LINUX.ORG.RU

Debian борется за чистоту


1

0

Не далее как на следующей неделе в разрабатываемой версии Debian'a под названием Etch пропадёт веб браузер Mozilla Firefox. Точнее говоря, разработчики дистрибутива решили отказаться от логотипа, конфликтующего с их мировоззрением. Представители корпорации Mozilla, в свою очередь, заявили, что название и логотип неделимы, поэтому в Debian'e появится "новый" браузер на основе Mozilla Firefox.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Pi ()

Ответ на: комментарий от shumer

У Debian и Mozilla - разумные правила, и они последователно их соблюдают

>Если я могу за пять сек, не вставая из-за стола, бесплатно заполучить себе свеженькую сборку от самого производителя, то какие могут быть шансы у этого мифического Васи? Он утрет сопли и пойдет подметать улицы.

Вася не Вася а, допустим, вариант с FireFox X+1.0 c законным адваре/спайваре на диске прилепленом к какому-нибудь журналу- вполне возможен, более того, по мере роста популярности FireFoxa- вероятен до неизбежности.

У Debian и Mozilla - разумные правила, и они последователно их соблюдают

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saper

Дело не в торговой марке как в таковой, а в том, что Mozilla trademark policy явно запрещает любую модификацию их logo - дословно: "There are two additional broad categories of things you can't do with Mozilla's logos. The first is to produce modified versions of them.". Что противоречит Debian Social Contract. У торговой марки Linux нет никакого artwork-а, это раз. И Linux распространяется под лицензией GPL, которая не запрещает его модификацию, это два. Так что - мимо тазика. Вся история: http://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=354622

anonymous
()

> Вася не Вася а, допустим, вариант с FireFox X+1.0 c законным адваре/спайваре на диске прилепленом к какому-нибудь журналу- вполне возможен, более того, по мере роста популярности FireFoxa- вероятен до неизбежности.

кстати, весьма забавная и интересная мысль :) понятно, что не для Linux, но впладывать патченную win32 версию "это типа последняя, подарок" вполне даже. и ведь найдутся желающие ее поставить :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Так я и говорю, что это все тупая подстраховка из серии "не кладите ваших домашних любимцев в нашу микроволновую печь". Все глупости и гадости все равно не учтешь, стоит ли начинать?

shumer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну есть и другая сторона монеты - вместо того, чтобы соглашаться с закрытыми глазами с любыми патчами для firefox от debian team, мозилловцы хотят их посмотреть. А то знаем мы этот дебиан, раз в неделю их взламывают - вдруг еще напортят чего-нибудь в одном из патчей, а отвечать будет mozilla fundation.

В принципе, MF правы - логотип firefox это ихняя визитная карточка. Хотите использовать и изменять - на здоровье, но не говорите, что это мы виноваты если у вас проблемы (т.е., замените логотип).

Это все равно что на большой красивой визитной карточке написать маркером наискосок "здесь был пионер вася^H^H^H^Hdebian" :).

McGray ★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

> $ burncd -f /dev/сабж blank > $ burncd -f /dev/сабж erase

И что это?

Бред?!

ssh2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasaka

> я так понимаю firefox никуда не денется, просто будет debian fork - его и будут в дебиан пихать.

Debian Firefox?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>Выкидывать опенсорсный продукт в non-free - это сильно :)

Сходи, что-ль, покури разницу между "free" и "open source"...

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Его не убирают из official. Будет свой, основанный на FireFox, браузер. При чем при выходе новой версии от MF, Debian Team будут повторять одни и теже пляски с поиском дыр, которые заделали, а которые нет.

Это и так делается - в стабильых ветках Debian как правило не меняют версии программ, чтобы не возникало проблем с зависимостями. А такое возможно, сам с этим пару раз сталкивался, например компилирую новую версию пакета PHP из SRPM, а он не собирается. Причина - до этого я поставил более новую версию библиотеки gd, а там немного поменялся API. Аналогичным образом KDE из пакета не собирался из-за того, что я поставил Mozilla из исходников, а не из редхатовского пакета. То есть если важна стабильность системы, лучше не менять версии программ. Если дистрибутив используется для ответственных задач, он должен быть консервативным. Поэтому в Debian как правило не меняют версии программ, только исправляют обнаруженные ошибки.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Metallic

> Если MF быдет выпендриватся еще сильнее, то такими темпами они будут клепать свой FF исключительно для свисты :-/

Да нет, скорее всего, Linux тоже придет к идее "дистрибутив отдельно, программы под него - отдельно".

