LINUX.ORG.RU

Тестирование OpenSUSE 11.2 Milestone 7

 , ,


0

0

Очень часто обзоры дистрибутивов Linux в популярных интернет-изданиях вызывают неоднозначную реакцию. Многие обвиняют автора в изначально предвзятом отношении к рассматриваемому дистрибутиву, хотя он просто сообщает в статье о проблемах, с которыми столкнулся при первом знакомстве со свежеустановленной системой. С другой стороны, многие обзоры действительно имеют изначально негативный настрой и их выводы сложно назвать объективными.

По ссылке - попытка вывести формат документа, который бы с одной стороны позволял выявить проблемы, с которыми сталкиваются и новички, и опытные пользователи в первую очередь после свежей установки того или иного дистрибутива; с другой - был бы изначально лишен эмоционального или субъективного окраса, который присущ обзорам в журналах.

По сути это набор формальных QA-тестов, которые нужно провести со свежеустановленным дистрибутивом, и занести результаты в таблицы.

Тесты разделены на 3 группы по важности и простоте тестирования.

По результатам тестирования отправляются отчеты об ошибках в соответствующие проекты.

>>> Отчет о тестировании OpenSUSE 11.2 milestone 7 KDE4 live cd

★★★★★

Проверено: boombick ()

просмотрел мельком. идея собсно в том, чтобы обеспечить некий "проходной минимум" - с одной стороны это неплохо, но ваши критерии никуда не годятся. с какого перепуга skype, icq (что, протокол и сервера открыты?!) и композит? какого собсно по опциям монтирования ntfs/fat - оно что, open source уже? а воспроизведение "звука" это что? где перечень, что идёт речь об open source форматах (с перечислением оных или ogv это предел ваших мечтаний)? откуда вообще эта дебильная разблядовка на три группы и кто это такой умный, чтобы тут "прожиточный минимум" устанавливать?

опять же без оговаривания условий каждого "теста" - будет галиматья на выходе. т.е. вы пытаетесь втиснуть в рамки своего понимания тот или иной дистрибутив - удачи. заодно подумайте на досуге над вот таким примером: есть драйвер nv, который абсолютно спокойно работает со всеми карточками NVIDIA на разрешениях, поддерживаемых монитором, но "по умолчанию" "из коробки" пользователь рискует получить максимум 800x600. как вы думаете, почему? если вы поймёте суть этого примера - то советую с этой точки зрения взглянуть на вашу "идею" и выбирать критерии, одинаковые для, например, gNewSense, openSUSE, whatever...

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sda00

>с какого перепуга skype, icq (что, протокол и сервера открыты?!) и композит? какого собсно по опциям монтирования ntfs/fat - оно что, open source уже? а воспроизведение "звука" это что? где перечень, что идёт речь об open source форматах (с перечислением оных или ogv это предел ваших мечтаний)? откуда вообще эта дебильная разблядовка на три группы и кто это такой умный, чтобы тут "прожиточный минимум" устанавливать?

олололо. Внезапно, но тестирование функционала != тестирование open-source части функционала. Acceptance-критерии - на уровне простого smoke test'a и как QA не вижу ничего неправильного, довольно грамотно. А ваши вопросы и брызгание слюной - от незнания методик тестирования, я так думаю.

И да. Это минимальный набор тестов, который не гарантирует абсолютно безотказную работу. Это на случай если вы и этого не понимаете

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

[offtopic]
Здравствуй, анонимус :) Как приятно тебя видеть именно таким, к какому я привык с давних времен :)

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

>Многие обвиняют автора в изначально предвзятом отношении к рассматриваемому дистрибутиву, хотя он просто сообщает в статье о проблемах, с которыми столкнулся при первом знакомстве со свежеустановленной системой.

StopLinux.org.ru O.o

Xroft ★★
()

Нелепый, однобокий и тупой набор критериев.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от sda00

Попытаюсь примерно объяснить откуда появились тесты. Есть такое выражение - после установки каждого дистрибутива его требуется "допиливать напильником". Чем меньше действий приходится совершать устанавливающему после того, как дефолтная установка завершилась, тем лучшее первое впечатление оставляет дистрибутив. При этом набор этих действий достаточно стандартный - установить драйверы для видео, добавить кодеки проприетарных форматов, подключить разделы дисков и далее по пунктам - я попытался вспомнить и перечислить все действия, которые делаю из раза в раз после очередной установки нового дистрибутива себе или кому-нибудь, а также мелкие, но неприятные ошибки, на которые натыкался сам или кто-нибудь из моих знакомых. Так что страничку по ссылке кроме всего прочего можно использовать как памятку.

