LINUX.ORG.RU

Calculate Linux 22

 ,

Calculate Linux 22

1

1

Мы рады представить вашему вниманию релиз Calculate Linux 22!

В новой версии решена проблема с обновлением системы спустя длительный период времени, утилиты Calculate портированы на Python 3, по умолчанию используется звуковой сервер PipeWire.

Для загрузки доступны следующие редакции дистрибутива: Calculate Linux Desktop с рабочим столом KDE (CLD), Cinnamon (CLDC), LXQt (CLDL), Mate (CLDM) и Xfce (CLDX и CLDXS), Calculate Directory Server (CDS), Calculate Linux Scratch (CLS) и Calculate Scratch Server (CSS).

Если у вас уже установлен Calculate Linux, просто обновите вашу систему до версии CL22.

Основные изменения

  • Добавлена поддержка обновления систем после продолжительного периода времени. Теперь систему можно будет в любой момент подвести к актуальному состоянию, даже если она не обновлялась в течение длительного времени.
  • Новая версия утилит Calculate Utils 3.7 полностью переведены на Python 3. Из образов дистрибутивов исключён Python 2.7.
  • Звуковой сервер PulseAudio заменён на PipeWire. Сохранена поддержка выбора ALSA.
  • Добавлена поддержка Bluetooth при использовании ALSA.
  • Улучшена поддержка аппаратной виртуализации Hyper-V.
  • Улучшения в производительности системы.
  • Музыкальный проигрыватель Clementine замен на его форк Strawberry.
  • За управление устройствами теперь снова отвечает udev вместо его форка eudev.

Состав пакетов

  • CLD (KDE desktop): KDE Frameworks 5.85.0, KDE Plasma 5.22.5, KDE Applications 21.08.3, LibreOffice 7.1.7.2, Chromium 96.0.4664.45 — 3.18 G
  • CLDC (Cinnamon desktop): Cinnamon 5.0.6, LibreOffice 7.1.7.2, Chromium 96.0.4664.45, Evolution 3.40.4, Gimp 2.10.28, Rhythmbox 3.4.4 — 2.89 G
  • CLDL (LXQt desktop): LXQt 0.17, LibreOffice 7.1.7.2, Chromium 96.0.4664.45, Claws Mail 3.17.8, Gimp 2.10.28, Strawberry 1.0 — 2.89 G
  • CLDM (MATE desktop): MATE 1.24, LibreOffice 7.1.7.2, Chromium 96.0.4664.45, Claws Mail 3.17.8, Gimp 2.10.28, Strawberry 1.0 — 3.0 G
  • CLDX (Xfce desktop): Xfce 4.16, LibreOffice 7.1.7.2, Chromium 96.0.4664.45, Claws Mail 3.17.8, Gimp 2.10.28, Strawberry 1.0 — 2.82 G
  • CLDXS (Xfce Scientific desktop): Xfce 4.16, Eclipse 4.13, Inkscape 1.1, LibreOffice 7.1.7.2, Chromium 96.0.4664.45, Claws Mail 3.18, Gimp 2.10.28 — 3.12 G
  • CDS (Directory Server): OpenLDAP 2.4.58, Samba 4.14.10, Postfix 3.6.3, ProFTPD 1.3.7c, Bind 9.16.12 - 835 M
  • CLS (Linux Scratch): Xorg-server 1.20.13, Kernel 5.15.6 — 1.5 G
  • CSS (Scratch Server): Kernel 5.15.6, Calculate Utilities 3.7.2.11 — 628 M

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anonymous

Калька - простой путь в генту.

кстати, NuTyX – можно рассмотреть как простой путь в крукс, для сборки портов там pkgutils из крукса. системд есть, для любителей, давно смотрел, прикольная штука, можно переустанавливать без форматирования раздела, откатывать де, не понравился кде, откатил, установил гном или крысу или мате.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Портажи это сказка какая то.

