LINUX.ORG.RU

Debian GNU/Linux - свободный дистрибутив


0

0

На основе этого дистрибутива создан целый ряд других (дочерних) систем, о многих из которых можно было бы подумать: "Откуда берутся эти системы? Растут как грибы после дождя!". Но в основе дочерних систем лежит мощный фундамент, Debian.

На вопросы согласился ответить Мартин 'Джой' Шульц (Martin 'Joey' Schulze), ведущий электронного журнала-рассылки Debian Weekly News, один из самых старых разработчиков Debian GNU/Linux. Мартин - визитная карточка Debian, лицо компетентное и авторитетное.

>>> Подробности



Проверено: maxcom

Ответ на: комментарий от anonymous

а где логика??

2 anonymous (*) (2003-09-16 17:41:56.716871)

> И кстати по поводу леммингов...

Таки они правы, да? :))

> Если весь звод шагает не вногу, в отличии от тебя то это не значит,
> что взвод идет неправильно:))

Я не пионер, чтобы строем ходить.


Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Нет это потому, что пользователи других дистрибутивов воинствующие
>> пионЭры, неприспособленные
>> к современному рынку.
на рынке будешь виндой приторговывать.

ivoronin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> просто кто-то еще и работает, а не кончает от компиляния всего и вся
Покажите мне пальцем в Debian - что там нужно компилять?

ivoronin
()

2invorian
А расскажите плииз есть ли возможность в Debian поставить коммерческие вещи (к примеру Oracle,Maya и внятную инструкцию по установке)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>anonymous (*) (2003-09-16 18:47:02.712046)

я RH уже сто лет не юзаю, но во времена 6.2 и 7.1 точно такая байда была, когда rpm'ки KDE с
ftp://ftp.kde.org/pub/kde/stable/2.0.1/RedHat/6.2
не вставали

если сможешь найти RH 6.2 и эти rpm'ки, то можешь проверить.

хотя я не думаю, что сейчас ситуация переменилась и скажем rpm'ки с ftp://ftp.kde.org/pub/kde/stable/3.1.3/RedHat/9
врятли встанут на RH9 без напильника

а deb'ы с ftp://ftp.kde.org/pub/kde/stable/3.1.3/Debian
встают на 3.0 как влитые и без всякого гимора :-)

anonymous
()

>> просто кто-то еще и работает, а не кончает от компиляния всего и вся
Покажите мне пальцем в Debian - что там нужно компилять?

Даа???
А есть ты хочешь каждый день? Или только раз в месяц грызть deb? (Как оно каллорийность сего дела?)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А расскажите плииз есть ли возможность в Debian поставить коммерческие вещи (к примеру Oracle,Maya и внятную инструкцию по установке)

оракл 9'ка на deb встаёт как родная и пашет только так

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>"компиляния" в кавычках. это собирательный образ

что это ещё за собирательный образ такой?

anonymous
()

2ivoronin
У тебя забыли спросить чем нам "приторговывать"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

еще про пионеров...


2 anonymous (*) (2003-09-16 18:34:38.385731):

> Нет это потому, что пользователи других дистрибутивов воинствующие
> пионЭры, неприспособленные к современному рынку.


1) А означает это, что упомянутые производители [ пихающие софт
в rpm ] -- пионеры, которым плевать на клиента.

2 ) Вы название читали? Обсуждается _свободный_, _некоммерческий_
дистрибутив

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>внятную инструкцию по установке

на дисках в папке doc лежит внятная инструкция, с debian.org можно ещё выкачать pdf'ник с Reference Manual,
в релиз его почему-то не включили

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-09-16 18:58:05.567192)
Ты только моему RH9 неговори плииз, что на него не встанут rpm с кде, а то он действительно несогласится как нить их устанавливать:)

anonymous
()

2Dselect
Это Ораклы то пионеры????
Ню-ню:)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > 1) rpm не поддерживает отношения зависимости Pre-depends, Recommends, Suggests
> > 2) rpm не поддерживает интерактивных postinstall скриптов

> Гм, ну интерактивный скрипт на шелле отлично туда вставляется ;)

Вот вставите вы интерактивный скрипт, а потом окажется, что надо установить пакет на 100 машин. Сразу скажу заёбетесь забивать один тот же ответ. А debconf с этим прекрасно справляется.

Кстати в rpm есть что-то на паодобие dpkg-divert. Эта штука позволяет перезаписывать файлы одного пакета фалами другого пакета.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> А расскажите плииз есть ли возможность в Debian
>> поставить коммерческие вещи (к примеру Oracle,Maya
без проблем и то и другое.
>> и внятную инструкцию по установке)
:-)


ivoronin
()

2Dselect
А ну да тут же обсуждается дистрибутив волосатиков-хипарей
Сорри нам не по пути. Отваливаю

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-09-16 19:00:28.867993)
И техподдержку тоже от оракла получим если он у нас на Debian стоит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И техподдержку тоже от оракла получим если он у нас на Debian стоит?

