LINUX.ORG.RU

Про нетшкаф там есть. А про еву? Ведь это единственный (известный мне) почтовый клиент, умеющий _редактировать_ записи на ldap сервере!

svu ★★★★★
()

А кто такая ева ? >>> очевидно, Evolution

anonymous
()

еволюшн я где-то полгода назад тоже самое по русски писал - пришлось эксчейнджевскую книгу на десять тыр записей в опенлдап запихать. кстати, было выяснено опытным путем, что мозилла умеет только V2, поэтому на стервере надо выставить соотв. опцию. С аутглюком дела не имел, а мышь, кажется тоже только V2.

debosh2k
()

кто-нибудь делал на основе лдапа справочники сертификатов?
есть несколько вопросов.

Niki
()
Ответ на: комментарий от Niki

> вопросы по структуре дерева

Напиши конкретнее, что интересует Можно на мыло sahalaevm@yahoo.com

MikeVS
()

все это конечно классно. но вот мне, например, больше интересно как(чем) сделать адресную книгу конкретно для "the bat", чтобы она была одна на всех(по сети), как в случае ldap. но при этом, чтобы юзер мог при создании письма просмотреть ВСЕ записи в книге а не искать по какому нить полю как в ldap. как я понял ldap так не умеет? или "the bat" не умеет? если умеет значит подскажите?! интересует именно для "the bat" !!! спасибо.

zev
()

блин напишите лучше про первоапрельский релиз мозиллы

anonymous
()

Люди, пожалуйста, не кидайтесь в меня гнилыми помидорами. Однако есть нестерпимое желание поставить OpenLDAP на сервер с Windows 2000 и прикрутить к нему адресную книгу. Кто-нить пробовал?
Ставить сервер FreeBSD / Linux пока что религия у шефа не позволяет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от borisych

> а использовать activeDirectory религия не позволяет ?

кстати, я написал коротенький скриптец не перле для поиска контактов по глобальному каталогу. Увы, если вы ищите во всем лесе, причем если контроллеры доменов находятся на других доменов на удаленных сайтах, это сильно тормозит. зато не надо думать о обработке редиректов.

Скриптом могу полетиться, если кому интересно. Хотя смотреть там явно не на что. :)

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Я же писАл - "насколько я знаю". В моей жизни не проходил kmail. Был mutt/messenger/evo/balsa/... А что - действительно, умеет? Маладцы.

svu ★★★★★
()

Нормально eva работает с такой книжкой. Она нативно использует inetorgperson. Еще есть labe, который позволяет быстро организовать книжку с доступом к ней из аутлука, нетскейпа, эвы, сильфиды и веба.

AVL2 ★★★★★
()

лучше бы написали как права к этоой хрени намутить ,
например есть на сервере около 400 пользователей,
их записи в ldap примерно такие :

dn: uid=user,ou=MailUser,dc=example
objectClass: qmailUser
.......


создаю для этого юзера адресную книгу с таким dn:

dn: ou=addressbook,uid=user,ou=MailUser......
и все как там


теперь вопрос как разрешить юзеру добавлять
чуваков в эту адрессную книгу ?

borisych ★★★★★
()

>>лучше бы написали как права к этоой хрени намутить

вопрос снят

borisych ★★★★★
()

А может кто подскажет как сделать адреснеую книгу для БАТа ? Где то пробегала статейка

anonymous
()

Я пробовал для бата сделать книжку. Но это только на просмотр, при том надо заводить строку поиска. То есть даже все записи пролистать нельзя. Я из за этого очень страдаю. Хотел сделать общую книгу, пришлось в лоб, файл книги на самбе общедоступной расположить. Блин, даже в бат писал, готов за то что бы она научиласть весь список смотреть и править записи, денег дать, не много правда. Но видимо их это мало волнует. А жаль.

maxik73
()

народ а для чего сабж то нужен (примеры использования)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от borisych

А при чем тут корпорация? Даже для индивидуального пользователя в этом есть смысл. У меня на лаптопе стоит персональный ldap сервер. И courier imap. Поэтому почтовые клиенты могу менять раз в час (чтобы просто посмотреть - кто лучше). И никаких проблем с конверсией почты и адресной книги. Разумеется, почтовый клиент, не понимающий imap и ldap, признается никуда не годным (кто не согласится?). Кстати, и обновлять ldap из моей палмовой адресной книги - тоже не проблема, есть маленький скриптик для этого дела... Схема рекомендуется к использованию.

svu ★★★★★
()

работает все это дело прекрасно, у самого 400 пользователей в ldap'е сидит, тока я что-то с мозилой не зашарил. она почему-то умеет только читать адрессную книгу, а добавлять туда почему-то не умеет (по крайней мере я там кнопки такой не нашел). ща поставлю evo посмотрю на что она способна.