Страшная cказка. Тормозно кабздец(на hdd без не упоминающегося в документации снапшота портажа в squashfs не юзабельно). На каждый пук дополнительные левые утилиты ставить. По серьёзному кучу ебилдов переписывать самому тк в апстирме херня гвоздями прибита.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

да уже и так все всё поняли:

  • Мир стоит на двух вялых петонах сомнительного качества
в упаковках с Калькуляхтором денег нет:
  • помощь ветеранам труда, рабам на галёрах, бывшим народным депутатам бывшей рабочей партии
Долгих лет жизни: кровь-молоко, чисто русский проект !
anonymous
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

ну как же, а если софта нет, или тот что есть мне не подходит, надо ebuild самому написать/переписать/поправить, просто для сравнения, что проще:

https://gitweb.gentoo.org/repo/gentoo.git/tree/www-client/firefox/firefox-95.0.ebuild

https://crux.nu/ports/crux-3.6/contrib/firefox/Pkgfile

понятно что гента, это куча архитектур и тп, но мне это все не нужно, крукс взломать легко, генту… надо наверное быть разработчиком генты, или чтоб *** на лбу вырос)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну мало ли что тебе не нужно. Тогда и высказывайся в стиле «мне не нужно», а то каждый норовит все что ему ненужно в ненужное записать. Мне вот шубка нафиг не нужна, а жена без нее жизни не представляет.Соску у младшего я тоже отбирать не буду, однако говорить о ненужности ее - дурь дикая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какие утилиты, ты о чем вообще? Какой фс? Чувааак, оно просто работает само. Я указывать флаги и не нужны мне ваши эти утилиты. Я с софтом работаю раз в год в лучшем случае, а то и в два. Пусть оно хоть по полчаса думает, главное чтобы работало, а не как в этих ваших убунтах ломалось на каждый чих. А работает оно великолепно, хоть может и долго. Ты указываешь флаги, указываешь параметры и вжух…получаешь нужный результат. Да это ж магия какая то.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что значит нету? А куда софт денется? Это ж линукс. Все что есть на линукс, есть на генту. Ну, я пока не встречал того чего нету.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Такое чувство, что вы из 2000 и впервые встретились с компьютером. Попробуйте виндовс, там всё тоже самое и очень-очень давно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не надо проецировать, я нигде не говорил, что нужно, а что нет! я говорил лишь о том, что гента – это сложно. а мне говорят, что ты, там все так просто! дак конечно просто, и в федоре все просто, а под капот заглянешь – яйца седеют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я с винды ушел как раз со второго сервис пака хр, потому что она жила крайне недолго и нестабильно. Линукс оказался просто удобнее.

Я понимаю что такое ебилд, лазил, менял, писал, и что такое утилиты, но зачем мне все это, если в генте и так все нужное для меня есть? Зачем мне множить сущности? Я просто пользую уже сделанное.

А с утилитами кальки я вообще позабывал уже половину гентушного даже. Вот всего лет 8 назад в кальке была живая поддержка и кучи багов. Ломалось все что могло и на это были десятки вариантов починок. Были последовательности скриптов, чтобы все чинилось и работало. А потом сделали обновлятор, который все это чинил сам и все. С 2014 года я все это стал забывать, потому что все работает само. Тупо работает и все.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Вот уж не знаю. Имхо, чтобы винду сломать нужно прямо совсем каким-то странным нубом быть или малым ребёнком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда я уходил с винды, тогда как раз ходили в сети всякие черви, последний вирус помню кажется «айлавю». Если ставили винду без фаервола, она проживала в среднем минут 40. И жила не дольше 3 месяцев у меня в среднем. Сломать хр это было нормой, скорее было чудом тогда ее как то не сломать. С тех пор я виндой не пользовался.

Однако, пару лет назад у меня сдох ноут и я взял у соседки попользоваться. Он был как раз с виндой, кажется десяткой. По сравнению с тем что я помнил об хр, великолепная система, хотя и старые добрые косяки остались. Ни нормальной установки софта, ни работы оконного менеджера нормальной, все в системе свалено как на свалке. Да еще и на день приходилось интернет отключать. Потому что он у меня 15гб в месяц, а винда внезапно начинала в любой момент гигами его выжирать. Ну просто потому что так хотела. Видимо на обновления. Линуксы проще на порядок, фиг знает.

