LINUX.ORG.RU

Испытание для JFS


0

0

А.Тарасов перевел статью Keith Winston, "30 дней с JFS". JFS - журналируемая файловая система, поддержка которой включена в ядро Linux начиная с 2002 года. Автор статьи испытывал JFS на прочность в течение 30 дней и пришел к такому выводу: "После 30 дней избиений я полностью уверен в JFS, теперь я могу доверять свои данные JFS. JFS может быть не столь известна, как другие файловые системы, но это хороший выбор в большом списке файловых систем для Linux."

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Там "испытание на прочность" курам на смех. Вот если бы была открыта 1000 файлов + интенсивное изменение дерева ФС, можно было бы говорить.

Shaman007 ★★★★★
()

Если мне не изменяет мой склероз, то jfs теперь ни в одном дистрибутиве не поддерживается как production файловая система, а из SUSE её выкинули ещё года 3 назад, хотя формально оно ещё там есть.

Вот jfs2 - это хорошая файловая система, к ней претензий нет. Сам использую на критически важных серверах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

JFS2 - хорошая ФС, проблем не было, даже при жёстком отключении при работающем торрент клиенте с сотней раздач и одновременным копированием большого файла. Ext3fs при аналогичной нагрузке загнулся, собственно почему и выбрал jfs.

krum
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Из соображений производительности и эффективности содержимое мелких каталогов хранится в inode самого каталога. Внутри inode может храниться до 8 записей, включая записи для текущего (.) и родительского (..) каталогов.

охренеть - вот это решение в стиле IBM

> Большие каталоги для быстрого чтения используют B+-деревья с ключом по имени. JFS использует экстенты для выделения блоков файлам, что благоприятно сказывается на использовании места на диске при увеличении размеров файлов. Эта функция также доступна в XFS, и является нововведением в ext4.

так вот откуда ноги растут :-)

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Да и потом, не будут же лажу для AIX делать:)

krum
()

А какие сомнения? Когда ext2 был тормозом, а нужны были быстрые большие разделы, начал пробовать разное. Через пару лет разочаровался в raiser3 (повидал баги, плюс этот левый fsck с левыми опциями.. брр..), ушел на xfs. Повидал там жесточайшие баги (ТАК хитро глючить по-моему ни одна другая система не может - притом, никакой информации в итоге я не потерял, но глюков метаинформации и невычищаемого мусора в фс огреб по полной). В итоге ушел на jfs - ну и ext3 под систему конечно, хоть в свое время и ext2 у меня крупно рушилась, с потерей моря данных, и легкие баги в ext2/3 видал, все-таки ext3, как базовой системе доверяю - кому же еще?

В итоге, jfs использую уже года 4 как основную систему для разделов > 30 гигов, включая 2.5Тб рейд-массив - она просто идеальна. Не ставит рекордов по скорости, но за все это время ни единой проблемы, что бы с ней ни делали (ну, кроме подставы с юникодными именами - jfs нужно обязательно монтировать с опцией iocharset=iso8859-1, иначе со временем джут неприятности). Это крайне надежная система, и очень сбалансирована по скорости.

anonymous
()

Ну, не зря же она используется как стандартная ФС в AIX.

Praporshik ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если мне не изменяет мой склероз, то jfs теперь ни в одном дистрибутиве не поддерживается как production файловая система

В убунте поддерживаютсяиз коробки

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если мне не изменяет мой склероз, то jfs теперь ни в одном дистрибутиве не поддерживается как production файловая система, а из SUSE её выкинули ещё года 3 назад, хотя формально оно ещё там есть.

> Вот jfs2 - это хорошая файловая система, к ней претензий нет. Сам использую на критически важных серверах.

Однозначный склероз - jfs1 никогда и не был реализован в линуксе, и то, что вошло в ядро под названием "jfs" уже было jfs2. Вторую версию как раз закончили обкатывать перед тем, как решили подарить jfs линуксу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> В убунте поддерживаютсяиз коробки

Да и в федоре тоже. Одна проблема - что на jfs, что на xfs систему не поставишь, до сих пор не поддерживают хранение контекстов безопасности и несовместимы с selinux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> Не тормозит, в отиличие от Ext3 и ReiserFS.

Доктор, что нужно сделать для торможения ReiserFS? (Опыт Саныча не предлагать).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А в каком месте тормозит ext3? Сколько не пытался заметить разницу между ФС, был только такой опыт, что не-ext3 теряют целостность при разной фигне с железом куда фундаментальнее чем ext3 и в случае чего чинить их совсем нечем.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ReiserFS очень даже тормозит в двух случаях:

- при удалении файлов

- при монтировании больших разделов ~50-80 GB.

