LINUX.ORG.RU

Запуск кластера «Чебышев»

 


0

0

Самый производительный компьютер, построенный по программе «Скиф-Грид» компанией «Т-платформы» и принятый сегодня госкомиссией, установлен в НИВЦ МГУ. По словам Абрамова, этот кластер, которому в МГУ присвоили именное название «Чебышев», на момент создания был «весьма близок к технологическому “уровню N”».

Его пиковая производительность — 60 Тфлопс (на тесте Linpack он показывает 47,17 Тфлопс), с которой он занимает 54 строку в мировом листинге суперкомпьютеров Топ-500 (в версии от ноября 2008 г.) и 2 место в отечественном списке Топ-50 (обновленном в сентябре 2008 г.).

Работает «Чебышев» под управлением ОС ALT Linux 4.1, оптимизированной для кластерных систем. Гендиректор компании ALT Linux Алексей Смирнов рассказал CNews, что в ближайшее время этот дистрибутив должен появиться в открытом доступе, и, как добавил Сергей Абрамов, ALT Linux на момент поставки будет устанавливаться на все последующие машины программы «Скиф-Грид».

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Поздравления альтовцам.

не очень понятна эта цитата

> «Машины, входящие в мировой топ-10, иногда называют суперкомпьютерами класса N. Остальные, как правило, относятся к N-1. Все, что продают нам, это вещи, очень похожие на суперкомпьютеры. Машину уровня N нам не продадут никогда».

но если она необходима чтобы спинные мозги времен холодной войны раскошелились то пусть будет :-)

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от DIMON

>Ну дык он для сборки Дженты предназначен :))

мечта идиота, кеды компилятся за минуту

z0D5e8n7x
()

Почему именно "Чебышёв"? Представитель питерской матшколы (не всегда приязненно относившейся к соперничающей московской), имеющий немного отношения к расчётам (теория приближения - это всё-таки никогда не было центральной областью вычматематики). Чисто любопытно - ничего личного :)

А по теме - молодцы альтовцы! Рад за них, хотя и не во всём согласен с их политикой дистриба.

Stalin ★★★★★
()

Пошел по ссылке, но дальше первого абзаца боюсь читать:

"В будущем году в России может появиться суперкомпьютер, готовый к преодолению петафлопсного барьера. Все его комплектующие, за ИСКЛЮЧЕНИЕМ МИКРОСХЕМ, будут разработаны и собраны в России."

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stalin

>Почему именно "Чебышёв"?

Рискну предположить, что в частности благодаря рядам Чебышева выполняются практические расчетные задачи в частности в оборонном комплексе, и именно из за свойств предсказуемости все это обходится намного дешевле и надежнее. Ну и глобальнее, ессно.

Очень надеюсь, что на этих мощностях не будут расчитывать псевдонаучные шарлатанские "писнес алгоритмы пизнес процессов".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> "В будущем году в России может появиться суперкомпьютер, готовый к преодолению петафлопсного барьера. Все его комплектующие, за ИСКЛЮЧЕНИЕМ МИКРОСХЕМ, будут разработаны и собраны в России."

Все знают, что суперкомпьютеры состоят из больших металлических ящиков с гудящими вентиляторами внутри, большого количества разноцветных мигающих лампочек и проводов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наши ученые разрабытывают новые суперкомпьютеры, обходящиеся без таких сложных и дорогостоящих компонентов, как микросхемы.

anonymous
()

бггг, Альт Линупс, какие-то сферический суперкомпьютеры уровня N, которые не продадут никому ^_^ нанотехнологии стали неактуальными и распил бабла уже не приносит таких доходов как раньше ? :) будет ждать центра развития суперкомпьютеров ? :)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Все его комплектующие, за ИСКЛЮЧЕНИЕМ МИКРОСХЕМ, будут разработаны и собраны в России

Ну и чо, там наносхемы будут.

tailgunner ★★★★★
()

Уверен, новые российские суперкомпы будут сделаны с применением нанотехнологий :). Естественно, российских разработок... :)

(куда ж без них сегодня в пресс-релизах)

Stalin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x

> лучше кеды четвертые переведите до конца

1) кеды не нужны

2) переводы интерфейсов не нужны. Запретить бы их вообще!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

>какие-то сферический суперкомпьютеры уровня N, которые не продадут никому ^_^

Обоссаться от смеха. До сих пор в нашу страну запрещен ввоз огромного числа важных компонентов, правящая элита с восторгом заявляет что "умрем, но не дадим ни копейки на российский микропроцессор, есть же силиконовая долина!", а такие уроды как ты, от этого приходят в восторг ?

Ты хоть осознаешь, что ни тебе, ни твоим детям не светит НИКОГДА встретить на улице Российского города человека, который будет бормотать под нос "эх зря уменьшили размер внутренней шины за счет прибавления лишних пару устройств деления, ох обойдут нас американцы на продажах в следующем году".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Все его комплектующие, за ИСКЛЮЧЕНИЕМ МИКРОСХЕМ

Как показывает практика, самая главная часть кластера - насос, который хладагент качает.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ни тебе, ни твоим детям не светит НИКОГДА встретить на улице Российского города человека, который будет бормотать под нос "эх зря уменьшили размер внутренней шины за счет прибавления лишних пару устройств деления, ох обойдут нас американцы на продажах в следующем году".