Кстати, именно там я заметил занятную особенность: долго гуглишь софтину, находишь что то левое, но вроде то что надо. Запускаешь… Программа падает и винда предлагает тебе запустить ее в режиме совместимости. Долго тыкаешь режимы совместимости, но в итоге чаще всего проще найти новую и рабочую. Вот в хр такого не было, это уже новое добавили.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LightDiver

да брось, это просто так, пример, мне мой вм нравится) я к тому, что при должной сноровке, в крукс это можно реализовать не имея при этом ничего во лбу (там кстати в irc кто-то признавался, когда разговоры про вайланд шли, что до сих пор на такой крысе сидит), в генте этого удовольствия на всю оставшуюся жизнь хватит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все дело в том, что в генте реализация флагами гораздо более гибкая и простая, как правило. А уникальные редкие исключения бывают везде.

LightDiver ★★★★★
()

Джентльмены, а вам не приходит в голову, что вместо того чтобы грызть глотки друг другу сторонникам весьма неплохого дистрибутива CRUX и очень даже хорошего Gentoo, лучше совместными усилиями надавать по шапке любителям Бубунты, Красной Шапки и прочей попсы? Или страшновато?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Все дело в том, что в генте реализация флагами гораздо более гибкая и простая

только тут стоит сделать уточнение, флаги – которые предусмотрели разработчики.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

этим хоть колом по голове теши :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ну, ты осетра то урежь… Я тоже много лет на кальке. Не безупречна она, к сожалению. Спугнешь неофитов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дык я сравниваю с тем, что юзал до нее. Ты каждое новшество в ней просто вспомни. Каждый раз это нечто невероятное, что облегчало жизнь на порядок. Возьми тот же обновлятор. Где еще такой есть, я не могу вспомнить никак. А если они реально решили проблему с длительным не обновлением и блокировками, считай калька стала реально почти идеальной.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

интересно то оно интересно, но ты смотри, в портах ~2000 пакета, не считая пользовательских, хотя основные порты – всегда свежак, новые фичи завозят оперативно. НО! ты готов быть ментейнером?) ну вот и ладно, ради интереса посмотрел бы в виртуалке, как ядро там собирают например. но будь осторожней, а то привыкнешь еще, и жизнь на кальке предстанет в другом свете)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ради интереса я тыкаю иногда шибко специализированное. Всякие папирусы и тини. А десктопное свое я видимо давно уже нашел. Пока не вижу в средней перспективе причин, почему бы я мог уйти с кальки. Иногда с ужасом представляю что будет, если помрут разработчики кальки и придется возвращаться на генту.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ой, все эти ваши палудисы не вызывают ну никакого доверия. Портажи ванлав, честное слово.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Тогда все понятно. Ты упорот до безобразия

когда аргументов нет, остается перейти на обсуждение личности оппонента.

какльку, без полной персеборки мира и ручного разруливания конфликтов, не превратить в gentoo простым переключением профилей. с таким же успехом можно из ЛЮБОГО ДИСТРИБУТИВА получить gentoo - просто устанавливаешь gentoo с нуля. по времени это будет, как минимум, то же самое. на практике, калька в gentoo - то еще развлечение с разруливанием конфликтов.

dummy ★★
()
Последнее исправление: dummy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dummy

какльку, без полной персеборки мира и ручного разруливания конфликтов, не превратить в gentoo простым переключением профилей.

А зачем такое творить то? Я вот быстро пролистал вики, и не нашел описания того, как это сделать.

остается перейти на обсуждение личности оппонента.

Никаких личностей, просто констатация факта.

П.С. Я за Calculate linux нетоплю. Плевать хотел на это.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dummy

