LINUX.ORG.RU

Lazarus 2.0.8

 ,


0

2

Для тех, кто помнит и скучает по Delphi, 16 апреля тихо и незаметно вышел багфикс релиз lazarus 2.0.8. Он собран в паре с fpc 3.0.4, как и предыдущий релиз. Релиз с fpc 3.2 будет, как только будет готов сам fpc 3.2. Багфиксы в основном касаются mac os, также обновлены переводы.

скачать релиз:
http://sourceforge.net/projects/lazarus/files/

скачать сборку с fpc 3.2 (только для windows)
https://sourceforge.net/projects/lazarus-snapshots/files/

>>> Подробности

★★★

Проверено: Zhbert ()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Да. Именно. Я начал с VB6 т.к. вообще ниструя не мог сделать в паскале. Правда это был турбопаскаль. Примеры из книжки не работали, справка выводилась кракозябрами, интернета не было. Очень сложно начинать в таких суровых условиях.

А вообще не знал, что достоинством языка является сложность:«этот язык хренпроссышь». «О, хороший, годный язык!»

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых, то, что многие разработчики FreeBSD используют на десктопе/ноуте macOS — это старая история, ей уже лет 15.

Во-вторых, что там используют разработчики FreeBSD в качестве десктопа к OpenBSD никакого отношения не имеет.

В-третьих, все тут давно в курсе, что буратино активно использует дебиан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Книжки разные бывают. Неясно чем он пользовался.

Capsid
()
Ответ на: комментарий от Capsid

Первые попытки в 2004. Бесполезные. А уже в 2005 благодаря VB6 и VBA я написал тьму полезностей для офиса, корела, иллюстратора, индизигна, автокада. Ко мне шли толпы строителей с чертежами из Сербии, Турции, Израиля и Финляндии, просто потому что я умел лечить кодировки в автокадовских файлах, хотя в каде не работал ни дня. )) Специально под чертежи контора купила широкоформатный лазерный (!) принтер. Столько было заказов. Бейсик принёс много ощутимой пользы.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

главное полезный на практике. Если сходу, то совершенно логичный подход к декларации массивов, переменных в каком-то отдельном скоупе

doctorx ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Ну это все таки не совсем программирование… Но все же неплохо. Однако хочу заметить, что в те времена уже были книги Фаронова, вполне приличного качества, достаточно подробные, по ним можно было учиться.

Capsid
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас это трудно добиться, когда вопрос в поисковике даже полностью вводить не надо, за тебя допишут твой вопрос. А тогда это был мрак. И спросить не у кого.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Да, понимаю. Согласен. Тяжелее было, но интереснее. Приходилось думать самому. А теперь представь как было трудно начинать в восьмидесятые))) Тогда еще и книг не было и до компа нужно было добраться (отвоевать саму возможность работать).

Capsid
()

Вопрос к знатокам этого комбайна. А можно как-то забиндиться к компонентам GUI из других языков? Из какой-нибудь скриптоты?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gedisdone

те, кто требуют оплату, те не настоящие программисты

Так и есть, но что делать? Суют, понимаешь, эти проклятые деньги!

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Из похапэ хочешь грязными ручонками залезть

Именно. Так можна чи нi? Привлекает, что они относительно лёгкие, везде портированы и т.д.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rechnick

Да давно поправил, обновляй страницу чаще) Пан Сапковский виноват. И извини, но углубляться в тему не буду, все пережевано не одну сотню раз, ты и сам аргументы слышал, я уверен.

Capsid
()
Ответ на: комментарий от Capsid

Единственный вменяемый аргумент я слышал от человека, который программировал в 60-х. Я даже не помню суть, потому что это был какой-то совсем другой бейсик, ничего общего не имеющий с VB6, VBA, VB.NET. Все остальные «аргументы» не более чем глупость и нелепые понты. Просто удивительно, что народ так ведётся.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от Capsid

Ты, кстати, не реинкарнация одного забаненного любителя «пофлудить о языках»?

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Если ты не согласен с аргументами, это не значит что они «невменяемые», также это не повод заново начинать откровенно флудогенерирующую тему.

Capsid
()
Ответ на: комментарий от rechnick

У меня как-то наоборот вышло. Если не считать программируемого калькулятора, я начал писать софт на паскале. Читал книжку, которую мне подкинул знакомый, писал дома на бумажке, потом в школьном компьютерном классе после уроков занимался отладкой. Книжка хоть и была плохого качества(бумага/шрифт) и часто попадались опечатки, но по ошибкам компилятора и встроенной справке(на английском - у нас паскаль не был русифицирован) получалось разобраться.

А параллельно с этим на недобитой с советских времён станции юных техников я проходил курсы по программированию на бейсике(каком именно - не знаю, может знатоки подскажут, что там на БК-0010 крутилось). Преподаватели толком ничего не объясняли, книжек по бейсику под рукой не было, справки встроенной тоже. Так и получилось, что более-менее нормально я освоил паскаль, потом, когда дома появился комп дома, делфи. И подрабатывал на делфи написанием различных софтин под заказ.

Но сейчас не пишу ни на том. Новости про паскаль/лазарус читаю только по старой памяти.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

прикол с перво-источниковыми текстами ( а мемы (разных номеров) Дейкстры таковы)

что при том что vb.net далеко уже не то что там Кемени сотоварищи сваял как ассемблер понятный для простецов ( ведь по факту первобэйсик был интерпритирующим ассемблером - где с первоша сняли ношу ручного выделения мест под переменные а команды управления потока исполнения были даже ещё беднее чем у хост-машин

в первобейсиках тока (условный) переход да безаргументный вызов подпрограммы .

