LINUX.ORG.RU

Разработчики Tungsten Graphics рассказывают почему будущее 3D в Linux за Gallium3D

 , , , ,


0

0

Многие разработчики считают, что в будущем все 3D видеодрайвера будут использовать Gallium3D. Так, например, разработчики OpenSource драйверов для видеочипов серии R300/400/500 уже практически дописали драйвер для Gallium3D. Intel также заявила о поддержке Gallium3D. Система виртуализации VMware тоже будет поддерживать Gallium3D. Разработчики из Tungsten Graphics видят преимущество Gallium3D в том, что возможна реализация не только OpenGL, но и Direct9/10( который пишется в рамках проекта Wine), OpenCL, OpenVG. Также с помощью Gallium3D была портирована mesa на Android. Один из немногих крупных производителей видеочипов который пока не собирается использовать Gallium3D — это Nvidia.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от Gary

>но вот тех же приложений, которые расчитаны на его поддержку - единицы

ага - единицы - все гтк программы, с кутэ - хз, но у директфб точно есть патчи для гтк - так что этьи единицы - все гтк и возможно кутэ, в вайланд примерно так же

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gary

>NVidia такое УГ, что не чешется о каком-то галлиуме, который вообще неизвестно где и зачем будет применяться.

ТЕБЕ неизвестно, почитай на эту тему и будет известно, ато дожили - применяют как довод свою неграмотность

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gary

>NVidia такое УГ, что не чешется о каком-то галлиуме, Ещё бы оно чесалось, там перепахивать код немерено надо в блобе. А главное драйвер от нвидии работает с тем функционалом, и плюшек от переезда на галлиумоский апи у неё не предвидется.

который вообще неизвестно где и зачем будет применяться.

Нубло, не обобщай, если тебе «неизвестно где и зачем будет применяться» это не значит что оно не нужно и не будет применяться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>>nvidia-settings --help тебе в помощь

>нет там нифига.


Начинай курить отсюда, если маны не помогают: nvidia-settings -q all|grep -i resolution

AngryElf ★★★★★
()

И давно разрабы VMware славны своими 3D-акселераторами и 3D-движками? Какая-то помойка, вы хоть оригинал на английском почитайте для начала в этой википедии...

los_nikos ★★★★★
()

>для видеочипов серии R300/400/500 уже практически дописали драйвер для Gallium3D

Ну когда же они допейсат свой дrайвеr, таки хочется его уже попrобовать, а то все обещают и обещают...

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от atrus

> Стокгольмский синдром детектед. Во всей красе.

Это не синдром, а реальная оценка возможностей компаний. Пока что нвидиа выпускает самую ходовую линейку 3d чипов для писи и поддерживает две ветки драйверов под неё. Остальные только выпускают мощные анонсы, мини-микро-наночипы под 2д и не всегда осиливают драйвера даже под венду. И еще изобретают очередной СуперПупер3Д, который "объединил их всех в их земной юдоли под владычеством всесильным власт^W", и должен стать очередной апи-оберткой над старыми апи-обертками к будущим апи-оберткам.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>но у директфб точно есть патчи для гтк

Они где-то в мейнстриме уже есть или их наоборот, уже повыкидывали?

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

>>но у директфб точно есть патчи для гтк

Они где-то в мейнстриме уже есть или их наоборот, уже повыкидывали?

они есть в проекте директфб - сам не пользовался но в альт линуксе например гтк собрано с этими патчами

тут нашёл по русски про директфб http://knoppix.ru/220703.shtml

но лучше читать на http://www.directfb.org/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gary

>А тебе известно? Кому оно нужно, если уже давно существует и работает обычный, голый OpenGL G3D это не только прослойка между ogl и остальным кодом драйверам, это общее API для GLX, OpenCL и прочей новомодной требухи. Очень выгодно месовщикам, которые пытаются шарить код между dri-драйверами разных вендоров. юникс-вей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gary

>>тут нашёл по русски про директфб http://knoppix.ru/220703.shtml

2003 год :(
Гугл нашел что в gentoo тоже был directfb с гкт (тоже, где-то 2002 год), но поддержку уже убрали

да работает уже давно и успешно, просто не получило большого распространения именно из за того что всякие kms, dri2, gallium3d и прочее ещё не дописаны, когда допишут - резко начнёт работать на ати и интел - вроде по большей части допилили

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Nvidia тролли такие толстые однако. Мало того gallium3D позволяет эти же дрова даже на Винду переносить, их уже переносят на Haiku, они будут прекрасно работать на любых Юниксах, а не только в Linux'е, FreeBSD и Solaris'е. С их помощью можно легко реализовывать любое API, а не изобретать велосипеды, хочешь, будет тебе direct3D, хочешь, будет openCL, ну ежели о патентах конечно договоришься, гы гы. Nouveau работают вполне быстро уже сегодня

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

И да, пресловутый «Эффект портала» в Quake III, о котором так любят говорить тролли, на nouveau работает абсолютно адекватно

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>это общее API для GLX, OpenCL и прочей новомодной требухи

Было бы что объединять. Один единственный графический API, его расширение на иксы да API для вычислений, только косвенно связанных с OpenGL/GLX?