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vlTepes

>GPL он или нет, на исправление ошибок это никак не влияет.
Сравним GPL с, например, EULA, или сразу признаешь, что неправ? Ошибку исправить можно? Можно. То, что исправление не всегда принимает основной разработчик не мешает исправить самостоятельно/доверить исправление другому разработчику (сборщику дистрибутива, например).

anonymous
()

Совсем охренели. За такой маразм я бы их всех поубивал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну что же, "настоящий" FF не так уж много весит и, к счастью, тоже бесплатен.

Гкхм. Свободен!

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от McGray

> А то знаем мы этот дебиан, раз в неделю их взламывают - вдруг еще напортят чего-нибудь в одном из патчей, а отвечать будет mozilla fundation.

Раз в неделю? :-) Была пара случаев, когда один или несколько серверов Debian были взломаны, это сразу или практически сразу обнаруживалось. С одной стороны и это много, с другой - всё-таки к ряду серверов имеют доступ множество людей (и, судя по информации о пользователях, которая выдаётся на http://db.debian.org/, для них открыт доступ через ssh - в числе прочей информации указан предпочитаемый шелл). Но оперативное обнаружение вторжений свело усилия взломщиков на нет.

Но почему-то находятся желающие эти случаи представить как "раз в неделю". Я даже решил составить коллекцию таких писем - потом посмотрю, один и тот же человек порет чушь, или несколько.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zulu

> Всем понятно?

А чего тут непонятного? :) У Debiana возникли некоторые трудности. Это их половые трудности. Они их героически преодолели. И не стоило развивать такой флейм. ;-)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Какой тогда еще дистрибутив Линукс? Ядро что-ли?

adv
()
Ответ на: комментарий от askh

> Раз в неделю? :-) Была пара случаев, когда один или несколько серверов Debian были взломаны, это сразу или практически сразу обнаруживалось.

Последний "взлом" заключался в том что какой-то вумник про2.17бал пароль :) Тем не менее красноглазые даже не вдаваясь в суть дела дружно завопили "о, демьяна сломали, федрива/мандора рулят!" :)

Kardinal
()
Ответ на: комментарий от vlTepes

>Некошерное конечно. Только пока нечем заменить, вот и приходится Debian' у хавать что дают. А то давно бы размахивая флагами и транспарантами с портретами великого кормчего Столмана поменяли на что-нибудь кошерное. Только ктож им даст. А самим сделать - кишка тонка.

Debian/Hurd

Вот только очень мало народу этот проект поддерживает, т.к. все повелись на Linux...

Killy
()

> А если мудиллы-из-мазиллы не морут асилить ПГП

Открою маленький секрет: подписями они свои файлы заверяют. Просто среднестатистическому Васе Пупкину на предупреждения типа "ваш файл подписан неизвестно кем" глубоко наплевать, он радостно жмёт OK, Yes, Next!!!

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

>Раз в неделю? :-) Была пара случаев, когда один или несколько серверов Debian были взломаны, это сразу или практически сразу обнаруживалось.

Хорошо, не буду спорить. Согласен, раз в неделю - приувеличение (ну или гипербола). Полностью признаю свою вину, посыпаю голову пеплом и торжественно обещаю вместо "раз в неделю" говорить "несколько раз" или "раз в год" :).

Но вспомним о неком firefox'е, на одном корейском вроде сайте, который говорил что он "официальный" но шел в комплекте с трояном... Неужели сложно понять позицию MF после этого?

>Я даже решил составить коллекцию таких писем - потом посмотрю, один и тот же человек порет чушь, или несколько.

Я лично в первый раз об этом говорю :).

McGray ★★
()

Мда, поражает количество дебилов, которые не умеют читать и понимать прочитанное.

О чем этот флейм?

