controls them, controls e-commerce (and respectively major profitable market on the Internet). Guess who is going to control it?

Thus .GNU is a vital project if we purport to have alternative, independent authentication system. Clearly, it have to re-create all the supporting infrastructure as well. So wonder you not why FSF hosts such a 'hostile' project.

Above is not just my own opinion; several other compiler writers who've considered .NET platform are quite aware of this issue and believe that that's a major drive behind all the fuss.

http://www.gnu.org/projects/dotgnu/auth.html

P.S: I apologize for English, posting this from a public terminal.

Viking
()

> Кстати, я не понял почему от web языка требуется какая то
> мифическая производительность?
Сеть --- это не только сайты. И не только БД.

CybOrc
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.