Эти две вещи просто как ложка дегтя в бочке меда.

anonymous
()

Для _большинства_ пользователей/серверов оптимальной FS будет Ext3, что бы там не говорили. Raser4 или XFS/JFS для определенных случаев. В любом случае Ext3 по универсальности превосходит JFS. Первая поддерживает списки доступа, барьеры и т.п. имеет оптимальный баланс загрузка ЦП/использование памяти, имеет разные способы журналирования ну и само собой разный размер кластера.

JFS сам использовал, но ни с SELinux ни с Vserver'ом ее подружить не удальсь, а так хорошая система. Хотя Ext3 с журналированием data=journal надежнее (даже не смотря на косяк в какой-то из 2.6.х который валил FS при определенных условиях).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Доктор, что нужно сделать для торможения ReiserFS?

Скажите лучше что надо сделать чтобы оно не тормозило? FTP-сервер, хороший RAID (перед этим на ext3 летело, но оно навернулось и, приурочив к этому добавку еще дисков, подняли reiserfs). Монтирование с defaults, ибо знать atime нужно. По этому хозяйству шатается 200-500 юзеров, все только читают, и если просто ходить по каталогам то тормозит оно безбожно. Что крутить — вот, не знаю, увы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

JFS - очень хорошая альтернатива ReiserFS. Но в JFS встроена бомба замедленного действия: parted пока не позволяет уменьшать ее размер, можно только увеличить. Я уже два раза натыкался на эти грабли, когда хотел переразбить винт.

anonymous
()

спасибо, очень интересная и полезная новость

rudchenkos
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Через пару лет разочаровался в raiser3

>Raser4 или XFS/JFS для определенных случаев.

мнение ананимов, не умеющих даже написать название fs, несомемненно, очень авторитетно :)

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от matich

> Чё за опыт Саныча. Сцылку фстудию!

Ссылки нет, но как-то он говорил, что мол тормозит фс, если там создать каталоги, а в них файлы.. И какое-то совершенно запредельное число этих самых файлов ;)

Короче, сверхжесткая эксплуатация фс (возможно, параллельный доступ в кучу потоков) в условиях перегрузки ее числом файлов/каталогов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Muromec

> мнение ананимов, не умеющих даже написать название fs, несомемненно, очень авторитетно :)

Блин, ну не помню я, как оно пишется, и не заслуживает оно того, чтобы в терминал переключаться и смотреть ;) (я - первый из анонимусов) В свое время году в 99-2001 был очень большой ажиотаж вокруг reiser, ставили все продвинутые пользователи, я и мои знакомые тоже гоняли.. ext3 тогда еще не пришла, и первая журналируемая фс после нескольких лет на ext2 казалась просто чудом. Потом я постепенно-постепенно выкорчевывал остатки райзера из своей системы, раздел за разделом, заменяя на ext3 и xfs. Дольше всех продержались /var и /var/cache/squid - xfs там был явно не в тему, а ext3 не хотелось, и так скорости там не хватало. Но потом после апгрейда компа и винтов плюнул и переделал все системные разделы на ext3 - ничего не изменилось, в общем-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

гоняю на одной машинке JFS, так вот что получается: при потере питания, после перезагрузки jfs не монтируется до тех пор, пока не сделаешь ей fsck. Причём со 100% вероятностью - сколько было нештатных выключений, ровно столько раз приходилось делать проверку фс...

deadman ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Доктор, что нужно сделать для торможения ReiserFS?

1) Создать раздел

2) Установить на него систему

Тогмоза гарантированы

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>1) Создать раздел

>2) Установить на него систему

[offtop] -У меня унитаз воняет! А на упаковке написано, что он не воняет!! -Ну так вы же в него нас**ли!! [/offtop]

matich
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Raser4 или XFS/JFS для определенных случаев.

R*EI*ser4, к логопеду, эксперт! А reiser4 экспериментальна и потихоньку незаметно деградирует от нестабильной жизни (при тех условиях, что предлагает автор статейки).

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deadman

>гоняю на одной машинке JFS, так вот что получается: при потере питания, после перезагрузки jfs не монтируется до тех пор, пока не сделаешь ей fsck. Причём со 100% вероятностью - сколько было нештатных выключений, ровно столько раз приходилось делать проверку фс...

у меня та же фигня была. Причем два раза ставил корень на jfs и два раза он падал напрочь после шуток работников горэлектросети (fsck за ночь не смог восстановить). После этого могу смело утверждать что jfs только для тех у кого есть упс.

