LINUX.ORG.RU

Пятнадцатая конференция «Свободное программное обеспечение в высшей школе»

 , , ,


0

1

7-9 февраля 2020 г. в Переславль-Залесском Ярославской области пройдет пятнадцатая конференция «Свободное программное обеспечение в высшей школе»

Свободное программное обеспечение используется в учебных заведениях всего мира преподавателями и учащимися, техническими специалистами и учёными, администраторами и другими сотрудниками. Цель конференции — создать единое информационное пространство, которое позволит пользователям и разработчикам СПО знакомиться друг с другом, делиться опытом, строить совместные планы на будущее, иными словами — сообща решать проблемы разработки, изучения, внедрения и использования СПО в высшей школе.

Предполагаемые темы для докладов

  • Использование свободного ПО в учебном процессе: разработка, внедрение, преподавание.
  • Научные проекты, связанные с разработкой и использованием свободного ПО.
  • Взаимодействие высшей и средней школы при внедрении свободного программного обеспечения в общеобразовательные учреждения.
  • Внедрение свободного ПО в инфраструктуру учебного заведения: проблемы и решения.
  • Социальные и экономико-правовые особенности применения свободного ПО в высшей школе.
  • Студенческие проекты разработки СПО.

>>> Подробности

★★★

Проверено: shell-script ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще же, информатика в школах === несравненное зло!

Напишите программу обучения и одобрите в Минпросвещения.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раз специалист – возьмите и сделайте.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

А смысл писать в «спортлото»? Многочисленные требования вернуть Советскую систему образования (хотя бы отменить егэ) прошли мимо. Этих уродов ничем логичным не пронять. А вот если им предложить вместо физики «закон божий» в школе вести - это запросто!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LGH

Здравствуйте. Интересные мысли у Вас. Что же касается кто будет «сдидеть на двух стульях» ? Может быть как раз адекватный человек? Лично у меня дома лицензионный Windows используется как инструмент для заработка. Если смотреть на ОС и на ПК как на инструмент достижения цели, то все становится немного по другому. Я понимаю что чтобы выполнить работу и получить за это деньги, мне нужен конкретный инструмент и только он, то я куплю этот инструмент ибо в противном случаи я могу понести убытки больше чем стоимость этого инструмента намного больше, и речь тут не только о штрафах или наказании. Тут можно вести речь и о гарантии которую я получаю при легальном приобретении инструмента, если инструмент сломался или не работает я могу предъявить свои претензии с убытками компании которая мне продала не качественный инструмент. В этом случаи я не теряю свое время, свожу к минимуму возможные риски, как материальные так и репутационные.

Но мы отклонились от темы. Поэтому если Вам интересно дальнейшее обсуждение то предлагаю создать отдельную ветку.

IMP
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Здравствуйте.

Соглашусь с вами от части, далеко не все решения «спускаемые с верху» мне понятны с логической точки зрения. Но тут есть несколько нюансов.

  1. Жизнь меня научила что информация которой обладает руководство зачастую гораздо шире нежели та которой обладает подчиненный, и имея всю «картинку» перед глазами, то решения становятся логичными. (Это касается в большей степени «частников» у которых свой бизнес и они нацелены на достижения результата, а не на «работу ради работы»)

  2. Всегда есть альтернативное решение, у меня не мало знакомых которые не согласны, примерно как и вы, с системой образования, так они сами занимаются образованием своих детей, нанимают репетиторов, отправляют в частные учреждения, в общем дают детям то что считают нужным. Да не все так могут, но вариант есть.

  3. Всегда можно составить грамотную петицию, и если она наберет достаточный «вес», (подписи, пиар и т.д.), то проигнорировать ее будет довольно сложно.

IMP
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что, Закон Божий уже ввели в общеобразовательных школах? Это не так. Ну и Ваш луддизм тоже говорит о многом.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IMP

Всегда есть альтернативное решение, у меня не мало знакомых которые не согласны, примерно как и вы, с системой образования, так они сами занимаются образованием своих детей, нанимают репетиторов, отправляют в частные учреждения, в общем дают детям то что считают нужным. Да не все так могут, но вариант есть.

