LINUX.ORG.RU

Valve продолжает совершенствовать SteamOS 3.0

 , , , ,


3

3

Valve Corporation готовит игровой портативный компьютер Steam Deck, для которого пришлось значительно переработать собственную операционную систему SteamOS.

Steam Deck будет поставляться с операционной системой SteamOS 3.0, основанной на Arch Linux. Хотя система предназначена для игр из Steam, возможна установка и стороннего ПО, например, из альтернативных игровых магазинов (Epic Games или EA Play). Пользователи также смогут бесплатно заменить SteamOS на другую операционную систему. Менеджер пакетов, поставляемый вместе с SteamOS 3.0, — pacman. Среда рабочего стола — KDE Plasma 5.

Нововведения, представленные в SteamOS 3.0:

  • Переход на Arch Linux с KDE Plasma 5, поддержка Valve Proton.

  • Размер системы сократился с 24 до 10 ГБ. Благодаря этому пользователи получили дополнительное полезное пространство для игр и приложений.
    (Кроме 64-гигабайтной версии будут предложены варианты с NVMe-накопителями объёмом 256 и 512 ГБ. Во всех версиях доступна поддержка microSD.)

  • SteamOS 3.0 получила большую надёжность при работе с сенсорным экраном Steam Deck, повышенную производительность Wi-Fi, исправлены ошибки при выводе данных через HDMI, в состав ОС включены улучшения ядра и других компонентов.

  • Steam Deck будет поддерживать альтернативные BIOS для работы с памятью Samsung и Micron.

  • SteamOS 3.0 будет свободной, с намерением позволить другим разработчикам оборудования использовать её и построить похожие портативные устройства.

Благодаря док-станции, которая будет продаваться отдельно, Steam Deck можно будет использовать в качестве ПК.

Продажи Steam Deck начнутся в конце февраля 2022 года в ряде стран (будет ли среди них Россия и другие страны СНГ — неизвестно). Изменения в ПО Steam Deck будут вноситься и после релиза компьютера. Цена версий с 64, 256 и 512 ГБ постоянной памяти составит 399, 529 и 649 долларов.

>>> Подробности на сайте Tom's Guide

anonymous

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 11)

Ответ на: комментарий от anonymous

Не, там кроме старой есть более свежие копошения, НО, судя по репам это репы Дебиана, хз где там рачик?!

https://repo.steampowered.com/steamrt-soldier/dists/soldier/

Может там архив со срезом где-то валяется, но наврятли это хреновина с названием снапшот в ~2.5 МБ

anonymous
()

Это какая-то параллельная вселенная для меня

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ну, надо же на чём-то маржу накручивать, устройства от конкурентов с непроверенным и менее мощным железом стоит овердохрена, в такой категории устройст Steam Deck ещё божески стоит. Другой вопрос дадут ли его купить или опять сраные перекупы всё сметут и конечным потребитель просто будет лососать тунца в усиленном режиме, чтобы пощупать устройство, а в итоге многие и обломаются, будут ждать до талого.

Возможно кто-то из-за этого никогда не возьмёт, а потом линуксоиды будут плакоться, что опять невзлетело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Тут образ старой версии на Дебиане, причём даже не третьей, которя была в бете, а второй ещё, пц какой бородатой. Вы бы сперва проверяли, перед тем как советовать, уважаемый!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firkax

Там и не совсем десктопный формат SSD, а мелкохитрожопый, который дороже и реже встречается в дикой природе, причём, после анонса стимсыча алик-нае*алик поднял цены на подобные накопители.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dumauz

Кто мешает воспользоваться грабрами и подобными сервисами, если так уж крепко припёрло?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Нет не аналог, во-1х сыч в сравнении просто днище тормозное по железу, во-2х, вся штука в том, что оно портативно и играбельноподобно. Именно за портативность и обещаную оптимизацию вся движуха, очередной ноутбук на стимоси, пусть даже не рачике основной массе потреблоидов до пуговицы!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от One

Как я понял, замена ssd в средней модели на аналогичный старшему возможент, там нет распайки, просто слот, главное чтобы форм-фактор подходил, но вульва настоятельно не рекомендует этого делать, потому что хочет денег беспокоится о том, что юзверь потом не соберёт и будут адовые люфты, «лишние детали» нарушение герметичности и прочие страшные вещи.

А вот с самой младшей моделью на eMMС вся гораздо сложнее, если я правильно понял, там только место под распайку слота для ssd, т.е. нужно быть самоделкиным с паяльником. А будет ли работать, может они там ещё какой контроллер «забудут» напаять? У вас всегда есть выбор, взять и проверить или дождаться экспериментов от энтуиастов или хотя бы какой-нибудь ролик с iFixit по теме этих девайсов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Всё это выяснится, когда будут ролики по разбору всех 3х вариантов. От себя, по опыту, конвеер не будут переделывать настолько, скорее всего там просто чего-то не ставят или не паяют, а чтобы ещё с разным питаловом заморачиваться, батарейка одна будет, что там по питалову будет не так, проводки гнилее поставят или контроллер разве что какой-то отдельный экзотический на eMMC и нормальный SSD?! Наврятли такие хитрости. А вот какой-нибудь теплоотвод не положить, это будьте здрасте, ну так и колхозаны-самоделкины что-нибудь придумают. Наврятли рядовой юзверь будет там что-то сам напаивать или прошивать.

