LINUX.ORG.RU

Для программистов на Qt


0

0

Появился список рассылки Qt на osdn.org.ua. Тут разработчики могут обменяться вопросами на родном русском языке.

Если не изменяет память, то это первый подобный ресурс посвящённый столь популярной кросплатформенной библиотеке.

>>> Подробности



Проверено: maxcom

Не густо...

...коментариев и самой рассылки

буим ждать и надеяться, что выйдет толковая вещь, хотя, на мой взгляд, документации + всякой всячины по Qt и так не мало...

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

покажите где её не мало на русском языке

anonymous
()

До яких пір на теренах нашої батьківщини будуть розмовляти на російській мові Я вважаю якщо сайт в домені ua те і писати на ньому треба українскою

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>anonymous (*) (14.05.2004 10:53:36)

Придурок. Язык сайта личное дело его хозяина. Хочеш создай свой и _розмовляй_на_якiй_ТОБI_вгодно_мовi.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> До яких пір на теренах нашої батьківщини будуть розмовляти на російській мові Я вважаю якщо сайт в домені ua те і писати на ньому треба українскою

До тех пор пока не вымрут такие идиоты как ты. А они вымрут ибо ра размахивание жовтоблакитними прапорами деньги почему то не платят и за хождение в вишиванках тоже.

Для начала определитесь что такое украинский язык, а то даже у авторов школьных учебников у всех разное мнение.

Да и вообще украинский язык это такой язык на котором не говорят ни в одной стране мира. Даже на Украине. И такие как ты постоянно кричат "давайте запретим употребление русского языка, а то все будут на нем говорить". Нах нужен такой язык говорить на котором можно только _заставить_.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если сайт в домене gov ? То надо разговаривать на каком нибудь ГОВЕННОМ языке ? Для тупоголовых, почитай сначала правила http://forum.hostmaster.net.ua/download.php?op=viewdownload&cid=1 а потом говори что правильно а что нет. Хотя, ты наверно один из таких, что устанавливают ебанестические правила типа "регистрация имени в домене .ua может быть разрешена только при предоставлении документа о регистрации торговой марки с подобным названием".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну это ты вообще зря. Язык нормальный, красивый и в любом случае не хуже других. На западной Украине на нем только и говорят. А то что народец в массе своей на Украине паршивенький это да. Хотя русские такие же. Сами жить не могут по человечески и другим не дают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> На западной Украине на нем только и говорят.

Странно, когда я был на украине, мне многие, кто говорит на украинском, говорили, что западно-украинский совсем на украинский не похож, а более всего на полький ;-)) А вообще-то в справочниках по языкам Российской империи за 19 век определяется три украинских наречия, наряду с южно-,северно-,российскими и др.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да и вообще украинский язык это такой язык на котором не говорят ни в одной стране мира. Даже на Украине.

Нет. Моя бабка говорит только на украинском (хорошо это помню, хоть и давно в гости не ездил), и живет она в восточной Украине, тетки да сестры с братьями (двоюродные), те что в Украине живут, те только по-русски...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нет. Моя бабка говорит только на украинском (хорошо это помню, хоть и давно в гости не ездил), и живет она в восточной Украине, тетки да сестры с братьями (двоюродные), те что в Украине живут, те только по-русски...

Правильно. Как можно назвать украинский язык если по официальной статистике более 2/3 населения Украины говорит на русском и считают его родным языком? Только "язык на котором не говорят ни в одной стране мира". В других странах его никто не знает (нескольких украинских эмигрантов в Канаде можно не считать) и знать не хотят т.к. он нафиг не нужен кому-то.

Кроме того украинского языка просто нет. Послушайте тех-же украиских лингвистов, посмотрите учебники. У них во всех свой язык описан.

Хотя общая тенденция движения заметна - "самый украинский язык это польский" называется. Достаточно свежий пример апельсин вдруг резко стал померанчем. А тех. термины последний раз вообще практически один в один из польского перенесли. Теперь их никто не знает кроме того идиота что их придумал перенести (даже поляки не снают бо при переносе исказили их немного).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да и вообще украинский язык это такой язык на котором не говорят ни в одной стране мира. Даже на Украине.