Тем, у кого теплятся зачатки разума, рекомендую прочитать пост Zulu (29.09.2006 13:20:54). Если для кого-то это слишком сложно -- повторю.

1. Мозилла запрещает другим использовать свою торговую марку. Ибо корпорация. То есть только официальные сборки могут называться Mozilla Firefox и использовать их логотип. Плохо это или хорошо -- в контексте новости совершенно неважно. Это их решение.

2. Дебьяновцев не устраивают официальные сборки. То ли из-за того, что официальные разработчики неохотно принимают патчи, то ли еще из-за чего (например, из-за того, что ошибки исправляются только с выходом новой версии). Это тоже не важно, не устраивают -- и все.

3. А теперь суть новости: разработчики Debian решили выполнить требование Mozilla Corporation и переименовать собственноручно собранную версию браузера, выкинуть из нее логотип и тд.

И все, не больше, не меньше. Те, кому особо дорог официальный логотип, всегда могут скачать себе оригинальную версию.

ЗЫ. А вот почему в других дистрибутивах присутствует браузер Firefox -- вопрос к их разработчикам. То ли они не накладывают своих патчей, то ли просто плюют на Mozilla Corporation.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от atrus

>А чего тут непонятного? :) У Debiana возникли некоторые трудности.

да никаких особых трудностей- никто в Mozille не сомневается в порядочности команды Debian, и разрешение называть свои сборки "FireFox" Debianовцы естественно, легко могли получить. Но Mozillа не может доверять каждому, кто скачает Debian, а Debianовцы не хотят давать тем, кто скачает их дистрибутив ни на йоту меньше прав, чем имеют сами.

Соответственно, Debianовцы могли либо положить браузер под именем FireFox в nonfree, либо положить тот-же браузер в основную кучу уже под другим именем.

выбраный Debian вариант мне, как Anonymousу, ближе- имя не главное:)

a birdie устроил бы "конфликт" из обоих вариантов...

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ЗЫ. А вот почему в других дистрибутивах присутствует браузер Firefox -- вопрос к их разработчикам. То ли они не накладывают своих патчей, то ли просто плюют на Mozilla Corporation.

то ли получили от Mozillы право называть свои сборки "FireFox"

Anonymous ★★★★★
()

Ну что могу сказать ... Вот теперь у так и не достигшего весомого процента юзеров Огнелиса пользователей явно поубавится. Кто от этого проиграет - покажет время. Но рекламу огнелиса со своих ресурсов я с сегодняшнего дня уберу.
Long live Debian !

n-tony
()
Ответ на: комментарий от n-tony

>Ну что могу сказать ... Вот теперь у так и не достигшего весомого процента юзеров Огнелиса пользователей явно поубавится. Кто от этого проиграет - покажет время. Но рекламу огнелиса со своих ресурсов я с сегодняшнего дня уберу.

"...и стало понятно, что в битве добра со злом как всегда победило обыкновенное мудачество." -- Дмитрий Горчев

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поздравляю, Шарик, ты балбес (с) известный мультик

Если Debian не может более использовать брэндованный продукт Firefox, то значит и User-Agent будет называться иначе. И соответственно позиции FF поползут вниз.
А зачем рекламировать брэнд, которым ни я, ни мои коллеги, вскоре пользоваться не будут ?

MoFo должны были это понимать, когда выдвигали свои требования. Но не всем анонимным братьям по разуму это дано понять.

n-tony
()
Ответ на: комментарий от n-tony

идите уже обсуждать "IBM просит закрыть дело SCO". Вы совершенно неинтересны. Скажу больше: вы ничем не отличаетесь от тех, кто выше голословно обличал Debian в маразме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от as33

> OMFG, "The Firefox logo is trademarked".

пусть откажутся от Linux'а - он тоже TM.

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Скажу больше: вы ничем не отличаетесь от тех, кто выше голословно обличал Debian в маразме.