то есть, Вы предлагаете заплатить налоги, а потом за дополнительные деньги обучать своих детей. Вам не кажется, что система образования должна эффективно использовать средства из бюджета?

abondarev ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот смотрите, если сейчас сказать, что и в советское время образование не было совершенным, то сразу же возникнет мысль, что я очень болен на голову и поэтому мне все ненравится. Система образование ему не нравится, политика майкрософт ему не нравится.

Да просто все связанно тонкими нитями…. нас стадо, ДА! ИМЕННО СТАДО никогда не будут учить как положенно. Могут чуть лучше учить, как в советское время, а могут чуть хуже, как сейчас, но по настоящему хорошо, НИКОГДА. Ну вот вы верите, что человек произошел от макаки путем эволюции? Может и произошли мы от обезьяны, но не благодаря труду, как это любили преподносить марксисты. Или что электроны движутся в проводнике, где-то там между атомами и молекулами, протискиваясь между ними и сталкиваясь с ними. Мне это кажется несовсем правдой. И думаю что многим также. Если шли бы этим путем , то не было бы сейчас беспроводной зарядки, и индукционных плит. Везде полуправда, везде полуложь. Все так запутанно, что нельзя взять и сразу разобраться.
Вы думаете, что детей партийной элиты учили также, как и нас? нет! У них были отдельные школы. Я не беру сталинские времена в пример. Там было не до образования. Там была цель выжить. Да и на примере нашей страны это все не так заметно. А вот на западном примере, очень хорошо… Хотя вот, есть пример Ломоносова, когда нельзя было простому из низов получить образование. Ты должен был быть или ребенком дворян, или купцов, или иной погани…. попы Ломаносова приютили, научили писать и считать, слепили ему документы, что он не простой раб и после он только смог поступить в москву. Иначе бы х…й!!!!!

Или вы думаете, что майкрософт не протянуло рученки к нашему псевдообразованию? Да протянуло. Слишком важно это для них. Почему вы думаете, они дают различные бесплатные версии своего софта для учащихся? Бесплатное , это конечно же в кавычках! Да потому что, если ты приобретешь навыки своей профессии на их софте, то уже вряд ли будешь юзать что то иное. ВОТ КАК ЧЕЛОВЕК ЧТО ПИСАЛ ВЫШЕ, ЧТО ОН БУДЕТ ПОКУПАТЬ СОФТ У МАЙКРОСОФТОВЦЕВ, ПОТОМУЧТО ЭТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ЕГО РАБОТЫ.

Вобщем не все ложь и не все правда. И вот так нельзя разобраться где и что.

Может я и ошибаюсь, может все иначе, может даже так было бы и лучше.

LGH
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Советскую систему образования

Советская система образования и сейчас есть. Ты просто протри глаза, или ты критически мыслить разучился?

хотя бы отменить егэ

ЕГЭ это не система образования. ЕГЭ - это аттестация полученных в школе знаний. Благодоря ЕГЭ девушки и мальчики из нищих семей и далёких деревень смогли учится в лучших вузах страны. Благодаря ЕГЭ администрация вузов теперь не может хапать кучу бабла, зарабатывая на родителях абитуриентов. Благодаря ЕГЭ трудно списать, поэтому леньтяи и паразиты не могли здать ЕГЭ, или же получали низкие балы. Когда не было ЕГЭ люди устраивали своих детей в вузы по знакомству или по блату.

Ложка дегтя: когда одним из критериев хорошей работы областных губернаторов стала «успеваемость выпускников», тогда и начались втихаря организованные сверху «повальные списывания». Но ЕГЭ это просто инструмент, и он тут не причем.

Раньше, у нас в селе отец одного парня выращивал свинью чтобы устроить своего сына в ВУЗ. На подарки приёмной комисии готовили банки варенья. Сегодня такого нет.

На ЕГЭ не наезжайте, это пожалуй лучшее что произошло в системе образования.

anonymous
()

Замените «СПО» на «отечественное ПО», т.к. заставляют переходить именно на «отечественное». Переход на СПО благополучно забыт. Или я неправ и могу поставить (хотя у меня и так более 90% на Линуксе) дистрибутив не из этого … «реестра отечественного ПО»?