Вот только не надо трындеть. Да, на Украине много русскоговорящих, но и на восточной и на западной Украине говорят все-таки в большынстве по украински. Правда, что стыдно, Киев практически полностью русский. Это ж бред получается. Это то же самое если бы в Берлине все говорили бы,например ,на испанском.

archangel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кроме того украинского языка просто нет

Естественно нет, единственный настоящий язык - русский, остальные - дешёвые подделки. Вот например английское слово "Internet" явно произошло от русского "Интернет", так же содрали и термин "компьютер". Надо чтобы справедливость восторжествовала и братские народы воссоединились. Включим Британские острова в состав России!

Я вот не пойму у вас там что своих проблем мало, без наших что ли скучно? Так разберитесь лучше, кто после рефрмы здравоохранения людей лечить будет, а то не с кем скоро воссоединяться станет.

zim
()
Ответ на: комментарий от zim

Да бросьте вы на фиг спорить ни о чем. Всем же уже давно известно, что никакого такого "русского" языка в природе нет - это всего навсего местный диалект украинского =)

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

Да, а еще Исус Христос был украинцем из Галиции (переводчики библии не правильно назвали ее Галилеей), а Америку открыли украинские казаки на подводных лодках ;)

Много таких исторических фактов наоткрывали пытливые украинские "историки", а средства массовой информации донесли их до темных народных масс.

Поэтому не стоит сильно удивляться, когда выползает такое дремучее чудо:

> До яких пір на теренах нашої батьківщини будуть >розмовляти на російській мові Я вважаю якщо сайт в >домені ua те і писати на ньому треба українскою

и начинает высказывать "мысли";)
Конечно было бы лучше, если бы оно занималось своей прямой обязанностью - чисткой сараев (c) , ИМХО

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Нах нужен такой язык говорить на котором можно только _заставить_.

Угу... Особенно если вспомнить, что в XIX веке именно русский язык навязали моей стране :-/ Немножко истоических документов:

* * * * * Эмский указ 1876 года ПО ОТДЕЛЕНИЮ СОБСТВЕННОЙ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА КАНЦЕЛЯРИИ.

Немедленно выслать из края Драгоманова и Чубинского (это автор слов украинского гимна, если кто не знает), как неисправимых и положительно опасных в крае агитаторов.

"Государь Император 18/30 мая 1876 года Высочайше повелеть соизволил:

1. Не допускать ввоза в пределы Империи,без особого на то разрешения Главного Управления по делам печати,каких бы то ни было книг и брошюр,издаваемых за границей на украинском языке;

2. Печатание и издание в Империи оригинальных произведений и переводов на украинском языке воспретить,за исключением лишь: а)исторических документов и памятников б)произведений изящной словесности,но с тем,чтобы при печатании исторических памятников безусловно удерживалось правописание подлинников;в произведениях же изящной словесности не было допускаемо никаких отступлений от общепринятого русского правописания,и чтобы разрешение на печатание произведений изящной словесности давалось не иначе,как по расмотрнии рукописей в Главном Управлении по делам печати;

3. Воспретить также различные сценические представления и чтения на украинском языке,а равно и печатание на таковом же текста к музыкальным нотам". * * * * *

Циркуляр министра внутренних дел Валуева от 8 июля 1863 года

Принимая во внимание, с одной стороны, настоящее тревожное положение общества, волнуемого политическими событиями, а с другой - имея в ввиду, что вопрос об обучении грамотности на местных наречиях не получил ещё окончательного разрешения в законодательном порядке, министр внутренних дел признал небходимым, впредь до соглашения с министром народного просвещения, обер-прокурором Святейшего Синода и шефом жандармов относительно печатания книг на малороссийском (украинском) языке, сделать по цензурному ведомству распоряжение, чтобы в печати дозволялись только такие произведения на этом языке, которые принадлежат к области изящной литературы; с пропуском же книг на малороссийском (украинском) языке как духовного содержания, так и учебных вообще назначаемых для первоначального чтения народа, приостановиться.

