LINUX.ORG.RU

GNOME 2.22 станет лучше

 , ,


0

0

phoronix представила некоторые улучшения GNOME 2.22. А именно:

  • В Totem появится возможность просмотра роликов YouTube и потокового видео с MythTV (live TV)
  • В Rhythmbox появится автоматическая установка плагинов GStreamer
  • ПО для работы с web-камерой - Cheese
  • Mousetweaks - изменение управления мышью для людей с ограниченными возможностями
  • Новый VNC-клиент Vinagre
  • Просмотр Flash роликов вне браузера (swfdec-gnome) и отображение "thumbnail" (иконок) для swf файлов в Nautilus
  • Использование (опциональное) движка WebKit в Epiphany
  • И другое...
Upd (svu): Текст фрагментарно скопирован с opennet.ru

>>> Подробности



Проверено: svu ()

Ответ на: комментарий от firsttimeuser

> Если я хочу забиндить глобальный шорткат то первым делом полезу читать --help на предмет параметров командной строки.

Странно. А я первым делом лезу в настройки системы.

> А если я через скрипт захочу рулить или по крону, что тогда?

Каждые пять минут менять глобальные хоткеи? Давно я так не ржал... Ну надо так надо - sed в руки и конфигфайлы навстречу.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Каждые пять минут менять глобальные хоткеи? Давно я так не ржал... Ну надо так надо - sed в руки и конфигфайлы навстречу.

Aceler, вы в большинстве случаев создаете впечатление неглупого человека. Перечитайте еще раз что я написал, а потом свой ответ.

И к слову о настройках. Я этим занимаюсь еще с времен когда ваши хваленые "настройки системы" представляли жалкое зрелище. Я сам своей системе настройка, один раз сделал и забыл.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

>Если я хочу забиндить глобальный шорткат то первым делом полезу читать --help на предмет параметров командной строки.

Не хочу никому ничего навязывать, но вам не кажется, это не называется "забиндить глобальный шорткат", это называется "хак". "Забиндить глобальный шорткат" - это когда юзер выбирает в настройках софтины пункт "глобальные комбинации клавишь".. Или редактирует конфиг/gconf. Или указывает хоткеи для работы с плеером в глобальных настройках гнома, которые настраиваются в "комбинации клавиш" > "звук" и /apps/gnome_settings_daemon/keybindings/.

А если юзеру приходится для настройки медиаплеера лезть через gconf-editor в настройки оконного менеджера и сначала вводить в command_# имя софтины с нужными ключами, а затем лезть в другую ветвь и вводить в run_command_# хоткеи, стараясь при этом не забыть, какому номеру какая комманда соответствует, то иначе как "хаком" это назвать нельзя..

>Нафиг мне шоб софтина сама устанавливала какие то глобальные шорткаты?

Пусть не устанавливает, но нормальная возможность настройки должна быть. Хотя лично у меня был только один случай, когда дефолтные хоткеи доставили массу неудобств - после запуска берила.

>А если я через скрипт захочу рулить или по крону, что тогда?

А разве одно другому противоречит? Тем же амароком вполне можно рулить через командную строку..

P.S.: А всё-таки интересно, только у меня при попытке задать параметрам в /apps/gnome_settings_daemon/keybindings/ значения вида "<Super>b" ничего не работает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

> Я этим занимаюсь еще с времен когда ваши хваленые "настройки системы" представляли жалкое зрелище. Я сам своей системе настройка, один раз сделал и забыл.

А современные пользователи предпочитают этим не заниматься. НЕ меряйте всё по своей мерке.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не хочу никому ничего навязывать, но вам не кажется, это не называется "забиндить глобальный шорткат", это называется "хак". "Забиндить глобальный шорткат" - это когда юзер выбирает в настройках софтины пункт "глобальные комбинации клавишь".. Или редактирует конфиг/gconf. Или указывает хоткеи для работы с плеером в глобальных настройках гнома, которые настраиваются в "комбинации клавиш" > "звук" и /apps/gnome_settings_daemon/keybindings/.

с каким конкретно плеером? Или гном знает про параметры коммандной строки каждого плеера? Или плеер автоматически определит под какой средой вы его запустили и сам сконфигурирует глобальные настройки? Вы описываете идеальную ситуацию, к которой конечно нужно стремиться в перспективе но в даный момент такая тема возможна наврно только под маком, где один ДМ и один плеер.

> А если юзеру приходится для настройки медиаплеера лезть через gconf-editor в настройки оконного менеджера и сначала вводить в command_# имя софтины с нужными ключами, а затем лезть в другую ветвь и вводить в run_command_# хоткеи, стараясь при этом не забыть, какому номеру какая комманда соответствует, то иначе как "хаком" это назвать нельзя..

тут я потерялся. Вы меня в этом обвиняете?