KOV ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пожалуйста извини, но когда 100 балов по русскому языку получают выходцы с кавказа, которые знабт только, что твою маму в рот и…ль! То начинаешь совневаться в том что егэ отменила взятки и дает нищим шанс учиться. Егэ дает огромные деньги этим уродам, которые штампуют литературу по подготовке к сдаче…. там не хило так выходит. Ну покрайней мере выходило….

По поводу почтупления, вы правы, нищий может быть и поступит благодаря егэ, но учиться не будет. Не будет потому что нищий. Разжевывать думаю тут ненеадо. Вы поймете.

LGH
()
Ответ на: комментарий от IMP

По поводу п.3. уже неоднократно были петиции, набравшие более 100тыс подписей, и в итоге попавшие в /dev/null!

Ну не будет волк принимать жалобных писем от овец! И точка!!!1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раньше, у нас в селе отец одного парня выращивал свинью чтобы устроить своего сына в ВУЗ. На подарки приёмной комисии готовили банки варенья. Сегодня такого нет.

Да что ж ты врешь-то?

Или ты всерьез веришь, что, скажем, у нас, в Карачаево-Черкессии самый высокий процент филологов среди выпускников школ?

Раньше давали на лапу в приемной комиссии. Теперь - в комиссии ЕГЭ. А как тупые бараны шли учиться в ВУЗы, так и продолжают идти! А умные дети не могут сдать ЕГЭ, т.к. физически не способны справиться с таким стрессом!111

anonymous
()

В использовании СПО в преподавании ничего плохого нет. Только надо провести школьную реформу. Ну и допускать только те фирмы, которые не запятнали себя коррупцией. Т.е. альт-линукс не подходит по определению, все помнят эпопею с втюхиванием допотопного железа по ценам выше рыночных. Типа программного-аппаратного комплекса. А что – бюджет все вытерпит. Товарищи альтернативщики, вам этого грабежа никто никогда не забудет, либерда вы сраная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KOV

Кто Вам сказал хоть слово про реестр отечественного ПО или как его там. Вот например мы (Embox) не находимся в реестре, но будем выступать на конференции. Хотя мы и не дистрибутив Linux. Но кто сказал, что СПО ограничивается Linux? На счет дистрибутивов, Альт просто очень активные именно у нас, но на конференциях выступают и RedHat-овцы и разработчики других дистрибутивов. То есть если вы используете СПО, берите и используйте, отечественное ПО это из другой оперы, хотя оно может базироваться на СПО

abondarev ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KOV

Или я неправ и могу поставить (хотя у меня и так более 90% на Линуксе) дистрибутив не из этого … «реестра отечественного ПО»?

Ставьте, никто не запрещает. И поддерживать сами будете. Прекрасно.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Т.е. альт-линукс не подходит по определению, все помнят эпопею с втюхиванием допотопного железа по ценам выше рыночных.

Альт никогда не торговал железом. Где можно прочитать подтверждение Вашей клеветы?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abondarev

Здравствуйте,

Мне не кажется, я в этом убежден. Она должна быть эффективной. Но как я и писал выше, я вижу только несколько вариантов законного выхода из сложившейся ситуации. Третий вариант как раз про возможность повлиять на сложившуюся практику.

Если у вас есть более практичное и дельное предложения я готов выслушать.

IMP
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Здравствуйте.

Я не отслеживал такие петиции, но логика мне подсказывает что даже для города миллионника 100 тысяч подписей это 10% от населения. что согласитесь мало против оставшихся 90%. И это только если речь идет об одном городе миллионнике, а сколько таких городов по стране, процент становится меньше единицы.

Дискуссия по данному вопросу не относится к теме новости. Если у Вас есть желание продолжить диалог, предлагаю создать новую тему и продолжить уже там.

IMP
()
Ответ на: комментарий от KOV

Здравствуйте.

Мне неизвестно о каком-либо нормативном акте или законе который бы запрещал вам использовать дистрибутивы не перечисленные в «реестре отечественного ПО». Идея данного реестра изначально была не запретить использовать иное, а составить список альтернативного ПО. Как это преподносят сейчас мы все видим. Но повторюсь нет закона запрещающего вам использовать любой дистрибутив если он не противоречит законам страны (например не агитирует к агрессии или национализму и т.п.)

IMP
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раньше давали на лапу в приемной комиссии. Теперь - в комиссии ЕГЭ.

