LINUX.ORG.RU

Ubuntu выходит на enterprise рынок


0

0

Произошло историческое событие. Компания Dell, один из лидеров на компьютерном рынке, заявила, что намерена сертифицировать Ubuntu Linux для своей серверной линейки продуктов в первом квартале следующего года. Теперь заказчики смогут приобретать их сервера с предустановленной ОС Ubuntu и получать техподдержку от Canonical. Примечательно, что сейчас на их серверах доля Windows доходит почти до 100%, а к весне 2008-ого года мы увидим там RHEL (Red Hat Enterprise Linux), SLES (SUSE Linux Enterprise Server), Solaris и Ubuntu Server.

Но важно и то, что платформа Debian наконец-то серьезно вышла на корпоративный рынок! Это несомненно становится головной болью двух коммерческих лидеров: Novell и RedHat. Пожалуй важнейшее отличие компании Canonical от своих корыстных товарищей в том, что она всегда на первый план ставила Людей, Свободу и Нравственность. Их продукция расчитана в первую очередь на обычных людей.

Ubuntu is the way of life.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от asandros

> отличия между энтерпрайзом и опен для меня не существенны?

Да понятное дело для многих несущественны. Но у Виртуозы еще и коммерческий саппорт. Но очень со многими вещами так, что гарантированно обеспечивается работа только под RHEL и ее клонами. Думаю, из-за community-ориентированности Debian и производным энтерпрайз не светит: только если Шаттлворт очень постарается.

P.S. Только не поймите неправильно, я не провозвестник дебианокапца, с радостью им пользуюсь. Но на вещи все же надо трезво смотреть.

zodiac ★★
()

> Пожалуй важнейшее отличие компании Canonical от своих корыстных товарищей в том, что она всегда на первый план ставила Людей, Свободу и Нравственность

И в чем же убунту такая "нравственная"? :)

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gigabito

> это в основном хостеры продающие виртуалки

Ага, я собственно их и подразумевал. А VPS на Windows (страшно подумать даже, да?) я даже у всеядных буржуев не видел кроме как на Виртуозе.

zodiac ★★
()

Теперь винде точно капец

fashka
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Отличий от Дебиана, кроме версий софта и вывода uname -a, я не нашел.

Начни со сравнения сборок sshd?

sv75 ★★★★★
()

Ну что ж, конкуренция - это всегда хорошо. Но для сервера-то важна стабильность, а убунту рассчиатана на экспериментаторов. Разве что в серверной версии будет подбираться _значительно_ более тщательно тестированный софт, в чем я лично сомневаюсь. Поэтому думаю, что каноникалу будет крайне сложно "подвинуть" RHEL и SUSE. Да и после отзывов о Gutsy (сам еще не пробовал) за серверы Dell страшновато становится.

А может Шаттлворт просто захотел наконец уже начать получать прибыль от проекта и потому решил замахнуться всерьез на серверный рынок? А то уже чуть ли не в ранг святых его возвели.

Demon37 ★★★★
()

>Пожалуй важнейшее отличие компании Canonical от своих корыстных товарищей в том, что она всегда на первый план ставила Людей, Свободу и Нравственность.

Пущай сначала сорцы ланчпада своего полностью откроют, а там посмотрим... "Свободу" панимаишли (с).

>Ubuntu is the way of life.

Все понятно. :)

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

Я вот после апгрейда с 7.04 до 7.10, подумываю вернуться на debian testing/unstable. А на серверах у меня убунта не будет до тех пор, пока не сделают dist-upgrade менее суицидальным... Допускаю что установка с нуля очень даже ничего, но нужна гарантированная непрырывность дистра.

Sargan
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> Да и после отзывов о Gutsy (сам еще не пробовал) за серверы Dell страшновато становится

Так если по ссылке пройти, скорее всего окажется, что он ставится на low-end машины в качестве опции. Вон сколько шуму было, что Dell поддерживает Ubuntu на своих лаптопах, а в итоге оказалось, что речь про несколько бюджетных моделей (это в плане официально)

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от zodiac

>Ага, я собственно их и подразумевал

а я вобще думал ты про дебиан как гест ос. как геста его все поддерживают. кроме вмвари, ей больше убунта по душе. а вот как хост дебиан-убунта пока ни для чего серьезного не сертифицирована.

gigabito
()

а мужики то не знают, обновились с 7.04 до гатси без глюков :( пойду всё переставлю с нуля, от греха подальше :(

рад за убунту, с 5.10 на ней.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

>а мужики то не знают, обновились с 7.04 до гатси без глюков

Да? Вот конкретно после обновления: 1. Отвалились хоткеи ( ноут) 2. Поломался s2ram 3. Постоянное аварийное завершение KDE программ ( в смысле только когда сам закрываешь приложение)

Поэтому сейчас в сомнении, надо контору на linux переводить, на убунту были возложены большие надежды.