отличается- ведь он влез уже после того, как все было тщательно разжевано

Anonymous ★★★★★
()

Почитал первые комментарии и ох#*л. Ну сходите же по сцылке, бл%$юги! Там проблема в замкнутом круге ограничений, навязываемых муд"#ами из Mozilla.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Короче: у Mozilla значок Firefox -- trademarked. Чтобы его можно было использовать, Mozilla требует предоставлять каждый патчик им на рассмотрение. Это, во-первых, не соответствует критериям свободы Debian (http://www.debian.org/social_contract), во-вторых, очень замедлило бы работу над пакетом. Простая замена логотипа тоже невозможна, лого и название Firefox не разделимы для Mozilla. Поэтому, дебиановцы поменяют и значок, и название, что удовлетворяет зануд из Mozilla Corp.. Теперь тупым лоровским крикунам все ясно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

P.S.: birdie -- гнусный тупой провокатор, чтению не обученный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дело не в торговой марке как в таковой, а в том, что Mozilla trademark policy явно запрещает любую модификацию их logo

Это нормально.

> У торговой марки Linux нет никакого artwork-а, это раз. И Linux распространяется под лицензией GPL, которая не запрещает его модификацию, это два.

1. Это право Линуса.

2. Никогда не слышал чтобы GPL распространялся на TM.

saper ★★★★★
()

> Если Debian не может более использовать брэндованный продукт Firefox, то значит и User-Agent будет называться иначе.

Ага, сначала пусть IE с Оперой уберут из user-agent слово Mozilla. Правда, сама Мозилла убирает слово Firefox из user-agent своих альфа-версий, которые идут без брендинга и с именами типа Deer Park и Bon Echo. И не сильно от этого страдает.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

> Ага, сначала пусть IE с Оперой уберут из user-agent слово Mozilla.

Хех, просто статискику надо по Gekko собирать. Ибо куда важнее используемый движок, чем название морды. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

убунта подвержена той же проблеме в данный момент.

из линуксов в ближайшее время насколько мне известно только suse и rh собираются договариваться с mofo по-поводу трейдмарков.

из свободных систем только фря имеет разрешение выпускать mozilla firefox. остальным придётся сменить имя и логотип.

aim1159 ★★★★★
()

всем, включая товарисча запостившего новость и модератора подтвердившего -- ну что за цирк? вы хоть понимаете что на ваших глазах свободный проект искуственно превращают в несвободный?

а иконки в tb 2.0 видели? это Vista-style!

aim1159 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

> ...........

Кто нить когда нить заглядывал в содержимое файла

http://ftp.fi.debian.org/debian/pool/main/f/firefox/firefox_1.5.dfsg+1.5.0.7-...

И покажите мне где в этом файле лежат патчи с описанием и ссылками на баги в Mozilla Bugzilla ?

Что-то ещё более менее похожее есть в пакете Xulrunner, но никак не тут....

Кто то ещё сомневаетцо в крутизне команды дебиан?

romaxa
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>Вы, господа, вообще-то, в курсе, что в дебиане и убунту у фаерфокса уже сейчас обрезан логотип?

давно был обрезан.. в кноппиксе уже пару лет логотипом шарик земной..

manokur ★★
()

> вы хоть понимаете что на ваших глазах свободный проект искуственно превращают в несвободный?

Никто ничего ни во что не превращает. Хочешь что-то менять в чужом продукте без их согласия - выпускай под другим именем. Вполне нормальная политика.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от a1s2d3

> Это ж из debian'а постилось, вот и не открываеццо.

А ну пшол вон на пераццкую венду вантузятник, если тебе похер на свободу и на всякого рода ТМ и R.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Mozilla Corporation - корпорация. Почему-то все об этом забыли. И живёт она по корпоративным правилам. Много ещё в дебиане софта, разрабатываемого корпорациями?

Linux разрабатывается в т.ч. корпорациями. Srendmail от Sendmail Corp, Mysql от Mysql AB, ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В данной ситуации выпендривается Debian Co, а не MF. У Red Hat и Novell нет никаких проблем с FF. Так что ждем закрытия Debian.

Ждешь-недождешься тотальной платности дистрибутивов Linux, чтобы тебя выставляли RH с Novell за возможность обновления чужого бесплатного софта со своих серверов и за коробку на бешенное бабло? А лично мне нахер не нужны RH и Novell.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

Пойти штоли зарегистрировать Debian (r) и apt-get-(tm) ...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.