О распоряжении этом было подвергаемо Высочайшее Государя Императора воззрение и Его Величеству благоугодно было удостоить оное Монаршего благоволения. * * * * *

Так какой язык "искуственный" в Украине?

>> даже у авторов школьных учебников у всех разное мнение.

А вы их читали? Или мы бульварными газетками увлекаемся?

P.S. Ах да, кто-то там еще за 2/3 вспоминал... Это вам ваше правительство сказало? Приедь на Украину. Да, при разговоре с укараинцем ты сможешь частенько услышать русскую речь, но просто из уважения к собеседнику (как это делаю я, хотя судя по вашим высказываниям вы этого и не заслуживаете). Мой отец, напрмер по-русски разговаривает. Просто потому что во время его учебы просто не было украинских школ (а украинский язык был факультативом), но и он, например, не считает русский *родным*! Так что не тешьте себя своими великодержавными иллюзиями, господа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Млин, достало уже. Собрались великодержавные с одной стороны, самостийные с другой... да все вы хороши. Ну вот что вам спокойно не живется, а? Или это по жизни так - братья-славяне с большей радостью друг другу глотки грызть готовы, чем объединиться перед лицом общей угрозы? (нет, я не о политическом "воссоединении" стран здесь говорю, и даже не о культурном)

Когда-то такое уже было, в Пруссии. И где она сейчас?..

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

Интересно, а где обсуждение Qt

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Немедленно выслать из края Драгоманова и Чубинского (это автор слов >украинского гимна, если кто не знает), как неисправимых и положительно >опасных в крае агитаторов.
>1. Не допускать ввоза в пределы Империи,без особого на то разрешения
Их выслали как агитаторов, не так ли. А за "естественный" язык, по моему, агитировать не нужно;)
А если серьезно, все эти события с "подавлением" украинского языка происходили после польского восстания. Когда мятеж не удался, поляки продолжили свое подрывное дело засылкой всяких агитаторов, которые пропагандировали исключительнось украинского крестьянства, раздавали книженки на "малороском наречии" усиленно сдобренном польскими словами. Крестьяне такой язык не воспринимали.
Позже к подрывной деятельности подключилась Австро-Венгрия. Был заслан Грушевский и ввозилась масса подрывной литературы, напечатанной на диалектах, изобретенных в западной Украине (под властью Австро-Венгрии).
Против такого искуственного языка выступал, кстати, украинский классик Нечуй-Левицкий. Он говорил, что не понимает языка Грушевского и К. За что потом и поплатился: он умер в 1918 в нищите при режиме Грушевского.
При переписи населения в 1907 году в Киеве родным языком считали украинский только 8%.
Это к вопросу, какой язык "искуственный" в Украине.
Ну а что бы хоть немного вернуться к теме.
Линус Торвальдс - финский швед (шведского населения в Финляндии 8%) имел возможность получить школьное и высшее образование на родном языке. И это нормально в цивилизованном обществе.
Русское меньшинство (большинство?) в Украине аналогичной возможности не имеет. Ах да, то же Европа, а нам "не трэба" ;(
В советское время украинские школы были (и их было скорее всего большинство, за исключением может быть Киева с его подавляющим русскоязычным населением) и украинский язык был ОБЯЗАТЕЛЕН к обучению во всех школах, а не факультатив. Высшее образование на украинском тоже было доступно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> P.S. Ах да, кто-то там еще за 2/3 вспоминал... Это вам ваше правительство сказало? Приедь на Украину. Да, при разговоре с укараинцем ты сможешь частенько услышать русскую речь, но просто из уважения к собеседнику (как это делаю я, хотя судя по вашим высказываниям вы этого и не заслуживаете). Мой отец, напрмер по-русски разговаривает. Просто потому что во время его учебы просто не было украинских школ (а украинский язык был факультативом), но и он, например, не считает русский *родным*! Так что не тешьте себя своими великодержавными иллюзиями, господа.

Ты дурак или как? Я живу на Украине. Так вот сейчас в программе обучения не русского языка. Нафига это сделано кроме выращивания дебилов никто не знает. Не зная русского языка, который знают во всем бывшем СССР не смогут, английского не знают. Чтоб сидели и не выпендривались.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.