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> 1) Создать раздел

> 2) Установить на него систему

> Тогмоза гарантированы

У кого?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ссылки нет, но как-то он говорил, что мол тормозит фс, если там создать каталоги, а в них файлы..

Не, в тот раз он баловался с резиновой уточ^W^W^W с midnight commander.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ReiserFS очень даже тормозит в двух случаях:

> - при удалении файлов

Вроде бы наоборот, файлы удаляются на ней очень быстро если я правильно помню.

> - при монтировании больших разделов ~50-80 GB.

Это есть, но при таких размерах разделов это небольшое торможение совсем не критично. Вот на терабайтных разделах другое дело...

SKYRiDER ★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>1) Создать раздел 2) Установить на него систему Тогмоза гарантированы

Правда? у меня система на реизере стоит и всё замечательно (и _быстро_) работает, до этого был ext3, как по мне - так тормознутое поделие.

leg0las ★★★★★
()

Уже несколько месяцев использую JFS. Ничего плохого не заметил.

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> xfs там был явно не в тему, а ext3 не хотелось, и так скорости там не хватало. Но потом после апгрейда компа и винтов плюнул и переделал все системные разделы на ext3 - ничего не изменилось, в общем-то.

Как будто и не апгрейдил комп? :-D

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

> Правда? у меня система на реизере стоит и всё замечательно (и _быстро_) работает, до этого был ext3, как по мне - так тормознутое поделие.

А вы вторую банку пива откройте и подождите. Куда торопиться-то? Жизнь хороша... ;)

mv ★★★★★
()

Вот почему я не навижу форумы... потому что на них сидят в большенстве религиозные фанатики...

ТУТ КТО НИБУДЬ ВНЯТНО И ГРАМАТНО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ СРАВНЕНИЕ ФС??? ...ну или сцылочку...

з.ы. зарание спасибо...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ТУТ КТО НИБУДЬ ВНЯТНО И ГРАМАТНО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ СРАВНЕНИЕ ФС???

Пожалуйтса: Fat12 - лучше всех.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ТУТ КТО НИБУДЬ ВНЯТНО И ГРАМАТНО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ СРАВНЕНИЕ ФС??? ...ну или сцылочку...

На форуме народ обычно делится своим опытом, а не проводит внятные и грамотные сравнения, хотя было бы неплохо. Тем более, что считать можно грамотным сравнением? У каждого разные задачи, отсюда и разные результаты. Синтетические тесты вроде bonnie++ уже проводились не один раз и всем известны их результаты, а особо интересующиеся делают их сами при выборе ФС.

SKYRiDER ★★★
()

Ну короче - есть под линукс файловая система которая при нажатии на резет не портит данные или нет? В венде нет проблем. Линукс может что-т похожее предложить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну короче - есть под линукс файловая система которая при нажатии на резет не портит данные или нет? В венде нет проблем. Линукс может что-т похожее предложить?

Врёшь, вы линуксе при нажатии reset проблем нет. а вот в винде файлики регулярно портятся.

Ну и у кого длиннее? ;)

SKYRiDER ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наверное вам редко юзера приносят вдрызг убитые машины с виндой на FAT32\NTFS на лечение

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SKYRiDER

> Врёшь, вы линуксе при нажатии reset проблем нет. а вот в винде файлики регулярно портятся.

Энтяфыэс же неубиваемая, мил человек? о_О

> Ну и у кого длиннее? ;)

А длиннее у меня, потому как санки с ZFS'ом.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Энтяфыэс же неубиваемая, мил человек? о_О

Это случайно не из get the facts? :)

> А длиннее у меня, потому как санки с ZFS'ом.

Это должен был сказать Саныч, не отбирай у него хлеб. ;)

SKYRiDER ★★★
()

JFS уже пару лет на 15-ти серверах (web, app, db) и всех станциях. Полёт нормальный.

anonymous
()

Полностью согласен с выводом Кеита Уинстона.

Marmirus ★★
()
Ответ на: комментарий от SKYRiDER

> Это случайно не из get the facts? :)

Да не, из того же источника, что продвигал про Великий Небесный Компьютер с Первослакой загруженный напрямую со Священной Дискеты.

> Это должен был сказать Саныч, не отбирай у него хлеб. ;)

Саныч спит. Саныч по ночам не может не спать. Ибо Саныч стар.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Внесу свои 5 копеек: я мало что понимаю в файловых системах, но с jfs у меня неоднократно был глюк: после кривого выключения не определяется тип фс на разделе, лечится fsck-м.

An12
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.