Очень выгодно месовщикам, которые пытаются шарить код между dri-драйверами разных вендоров

Ни для кого не секрет, что текущее состояние мезы3д представляет собой ценность только для концепции open-source, не некоторых (насколько мне известно, далеко не всех?) владельцев Intel/AMD

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

>хочешь, будет тебе direct3D

Спасибо, посмеялся

В линуксе только один графический API - это OpenGL

Gary ★★★★★
()

Вроде как главный плюс от использования этого Чугуниума это то, что при грамотной реализации 3D драйвера «бесплатно» получается ускоренный 2D драйвер, ускорение видео и числодробилка OpenCL.

anonymous
()

> Один из немногих крупных производителей видеочипов который пока не собирается использовать Gallium3D — это Nvidia.

Когда-нибудь, возможно, и выпустят, если увидят достаточную для себя выгоду. А если и не выпустят - всегда есть открытый nouveau, который, вроде, переходил на gallium3d.

Ruth ★★
()

> Пока другие изобрктают велосипеды Nvidia просто работает.

В таком случае Gallium3D - турборективный велосипед с лазерным наведением на ядерном топливе, в то время как nVidia хороший надежный трехколесный велосипед который просто работает.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

При покупке такого велосипеда страховые кампании разрывают все договоры, а те, кто пользовались, погибли от лучевой болезни?

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

И чо? На шейдерах Mostly стоит, не хило так, учитывая, что без спеков.

Дык Q3 вообще идеально идёт уже, а больше из игр я ниче не тестил

Gorthauer ★★★★★
()

> Один из немногих крупных производителей видеочипов который пока не собирается использовать Gallium3D — это Nvidia.

как говорил один из моих первых начальников-учителей... «работает - не трогай». NVidia правильно делает, что не дёргается. это её профит - она впереди всех сейчас, у неё есть время осмотреться. пока вложение денег в переписывание драйверов не окупится, умные люди этого делать не будут.

hawai
()
Ответ на: комментарий от Gary

>Один единственный графический API, его расширение на иксы да API для вычислений, только косвенно связанных с OpenGL/GLX
Наверное сыр-бор просто бы не устраивали, если было это дело косвенно связано. Кодовая база драйвера с переходом на G3D уменьшилась 20-30%.
>владельцев Intel/AMD

Других ведь вендоров, кроме указанных и нвидии, ты больше всё равно не знаешь? Тогда да, для владельцев Intel/AMD (nouveau в расчёт не беру)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Ну компиз мне матерился на нехватку каких то GLX расширений, kwin запустился и полетел :) реально плавнее, чем на проприетарных, но один досадный баг с перерисовкой содержимого окон не дал мне насладится плавным 2D при включённом 3D

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Других ведь вендоров, кроме указанных и нвидии, ты больше всё равно не знаешь?

S3 ещё шевелится? А остальные, видимо, лежат в пределах статистической погрешности.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что это? Четыре интела, один сан (это просто замечательно), мёртвый тридент, полумёртвая s3 (две штуки?), пять амд

Это очень хорошо, что mesa поддерживает других вендоров, но мне кажется те, кому нужно было от этих карточек 3D, уже давно отчаялись, а тем, кому не нужно - галлиум погоды не сделает.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

>кому не нужно - галлиум погоды не сделает Дошло наконец-то. G3D нужен драйверописателям, это ихвнутрення кухняя которая обычного пользователя не касается, в отличие от opencl, который либо есть, либо его нет. Вытекающий вопрос, что тебе надо у меня в треде, тролль? Второй вопрос, справится ли нвидия, особенно в свете последних стандартизаций/унификаций разных интерфейсов, выкидывания старого кода, интегрирования по разным местам (иксы, ядро) существующего и нового? Справиться, это будет очень хорошо. Не вылезут ли проблемы вроде заворачивания твоих багрепортов в багзиллы ядра и иксов при очередном обновлении и прочее, прочее. Это кажется ерундой пока не сталкиваешься с этим, а когда сыплются шрифты в браузере, и фиксят через 2 месяца через релиз (которому предшествует пачка бета версий), становится досадно и обидно (7600GT, да). Или скоротечный слив чипов в легаси, по маркетоидным (а других просто нет) причинам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> Вот про что я забыл, nVidia фаны так не объяснили как переключить разрешение и частоту экрана в консоли. Противно смотреть видео без кратной частоты экрана.

А зачем? Кратная частота тфт какая? а! нищеброд? юзой интел.

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вроде как главный плюс от использования этого Чугуниума это то, что при грамотной реализации 3D драйвера "бесплатно" получается ускоренный 2D драйвер, ускорение видео и числодробилка OpenCL.