Но при всём при этом утверждение Дейкстры воплне пременимо к vb6 и предшестующих поделий мягких. ибо Дух первобейсиков вполне сохранился хоть и вроде феншуй структурного программирования уже прикрутили и даже обязательная нумерация строк перестала таковой быть - да и появилось опциональное обязательное декларирование переменных и даже типы при обьявлениях.

НО . версии теряя полную обратную совместимость сохраняли дружественность к незамутнённости нубов как результат уж лучше Pyтон

qulinxao3
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Читал книжку, которую мне подкинул знакомый, писал дома на бумажке, потом в школьном компьютерном классе после уроков занимался отладкой. Книжка хоть и была плохого качества(бумага/шрифт) и часто попадались опечатки,

Ты не читал книги Фараонова? А может в твоё время Фараонов ещё не написвал свою книжку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qulinxao3

Я узнал, что Дейкстра писал на Паскале, не любил Бэйсик и Кобол. Возникает вопрос: «за что?». Я подозреваю, что эти языки не следуют строгой парадигме структурности. Есть каста программистов, которые не любят ЯП близкое к естественному языку. Мне кажется они боятся двусмысленностей и неопределённостей, которым так славен живой человеческий язык. Такие люди комфортно себя чувствуют в жётских рамках структурной парадигмы, где есть только «последовательность», «цикл» и «ветление».

А ведь создатель первоБэйсика получил премию Тьюринга. Да и создательница Кобола под конец жизни стала уважаемой всеми тёткой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qulinxao3

А джаваскриптеры, пыхеры и пистонисты выделяют место под переменные и высчитывают адрес переключив калькулятор в режим ‘программист’ карандашиком на бумаге?

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

может [..] подскажут, что там на БК-0010 крутилось

«Вильнюсский бэйсик», который порождал так называемый «шитый код», чем-то напоминающий то, что делает Форт. Надо сказать, что эта реализация бэйсика была очень хороша для своего времени, не такая как на японских Ямахах от микрософта, но все же - мне нравилась. Впрочем, это была не единственная реализация бэйсика для БК-0010, но здесь все было предустановлено уже.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Вымирает он, просто очень медленно. Для новых задач не берут — нет библиотек, а старые постепенно переписывают. Из обучения его Питон выпихивает. Я студентов с прошлого учебного года с Паскаля пересадил. У меня нету сил их натаскивать, у них времени и способностей учиться. На Питоне у меня после 1 семестра, 3 пары в 2 недели половина студентов уже графики по данным из фала рисует и результаты лаю обрабатывает. А на Паскале они всё ещё суммировали бы с накоплением и со страхом смотрели бы на массивы.

Vudod ★★★★★
()
Последнее исправление: Vudod (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

А ведь создатель первоБэйсика получил премию Тьюринга.

Это не говорит ни о чём. И создатель Паскаля, и сам Дейкстра, тоже получили премии Тьюринга.

они боятся двусмысленностей и неопределённостей

И совершенно правильно делают. Двусмысленностям и неопределённостям не место в инженерной дисциплине.

которым так славен живой человеческий язык

А то, что в словосочетании «язык программирования» присутствует слово «язык» — так это, вообще говоря, досадное недоразумение, повлёкшее за собой много неприятных последствий. Потому что «языки» программирования к естественным языкам вообще не должны иметь никакого отношения (привет Ларри).

aeralahthu
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне кажется они боятся двусмысленностей и неопределённостей

Для программирования неопределенности и двусмысленности самое то.

«Машина, сложи вот эти два числа, а может быть перемножь, а вообще ну нафиг, давай лучше из них них график рисовать будем»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

формы в нём не разъезжаются

если формашлепствуешь по фиксированным координатам, то разъедутся как миленькие даже на одной платформе с разными темами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

лучший кандидат - это метапрог

Метапрог - уличный гений, непризнанный поэт. За ним будущее. Переучивайся с С++ на метапрог. Как программист на метампроге ты будешь вхож в самые богатые гейские дома Воронежа. У тебя будет всё - шпроты, вино, мужички, и всегда будет сотка, другая в кармане.

Гоги

anonymous
()

Я скучаю по 6 билдеру…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я сейчас не вспомню ни названий, ни авторов тех книг по паскалю, что приходилось читать.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ФриБЗДуны уже в качестве десктопа используют macOS.

И добрались до разработки Пингвинчика! https://developers.redhat.com/blog/2020/02/12/podman-for-macos-sort-of/

Senior Solutions Architect, Red Hat
My daily laptop is a MacBook Pro, which is great unless you want to dual boot into Linux and develop on containers.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Я года 4 назад ставил, и в силу тайлинга при запуске всё РАСП№%«!№»№ЛО на экране. А перекомпиляние ошибками сыпало. Можно было во флотинге запускать, i3 позволяет, но я не был столько любознателен.

FedyaPryanichkov ★★
()
Последнее исправление: FedyaPryanichkov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FedyaPryanichkov

Да, надо. Компиляется секунд 20 (на Intel i3) в отличии от... хехе.

superuser ★★★★★
()
Последнее исправление: superuser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

гейские дома Воронежа

Нет, это не Рио-де-Жанейро!

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FedyaPryanichkov

Да, всё также. Открыл на одном рабочем столе с браузером, жмёшь alt+tab там 4 компонента. Удобство зашибишь.

Правда исправляющий Package в этот раз установился без проблем, и перекомпилировалось.

FedyaPryanichkov ★★
()
Последнее исправление: FedyaPryanichkov (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous


Из похапэ хочешь грязными ручонками залезть?


Долбик обиженный, чем тебя пхп обидел?

А где зачуханный говнонимус увидел претензии к похапэ? В глазки долбимся?

Virtuos86 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.