LINUX.ORG.RU

LaTeX для самых маленьких.


0

0

8-го мая вышла новая версия (1.2) книги "LaTeX for complete novices" Nicola L. C. Talbot, преподавателя математики из Университета Норвича. Помимо стандартных команд LaTeX в книге рассматриваются довольно серьезные задачи (с примерами и упражнениями) создания своего собственного окружения, счетчиков и команд, что нечасто встречается в курсах вводного уровня. Возможно также, что стильное оформление книги привлечет внимание к LaTeX людей далеких от науки, поскольку, как пишет сам автор, он использует его не только в своей профессиональной деятельности, но и для создания литературных произведений и журнальных статей. Также сходив по ссылке на домашнюю страницу автора, техники могут найти там для себя много чего полезного.
Книга выпущена GNU Free Documentation License. Единственный её недостаток - отсутствие перевода :(

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну, учитывая, что автор книги - женщина (как удалось выяснить из персональной страницы - у нее есть маленький сын), такое название для книги может быть даже больше подходит :)

mk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dubrovsky

> латекс для самых маленьких =))))

У кого что болит, тот про то и говорит. :-?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true

Там, к сожалению, есть далеко не всё, так что на роль справочника не годится. На роль первой книжки она лучше всего годится для тех, кто активно использует математику.

Evgueni ★★★★★
()

Латех, латех... Нехватает только руководства по чтению перфокарт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сравнение некорректно. Сейчас существуют более качественные носители, чем перфокарты, по про латех такого не скажешь. Быстро слепленные в ворде брошюрки - это что-ли замена? В книге во введении приведено сравнение формулы, набранной в ворде и в латехе. Добавить к этому нечего. Кстати, у латеха есть еще очень интересное примененеие, как средства автоматической генерации отчетов. Можно набрать шаблон в латехе, оставив там "незаполненные" поля, звтем потом просто пропустить файл через фильтр, а потом полученный файл конвертировать в pdf или ps. Если бы у людей, плачущих о том, как им не хватает 1С под линукс, было бы хоть немного фантазии, то давно бы уже наклепали полный набор шаблонов для бухгалтерской отчетности. А потом, пергоняя их через фильтры, просто бы заполняли пустые поля значениями из базы данных.

mk
() автор топика
Ответ на: комментарий от kavs

> http://theoval.cmp.uea.ac.uk/%7Enlct/latex/novices/novices1_2.zip

Это просто песня какая-то! Я сломался на третьем каком-то задрипанном пакетишке, который приходится качать с CTAN (в стандартном teTeX отсутствующем). Нафиг-нафиг мне такие сборки. Асилившие, выложите pdf, а?

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mk

Я бы добавил, что LaTeX - это принципиальная возможность для одного человека сделать качественную книгу со сложным форматированием (математика, физика, код и алгоритмы, ноты, шахматы, химия и прочее) за разумное время без привлечения сторонних специалистов.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dubrovsky

>>латекс для самых маленьких =))))

Латекс - ето не ДЛЯ самых маленьких, ето ОТ самых маленьких. ;-)

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1

хороших переводов _так_ мало. А вот зато плохим переводом портится впечатление об авторе, хотя он этого под час не заслуживает...

mitek
()
Ответ на: комментарий от mk

> Ну, учитывая, что автор книги - женщина (как удалось выяснить из персональной страницы - у нее есть маленький сын), такое название для книги может быть даже больше подходит :)

Это был пример женской логики что ли? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> teTeX уже умер вполне себе официально. Стандарт теперь TeX Live

Тем не менее teTeX остается стандартом во многих дистрибутивах, в отличие от него TeX Live нет, например, в официальных пакетах OpenSuSe, в Ubuntu есть его версия 2005 года и только в universe, в Gentoo та же версия, но в masked и так далее. К тому же, поскольку во многих дистрибутивах помимо самого teTeX присутствует куча маленьких хаков для его конфигурирования, ситуация изменится не скоро.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Эта была шутка. Там в конце смайлик стоит.

mk
() автор топика
Ответ на: комментарий от grob

> Тем не менее teTeX остается стандартом во многих дистрибутивах

Мёртвый стандарт тоже можно считать стандартом. Ситуация изменится скоро. Я думаю в течении года, как в Debian разобьют TeX Live на пакетики.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>>в Debian разобьют TeX Live на пакетики.

А в чём тогда смысл этого TeXLive? Чтобы из него сделать второй tetex? Вроде бы в tetex-е был оптимальный набор пакетов + context. Я в него добавлял только проспер, шрифты и htlatex. В остальном он меня вполне устраивал.

Кстати, в texlive есть скрипт updmap? Не хочется весь texlive качать ради этого.

mk
() автор топика
Ответ на: комментарий от mk

> А в чём тогда смысл этого TeXLive? Чтобы из него сделать второй tetex?

В TeX Live пакетиков гораздо больше чем в tetex :) Но собственно говоря Вы правы - особого смысла бить нет, правильнее сказать, как освоят. В Debian Etch можно поставить tetex и TeX Live 2005

> Кстати, в texlive есть скрипт updmap? Не хочется весь texlive качать ради этого.

Скрипт есть - посмотрел с помощью locate.

Я использую TeX Live с того момента как там появились cm-super из коробки, которых в tetex нет до сих пор.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grob

> поскольку во многих дистрибутивах помимо самого teTeX присутствует куча маленьких хаков для его конфигурирования, ситуация изменится не скоро.

Решили же в Debian, имеющем самую пожалуй развитую инфраструктуру TeX эту проблему. Да и была она не в том, чтобы недеструктивно добавить TeXLive (это еще в etch сделали), а выкинуть teTeX в lenny.

