LINUX.ORG.RU

Очередной список суперкомпьютеров Top500

 


0

0

Впервые в нём присутствует первый суперкомпьютер с производительностью в 1 петафлоп. Доля Linux за 10 лет увеличилась на 85%.

Top500 — список самых производительных компьютеров планеты. Первый список опубликовали в июне 1993. Linux к тому времени в суперкомпьютерах не использовали. Первый суперкомпьютер с Linux попал в список в июне 1998, что составляло 0.2%. Спустя 10 лет, 427 самых производительных суперкомпьютеров планеты используют к качестве ОС именно Linux. А это 85% в списке. Windows, которому удалось в ноябре прошлого года занять 7 мест в списке, в этом году уже потерял 2 места. Как показывает практика, Windows попадает в список только после того как Microsoft выпускает какую-либо новую версию своего продукта. Так и произошло в прошлом году после выпуска Windows HPC 2008. Однако постепенно эти системы уходят из списка, и их доля не более 1%. Доля Unix за 10 лет уменьшилась с 99.2% до 5%. Также особенностью это списка является появление первого суперкомпьютера с производительностью в 1 петафлоп, IBM RoadRunner, о котором уже писалось ранее.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от anonymous

> просто top500 тормознутая вещь

Особенно номер один в этом списке. Кстати, я тоже хочу узнать как на петафлопсном компьютере заработает Windows 2008? В эмуляторе? :)

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

>Если ты ещё и тру, дам подсказку - монолитом называют ядра, в котором весь код исполняется в едином адресном пространстве.

Не всегда. Singularity совмещает в себе микроядро и единое адресное пространство.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Гибридное ядро увеличивает эффективность работы системы, просто top500 тормознутая вещь, но все равно года через 3 везде будет windows 2008

Интересный такой показатель "эффективность работы системы". Это из разряда рекламы типа "шампунь улучшает волосы на пицот процентов". Кстати ты тут перепутал, не TOP 500 тормознутая вещь, а Windows 2008. Кстати, чтоп ты знал - гибридное ядро (как и микроядро) снижает обшую производительность системы из-за больших накладных расходов на переключение контекста и на организацию интерфейсов передачи данных между сервисами ядра.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kvit

> Дружище, вы совершенно ничего не понимаете в архитектуре операционых систем, так же, как и в ядрах оных. Книжки, чтоль, почитайте, хоть Иртегова для начала (хотя книшка не фонтан:))

Дружище, вы бы кроме выучивания определений, подумали бы зачем была придумана микроядерность и в чем ее идея заключается.

> Модули (а-ля драйвера) крутятся в кернел спейсе, это так, наводка.

Микроядро придумали не ради разных адресных пространств для драйверов, а ради их заменяемости и независимости от остальных систем с которыми они бы общались через диспетчера-ядро.

Без разных адресных пространств и защиты памяти полной независимости не создается, так я и не утверждал, что Linux стал совсем микроядерным. Но VFS, FUSE и модули очень много дают для ядра именно микроядерных черт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет там ни одной микроядерной черты. После загрузки модуля в память, он работает точно так же, как если бы был намертво вкомпилирован в ядро. В случае микроядра имеем набор независимых сервисов, которые связаны между собой интерфейсами передачи данных. В Linux ядре модули зависят от ядра, нельзя взять модуль от одного ядра и использовать в другом ядре (даже если версия ядра такая же)

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mercenary_Mercury

>Микроядро весьма эффективно на многопроцессорных системах.

Ога. Расскажи ка нам про микроядро на альтиксе ? ;)

PS: Откуда стоко клоунов берётся которые ни разу в жизни с HPC железом/софтом дела не имели но "аффторитетное" мнение уже имеют ? ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

>>Петафлопный компьютер стоит в Microsoft corporation

>Травы отсыпь ;)

На самом деле они юзают крупнейший распределённый build farm на основе Windows Vista, установленной у миллионов пользователей по всему миру :-)

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

> Ога. Расскажи ка нам про микроядро на альтиксе ? ;)

Твой сарказм неуместен (если это вообще сарказм). Я лишь имел в виду что, при использовании многопроцессорной системы микроядро можно распараллелить на часть процессоров (как минимум) и в результате этого накладные расходы на переключение контекста снизиться на достаточную величину.

> PS: Откуда стоко клоунов берётся которые ни разу в жизни с HPC железом/софтом дела не имели но "аффторитетное" мнение уже имеют ? ;)

Ты осторожней будь с такими выражениями, не каждый будет реагировать спокойно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> при использовании многопроцессорной системы микроядро можно распараллелить на часть процессоров (как минимум) и в результате этого накладные расходы на переключение контекста снизиться на достаточную величину.

При переключении контекста между чем и чем?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>при использовании многопроцессорной системы микроядро можно распараллелить на часть процессоров

Да ты што! После этих слов тебя можно вобще в серьёз не воспринимать. При чём здесь архитектура ядра? Это вобще-то не фишка микроядра, это особенность архитектуры современных процессоров. И в монолитных ядрах это во всю используется.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>При переключении контекста между чем и чем?

Ты издеваешься? После того, что он тут понаписал, на твой вопрос он точно не сможет ответить.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

> При чём здесь архитектура ядра? Это вобще-то не фишка микроядра, это особенность архитектуры современных процессоров. И в монолитных ядрах это во всю используется.

Почему-то многие люди при разговоре о достоинствах и недостатках различных архитектур ядер ОС, подразумевают что, процессор на котором выполняется ядро является уни-процессором. Интересно почему? )

Mercenary_Mercury
()
Ответ на: комментарий от Mercenary_Mercury

Иди учи теорию, потом тут пиши. Если ядро монолитное, то это не значит, что оно не умеет работать на SMP и Numa и распараллеливать задачи. Кто тебе сказал, что на SMP и Numa микроядро будет быстрее?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Петафлопный компьютер стоит в Microsoft corporation

И крутится на нём Linux...

neurosurgeon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.