LINUX.ORG.RU

GSwitchIt 2.0.3 с поддержкой XFree 4.3.0


0

0

Новая версия GSwitchIt в первую очередь предназначена для счастливых (и не очень) пользователей XFree 4.3.0 (т.е. с более ранними версияма она даже и не тестировалась). Поддержка множественных раскладок им. И.Паскаля делает GSwitchIt _первым_ продуктом, использующим этот новый (и местами еще несовершенный) механизм. Как обычно, багфиксы, обновления переводов и пр. Конечно, совершенно необходимо использовать новую версию библиотеки libxklavier 0.7. Важное замечание - модуль xfree_xkb_xml больше не нужен - соотв. файл вошел в состав XFree 4.3.0. Пользуйтесь...

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: green

hu-hu... you know, this programm doesn't work on rh9 and stuff. this suxx, bunghole!

anonymous
()

а что эта фенька делает?

anonymous
()

Спасибо. :))) Как вам RH9?

Alter ★★
()

Интересно, кто этот libxklavier в rpm паковал? Зачем класть в i386 нестрипанные либы?

vs240
()

Большое спасибо Сергею (svu) за GSwitchIt! К тому же она будет включена в состав gnome-2.4 (AFAIR).

hvv
()

Пажалуста подскажите где взять кде-порт (KSwitchIt)??

anonymous
()

Вот интересно, я сижу на RH9 и у меня все работает (2.0.3 - не 2.0.2). Кто из нас bunghole, милейший?

svu ★★★★★
() автор топика

Да, прострипать либы я, конечно, забыл. Патчи принимаются по адресу...

svu ★★★★★
() автор топика

Под KDE я не работаю. Но:

1. В KDE есть и свои неплохие аналогичные утилитки

2. Автор одной из них, Леонид Цейтлин (Украина) именно сейчас занимается интеграцией libxklavier в свою систему (тем самым помогая и мне отлаживать либку - спасибо ему).

Кстати, есть у меня мечта увидеть морды к libxklavier для:

- gkrellm

- icewm

- enlightenment

Вот только почему-то никто не берется:)

Я ответил на Ваш вопрос?

svu ★★★★★
() автор топика

Про 2.4 - это еще вилами по воде. К тому же, когда я в desktop mailing list поднял этот вопрос - реально дискуссии почему-то не состоялось. Мне кажется, есть реальный шанс, что без поддержки пользователей gswitchit существующий gkb будет сохранен просто потому, что он уже есть - "зачем что-то еще?" Преимущества gswitchit очевидны тем, кто им пользуется - а в gnome foundation хозяйничают англоязычные, которым это все не очень важно... Короче, если люди хотят видеть gswitchit в gnome core - нужен "голос народа". Лично мне в fifth toe живется спокойнее:)

ЗЫ Если у кого-то gswitchit все-таки действительно не работает - засылайте репорты, добрые люди! bugzilla работает 24x7. В виде исключения можете поплакаться прямо в здесь.

svu ★★★★★
() автор топика

svu да спасибо

anonymous
()

Очень рад новой версии. Только одна проблема: 2.0.3 падает в кору на RH 9.0 :((( Локаль - KOI8-R Пришлось откатиться на 2.0.2.

Virgo
()
Ответ на: комментарий от Virgo

Это хреново. Попробуйте:

1. Собрать из сырцов.

2. Попробовать получить stacktrace

3. Попробовать, будет ли тоже в ru_RU.UTF8

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Virgo

Большое спасибо за репорт. Дальше будем работать через багзиллу. Надеюсь, исправим быстро (люблю, когда проблемы воспроизводимы:)

svu ★★★★★
() автор топика

>>Дальше будем работать через багзиллу. Можно тупейший вопрос ? Как это ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это значит - я буду задавать вопросы (в багзилле), человек будет (я надеюсь) на них отвечать. В процессе работы будет выявлена проблема - и я ее решу (надеюсь). Бага будет закрыта.

svu ★★★★★
() автор топика

http://bugzilla.gnome.org/ это для программ под gnome ? Я просто думал что есть какой-то совсем универсальный сайт под все :) Те ты заведешь аккаунт типа как на sorceforge и будешь звать народ там высказываться - так ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Извините, не понял вопроса. Как-нибудь попроще задать его можно? :) bugzilla.gnome.org позволяет жаловаться на проблемы с разными гномовскими прогами, включая gswitchit - поэтому я и приглашаю пострадавших туда...

svu ★★★★★
() автор топика

Ребят, мож я тупой, но вам xxkb не хватает? Да и не привязано к ВМу совершенно. Сам пользуюсь -- очень доволен... Хотя мож я не прав? :-)

lx
()
Ответ на: комментарий от lx

1. xxkb работает на основе некоторых хаков - которые самому Ивану Паскалю не очень нравится

2. xxkb не умеет настраивать xkb - выбирать раскладки и пр.

Короче - gswitchit пытается быть полным решением XKB для конечного пользователя, живущего в gnome. Не только для умудренных программистов, способных ручками править конфиги. И, рискну заметить - libxklavier использует более "прямые" методы работы с иксами. Не в последнюю очередь благодаря Ивану, который помог эту либку разрабатывать.

