LINUX.ORG.RU

Новые статьи на LinuxCenter.RU


0

0

На LinuxCenter.RU появилось две новых статьи. Первая предназначена для "самых маленьких" и содержит описание в картинках быстрой установки SuSE Linux 9.0. Вторая статья детально описывает процесс кириллизации дистрибутива (настройка локали, выбор раскладки и т.п.) -- с этим у "хамелеона" есть небольшие проблемы.

Установка: http://www.linuxcenter.ru/lib/gohome/... Кириллизация: http://www.linuxcenter.ru/lib/gohome/...

Ответ на: комментарий от Sveta_F

И правильно! Я давно-давно перед тем как поставить супер новый дистриб RedHat 7.0 - это мой самый первый опыт - я скачал мануал на 70 листов, распечатал его и только потом ставил. А иначе я бы не рискнул, т.к. везде в то время писали, что мол винт отформатировать невзначай можно и т.п. Документации было мало.

Esh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а "она" == одетый в платье мужик )))

anonymous
()

Лучше поздно чем никогда ;)

Lautre ★★★★★
()

>Вторая статья детально описывает процесс кириллизации дистрибутива >(настройка локали, выбор раскладки и т.п.) -- с этим у "хамелеона" есть >небольшие проблемы

А тут недовно какие-то красноглазики упрекали меня что я не видел Linux с 2001 года( правда я последний лялих - 9-ю шапку вынес прошлым летом, но это мелочи) а стех пор много чего поменялось. Оказывается главное-то не изменилось. Как была кирилизация танцами с бубном, так и осталась. Даже в русскийх дистрах типа ASP или ALT. Большую часть они сделали, но как всегда в пионерских поделках куча недоработок

Zhouck
()

спасибо автору !

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Девочка, поставившая линукс, уже может считаться женщиной:)

Что-то я игривый с утра. Наверное, это ко дню Св. Патрика готовлюсь

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhouck

Не передергивайте. А почитайте статью - о чем там говортся. Нехилая часть посвящена консоли - то, что обычному пользователю десктопа, скорее всего, не понадобится (во всяком случае, я у себя русский в консоли не настраивал - он мне там просто не нужен). Далее, русский в иксах прекрасно работает. И гном, и кде (правда, про последний я знаю только по слухам:) предоставляют достаточно удобные (уж явно не хуже винюковых) средства настройки клавиатуры (правда, в гноме 2.6 это немного проще, чем в более ранних). Шрифты доступны даже в не-русских дистрибутивах (в том же редхате). Далее. Кусок статьи посвящен кодировке koi8. Опять же, при установке новой системы нет никакого резона ставить koi - это, если имеет смысл (в чем я вообще сомневаюсь, но тут я радикал), то только для уже существующих систем, которые нужно проапгрейдить.

Короче, подытаживаем - статья полезна и интересна для power users (которым интересно во всем это разбираться). Пользователь же, которому надо просто набрать в абиворде служебную записку, побраузить и почитать почту - сможет за пару минут настроить русский язык в иксах при помощи гуевых утиляток с кнопочками.

ЗЫ 100 лет не печатал на принтере по-русски, поэтому про печать утверждать не буду.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Да ладно, лялих воткнуть - венец чел. мысли.

Между прочим на мехмате и вмк тоже девочки учатся, и многие из них куда покруче будут местных пингвиноидов.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от svu

Да, то, что через yast нельзя настроить локаль - это беда yast, не линуха. В РХ, насколько я помню, локаль прекрасно настраиватся из гуев. Или даже проще - про логине в gdm выбирается язык, с которым хочешь работать - там такая немаленькая менюшечка есть.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Может, не венец, но ... "работа, требующая самоотречения" (с) "Покровские ворота". А то, что девочки круче пингвиноидов - это однозначно - во всяком случае, предпочитаю первых:))

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Пользователь же, которому надо просто набрать в абиворде служебную записку, побраузить и почитать почту - сможет за пару минут настроить русский язык в иксах при помощи гуевых утиляток с кнопочками.

да в принеце он теже пару минут потратит на чтение доки и написании пары строчек в конфигурационых файлах и консоле

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Справка есть ?
Как в анекдоте ....
p.s. спасибо за халявный "стакан сметаны" ... бугагага

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> да в принеце он теже пару минут потратит на чтение доки и написании пары строчек в конфигурационых файлах и консоле

Да, конечно. Доку он будет читать в линксе, очевидно. И конфиг файл править в vi (или emacs). Простой пользователь, угу, которому нужно просто ... (далее по тексту).

Вы давно видели последний раз простого пользователя, читающего доку по использованию и настроке компутера? Я - не вспомню. Может, вообще не видел. Зато видел из, пытающихся настроить компы путем тыканья в те кнопки, которые _они_считают_ подходящими для решения данной задачи. И тут главное - чтобы представления пользователя об этих кнопках совпадали с представляениями разработчиков. Не угадали - пользователь раздражается.

Честно, я бы и сам хотел, чтобы они читали. И чтобы мир был устроен по другому. И президентом в России был кто-нибудь другой (не из списка). Но, увы, мир устроен так, как устроен.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> через yast нельзя настроить локаль - это беда yast, не линуха

А что же я вижу: "select keyboad layout" ;-)))?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, значит автор статьи наврал, говоря, что этого нельзя сделать через yast:) Мне не проверить - у меня пока суси нет. Вот когда пришлют, и если я решу обновиться - тогда буду про сусе рассуждать со знанием дела:). А пока могу повторить - локаль прекрасно выбирается через gdm.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>А то девочек и так на лоре нет, хотя я знаю что девочки тоже ставят линукс.

Саныч, хочешь я тебя порадую?

Я знаю девочку, которая ставит БСД.

zim
()
Ответ на: комментарий от Zhouck

хм. вы лукавствуете. я использую ASP с 7.1 - локализация всегда была на высоте. Мандрейк к примеру какой то 8ой или 9ый намного хуже в этом отношении был. и uk_UA.KOI8-U вполне на высоте :)

anonymous
()

Я считаю что SuSE это лучший дистрибутив, а локализация в UTF-8 - единственно правильная, но ru_RU.UTF-8 в UsSE-9.0 не работает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В UsSE может и не работает, а в SuSE вполне ничего.

zim
()
Ответ на: комментарий от svu

Сдается мне, что ваш знакомый снимал носки и девушки его не любили.

Sun-ch
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.