Зато людей, бормочущих "эх зря уменьшили размер внутренней шины за счет прибавления лишних пару устройств деления" можно встретить уже сейчас %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты хоть осознаешь, что ни тебе, ни твоим детям не светит НИКОГДА встретить на улице Российского города человека, который будет бормотать под нос "эх зря уменьшили размер внутренней шины за счет прибавления лишних пару устройств деления, ох обойдут нас американцы на продажах в следующем году".

смотри меньше анимэ, говорят помогает.

phasma ★☆
()

>а благодаря специфике политической жизни в Белоруссии в постсоветское время, ее ИТ-инфраструктура оказалась практически нетронутой влиянием рынка.

Это что теперь, плюс, что ли? В Монголии вообще на яках транспорт держится, давайте их считать перспективными партнерами в деле нефтегазотранспорта. Просто феерия, а не новость. Skull, оторвите этим журналистам-вредителям чего-нибудь.

heilnull ★★
()

> Работает «Чебышев» под управлением ОС ALT Linux 4.1

Это ж надо было так хотеть компиз запустить...

anonymous
()

И что там в МГУ считать собрались? Можно подумать, что там кто-то что-то делает (кроме распила бабла, конечно)...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> 2 место в отечественном списке Топ-50

>А первое что???

Первое решили не присуждать ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А первое что???

МСЦ РАН - 75 пиковых, 55 реальных

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deadman

> export LANG=C, не?

Кстати да :)

PS: Попробуйте запустить icc в локали отличной от аглицкой :)

Вот вам и уникод :)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heilnull

> Это что теперь, плюс, что ли?

Неразваленная промышленность и невыгнанные на улицу специалисты, — это плюс безусловный.

Const
()
Ответ на: комментарий от Const

> Это что теперь, плюс, что ли?

>Неразваленная промышленность и невыгнанные на улицу специалисты, — это плюс безусловный.

Здравствуйте! Невыгнанные, это, конечно, полезно. Но уровень этих специалистов, технологический уровень производства и т.д. - 15 лет это 3-4 поколения архитектур больших ЭВМ! По-моему сравниваем "Т-34" у них против импортных велосипедов у нас. В то время как буржуи клепают "Шаттлы".

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>"В будущем году в России может появиться суперкомпьютер, готовый к преодолению петафлопсного барьера. Все его комплектующие, за ИСКЛЮЧЕНИЕМ МИКРОСХЕМ, будут разработаны и собраны в России."

Дак вот куда Чубайс вложит нанотехнологические деньи - в разработку отечественных наноконденсаторов, наноразьёмов и наносопротивлений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дак вот куда Чубайс вложит нанотехнологические деньи - в разработку отечественных наноконденсаторов, наноразьёмов и наносопротивлений.

А ишшо будут наноклавиатуры и наномониторы :)

Stalin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heilnull

>Но уровень этих специалистов, технологический уровень производства и т.д. - 15 лет это 3-4 поколения архитектур больших ЭВМ!

Заканчивай фантазировать если не в теме.

ЗЫ: Пару недель назад приезжали спецы из Белорусии робота старого настроить. С современным уровнем у них всё в порядке, просто сейчас они работают под чужим брендом (японским в частности). Кстати белорусы научились пиратить чужие технологии раза в 2 лучше китайцев. Правообладатели с ними не только не борются но и берут их под свою крышу и они уже пиратят их официально :). Вот такой у них уровень. Я был приятно удивлён.

sS ★★★★★
()

Это всё херня, скоро рядом с МГУ будут выступления ведущих мировых горнолыжников - на эту 2-3-дневную сепульку на порядок больше денех угрохают, чем на эти ваши гробы с лампочками.

Ферштейн? ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Ну и чо, там наносхемы будут.

На нанолампах.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heilnull

>пруфлинк на сайт фирмы.

Кавасаки :)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

> ЗЫ: Зачем там альт ? Что в нём такого "кластерного" ?

Скачай, и всё поймёшь. Если коротко, то поддержка кластерного железа, создание nfsroot из коробки, управление очередями cleo и т.д.

ftp://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/4.1/Skif/4.1/iso/altlinux-4...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Скачай, и всё поймёшь. Если коротко, то поддержка кластерного железа, создание nfsroot из коробки, управление очередями cleo и т.д.

Мне что делать больше нечего ? ;) При живом то торке :)

про косяки с cleo сходи по моей ссылке :)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

>смотри меньше анимэ, говорят помогает.

Вряд ли, я слышал, что маски для фололитографии рисуют кремниевыми компиляторами а не нанимают для этих целей художников-мультипликаторов из азиатских стран. Чисто из практических сображений, у них кисточки слишком грубые и часть краски может разбрызгаться по холсту, и из за этого может получится конфуз как с ошибкой FDIV пентюха.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>"эх зря уменьшили размер внутренней шины за счет прибавления лишних пару устройств деления, ох обойдут нас американцы на продажах в следующем году".

Мне вот наплевать совершенно. Главное чтоб на планете кто-нибудь понимал. За стадное чувство нужно жестоко избивать дебилов.

anonymous
()

А про деньги? Во сколько денех это удовольствие обошлось? Сколько железо, сколько альту отвалили, у кого железо купили (наверняка у ИБМ)? Т.е. сколько денех стоит терафлоп производительности?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> А OFED там есть ? А MVAPICH2 ?

> Есть конечно

Тогда причём тут полусамопальный cleo как некая мегакластерная фича ? :)

Кстати в качестве общекластерной FS туда что положили ? Только NFS ?

На самом деле провереных кластерных дистрибутивов есть вагон и маленькая телега. Я весьма недоверчиво отношусь к велосипедостроителству в этом вопросе.

sS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.