LINUX.ORG.RU

Коротко о том, что будет на Linux Piter 2018

 , , ,


0

1

Как таковых больших треков в этом году нет, но есть несколько тем, вокруг которых группируется несколько докладов. Это три доклада про Storage, два про Сети, три рассказа про контейнеры, и еще много всякого полезного россыпью включая отдельные тулы, базы данных и безопасность. В этом году ничего нет про файловые системы и меньше про Embedded, но зато появились темы про Desktop. Параллельно снова проходит PiterPy, куда есть доступ по тому же билету.

  • Paolo Valente, автор BFQ I/O scheduler в докладе “How fast is fast storage under Linux?”, расскажет про последнее новости BFQ, продемонстрирует на сколько он эффективнее простого throttling и расскажет что нового ждать в следующих версиях.
  • Felipe Franciosi, Senior Staff Software Engineer из Nutanix в докладе “SPDK and Nutanix AHV: minimizing the virtualization overhead” расскажет об опыте реального применения SPDK в Nutaninx для минимизации накладных расходов в виртуализированных системах хранения данных.
  • Серегей Штепа из питеркого офиса Veaam расскажет о проектировании и особенностях реализации бекап томов и снапшотов для произвольного блочного устройства, доклад называется «Linux Volume backup for Linux, or how to create a snapshot».
  • Про сеть будет два доклада, в первом Александр Тоболь из “Одноклассников” поделится реальной статистикой параметров глобальных сетей и приемами “Ускорение скорости передачи данных в плохих сетях” TCP/IP стека.
  • Stefan Schmidt Team Lead в Samsung Open Source Group расскажет об использовании IPv6 в беспроводных сетях с прицелом на IoT. Доклад называется “The ieee802154 and 6lowpan Kernel Subsystems”.
  • Доклад “Using advanced hardware platform features in Kubernete”s Александра Каневского из финского Intel расскажет про не очевидное смешении уровней абстракций при добавлении информации о железе в параметры виртуализации в Kubernetes.
  • Johan Hovold мантейнер USB Serial и Greybus подсистем в ядре из шведского города Malmö в презентации “The Serial Device Bus introduction” расскажет про новый стандартный драйвер последовательной шины в ядре призванный решить кучу старых проблем с управлением UART like устройствами из под Linux.
  • Bartosz Golaszewski embeede software engineer из французской компании BayLibre мантейнер libgpiod расскажет про New GPIO interface for linux user space (GPIO character device API and libgpiod) введённый после запрета в ядре 4.8 неудачного GPIO sysfs интерфейса.
  • Есть еще пара интересных рассказов про используемые тулы. За полчаса Дмитрий Левин, архитектор Московского BaseALT и мантейнер современного strace, расскажет про его новые, полезные но не очевидные с первого взгляда функции в докладе под названием “Modern strace”.
  • Роман Большаков, Principal Software Engineer компании YADRO Russia в докладе «ktest:CI-friendly testing of kernel code» поделится собранными вместе тулами и знаниями для удобного и быстрого тестированию ядра Linux на MacOS.

Кое что еще, одной строкой:

Конференцию состоится которая уже на этой неделе, 2-3 ноября 2018, в Санкт-Петербурге.

>>> Программа



Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 8)

Конференцию состоится которая

Виртуал Шамана спалился

anonymous
()

Мне понравилось про SysFS. Может до них дошло, что пихать его во все щели — не самая удачная идея?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от python_is_my_life

да, параллельно будет конфа PiterPy реклама которой есть прямо под новостью (или просто это мне её показывают).

aim1159 ★★★★★
()

А представители ЛОРа будут? Считаю, что российская конференция без них не нужна.

Deleted
()

Какой-то чел из Одноглазников в первых строчках, зато Поттеринг в категории «Одной строкой». Новость надо сносить как унылый троллинг.

meliafaro ★★★★★
()

Lennart Poettering

А его хейцтеры там будут?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от time_LORd

Нет, гвоздь программы, это чел с потными ручонками-Lennart Poettering: Portable Services are Ready to Use

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

зато Поттеринг в категории «Одной строкой». Новость надо сносить как унылый троллинг.

Обожатели Поцеринга, такие обожатели.. Опколюццо своим systemd и поздровляют друг-друга в опу.

Odalist ★★★★★
()

Попов ныл про свой гцц плагин на ELC, на только что прошедшем ELC Europe, ещё и тут те же сопли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты на цены посмотри и вопрос отпадет

Deleted
()

Lennart Poettering: Portable Services are Ready to Use

Задайте ему кто-нибудь вопрос, что он собирается делать после скорого увольнения из IBM с волчьим билетом.

Quasar ★★★★★
()

Девахи будут???...

anonymous
()

Коротко о том, что будет на Linux Piter 2018

Суперкомпьютер Национального центра управления обороной — программно-аппаратный комплекс (ПАК), расположенный в Москве на Фрунзенской набережной (Russia) и имеющий производительность 16 петафлопс.

Объём хранимой информации суперкомпьютера составляет 236 петабайт.

Суперкомпьютер предназначен для прогнозирования развития вооружённых конфликтов и способен анализировать ситуацию и делать выводы, основываясь на информации о прошлых конфликтах. В базе суперкомпьютера содержатся данные по крупнейшим военным конфликтам современности для эффективного анализа перспективных угроз. ПАК может осуществлять непрерывный мониторинг передвижения войск, загруженности транспортной инфраструктуры, выхода публикаций в СМИ и сообщений в социальных сетях.

В секунду суперкомпьютер способен обрабатывать объём информации равный 50 библиотекам имени Ленина. Вычислительная мощность и объём памяти у суперкомпьютера НЦУО в разы выше чем у суперкомпьютера Пентагона (5 петафлопс и 12 петабайт).

Источник: Википедия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Задайте ему кто-нибудь вопрос, что он собирается делать после скорого увольнения из IBM с волчьим билетом.

Откроет собственный бизнес как я, например...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так не его же плагин.

Он только патч grsecurity апстримил полтора года.

Да, только об этом и ноет.

anonymous
()

Ну хотя бы Sva - девочка? Вы специально проявляете сексизм, не пуская девочек на доклады даже на такой региональной конференции.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

увольнения

Только в мире твоих маня-фантазий. А так на повышение пойдет.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.