LINUX.ORG.RU

Qt 4.3.2 Программирование Модель/Представление


0

0

Переведена часть документации Qt 4.3.2 относящаюся к "Программирование Модель/Представление (Model-View)".

В Qt 4 введен новый набор классов для просмотра элементов использующих архитектуру модель/представление для управления взаимосвязью между данными и методом их представления пользователю. Разделение функциональности, введенное в этой архитектурой, дает разработчикам большую гибкость в настройке отображения элементов и предоставляет стандартный интерфейс модели, позволяющий широкому диапазону источников данных использовать существующие представления элементов. В этом документе мы дадим краткое описание парадигмы модель/представление, выделим концепции и опишем архитектуру системы представления элементов. Каждый компонент данной архитектуры будет описан и будут предоставлены примеры показывающие как использовать предоставленные классы.

>>> Подробности

Спасибо. Пожалуй-ка присоединюсь к проекту.

eduard_pustobaev ★★
()

Спасибо! На то чтоб разрюхать Model-View по английским докам у меня ушёл день.. Сейчас пойду проверю правильно ли я всё это понял )

ModeZt
()

Хм... не знаю, как вам. а мне и М.Шлее хватает =)

anonymous
()

Нафиг не нужна эта парадигма, вернее нужна, но в основном для приложений типа текстовый редактор, редактор блоксхем итд... для всего остального хватает виджетной парадигмы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нафиг не нужна эта парадигма, вернее нужна, но в основном для приложений типа текстовый редактор, редактор блоксхем итд... для всего остального хватает виджетной парадигмы.

не согласен, для таблиц и списков вещь очень удобная, а в чём прикол использования модели-представления в текстовом редакторе я так и не догнал, может просветите??

vasist
()

перевод любительский, призываю всех кто будет вчитываться отписываться на форуме (ссылка внизу страницы) и предлагать отредактированный вариант текста

shafff
()
Ответ на: комментарий от anonymous

читал про такую теорию, что все частицы во вселенной - это лишь галограмма одной реальной. Тут получается примерно тоже самое: модель одна, а представлений можно кучу наделать!!))))

vasist
()

А до этого, какая модель была?
Или выше проанонсированная модель взаимосвязи вносит радикально новое...
можно пояснить знающих людей?

gapik
()
Ответ на: комментарий от shafff

> перевод любительский

для тех фраз, для которых он имеется. Те, для которых не имеется, не слишком сложные. Льстите, сэр.

anonymous
()

Модель-представление, хм, где-то я это уже видел... Большего windows-wannabe чем qt и kde представить нельзя. В OFFтопку.

mannequin
()

Класс! Вчера вечером как раз программку начал писать с использованием model/view. Весьма удобно. Только кое-что не понял из доков, может в русском варианте понятней будет...

Diffor
()

А почему встречаются непереведённые фрагменты?

annoynymous ★★
()

Неплохо в целом, но местами ужасно.

===

Для доступа к элементам модели верхнего уровня, в качестве модельного индекса родительского элемента, с помощью QModelIndex(), определяется нулевой модельный индекс.

===

Много лишних запятых.

annoynymous ★★
()

Большое спасибо! Перевод весьма кстати, т.к. как раз с этим разбираюсь.

>Нафиг не нужна эта парадигма

В случае необходимости нестандартного поведения разрабатываемого приложения (например, особо хитрой сортировки списка) эта парадигма, ИМХО, весьма кстати. Важно только выбрать нужный уровень абстракции, иначе "уйти" от цели можно очень далеко ;)

>Модель-представление, хм, где-то я это уже видел... Большего windows-wannabe чем qt и kde представить нельзя.

Срочно напишите об этом Jasmin Blanchette and Mark Summerfield! Ведь они утверждают, что такой поход был популярен ещё в Smalltalk. :)

BigBiker
()

Асилили изучить свинг? Совпадает с точностью до названий классов и методов. Остается только поздравить.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

а может, просто не захотели придумывать очередной самокат, и взяли самокат готовый?

mirage
()
Ответ на: комментарий от mannequin

> Модель-представление, хм, где-то я это уже видел... Большего windows-wannabe чем qt и kde представить нельзя. В OFFтопку.

Уроки выучил?

anonymous
()

И где в статье описан "настоящий" MVC для Qt, сравнимый со Swing MVC? Все это в Qt напоминает "конструктор "Сделай сам""(c). :)

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Ну что за трандец? перевели часть документации - сенсация просто. Главное не понятно на кой ляд. А книжку за 10 уе Бланшет-Соммерфельда купить не осилили? Не поздновато ли перевели?

teferiincub
()
Ответ на: комментарий от teferiincub

>Ну что за трандец? перевели часть документации - сенсация просто. Главное не понятно на кой ляд.

И что у тебя в книжке написан такого, что нет в Qt Assistant? Насколько подробно Бланшет-Соммерфельд обьясняют работу с Model/View?

Иногда лучше жевать, чем говорить.

anonymous
()

Круто! Через год после того, как среднестатистический студент(я) этим воспользовался в лабе по БД, это перевели на русский язык :)

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>>... для всего остального хватает виджетной парадигмы. >А это што такое?

Пихать итемы в листбокс и молиться, чтобы нигде не забыть его обновить. Как-то так

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>И где в статье описан "настоящий" MVC для Qt, сравнимый со Swing MVC? Все это в Qt напоминает "конструктор "Сделай сам""(c). :)

Да нормально там все. очень похоже.

r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.