Скорее всего, бОльшая часть из этого сказки, чтобы больше держаться на запугивании пользователя окирпичить или как-то ещё испортить девайс, хотя, с дурной головой можно и хер поломать.

anonymous
()

Steam Deck — это многофункциональный портативный игровой компьютер с операционной системой SteamOS 3.0, основанной на Arch Linux. Среда рабочего стола - KDE Plasma 5

Выбор так себе (ИМХО).

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Стим2 был на КДЕ Плазма 5, третий теперь на арче.

Фантастическая логика, я бы так генерировать абсурд не смог. Жжешь ))

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну,кому-то и пекашный игорь из под «кривого вайна» всё ещё лучше, чем оверпрайснутая зельда и нетуигоря на сыче, даже за такие деньги и такую «оптимизацию»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну, мало ли, чего там вульва отвечает, всегда надёжнее проверять, да даже доверие незаинтересованной стороне выше

anonymous
()

Док-станция? Надо подумать… Хрен с этими консольными джойстиками, может сойдёт за переносной ПК.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Производитель решает, что будет в комплекте, но он может лукавить в том, что это нельзя менять/апгрейдить. А вот вы, уважаемый, сами выдвинули какие-то теории основываясь на чём?! У вас есть разобранный и досконально изученный образец, из тех, что уже поступили в продажу?! Или же вы заценили вон тот ролик и на его основе тут в переводчика пытаетесь?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Тоже об этом первым делом подумал, было бы круто, если бы тут тоже отстёгивались эти части геймпадные, как у сыча, но, пока что так.

В принципе, по начинке, если всё будет работать хорошо и не перегреваться, то этот аппарат перекрывает многие мои потребности по железу. С учётом того что есть сборочница, можно этот девайс как толстый клиент использовать. Варантов масса, ход за вульвой, они как могут выпустить крутой девайс, так и жиденько подливнуть, сейчас равно судить, подожду продаж, отзывов, наверняка, если взлетит, то будет не одна ревизия с фиксом конструктивных косяков и улучшениями.

anonymous
()

Отличная новость, замечательная новость. Хоть консоль меня и не интересует, но это ещё одна победа Linux 🤘🤘🤘🔥🔥🔥

UriZzz
()
Последнее исправление: UriZzz (всего исправлений: 1)

Благодаря док-станции, которая будет продаваться отдельно, Steam Deck можно будет использовать как PC

Как юзер самнунга - имхо не взлетит. Тот же dex юзал раз 10 за 3 года, по большей части когда ноут забывал

upcFrost ★★★★★
()

Там ещё корневой раздел будет защищён от записи, и скорее всего будет монолитным. Pacman в качестве PM там не используется, Valve рекомендует юзать Flatpak

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне кажется, младшая модель вообще делается для маркетинга, чтобы в рекламе можно было написать «Продается по цене от 399 долларов».

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Недавно они видео с ответами на вопросы выпускали, там сами разработчики упоминали эти моменты. По умолчанию корень будет только для чтения, и Pacman недоступен, но можно загрузиться в режиме разработчика и уже менять содержимое rootfs.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Will SteamOS have a read-only immutable OS file system? Yes. By default the OS updates will be distributed as a whole OS image. But any user can enter a developer mode, which will let them modify the file system and install packages like a normal distribution.

Значит проглядел в письменной форме. В видео версии не помню такого.

Насколько понимаю, Flatpak для пользователей с красными глазами. Это вообще страшно представить как там пользователь Chromium захочет поставить.

You’ll be able to install external apps via Flatpak or other software without going into developer mode.

Типа, если хотите, то хоть флатпаки, пипы, нпмы - и долбитесь с ними.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от fornlr

Это вообще страшно представить как там пользователь Chromium захочет поставить

Откроет Plasma Discover, найдёт что нужно, и поставит. Никакого красноглазия

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Да, из-за GIMP с 2018 по 2020 год. Ужас. Рад, что это выкинул. До этого мнение было лучше — ну там же при какой-то поддержке от RedHat!

Даже традиционно консольно красноглазая часть, которая обычно в линуксах неплоха и то косячная.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Если бы им ещё можно было нормально пользоваться…

Насчет этого не скажу, особо им не пользуюсь, но во всяком случае в нем есть кнопка, добавляющая репозиторий Flathub, и весь список доступного ПО во флатпаках сразу доступен. Так что думаю нормально

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Flatpak далеко не идеал, и очень много пока недоработано, но это лучшее из того что есть, ИМХО. Лучше только нативные пакеты, но - в SteamOS 3 их можно ставить только через жопу.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ну вот в Steam Deck будет всё через… 🤨

Кто бы мне года два назад бы сказал про Arch и KDE, я бы не поверил, и смеяться начал бы. Наверно смешно и выйдет.

И причём же очень много делают (без шуток), но вот не идут дела. Толи не хватает кого-то сверху, чтобы проектировал грамотно цельно, или чего ещё… А может так и задумано, типа развлекаются, как могут. Устройства продадут — в минусе не окажутся, а софт как-то заработает и ладно.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)

Игры, Steam Deck, Valve Corporation, SteamOS 3.0, Steam Service,

Не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Понятия не имею. Как зарелизится - тогда и узнаем.

Sunderland93 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.