Аргументация так себе, ибо генту до полной пересборки мира тоже не превратить в генту. Только генту при этом все остальное нужно еще вручную, даже без разруливания конфликтов. Плюс потом последующее обслуживание вручную. А это вообще различные конфликты обновлений, например.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Решил посмотреть, а что собственно есть в качестве альтернативы: вот например https://redcorelinux.org/ . Поставил. На одном и том же железе раза в полтора тормознее calculate. Думал что что-то не так делаю, почитал, ничего особенного не нашел - поставил на совсем свежее железо. Все встало, но есть пара косяков. Тормозилище. Даже так - ТОРМОЗИЛЛА. Как можно из вполне шустрой генты собрать это убожище? Как можно пользоваться этим и зачем? Нужно очень сильно не любить русских и себя чтобы вместо calculate поставить redcore. Других мотивов для использования не нашел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я честно говоря не знаю чего там творят в кальке, но она гораздо быстрее и легче той же убунты. Это я заметил еще лет 12 назад помню. Когда я переходил на генту, там еще мог обосновать - ну я же типа умный, пересобрал с флагами, с оптимизациями, но калька вот тоже быстрее.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ну, гента всегда была шустрее бубунты. Еще надо ухитриться ее криво собрать чтобы была медленнее. Да и вообще, скорость это не про убунту. Я пользуюсь калькой с конца нулевых и основная причина - стабильность и надежность. У меня на ней крутится основная машина на которой деньги зарабатываю и резервная в «резервной» работе, там просто админить не хочу. Так вот, резервная машина дважды спасала от больших проблем. Один раз после того как юный кулхацкер полазил по сети и положил все кроме нее - с нее все и восстановили, второй раз после эпичного чуда с дровами в убунту, дату не помню , но после 12 года точно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так то гента - ее ты как бы собираешь, оптимизируя, а калька то уже собрана почти вся. Но при этом тоже быстрее. Тем более в генте ты ставишь самый минимум всего, а в кальке базовый набор софта весьма широк.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ну, не то чтобы весьма широк, но вполне достаточен. Я бы сказал - разумно достаточен. Я даже затрудняюсь предположить за счет чего убунта такой дикий тормоз. Даже многие базирующиеся на ней дистрибутивы заметно быстрее ее самой. Я недостаточно компетентен чтобы мое предположение было хорошо обоснованным.

anonymous
()

@Lautre, между прочим, релиз LXQT как был практически неработоспособен, так и остался. На данный момент вышла уже третья ночная сборка, результат - обалдеть. Первый релиз, основной, грузился с горем пополам на старых машинах где, собственно говоря, он и нужнее всего - на новых и мощных лучше CLD поставить. Но после загрузки нещадно дергал картинку, на машинах начиная с core i3 4xxx с встроенным видео - встает на стадии ввода пароля. Вводишь guest - краткое мелькание и все снова так же. Если воспользоваться CLD и с его помощью буквально «вбить» этот злосчастный дистрибутив - на старых машинах ничего не изменится,там где не грузился - грузиться не будет, там где дергал картинку - естественно продолжает в том же духи, на core i3 будет либо глухое зависание после первой же перезагрузке, либо, если очень повезет и не на всех машинах - опять просит пороль и опять мелькание и выбрасывает снова к вводу пароля. P.S. В последней ночной (от тринадцатого числа)сборке лучше не стало. P.P.S Может быть если сил не хватает имеет смысл чуть сократить число поддерживаемых рабочих столов, а не дискредитировать хорошую идею? Крыса у вас железобетонно стабильна, Кеды тоже, может быть обозвать остальные чем то вроде «тестинг», чтобы хотя бы не ожидали легкой жизни?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Духи» следует читать как «духе», очепятка))).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Изначально у них официально были кеды. Потом они предали кеды и перешли на хфсе, кажись. А вот остальное, видимо, по остаточному принципу.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

И кеды и крыса абсолютно стабильны. До крысы был гном, потом он их немного задолбал - я помню момент отказа от него. А вот все остальные подкидывают чудеса время от времени. Причем LXQT больше других, но это и понятно, там все пока по сути сырое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

там все пока по сути сырое

Я по сути это и написал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Я помню были времена, когда браузер больше часа надо было собирать, а то и больше, а уже к 2010 всего минут 15.

Посмотри как долго всякое хромоподобное собирается, а потом умничай. На моём ноуте qtwebengine собирается в среднем 6 часов. На стационарном Рязань 7 1700х около двух.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тестировали CLDL перед релизом, перепроверим. Но почему вы пишите здесь, а не на форуме? Случайно наткнулся на ваше сообщение.

Хочется еще попробовать перевести CLDL на kwin. Пишут что он довольно шустро работает. Если это так, то сразу ряд проблем будут решены, а с LXQt станет намного приятней работать.

Lautre ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.