Sargan
()
Ответ на: комментарий от Sargan

советую SLED SLES, более 100 машин в сети совместно с win 2003, ничего стабильней не встречал, все таки Novell молодцы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

>RSSU от Dell - а что, звучит.

Лучше RUSS от Dell. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sid350

>И в чем же убунту такая "нравственная"? :) У меня после того как попробовал через socks5 с помощью dante в консоли проапгрейдится("sudo socksify do-update"), на середине оборвалась, вывесилась ошибка, и теперь apt вообще не работает. Безобразие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>И в чем же убунту такая "нравственная"? :)

Тем,что выпустила christian и satanic edition, всем угодили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sargan

debian sarge 3.1 -> ubutnu 7.04 ->ubuntu 7.10
после последнего обновления сломалось:
1. pyuno в openoffice не работает (поругался но починил в течении 5 минут, библиотеки не прописали)
2. при старте думает около минут ищет sata (ее там и нет, починилось all_generic_ide как параметр ядра)
3. еще проблема с жесткими дисками и их хладнокровным убийством (лечится просто, но неприятный осадок остался)

в общем и целом работает быстрее чем 7.04, на стабильность не жалуюсь

P.S.
все это безобразие на очень старом ноуте

anonymous
()

Хоть сам и сижу на Убунте, но вот ставить ее на сервер...

Кстати, с поливанием грязью 7.10 версии не согласен: из всех имеющихся у меня под рукой дистров она оказалась наиболее вменяемой (танцы с бубном в FC6 и OpenSUSE 10.1 ни к чему хорошему не привели). Но надо отадавать себе отчет, что она не идеал, есть свои недостатки. Однако, если она работает (как у меня) и работает так, что все устраивает (опять-таки, как в моем случае), так зачем что-то менять?

А Canonical правильно делает: во-первых, эт не благотворительная организация, а коммерческая фирма, задача которой - зарабатывать деньги, а то представьте, какие у нее расходы на shipping тот же. И пусть зарабатывает, часть этого и в Дебиан попасть должно, т.к. там же тоже не дураки сидят, понимают, что если Дебиан ёкнется, то и им кирдык придет.

А если кто-то считает это несправедливым по отношению к собственно Дебиану, то он прав. Однако, бизнес это такая вещь, что недостаточно просто произвести хороший продукт, нужно его еще и продать, а для этого нужен маркетинг, нужно договариваться, лоббировать... Вот почему Windows стал таким успешным? Ведь не потому, что система хорошая (вот где костыль на костыле), а потому, что там очень хороший отдел маркетинга, и там люди знают, что и как нужно обернуть, завернуть, чтобы и г_о_в_н_о за штуку баксов продать, да так, чтобы клиент еще и счастлив был. Так что, нужно готовить в универах маркетологов для продвижения свободного ПО!

Alexey-ZAR
()

Скажите, а universe в Ubuntu Server поддерживается? Если нет - нафиг такое счастье. Я уверен, что с main, особенно в LTS все хорошо. Но чисто LAMP это, извините, для детей их нянек(хостеров). В то же время, как в etch поддерживается весь pool.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alexey-ZAR

Какой пошлый пиар Ублюнды :|

Novell и RedHat корыстные, а Canonical исключительно чистая, непорочная и невинная...

Сверхчеловечная, свободолюбивая и нравственная компания Canonical выходит на enterprise-рынок, чтобы рубить бабло с "обычных людей".

Это верх гуманности, человечности и нравственности...

Тьфу, какая гадкая новость в стиле подленькой дешёвой пропаганды, от которой так и хочется блевануть...

anonymous
()

А зачем на Enterprise уровне нужна забота о людях, свобода и нравственность? Там нужна стабильность и надежность... То что RedHat дает, а Ubuntu пока нет.

simeon
()

А Enterprise рынок послал ебунту вместе с делом коровам хвосты крутить )))

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sargan

> Я вот после апгрейда с 7.04 до 7.10, подумываю вернуться на debian testing/unstable.