> Пусть не устанавливает, но нормальная возможность настройки должна быть. Хотя лично у меня был только один случай, когда дефолтные хоткеи доставили массу неудобств - после запуска берила.

вот именно, в системе. А еще желательно чтоб это было гдето описано в доступном для простого смертного месте. Но этого пока нет, и мы выкручиваемся как можем.

> P.S.: А всё-таки интересно, только у меня при попытке задать параметрам в /apps/gnome_settings_daemon/keybindings/ значения вида "<Super>b" ничего не работает?

нет, это только у тех кто не замапил <Super> на Win-keys в Keyboard Preferences

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> А современные пользователи предпочитают этим не заниматься. НЕ меряйте всё по своей мерке.

а в гноме для современного пользователя выбор небольшой. HIG понимаете ли.

лол, я ж не меряю, а пишу о том что гарантированно работает. И для разговора о мифических "настройках системы" в гноме отсутствует сам предмет.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

> И для разговора о мифических "настройках системы" в гноме отсутствует сам предмет.

4.2

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

>Вы описываете идеальную ситуацию

О_О Так оно уже есть! Может у меня галлюцинации, но когда я запускаю в арче свой гном 2.20, захожу в "система" > "параметры" > "комбинации клавиш" > категория "звук", то отчётливо вижу там опции "проиграть", "следущая дорожка", "предыдущая дорожка".. Причём и rhythmbox, и exaile на них реагируют!

Собственно я не захотел этим пользоваться только потому, что даже через gconf-editor им нельзя задать значения вида <Super>b. Точнее можно, но они не работают.. Что удивительно, при придании значения <Super>b опциям других категорий (например "управлении окнами"), хранящихся кстати в другой ветке gconf, всё прекрасно работает!

>Вы меня в этом обвиняете?

Нет. Я лишь заметил, что этот способ настройки ненормален, ибо это и не настройка вовсе, а хак.

>нет, это только у тех кто не замапил <Super> на Win-keys в Keyboard Preferences

Не помогло. К тому же во всех остальных ветках оно и так работало..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Причём и rhythmbox, и exaile на них реагируют!

ах вот вы о чем. Ну на это они реагируют на XF86AudioPlay/XF86AudioPrev/XF86AudioNext, а вы уж мапите их на что хотите. В exaile это реализовано через mmkeys, в rhythmbox не знаю как.

Но я вам повторяю, что это голубая мечта, потому как реализована она будет когда калькулятор в системе будет стартовать по XF86Calculator, а XF86Forward и XF86Back будут листать страницы в браузере, в файловом менеджере или в мейл-клиенте, в зависимости какое окно активное. Не забудем так же про XF86PowerOff, XF86Sleep, XF86Search и XF86Favorites.

И кроме того, я хочу чтоб по кнопочке "плей" плеер не только начал играть, но также стартанул, если не запущен. Извините, но пока в гноме для этого таки нужен "хак" как вы его назвали.

> Не помогло. К тому же во всех остальных ветках оно и так работало..

хм. Найду гном -- проверю.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

>Но я вам повторяю, что это голубая мечта

А я собственно вас ни в чём не убеждаю.. Я лишь сказал, что считаю нормальными способами указание глобальных хоткеев в настройках софтины или системы.

Что до "идеала", то мне кажется самым правильным подход в кде: централизованный контроль за хоткеями + глобальные хоткеи настраиваются в самом приложении, вместо того чтобы всё совать в системные настройки. Назначать доп. клавиши мультимедиа-клавиатур никто не запрещает. К тому же далеко не всякий юзер догадается искать настройки медиаплеера в системных.

>когда калькулятор в системе будет стартовать по XF86Calculator, а XF86Forward и XF86Back будут листать страницы в браузере, в файловом менеджере или в мейл-клиенте, в зависимости какое окно активное. Не забудем так же про XF86PowerOff, XF86Sleep, XF86Search и XF86Favorites.

А почему в будущем времени? Про гном ничего не скажу, но в том же кде из всего перечисленного нельзя сделать только XF86Sleep (ибо это скорее к acpid) и XF86Favorites. Единственная проблема может быть в том, что часто приходится ручками прописывать соответствие между keycode и keysym, но это описано во всех статьях по настройке мультимедиа-клавиатур.

>И кроме того, я хочу чтоб по кнопочке "плей" плеер не только начал играть, но также стартанул, если не запущен.

В принципе можно для запуска приложения задать тот же хоткей, что и для проигрывания, а чтобы после второго нажатия не запускалась вторая копия, надо в редакторе меню к команде запуска добавить "--play". Правда способ получается практически аналогичный вашему, хотя и не такой геморройный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Правда способ получается практически аналогичный вашему, хотя и не такой геморройный

мне так кажется, мы сошлись во мнении что в будущем разработчики все допилят :)

если б только наши слова да им в уши.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

Дух противоречия мучит? :) Это возрастное, пройдёт :)

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.