LINUX.ORG.RU

Статья о программе распознавания рукописного ввода


0

0

А.Дмитриев перевел статью Nathan Willis "CellWriter: Распознаватель рукописного текста для Линукс с открытыми кодами". Разработка проблемы распознавания рукописного текста, как и близкородственных проблем: распознавания речи и оптического распознавания символов, до сих пор представлена преимущественно проприетарными продуктами. Хотя и встречаются отдельные решения на базе Линукс, например, такие как в Maemo Internet tablets фирмы Nokia, они часто являются приложениями с закрытым кодом, защищенным патентами. Тем приятнее познакомиться с небольшой и простой программой распознавания рукописного текста, которая прекрасно работает на современных Линукс компьютерах.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Spinal

>А оно сможет распознать рукописи бравых выпускников медучилища?

Про медучилище не знаю, но мои точно не распознает :(

Rodegast ★★★★★
()

Какой рукописный? Тут бы хоть кириллический печатный текст распознавать сравнимо с Finereader'ом.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Круто, давно искал. Спрашивал на форумах, гуглил - глухо. Теперь тестить бу.

triPle
()

В Opie распознавалка росчерков прекрасная. Graffiti 2 из POS 5 мирно отсасывает. Хотя это, конечно, не совсем «рукописный текст».

Sphinx ★★☆☆
()

А печатный текст мы уже распознавать научились? о_О

Igron ★★★★★
()

Обсирающие по ссылке сходить, видимо, не удосужились. Эта программа распознаёт символы в процессе их ввода, а не уже написанный рукописный текст. То есть пишешь на планшете или мышой, а она распознаёт.

Laz ★★★★★
()

Для тех кто не ходит по ссылкам поясняю -- речь идёт о распознавании рукописи на планшетных устройствах ввода данных или для КП.

В таких случаях при вводе данных точно известна траектория движения пера из-за чего задача резко упрощается, тем более, что обычно каждая программа такого типа накладывает ограничения на порядок прорисовки букв. Например, как сам автор говорит: "планшетная панель Windows упорно отказывалась узнавать мою букву "о" (которую я пишу снизу против часовой стрелки), регулярно приводя меня в ярость".
Т.е. достаточно писать букву не с той стороны -- уже не распознает.

О распознавании сосканированных изображений речи не идёт.

unDEFER ★★★★★
()

Там одну букву надо писать в отдельной клеточке. И обучать систему своему почерку. Для планшетных пк может и сойдет, но если есть клава - быстрее ткнуть в букву чем ее рисовать целясь в знакоместо.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Вообще, идея, конечно, хорошая.. но для левшей придётся ещё погарбатится, создавая дополнительные инструкции к проге

anonymous
()

разработка проблемы

вот до чего дожили. нет проблемы? как нет, надо разработать:)

muhas ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

>В Opie распознавалка росчерков прекрасная. Graffiti 2 из POS 5 мирно отсасывает. Хотя это, конечно, не совсем «рукописный текст».

Это совсем не рукописный текст. Росчерки отличаются друг от друга гораздо сильнее, чем буквы.

anonymous
()

да всё там работает. прозанимался любовью с этой штуковиной где-то с полчаса - и она стала понимать МОЙ корявый почерк. направление двидения ей побарабану. во всяком случае, я как только не извращался )) просто её обучить хорошо надо. к тому же, мышкой особо не попишешь. лучше с планшетом. пером если писАть - вообще зашибись ) главное - в клетках писАть.

вообще-то прикольная штука. а насчёт "проблемы нет" - проблема есть. не всем удобно (и есть возможность) работать с клавиатурой. а более менее аккуратно писАть может каждый. вот и подумайте ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>более менее аккуратно писАть может каждый.

4.2

=)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а более менее аккуратно писАть может каждый.

Смотря на мой подчерк плачут даже бывалые фармацевты. Я сам то до конца не могу понять что я написал, если не помню точно

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> направление двидения ей побарабану

Значит ли это, что ей можно скормить отсканированый текст, в котором буквы не связаны? Или это в том смысле, что её можно обучить всем вариантам?

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от deadbeef

на самом деле особой проблемы то и нет распознавание образов - классическая задача для нейросетей. надо только правильно распределить данные символа по входам нейросети, а вот тут уже поможет нечеткая логика.

unname
()
Ответ на: комментарий от unname

Распознование образов - классическая задача, в которой нейросети хотя и применимы, но хуже, чем специальные алгоритмы, в которых для каждой буквы своя методика.

halyavin
()

Я, помнится, писал такую штуку для распознавания рукописного текста на иврите. Так там было всё намного проще. В иврите, каждая буква пишется раздельно, а в русском и английском они соединяются. Для того, чтобы различить связанные буквы, нужно отслеживать контекст предложения, а это уже задача из области искуственного интеллекта. И решить её наскоком не очень получется

dimag
()
Ответ на: комментарий от unname

>на самом деле особой проблемы то и нет распознавание образов - классическая задача для нейросетей. надо только правильно распределить данные символа по входам нейросети, а вот тут уже поможет нечеткая логика.

Но всё равно, более-менее удовлетворительные результаты сразу после установки получить не получится?

alius
()
Ответ на: комментарий от alius

почему? обучение предварительное можно организовать и до распространения дистрибутива.

unname
()

быр. как всегда в начале стёб ни-о-чём, а потом всякий разный бред не по теме или по теме, но уходя в сторону. жалко что lor таким стал

а теперь по теме: программа достаточно хороша. текст выше был набран в ней, дальше терпения тойчпад мучать не хватило:) из плюсов - она справляется с поставленой задачей на процентов 80 как минимум из минусов - проблемы при использовании 2х схожих в некоторых символах зонах utf. к примеру используем кирилицу и латиницу, получаем кашу из букв o O e E T M A X x P p K H U(многие похоже пишут букву И) ну и дальше продолжите сами сопоставив с каким ни будь другим диапазоном utf. в итоге при выборе из списка вариантов не знеш какая буква тебе нужна, они же одинаковые там в шрифтах:) на этом проблема использования данной программы как средства no-keyboard компьютера не заканчивается. пользуясь OS Linux с настроеными X строками переключения раскладок столкнулся с проблемой "djn nfrjuj dblf" - этот текст был написан в CellWriter но когда был нажат Enter был активен En режим раскладки

вот такие вот факты после работы с программой в течении часа примерно. думаю что эта програма после небольшой доработки будет вполне достойной.

любителям потрещать ни о чём - "лесом гоу!", либо пишите по теме результат либо ничего не пишите

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.