2svu стоит ли свеч геморрой для одного пользователя ?

borisych ★★★★★
()

А нужен для того чтобы еслди в твоей конторе 100 компов и адресов более 300 у всех эту муть не обновлять каждую недели на каждой рабочей станции, а само обновлялось...

anonymous
()

>>Outlook эту фишку читать умеет????

умеет, тока на счет редактирования я не в курсе

borisych ★★★★★
()

Народ а как у него с системными требованиями, на старых компах (486, Pentium), сильно будет тормозить при использовании LDAP в качестве адресной книги?? Требуется только читать данные с сервера, рабочих станций около 100 штук.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от borisych

Геморрой был вызван интересом к ldap-у. Поиграться хотелось. Геморрой был не очень большой (бо я не очень секурностью беспокоился). И тогда я действительно был на распутье между почтовыми клиентами - мессержер от НН4.х достал кривизной, евы еще не было, а пользоваться в иксах консольными клиентами ломало (да и не умеют они html mail показывать). Так и мучался с мессенжером, пока не вышла мозилла приличная. А потом уж и Ева подоспела. Однако ломать я не стал - кто его знает, не поменяют ли Евaнгелисты форматы файлов или еще чего - а ldap и imap - они и в Африке...

Кстати, и синхронизация с палмом для адресной книги - тоже полезная вещь (для тех, у кого есть палм). Вот Ева умеет синхронизоваться (и то - только для гнома 1). А моззила? А другие? К тому же, пока народ живет в смешанном мире гном 1.8 = (гном 1.4 + гном 2.2)/2 - все это криво. Новый gnome-pilot еще не живет. И новая ева еще не готова. А старый gnome-pilot в окружении gnome 2 чувствует себя неуютно..

Теперь у меня новая задача - научиться заливать лдап из нокии 7650...

Вывод - для power user геморрой стОит свеч. По кр. мере, для меня.

svu ★★★★★
()

Раз пошла такая пьянка - а никто не скажет, где можно нарыть iPlanet/Sun LDAP CSDK 4.1? Есть довольно спечифичный кусок софта(Oracle Calendar server) которому нужен этот SDK для установки secure ldap connection...

BaT ★★★★★
()

адресную книгу на OpenLDAP'е (red hat 7.3) мне так и не удалось поднять. Причем, это не первая попытка - уже пробовал разок до этого. Читал и LDAP-HOWTO, и документацию на настройке от Red Hat'а ftp://ftp.easynet.be/redhat/redhat/linux/8.0/en/doc/RH-DOCS/rhl-rg-en-7.3/s1-...

И вот теперь попробовал с помощью статьи O'Reilly - ничего не выходит:
---cut---
# rpm -qa | grep ldapp-2.0.27-2.7.3
openlda
openldap-servers-2.0.27-2.7.3
openldap-clients-2.0.27-2.7.3
# ldapadd -D 'dc=donapex, dc=net' -f /etc/openldap/directory.ldif -W
Enter LDAP Password:
ldap_sasl_interactive_bind_s: No such attribute
---cut---
никто не подскажет, в чем дело?

mazay
()
Ответ на: комментарий от mazay

# ldapadd -D 'dc=donapex, dc=net' -f /etc/openldap/directory.ldif -W Enter LDAP Password: ldap_sasl_interactive_bind_s: No such attribute

Попробуй добавить флажок '-x', видимо, по умолчанию оно пытается использовать SASL, который у тебя не настроен...