Не получается, потому что 2д работает аппартно иначе, чем 3д. Это _разные_ интерфейсы и эта разница позволяет работать чипам на заниженных частотах с меньшим потреблением и т.п.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вытекающий вопрос, что тебе надо у меня в треде, тролль?

Даже цитировать не научился, а уже грубишь :)

Или скоротечный слив чипов в легаси, по маркетоидным (а других просто нет) причинам.

А в чём проблема с легаси? Три года назад всё прекрасно работало

справится ли нвидия, особенно в свете последних стандартизаций/унификаций разных интерфейсов, выкидывания старого кода, интегрирования по разным местам (иксы, ядро) существующего и нового? Справиться, это будет очень хорошо. Не вылезут ли проблемы вроде заворачивания твоих багрепортов в багзиллы ядра и иксов при очередном обновлении и прочее, прочее.

Справится, куда денется :) Никакие изменения не проходят резко, всё сто раз пережевывается, гоняется в других ветках, etc.

Это кажется ерундой пока не сталкиваешься с этим, а когда сыплются шрифты в браузере, и фиксят через 2 месяца через релиз (которому предшествует пачка бета версий), становится досадно и обидно (7600GT, да)

Я не отрицаю, что у NVidia иногда случаются эпические баги, которые они долго исправляют, но это не так фатально, как дела обстоят у мезовщиков, где просто завести 3D ускорение уже проблема.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serhio79

> в строенных 3D ati заруливает напрочь Nv

Может и заруливает... только мой samsung 2443NW что встроенная(AMD780/HD3200 вроде..., неуверен, впадлу смотреть), что дискретная ATI(HD3850) определяют как монитор с макс. разрешением 1600х1200, в то время как втроенная nvidia(тоже запамятовал, lspci говорит что GeF 6150SE nFocre 430), и все остальные, что стояли в компах, определяют разрешение верно (1920х1600).

Причем, и под виндами тот же косяк (сношался с PowerStrip, получилось «открыть глаза» АТИ).

Мне очень нравится политика АТИ и АМД, я предоставил им кредит доверия, осуществив переход с Nv/Intel, хотя до этого, лично для себя, дела ни с АТИ, ни с АМД не имел.

Но, вот такие вот косяки просто убивают, честное слово...

teddybear
()
Ответ на: комментарий от teddybear

s/Но, вот такие вот косяки просто убивают,/Такие косяки просто убивают,

teddybear
()
Ответ на: комментарий от Gary

>Я не отрицаю, что у NVidia иногда случаются эпические баги, которые они долго исправляют, но это не так фатально, как дела обстоят у мезовщиков, где просто завести 3D ускорение уже проблема.

мезовщиков, где просто завести 3D ускорение уже проблема

эх... вы бы хоть почитали что такое меса!!!!! вы ведь совершенно не понимаете что это такое а уже рассказываете о недостатках месы

так что такое меса? и какие там проблемы с 3д ускорением?

anonymous
()

Было бы круто, если бы ещё в заголовке слово Gallium3D сделали ссылкой! А то непорядок...

Hint: достаточно одной ссылки. Кому интересно, тот заметит.

По теме:

Один из немногих крупных производителей видеочипов который пока не собирается использовать Gallium3D — это Nvidia.

nouveau использует *только* Gallium3D. Если гора не хочет идти к Магомету... без неё обойдёмся. ;)

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

> Вот уж незнаю, но 2D через Gallium3D дрова работает куда плавнее, чем через родные проприетарные

Эээ, это как? Через Compiz что-ли?.. Gallium3D - это отдельный модуль X-сервера (glx), и к отрисовке 2D не имеет отношения совсем.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

>И да, пресловутый «Эффект портала» в Quake III, о котором так любят говорить тролли, на nouveau работает абсолютно адекватно

Хм, а у меня на nouveau с этим гальюном3д не завёлся даже nexuiz. Черный экран и assertion еррор. Дрова с гита.

Под проприетарными шло нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

ЕМНИП, начиная с r500 в ATI вобще нет отдельного блока 2Д, так что, если память мне не изменила, то 4.2. Хз правда как с этим у нвидии.

Magister2k7
()
Ответ на: комментарий от Magister2k7

>ЕМНИП, начиная с r500 в ATI вобще нет отдельного блока 2Д, так что, если память мне не изменила, то 4.2. Хз правда как с этим у нвидии.

у нвидии точно так же - вроде с 8 серии

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Serhio79

> и что там у G-форсов такого, чего мне ати не дает?

А что, dri и прочий opengl на каждом из X'овых скринов, или только на первом? Или это уже починили?

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>если штеуд выпустит лараби, то нВидиа завернется.

Как уже надоели эти слухи про larrabee. Пусть интел сначала выпустит, а потом посмотрим.

X-Pilot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.