LINUX.ORG.RU

Выложен архив с частичным переводом документации Qt

 ,


0

0

Выложен архив с частичным переводом документации Qt. В архиве находятся html-файлы, которые достаточно только скопировать в каталог с документацией, например /usr/share/qt4/doc/html или (для windows) %QTDIR%\doc\html и Qt Assistant должен всё сам подхватить (это для тех, кто не знает).

На данный момент переведено 120 основных документов, которые затрагивают такие темы как:
* Сигналы и слоты,
* Многопоточное программирование,
* Программирование Модель/Представление,
* Модуль QtNetwork,
и т.д.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от annoynymous

>> При наличии памяти переводов, в которую закачана предыдущая версия, синхронизация займёт не более дня работы. На то память переводов и придумана.

> Документация на doc.trolltech.com не является первичной. Она генерится на основе метаинформации внутри исходных текстов библиотеки. И вот тут уже всё плохо, поскольку придётся писать как минимум конвертер в какой-нибудь другой формат, а потом молиться, чтобы трольтех ничего не поменял. Но этим точно никто не будет заниматься.

Выдать обновлённую локализованную документацию в день выдачи оригинальной удаётся только в том случае, когда оригинальная документация искусственно задерживается. Задержка даже в неделю -- допустимо.

Достаточно прокатывать памятью переводов результирующие файлы HTML. Изменённое форматирование подправляется вручную, кроме того, по опыту, при обновлении версии его никогда не бывает очень много.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В свете последних событий - бесплатная помошь фирме NOKIA?

Возможны варианты. Я работал на них и небесплатно, и если бы не предыдущая работа сообщества, проект не был бы сделан. (Это касается нокиевской версии линукса для планшета.) НОкия наверняка приложит к открытым проектам руки своих разработчиков, тестировщиков и лингвистов -- а от этого выизрают все. Разве симбианокапец -- это плохо?!

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

Молодцы конечно. Для новичков очень полезно. Да и вообще, русский как-то легче воспринимается. Быстрее, что ли, улавливаешь суть на родном языке.

eduard_pustobaev ★★
()
Ответ на: комментарий от annoynymous

>Ага, ага. Чтобы судить о вкусе молока, нужно обязательно быть коровой.

Почему, можно быть и котом. Только не удивляйся, если "благодарная" хозяйка вместо другого молока, даст тебе по морде ссаной тряпкой. Дармоед, знай свое место...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> Почему, можно быть и котом.

В школу, быдло. Учить элементарную логику.

annoynymous ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никакой пользы абсолютно. Эсперанто нужен только попонтоваться и в качестве гимнастики ума, а уж технические тексты на нём делать -- нонсенс.

VladimirP ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.