Самое интересное, что не редко галочки в тестах меняются местами - например в моей текущей сусе 11.0 флешки с фатом монтируются как RW, а NTFS вообще от простого пользователя не монтируется.


По поводу драйверов - было сложно разделить тесты на железо-зависимые и железонезависимые. Формат вики не очень для этого подходит - то, что получилось сейчас уже довольно сложно редактировать - вводить дополнительную сортировку и перемещать тесты из раздела в раздел или придумывать какую-то модель с тагами просто нереально.

Поэтому идея примерно такая - на входе есть начальные условия - "дистрибутив + конктерное железо" - "opensuse 11.2 live cd + hp pavilion dv6000" - все тесты проводятся исходя из них. Если хочется проделать тоже самое для проприетарного драйвера, то меняем начальное условия на "opensuse 11.2 с установленными драйверами nv + hp pavilion" и пишем очередной обзор.

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sda00

> откуда вообще эта дебильная разблядовка на три группы и кто это такой умный, чтобы тут "прожиточный минимум" устанавливать?

Разбиение на группы из личного опыта. В первой группе тесты, которые никогда не лень пробежаться сразу после установки - если они прошли, то компьютер уже можно использовать, чтобы запустить браузер и скинуть данные на флешку - для многих этого уже достаточно.

Во второй тесты, прохождение которых дает хороший шанс того, что компьютер можно использовать как полноценный домашний десктоп - слушать музыку, смотреть фильмы, без проблем подключать винчестер, чтобы перекинуть коллекцию пирацких фильмов у соседа и тп.

В последней группе тесты, проблемы с которыми могут вылезти в долгосрочной перспективе в случайный момент или решение которых можно отложить (грубо говоря, вот тебе компьютер - интернет работает, фильмы смотрит, музыку слушает - аську приду настрою в следущий раз).

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

>после установки каждого дистрибутива его требуется "допиливать напильником"
>При этом набор этих действий достаточно стандартный

>я попытался вспомнить и перечислить все действия, которые делаю из раза в раз




У разных людей разные требования к разным дистрибутивам, потому что они используют их разными способами для разных целей. Набор действий по допиливанию соответственно тоже разный. Ваша подборка тестов однобока и пристрастна в той же мере, что и однобокие пристрастные статьи "из головы".

ваш К. О.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

>У разных людей разные требования к разным дистрибутивам, потому что они используют их разными способами для разных целей. Набор действий по допиливанию соответственно тоже разный. Ваша подборка тестов однобока и пристрастна в той же мере, что и однобокие пристрастные статьи "из головы".

Просто нефиг пытаться объять необъятное. Вообще до сих пор считаю дикостью тестирование дистрибутива целиком. По теме: неплохим ориентиром могут служить группы пакетов в том же YaST'e для каждой из которых описывается и тестируется основной функционал. Другое дело что некоторые приложения имеют 2 крайности: либо критерий стартовало-закрылось, либо практически полный тест, потому что одно завязано на другое. С ростом числа гребанных комбайнов - тестировать все это намного сложнее. И не факт, что рост комьюнити этот рост сложности компенсирует.

А автор недвусмысленно назвал свой проект perfectdesktop, что как бы намекает

anonymous
()

Один вопрос - почему бы не предложить это тому же федоровскому комьюнити? Федоровцы любят тесткейсы :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про это мысли есть - изначально даже писал тесты на английском и на русском (поэтому на главной странице первые абзацы на английском, потом на русском), но пока просто не хватило времени. Если у кого есть интерес написать тесты для других дистрибутивов или перевести на английский - с радостью всех добавлю в проект.

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от massimus

Хватит какашками кидаться, школота. Для новичков информация довольно полезная. Если у вас свои критерии как должен выглядеть дистр из каробки для быстрого развертывания, то сделайте свой тест на основе своего любимого дистра. Скорее всего вы этого делать не будете, ибо не умеете и влом. Легче критиковать. Во многом новичков отпугивают именно мелкие шероховатости,которые необходимо допиливать сразу после установки. Поэтому этот тест ИМХО актуален.

Давайте, сделайте свои тесты на разных дистрах со своими критериями.Что на ваш взгляд нужно,что бы работало из каробки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> олололо. Внезапно, но тестирование функционала != тестирование open-source части функционала.

и с каких это пор в openSUSE репы http://packman.links2linux.org/ , ATI/NVIDIA (и т.п.) стали входить в базовую поставку?! можно ещё вот сюда вас носом ткнуть (владельцы Broadcom-ов надеюсь в курсе):
http://packman.links2linux.org/package/broadcom-wl

>> А ваши вопросы и брызгание слюной - от незнания методик тестирования, я так думаю.