ну а если RH стоит, то получишь? -- нет.
хочешь поддержку - покупай RHAS или SLES

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-09-16 19:10:03.396955)
Совершенно верно вот поэтому вон он в угли и стоит на серваке:))

anonymous
()

получишь, если купишь один из них. А на дебиан в любом виде поддержки нет и не планируется

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты только моему RH9 неговори плииз, что на него не встанут rpm с кде, а то он действительно несогласится как нить их устанавливать:)


ты их ставил? встали они с --nodeps и --force ?? нет?? -- тогда на*уй !

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-09-16 19:12:54.111365)
Фильтруй базар
Если бы не встали я бы неписал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>получишь, если купишь один из них. А на дебиан в любом виде поддержки нет и не планируется

мы говорили про поддержку от оракла на оракл, а не от производителя дистра на дистр.

у Debian'а есть поддержка в виде выпускани security патчей и списков рассылки (кстати версию 2.2 они года 3 поддерживали, такой срок всяким шапкам и не снился!)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если бы не встали я бы неписал.

прогресс, блин, неужели стали нормально rpm'ки под шапку собирать?

anonymous
()

>А ну да тут же обсуждается дистрибутив волосатиков-хипарей. Блин, я еще думал какой дистр выбрать. теперь ясно - выбор дистрибутива определяется длиной волос :

anonymous
()

Задолбали эти модераторы! Матюки и прочий флейм не трут, а моё высказывание (приличное, между прочим) вытерли! Нехорошо!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ага, а сколько из них встают на нужный rpm'based дистр без лишнего гимора типа --force --nodeps и потом ещё работают?

У каждого дистра есть свой репозиторий с апдейтами и проч. На крайняк можно взять srpm скажем из rawhide и перестроить его у себя. Ставить что-либо с --force --nodeps - признак большого непонимания зачем rpm вообще нужен.

anonymous
()

> прогресс, блин, неужели стали нормально rpm'ки под шапку собирать?

их всегда нормально собирали, просто некоторые лохи свое косоручие на других сваливать любят

anonymous
()

А вот скажите мне, если всё в итоге можно собрать из сырцов, и всё конфигурируется простой правкой текстовых конфигов, то какая тогда разница между дистрами, кроме "лицензионной чистоты" и суппорта?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>их всегда нормально собирали, просто некоторые лохи свое косоручие на других сваливать любят

только те, что идут с RH, rpm'ки от сторонних производителей, собранные якобы под нужную версию RH довольно часто надо ставить с --force --nodeps

anonymous
()

ещё RH надо часто обновлять, не всмысле апдейтов, а в смысле 7.3->8.0->9 , так как щас последний софт в rpm (типа последнии версии KDE, XFree86, etc) х*й ты найдёшь для RH < последней версии.

а Debian раз в два года поставил, а потом если что нужное последней версии в родной сборке -- залез на apt-get.org и скачал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> только те, что идут с RH, rpm'ки от сторонних производителей, собранные якобы под нужную версию RH довольно часто надо ставить с --force --nodeps

ни разу такого ставить не надо. у кого открытые сорцы те в случае (редком) косяков перестраиваются локально. а закрытые - становятся на ура. разумеется на сертифицированный редхат а не на тот что вы собрали у себя на коленке, а потом полгода нодепсом обновляли. народу в проприетарных конторах деньги платят за то чтобы в саппорт не обращались по поводу установки rpm.

anonymous
()

> ещё RH надо часто обновлять, не всмысле апдейтов, а в смысле 7.3->8.0->9 , так как щас последний софт в rpm (типа последнии версии KDE, XFree86, etc) х*й ты найдёшь для RH < последней версии.

У меня до сих пор 7.3 и все srpm с rawhide а также все что нахожу на freshmeat строится на ура.

RH респект за продвижение всего нового в массы. это bleeding edge фичи которого через офуенный набор бета-тестеров потом просачиваются в остальные дисты... благодарить ребят за это надо а не ругать

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-09-16 18:56:48.339376) (по поводу коммерции)

Сейчас в Maya как раз рендерится сценка из экземплов, а вообще смешно читать бред редхатопоклонников про "все делается под редхат и рпм" - ах, ах, знаете ли, милые мои чайники, вот как кто-то сказал - "man alien", и будет вам счастие.

(Maya у меня правда краденая :-) Но как будут деньги - куплю нормальную, все таки суммы суровые..)

anonymous
()

и вообще, заебали флеймы а-ля "у какого дистра яйца круче" - нравится вам RH - юзайте, когда есть альтернатива то это очень хорошо, хуй ли орать "сюзи дерьмо, слака дерьмо, дебиан дерьмо, редхад рулит", заебали, чес-слово

anonymous
()

gentoo. only.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это значит, что spec написан криво и этот файл не помечен как
> конфиг или не был опознан как лежащий в стандартных директориях
> конфигов. Если файл помечен, то rpm его сохранит при upgrade пакета
> (подложив рядом .rpmnew-версию) и оставит на диске как .rpmsave при
> удалении пакета.

Ну так о том и спич, что в rpm-based - такая ситуация сплошь и рядом. А в Debian такой пакет попросту не попадёт - он не пройдёт sanity checks просто и не упадёт в репозитарий.

vitamin
()

2anonymous (*) (2003-09-16 23:40:02.032762)
Милый мой профессианал
Мне деньги платят не за время прикручивания и установку программного продукта, а за результат который я получаю при работе с уже установленным продуктом. Разницу улавливаем?

anonymous
()