Для меня хорошая инфраструктура TeX -- первый признак хорошего дистрибутива.

Loh ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Я использую TeX Live с того момента как там появились cm-super из коробки, которых в tetex нет до сих пор.

А смысл этой магической "коробки"? Должна быть инфраструктура регенерации баз и "каталожные" конфиграционные файлы, а не "коробка"

Loh ★★
()
Ответ на: комментарий от Loh

Я начиная, по-моему, c 2001 ставил TeX Live стандартным инсталляционным скриптом и больше ничего до выхода следующей версии не доставлял/не правил. Кроме того этот дистрибутив установлен на машинах общего пользования в нашей группе - никаких притензий за всё это время по комплектации не возникало.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Немного приукрасил: В последнее время я правлю cm-super чтобы не было проблем с низкими разрешениями при отображении pdf на экране.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Ситуация изменится скоро

Надеюсь. Хотя мне все же более логичным кажется teTeX как относительно небольшое монолитное ядро основных программ и пакетов с возможностью автоматического создания пакетов для дистрибутива напрямую из CTAN.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Немного приукрасил: В последнее время я правлю cm-super чтобы не было проблем с низкими разрешениями при отображении pdf на экране.

А какие там проблемы? Включенный антиалиасинг в PDF вьюере?

Loh ★★
()
Ответ на: комментарий от Loh

> А какие там проблемы? Включенный антиалиасинг в PDF вьюере?

Проблемы с Acrobat Readerом на всех платформах.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Кроме того этот дистрибутив установлен на машинах общего пользования в нашей группе - никаких притензий за всё это время по комплектации не возникало.

Это конечно цинизм, но, IMHO, если поставите NTeX, то их тоже не возникнет.

Loh ★★
()

Только один вопрос: а TexLive уже есть в поставке Scientific Linux? О переходе можно будет говорить тогда, когда ученые наконец заметят этот вариант TeX

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Только один вопрос: а TexLive уже есть в поставке Scientific Linux? О переходе можно будет говорить тогда, когда ученые наконец заметят этот вариант TeX

То есть за пределами CERN науки нет?

Loh ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, разработчик tetex оффициально заявил, что поддерживать его не будет, переходите, мол, на texlive.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> есть ли open source конвертеры из ms doc в tex?

Если в LaTeX, то есть wvWare с wvCleanLaTeX.xml. Для XML+MathML есть очень приличный XSLT.

Loh ★★
()
Ответ на: комментарий от Loh

> То есть за пределами CERN науки нет?

Это очень крупная организация, с, соответственно, большой инерцией. Если они сменили дистрибутив - значит переходить уже можно.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Дистрибутив Linux и дистрибутив LaTeX можно ставить вполне себе раздельно.

Мануалом поделитесь? А то не хочется, знаете, помойку в системе разводить. Если что, дистрибутив FC6, скажем.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Мануалом поделитесь? А то не хочется, знаете, помойку в системе разводить. Если что, дистрибутив FC6, скажем.

Мануал? Скачивает диск TeX Live http://www.tug.org/texlive/ и запускается инсталляционный скрипт (не помню что конкретно - что-то вроде tlinstall.sh) на нём, внимательно изучается что при установки говорится, ставится в local. В PATH добавляется путь /usr/bin/local/ в самом начале. Всё :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mk

> Кстати, у латеха есть еще очень интересное примененеие, как средства автоматической генерации отчетов. Можно набрать шаблон в латехе, оставив там "незаполненные" поля, звтем потом просто пропустить файл через фильтр, а потом полученный файл конвертировать в pdf или ps.

Хм, ты видел приложения к накладным, которые требует от меня моё государство?

Опишу "в двух словах": обычная табличка, _НО_, т.к. в поле с наименованием ещё надо вписать фиг знает чего и сколько, одна строка по высоте должна растягиваться в зависимости от высоты этой ячейки (в идеале - от любой или указанных в строке). Как следствие - количество строк в таблице на одной странице не фиксировано. А на странице помимо шапки и таблицы ещё должны быть локальные (для страницы) итоги. А на последней странице помимо локальных итогов ещё и итого по всему приложению и остальная часть приложения (подписи и т.п.). И если на последней странице всё это не помещается, то на следующую страницу переносятся не просто непоместившиеся графы, а предыдущую страницу надо урезать на одну запись, которую вместе с локальними итогами, конечными итогами и подписями надо перенести на следующую страницу. Как здесь обойтись одним латехом? И если даже не им одним - то как?

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> инсталляционный скрипт (не помню что конкретно - что-то вроде tlinstall.sh) на нём, внимательно изучается что при установки говорится, ставится в local. В PATH добавляется путь /usr/bin/local/ в самом начале. Всё :)

Ну, то есть срача не избежать :) А установка конфликтует с текущей, например, tetex? А auctex в emacs нормально работает?

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Я устанавливаю в локальную директорию вида /usr/local/TeXLive-2005, а в /usr/local/bin/ бросаются только ссылки. Таким образом удаление эквивалентно удалению каталога.

Если жёстко нигде не прописан путь до бинарника latex (/usr/bin/latex - некоторые так умудряются сделать), то проблем нет. Главное запустить нужный бинарник. Все временные файлы (отрастрированные шрифты и прочая) кэшируются в пользовательской директории вида ~/.texlive2005

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Забыл добавить, что я использую auctex - без проблем.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

> Хм, ты видел приложения к накладным, которые требует от меня моё государство?

Из того что описано не заметно никаких принципиальных проблем. LaTeX умеет делать многополосные таблицы, естественно за несколько проходов. Локальные итоги - это да, придётся заняться программированием на LaTeX, но IMHO это вполне решаемо. В худшем случае потребуется по два прохода на каждую старницу.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.