LINUX.ORG.RU

Использование UNIX: Что внутри конвейера?

 


1

1

Оператор конвейера позволяет соединить две команды для выполнения нужных программ непосредственно в командной строке. Однако конвейер похож на черный ящик, скрывающий процесс передачи данных от одной утилиты к другой. Программа Pipe Viewer позволяет взглянуть на поток данных, проходящих через конвейер. В даннной статье вы узнаете, как использовать его в повседневных задачах.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Bug report

В документации ошибка.

Цитата: Здесь последовательность команд du -sh work | cut -f1 выдает общий размер рабочей директории в формате, совместимом с pv. Конец цитаты.

Это не совсем верно. Если каталог большой (от 1Gb до 10Gb) — то du выдаёт дробное число в гигабайтах, целая часть которого от дробной отделена запятой. От чего у pv сносит крышу.

Правильнее и гораздо точнее использовать конструкцию из man-а: du -bs DIR. На каталогах более 2Gb проверил — работает ;)

phicus
()
Ответ на: комментарий от phicus

>Не из-за «таких вот док», а из-за скудоумия.

Пустые слова.

anonymous
()

Забавно, но не очень нужно. tee есть для просмотра данных, можно его втыкать несколько раз, посылая вывод в разные файлы. Разве что прогресс операции посмотреть, но тут я просто использовал dd вместо cat и kill -USR1.

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.