вопросы именно потому, что текущая "методика" - никуда не годится. и комментарии ниже в трэде также на это указывают. надо как-то разделять "базу" и стороннее ПО. в этом нет ничего нового.

>> Если у вас свои критерии как должен выглядеть дистр из каробки для быстрого развертывания, то сделайте свой тест на основе своего любимого дистра.


мы поступили проще, сделали сборку с учётом своих интересов:
http://sda.scwlab.com/soad_linux.html

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sda00

А по делу - про драйвера вам выше написали. Тестируется не поставка, тестирует конкретный набор софта.

А брызгать слюной не надо - от этого карма портится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sda00

>и с каких это пор в openSUSE репы http://packman.links2linux.org/ , ATI/NVIDIA (и т.п.) стали входить в базовую поставку?!

а зачем это нужно в базовой поставке, если дистр самому можно собрать?

з.ы. я просто спросил.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А затем, что не каждый будет с этим заморачиваться.

че там заморачиваться? репы добавил, пакеты выделил, нажал кнопачку "собрать". не осилишь?

registrant ★★★★★
()

не понял о чем новость, но завтра или чуть позже (в текущей версии ядра обнаружено много проблем) выйдет m8, который нужно будет протестировать.

там обещают новый NetworkManager 8 и актуальные версии русской локализации

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

в openSUSE уже давным давно применяют систему testing Features

в начале разработки очередной версии пишется примрный план того что быдет сделано и как это должно работать, на этапе последних бет организуются testing day и проверяются насколько реализованы заявленные фичи

http://en.opensuse.org/Testing:Features_11.1

http://en.opensuse.org/Testing:Features_11.2

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

сейчас благодаря openFATE еще и отслеживается статус реализации фичи - пользователи могут свободно посмотреть что уже сделано из того что было запланировано, запрошено пользователями и что еще делается

HighwayStar ★★★★★
()

смотрим таблицу "тестов"

Спикер должен быть выключен по умолчанию ВЕЗДЕ

в терминале по ctrl+alt+f1 при нажатии tab не должен пищать

в xterm при нажатии tab не должен пищать

по ctrl+alt+backspace не должен пищать (при включенной защите от случайного перезапуска X-сервера найти другой способ оповестить пользователя о том, что эта операция опасна)

никому не кажется что первое и три остальных теста противоречат друг другу? казалось бы зачем вообще тогда нужен включенный спикер, если он не должен пищать там где ему положено пищать

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Вообще поведение спикера в послдних дистрибутивах меня смущает само по себе. Думаю ТС выразил свое мнение по поводу где должен пищать, ибо вменяемого дока где должен где нет не нашел. Хотя по мне - спикер не должен себя проявлять если нормально работает звуковая система

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>Спикер должен быть выключен по умолчанию ВЕЗДЕ

выключен

anonymous
()
Ответ на: комментарий от registrant

"Просто-юзер", которому нужна система сразу с музыкой и дровами не осилит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мнение по поводу спикера у меня появилось сразу после установки 11.0 на ноутбук, когда он пищал на каждый чих - и все в комнате на меня оборачивались как на дурака. Особенно порадовал писк при нажатии tab в консоли когда вариантов для дополнения несколько - пришлось набирать все команды по памяти.

Идея с двойным нажатитием ctrl+alt+backspace для прибития иксов тоже хорошая, но жуткий бииип при первом нажатии комбинации это перебор. Пример - повисли иксы на ноутбуке ночью, когда в комнате кто-то еще спит, или например в купе в поезде тоже ночью - я в такой ситуации лучше выну из ноута батарейку или сложу его в сумку повисшим до утра пока сам не сдохнет, чем нажму ctrl+alt+backspace.

Ну и так по мелочам - пищалка пипикала при каждом диалоге с ошибкой в ясте (очень весело запускать менеджер пакетов при отсутсвии интернета), еще у какого-то чувака пищали evolution и файрфокс.

Год назад репортил баг - сказали, что никто не жалуется и исправлять ничего не будем https://bugzilla.novell.com/show_bug.cgi?id=422649

Мутом системного звука он естесственно не отключается.

Не знаю зачем сейчас вообще может понадобиться спикер на современном железе, но явно не для того, что перечислено выше.

Сам его вырубил где-то в настройках КДЕ и забыл, но впечатления от свежей установки остались.

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>а про руки не надо, я горжусь их кривизной. и мне за нее деньги платят

Ух ты, а можно с вами сфотографироваться?

anonymous
()

а почему называется Milestone 7 а не по нормальному alfa 7 как принято? теперь мы будем на каждую альфу обращать внимание?

jura12
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.