Я ответил?

svu ★★★★★
() автор топика


А вот объясните мне, какой смысл было "правильно" решать проблему xxkb в надстройке в виде gnome? Это называется приделать костыль к подпорке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Объясняю. "Правильное" решение содержится в библиотеке libxklavier, которая никак не связана с гномом. Как указано выше, уже ведутся работы по ее применению в KDE (и ничто не останавливает любителей других сред от применения этой либки - более того, обещаю всяческую поддержку и пр.). А GSwitchIt - только гномовская "морда" к этой либке. Претензии к такой архитектуре есть? Кстати, было бы смешно, если бы кто-нибудь переделал xxkb на libxklavier (в принципе, эта задача должна быть решаема).

Кстати, к "знатокам" терминологии - GSwitchIt не привязан к WM - он привязан к среде (environment). Как известно, гном (в отличие от KDE) - нейтрален относительно WM - лишь бы они поддерживали стандарты, опубликованные на www.freedesktop.org. Большинство нынешних "живых" (поддерживаемых, разрабатываемых) WM так или иначе стремятся этим стандартам соответствовать (хотя реально к идеалу ближе всех metacity и sawfish, насколько я знаю).

Да, совсем забыл о главном - релиз 2.0.3 посвящен 300-летию самого лучшего (для меня) города на земле, которое (300-летие) власти (самого города и окружающей его страны) превратили в такое гнусное мероприятие, от которого мне делается очень обидно стыдно...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu


> Объясняю. "Правильное" решение

Правильное решение без кавычек - интеграция подобной библиотеки в иксы, так, чтобы это превратилось в стандарт, который могла бы использовать любая среда и любой WM.

anonymous
()


Что касается объяснения причин появления GSwitchIt нуждами конченных юзеров, то этот аргумент не выдерживает критики. Конченные юзеры могут и должны использовать локализованные дистрибутивы с настройкой языка из коробки. И вообще подобная настройка делается один раз в жизни... Короче, данная софтина обладает такой же полезностью, что и GNOME fish applet.

anonymous
()

>Правильное решение без кавычек - интеграция подобной библиотеки в иксы,
>так, чтобы это превратилось в стандарт, который могла бы использовать
>любая среда и любой WM.

ну так она там и есть. "и любая среда и любой WM могут ее использовать"

а фронтенд не обязан привязываться исключительно к xforms. к cdrdao есть гномовский frontend gcdmaster. Это значит, что и cdrdao привязан к гному?

xxkb убог, но универсален. Так что если к _вашей_ среде/wm еще нет фронтенда, остается только пользоваться xxkb.
А в гноме2 есть отличная штука - gswitchit и это значит, что в этой среде проблема с удобным переключателем клавиатуры решена.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы действительно считаете, что настройка языка делается один раз - из коробки? А если несчастному пользователю RedHat захотелось однажды напечатать пару строк по-русски? Или - хуже того - пользователю AltLinux захотелось блеснуть перед другом знанием украинского? Извините, но даже всеми любимый оффтопик предоставляет конечному пользователю возможность выбрать раскладки. И это правильно. И люди это используют. Кстати, если Вы говорите про настройку не в момент построения дистрибутива (built time), а в момент инсталляции (install time) - а если данный компутер используется больше чем одним пользователем (например, в университетском ВЦ) - Вы будете устраивать опрос всех потенциальных пользователей? Или приказом по ВЦ установите две раскладки (ру и ен) - и пошлете недовольных к диаволу?

Так что - "поздравляю Вас, гражданин, сморозимши" (с) "М&М". (сорри за искаженную цитату)

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В принципе, запихать либку в иксы - может, идея неплохая, но об этом рано говорить. Слишком уж молода эта либка. Да и интеграция ее в xfree - не очень хорошо. Я считаю достоинством этой либки, что она привязана к стандарту XKB - т.е. должна (теоретически - я не проверял) работать на любой реализации протокола X, поддерживающего расширение XKB (сорри, кроме той ее части, которая отвечает за конфигурацию - она зависит от XFree - тут уж ругайте silicon graphics за плохо продуманную базовую систему конфигурации). Вообще, в результате работы у меня накопилось несколько претензий к xkb. Самая страшная - жесткое ограничение на 4 группы в конфигурации. Но сделать на данный момент ничего нельзя - это стандарт (не только для xfree). Начать священную войну за разработку нового стандарта в рамках xfree - лично я пока не готов (очевидно, единственным "танком" в этой войне может быть только Иван). Мы и так уже "embrace and extend" в виде XML-based репозитория конфигурации, который был нами запихан в Xfree 4.3.0 (мной сделан, Иваном положен, переводчиками оттранслирован). Но это все мелочи, детали - пока не поменян протокол XKB (или добавлен новый). А вот подобное мероприятие пока что совершенно неподготовлено.

Что-то я растекся мыслью по древу...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Virgo

Зафикшено в CVSах. Пробуйте...

svu ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.