LINUX.ORG.RU

xfs jfs


0

0

прикупил винт на 120 гигов, и решил для разнообразия эти фс попробовать, вот только трабл, если комп на одной из этих фс неожиданно вырубается(свет вырубили), тоесть размонтированны они небыли, то примонтировать их после загрузки уже не получается, fsck говорить, что неможет открыть девайс, сейчас проверил с ext2 все осталось - скажите, с чем такое связанно, вроде ведь недолжно такое происходить

anonymous

Разделы с xfs у меня перенесли уже раз 10 отключение электричества, и ничего, всё работает. Jfs обычно чекается некоторое время после этого, но тоже ничего не терял.

Zmacs
()
Ответ на: комментарий от Zmacs

блин а почему у меня такая фигня?

надо что-то кроме mkfs.jfs /dev/hdb1 делать?

anonymous
()

xfs не ставь, не держит нормально выключение питание во время обращения к диску.

xnix ★★
()
Ответ на: комментарий от xnix

ок, ну а jfs? оч хочется развести зоопарк из разных фс, из спортивного интереса, ну и вообще понять - что за фигня, ведь эти фс используют многие, и наверняка такие проблммы должны быть предусмотренны, почему у меня такие глюки...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>оч хочется развести зоопарк из разных фс, из спортивного интереса

Зачем ? есть хорошая, стабильная и быстрая фс - ext3.

xnix ★★
()

>xfs не ставь, не держит нормально выключение питание во время >обращения к диску.

xfs рулит, так как это единственная из современных фс, которая поддерживает дефрагментацию. причём в примонтированном разделе(и не надо говорить, что она не нужна. на больших разделах с постоянно обновляющейся инфой без неё никак). а против отключения питания существуют упсы ;).

powerland
()
Ответ на: комментарий от anonymous

XFS journals metadata. This means that if you pull the power cord out of your computer, when you turn it on again, XFS will be in a consistent state (i.e. you will see your directories, and be able to list the files they contain). This is an advantage compared to not being able to see anything. However, you will probably have lost the data from files that were open at the time of pulling out the power cord because XFS does not journal data changes. SGI (August 28, 2006). XFS FAQ. XFS is not alone here - some other file systems (such as JFS) also journal metadata changes and not data changes because it's a good strategy when mediating between speed requirements and safety.(c)Wikipedia

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну так я ее даж примонтировать немогу и fsck с ней работать нехочет, так то понятно, что потеряться что-то может

anonymous
()

Ну, так в чем проблема-то? Хочешь зоопарк ФС из спортивного интереса, в итоге получаешь спортивный результат.

mutronix ★★★★
()

после аварийного отключения питания jfs не дает просто взять и подрубить раздел (именно с теми симптомами, которые ты указал) - перед этим надо натравить fsck.jfs и только после воспроизведения журнала ты сможешь подмонтировать раздел.

home_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от home_user

так в том и дело, что fsck.jfs говорит, что не может открыть девайс, делаю из под рута, короч где-то руки у меня сильно кривые, забил и поставил ext3, пофиг разницы дома я все равно не увижу

спасибо всем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну ессно для соответствующей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mutronix

ну так у других то эти фс работаюь:) ладноб рейзер4 пытался поднять, а тут обкатанные фс вроде

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.