BaT ★★★★★
()

вот блин, mozilla и outlook не умеют показывать книгу полностью, да и записи редактировать тоже не умеют.

borisych ★★★★★
()

2BaT: ну теперь, с ключем -x ldapadd ругется по-другому:
ldap_bind: Invalid credentials

mazay
()

>>ldap_bind: Invalid credentials

неверный пароль, либо как-то галимо access настроил, либо не туду коннектишься

далается примерно так :

ldapadd -f <файл> -H ldap://x.x.x.x -x -b <куда> -D <как кто> -W

borisych ★★★★★
()

2dsa:

>Emacs?

а то! ключевое слово -- eudc.

---vk

anonymous
()

>>Народ а у кого нибудь Outlook + LDAP все таки заработал??? Или он глючит с LDAP ом???

я вчера проверил, записи он там искать умеет, а вот редактировать нет

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Outlook XP вполне так работает. И с сервером на основе openldap и с собственно ActiveDirectory.

anonymous
()

что значит вполне так работает ???
читать, все умеют, а вот редактировать или искать по !любым! полям задыным пользователям, он умеет? Кжается нет. А есть ли клиенты почтовые + адрессбук, которые умеюют ?

Niki
()
Ответ на: комментарий от Niki

> А есть ли клиенты почтовые + адрессбук, которые умеюют ?

Как мин - evolution.

BaT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Niki

А что Outlook где-то может редактировать? Кроме своей личной адресной книги конечно... Главное что 2002 Оутлук может показать всех клиентов у которых 'mail' прописан, старый по моему даже и этого не умел - надо было Find на каждого делать...

anonymous
()

тока стремно эва с ней работает, алгоритм действий примерно такой:

создаем контакт в персональной адресной книге, а потом копируем в директорию

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от borisych

ну, это вы ее готовить не умеете? Прекрасно она создает записи непосредственно в LDAP, надо только схему подключить соответствующюю и биндится с правами write.

BaT ★★★★★
()

"ну, это вы ее готовить не умеете? Прекрасно она создает записи непосредственно в LDAP, надо только схему подключить соответствующюю и биндится с правами write."

а можно поподробнее ? очень интересно. Правда я возможно не просек все настройки в ней, поскольку поставил ключную 1.2.3 сейчас 1.0.8 собираю

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от borisych

У меня сейчас Эва 1.2.2. В принципе, ничего необычного в настройках нет.

Во вкладке Инструменты - Настройки - directory service

Выбераешь свой сервер, в log in method выбираешь Using distinguised name(DN) и прописываешь тот DN который имеет право записи в LDAP. Остальное - по вкусу.

После этого в Эве выбираешь вкладку "контакты". Вверху окна контактов, под toolbar есть выпадающее меню - "контакты". Там выбираешь "Другие контакты" и твой сервер. Его имя появится вместо "контакты". Жмешь "очистить", получаешь список контактов.

Шелкни на нужном контакте и если все правильно, получишь редактируемые поля ввода. Поправил - "Сохранить и выйти".

Либо можно сознать новый контакт через меню.

В общем, довольно интуитивно..

BaT ★★★★★
()

>У меня сейчас Эва 1.2.2. В принципе, ничего необычного в настройках нет.

>Во вкладке Инструменты - Настройки - directory service

>Выбераешь свой сервер, в log in method выбираешь Using distinguised >name(DN) и прописываешь тот DN который имеет право записи в LDAP. >Остальное - по вкусу.

>После этого в Эве выбираешь вкладку "контакты". Вверху окна >контактов, под toolbar есть выпадающее меню - "контакты". Там >выбираешь "Другие контакты" и твой сервер. Его имя появится вместо >"контакты". Жмешь "очистить", получаешь список контактов.

нет я не даун, это я в состоянии сделать


>Шелкни на нужном контакте и если все правильно, получишь >редактируемые поля ввода. Поправил - "Сохранить и выйти".


все поля серые :(

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от borisych

> > Шелкни на нужном контакте и если все правильно, получишь > > редактируемые поля ввода. Поправил - "Сохранить и выйти".

> все поля серые :(

Ну, а метод входа выбрал "Using distinguised name(DN)"? И может ли этот dn писать в базу? Для начала бы я посоветовал поиграться с

cn=Manager,dc=example,dc=com

или что там у тебя в качестве rootdn...

BaT ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.