А я вот после апгрейда с 7.04 о 7.10 не поимел ни одной проблемы. А сравнивая версии пакетов Debian и Ubuntu убедился, что Ubuntu это Debian testing/unstable. :p

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

мне все равно, какие отличия там в сборках ссш. Конфиги одинаковые, и на уровне пользователя ссш он и в африке ссш.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sargan

> Да? Вот конкретно после обновления: 1. Отвалились хоткеи ( ноут) 2. Поломался s2ram 3. Постоянное аварийное завершение KDE программ ( в смысле только когда сам закрываешь приложение)

У тебя кубунту?! Кубунту без допиливания использовать нельзя. Вечно не рабочая переключалка раскладки KDE, неработающий суспенд(на той же самой машине из гнома прекрасно все суспендится, из KDE - не суспендится), ну и мелкие косяки такие как нерабочий kmailcheck, падающий при поднятии ppp&tun интерфейсов knetstat и т.д. Софт хуже сделанного индусами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sargan

> Постоянное аварийное завершение KDE программ ( в смысле только когда сам закрываешь приложение)

Ничего подобного не замечено. ubuntu 7.10 c KDE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У тебя кубунту?! Кубунту без допиливания использовать нельзя.

Вот новость? Каким это образом кубунту стала отдельным дистром? Окромя DE это тот же ubuntu, и общие пакеты одинаковы, но черт побери....У меня только что заработали хоткей после того как я сделал

sudo apt-get purge hotkey-setup && sudo apt-get install hotkey-setup

причем с момента установки 7.04 я вообще туда не лазил.

Ну как можно ЭТО использовать?

Sargan
()
Ответ на: комментарий от gigabito

>да не такое уж ёмкое если на то посмотреть. я знаю кто пользуется вируозой т.к. имею кое-какое отношение к swsoft. это в основном хостеры продающие виртуалки. практически никто не использует виртуозу для личной инфраструктуры.

И в чем же бенефиты xen по сравнению с openvz, если среды host и guest совпадают?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gigabito

>http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_virtual_machines

Эту таблицу я сам нарисовать могу. И из нее не узнать ответа на мой вопрос. В чем бенефиты запуска linux внутри linux используя xen на сервере? По скорости openvz немного дерет xen. Ресурсы использует более бережно. Ограничение ресурсов - есть. Live migration - тоже. В чем крутость xen?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

блин мужик там же конкретно сказано чем. если ты юзал и то и другое вообще не понятно откуда вопросы. опенвз-виртуоза к виртуализации имеет примерно такое же отношение как и jail - это просто продвинутый чрут. кстате потому у него и перфоманс "нативе".

gigabito
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Пусть лутше Канноникал срубит бабок побольше, чем негрософт с индусософтом :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от krum

>В том, что ядро в госте ксена может быть другое. Иногда это требуется.

Иногда. Но редко. Отбросим ядро. Что еще?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gigabito

>блин мужик там же конкретно сказано чем. если ты юзал и то и другое вообще не понятно откуда вопросы. опенвз-виртуоза к виртуализации имеет примерно такое же отношение как и jail - это просто продвинутый чрут. кстате потому у него и перфоманс "нативе".

Блин, мужик. Где ты увидел слово "виртуализация"? Я юзал одно. И поэтому хочу выяснить, нахрена нужно второе при типичной задаче запуска одного окружения в таком же? Особенно если оно на данных начальных условиях к тому же и сливает? Какая разница виртуализация это, или продвинутый chroot? Я хочу понять, чем xen в подобной задаче лучше. Если он ничем не лучше, то тогда мне эта кутерьма с ним совершенно непонятна. Зоопарк платформ бывает значительно реже, чем эти сезонные обострения вокруг xen (в каждом пресс-релизе).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подозреваю, что автор новости раза три кончил пока писал :)
и про "корыстных" весьма улыбнуло

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

каждый выбирает тот уровень виртуализации который ему удобней обслуживать. я знаеш год назад вообще всё на голом железе ставил и никаких особых неудобств не испытывал. мне например просто часто нужна винда. а держать зоопарк систем потому что виртуоза её запускать рядом с линухом не умеет, не хочется.