Не ври. Сейчас достаточно ученика выпустить в туалет. На лапу комиссии никто не дает потому-что состав коммисии родителям не известен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и каким образом, по-твоему, из тупых баранов получаются «трехсотбалльники»?

У нас официальная такса есть: 1 балл == 1000 рублей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

Ставьте, никто не запрещает. И поддерживать сами будете. Прекрасно.

Так и поддерживаю сам уже лет 8 наверно. Не жалуюсь на это, винда давно осточертела. Но теперь же сверху идут указивки про переход именно на отечественное, проценты выполнения перехода, туды его в качель. И их мало колышет, что у меня и так СПО. По правде говоря, меня тоже мало колышет их процент перехода, но боюсь, что это до поры до времени. Я столько времени назад перевёл всех на СПО без помощи этих «указчиков», причём работники как-то без особых стонов всё приняли, и теперь должен всё похерить?? Да идут они лесом.

KOV ★★
()
Ответ на: комментарий от KOV

Здравствуйте.

В вашем случаи вижу два варианта развития.

  1. Просите предоставить нормативные акты, требующие использование отечественного ПО в вашем заведении. Паралельно объясняете что у вас все ПО юридический чистое и пройдет все проверки. Если руководство упирается, а такое вполне возможно, то переходите к пункту 2.

  2. Говорите что стоимость перехода составит столько-то денег (покупка тех.под. и «православного ПО») и тут же оцениваете возможные проблемы в вашей инфраструктуре из-за перехода. Если руководитель более мене думающий, то взвесив все за и против примет верное решение.

Все решения лучше подтверждать документально, все мы взрослые люди=)

IMP
()
Ответ на: комментарий от KOV

Ну так и обзови официально то, что ты там понаставил, «отечественным линуксом». Все равно этими «розами», «альтами» и прочим выблядством пользоваться невозможно!!11

Хорошо хоть, не МСВС…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и каким образом, по-твоему, из тупых баранов получаются «трехсотбалльники»?

У нас официальная такса есть: 1 балл == 1000 рублей.

Тонкий провокационный вброс хитрого тролля не удался. Еды нет дружище. Увы!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KOV

Уважуха тебе дружище. Я одной тётке установил Линукс, не буду говорить какой дистр, суть неважно. Что интересно она нормально работала, если что было непонятно я объснял. После выхода из отпуска я у неё обнаружил опять Windows. Коллеги мне объяснили, что она внезапно разбушевалась и попросила вернуть, как она выразилась «обратно нормальную систему». Я понял, что есть люди, которым в принципе не важно что у них стоит на компе. Эти люди чувствуют какой-то дискомфорт на не знакомой системе.

Тогда это был чисто эксперимент. Я понял, что люди сами не хотят изучать незнакомое окружение. Я технарь, вдохновлять и убеждать людей я не могу, ну не неполучается у меня.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abondarev

Сильно шакалит YouTube. 65% дропов в OBS Studio. Пытаемся обойти. Запись в нормальном качестве будет обязательно выложена.

walhi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как она выразилась «обратно нормальную систему»

Если «норму» определять как то что характерно для большинства, то винда - это именно «нормальная система», прямо по определению. То есть она очень точно выразилась.

Я понял, что есть люди, которым в принципе не важно что у них стоит на компе.

Эх нет, правильнее так: «есть люди, которым в принципе важно что у них стоит на компе. Некоторые люди. Небольшое количество.»

Я понял, что люди сами не хотят изучать незнакомое окружение.

Совершенно правильный вывод, но он же очевиден.

Я технарь, вдохновлять и убеждать людей я не могу, ну не неполучается у меня.

Самый интересный тут вопрос - а нужно ли их в данном случае вдохновлять и убеждать. Вот что лично я хочу решить для себя.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Например, сеть после установки не работает, приходится напильник расчехлять.

У меня работает.

Если в виртуалку ставишь, например, в VirtualBox, из коробки не ставятся его расширения из-за того, что ядро и его заголовки разной версий.

Это как? Они не могут быть разных версий по определению. Ты не перепутал glibc-kernheaders и kernel-headers-<flavor> ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а что вы хотите сказать Альт с нуля написали?

Он, вообще-то, конкретный вопрос задал. Где ответ? Ну и я доспрошу: а какая лицензия должна быть на дистрибутив?

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.