gigabito
()
Ответ на: комментарий от anonymous

времена меняются, решения извращаются. если б мне еще полгода назад кто-то посоветовал держать без особой на то надобности СУБД на одном сервере а саму БД по NFS тянуть с NAS'а, я б ему своими руками гвоздь в голову вбил. а сегодня я читаю об етом умные книжки и поддакиваю как удобно интегрировано в очередной продукт такое shared storage. назвали "класть БД на NFS" - извращенцы. назвали "enterprise shared storage" - молодцы, нате вам денег, продайте вашу мегаразработку. мне непонятно куда мир катится. но это по крайней мере интересно.

gigabito
()
Ответ на: комментарий от gigabito

Я понимаю в чем реальные преимущества xen. Он позволяет держать зоопарк. Но мне не очень понятно, почему для многих анонсированных проектов последнего времени (например, распределенные вычисления от google и yahoo) не была выбрана "легкая виртуализация". Например, openvz. Ведь среды, наверняка, будут однотипные. Поэтому я и хочу понять, есть ли у xen какие-то фичи при данных задачах, или это просто рефлексия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну хен как ни крути а посерьезней будет чем openvz. а виртуоза пропиетарная. кроме того я к сожалению видел как ее делали. как говорится сходи на мясокомбинат и станеш вегетерианцем :) потому я лицо заинтересованное и спорить не собираюсь.

ты мне вот скажи лучше - если виртуозе дать 4 проца из 8ми доступных и запустить в етих процах какоето глючное гавно - оно всю систему не подвесит? и если нет, какая вероятность что таки да?

gigabito
()
Ответ на: комментарий от gigabito

>ты мне вот скажи лучше - если виртуозе дать 4 проца из 8ми доступных и запустить в етих процах какоето глючное гавно - оно всю систему не подвесит? и если нет, какая вероятность что таки да?

Ограничители на CPU присутствуют. Подвесить не должны. Какова вероятность - не знаю. Думаю, что высокая (что не подвесят).

anonymous
()

> Пожалуй важнейшее отличие компании Canonical от своих корыстных товарищей в том, что она всегда на первый план ставила Людей, Свободу и Нравственность. Их продукция расчитана в первую очередь на обычных людей.

а еще "шатлворт - первый космонавт"!

перефразируя известное изречение... сделай линукс, которым сможет пользоваться даже домохозяйка и только домохозяйки и будут его использовать (особенно на "домашних серверах").

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gigabito

>ну хен как ни крути а посерьезней будет чем openvz.

"Посерьезней" - это не технический термин. А мифологический. Я не наезжаю, я просто действительно хочу выяснить этот вопрос. Потому что чтение гугла ничего не дало. А пробовать - лениво.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gigabito

>ну хен как ни крути а посерьезней будет чем openvz

Чисто теоретически, xen более взломостойкий. Потому что завалить два ядра сложнее, чем одно. И выбраться за пределы ядра гвеста сложнее, чем за пределы чрута. Хотя вот в словах Тео о том, что это - иллюзия, тоже есть свой резон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gigabito

>а виртуоза пропиетарная.

openvz отличается от virtuozzo только отсутствием некоторых весьма экзотических энтерпрайз-фич, веб-морды и поддержки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>"Посерьезней" - это не технический термин. А мифологический.

я не знаю истории Xen и искать не хочу, но знаю что оно давненько уже GNU GPL (а может таким и родилось), в результате имеет серьезную поддержку больших дядей, навешивающих на него свои пропиетарные фичи, попутно присылающих патчи для фичей открытых.

почему гугл, ибм и прочие не взяли виртуозу - не знаю. может пожадничали и позже открылись. а может просто не договорились.

в архитектуру виртуозы я кстате никогда не лазил и не щупал, объясни мне еще пожалуйста такую вещь - я так понимаю это одно "мегаядро" на весь физический сервак, отдельные юзер-спейсы на каждую виртуалку + ядру даются указания что какому юзер спейсу и в каких количествах. возникает вопрос - насколько реально туда можно вставлять ядромодули? а ведь это реально может понадобиться. начиная от truecrypt и кончая какимнть zaptel.

gigabito
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так этот модуль вставляется на основном хосте. и мапится уже девайс. а ztdummy вполне себе виртуальный и ему карта не нужна

gigabito
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

>> домашний сервер >может причина в этом? а чем он отличается от обычного? инет раздает, samba файло раздает, юзеры из инета на apache заходят, жена и ребенок иксы мучают. все работает отлично. может я всетаки чтото нетак делаю?

shashilx ★★
()

Мде.. аббревиатура USSR была бы лучше. =)

schakal
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.