LINUX.ORG.RU

Квартальный отчёт о развитии проекта FreeBSD.


0

0

10 октября опубликован http://www.freebsd.org/news/status/re...
квартальный отчёт о развитии проекта FreeBSD.

Кратенько по пунктам:

  • Компьютеры Apple MacBook и FreeBSD
    MacMini поддерживается в полном объёме.
  • Конференция EuroBSDcon 2007
    На шестой по счёту конференции присутствовало 215 человек. Фотографии выложены во Flickr с тегом EuroBSDCon2007. Все остались довольны.
  • Инсталлятор finstall
    Проект графического инсталлятора будет выпущен в составе 7.0-RELEASE. Но он может быть усовершенствован.
  • Фронтэнд FreeBSD-update
    Позволяет накатывать на систему патчи и откатывать проблемную установку назад. Может работать через SSH-туннель. Часть кода перенесена в BerliOS.
  • FreeBSD.org Admins Report
    На Web-сервере проекта FreeBSD был заменён вентилятор, которых плохо охлаждал системный блок. В целом, работа по замене устаревшего оборудования ведётся.
    Открыт доступ по протоколу IPv6.
    CVS-сервер из-за большой нагрузки переведён на отдельную машину.
  • GEOM_VIRSTOR (virtual disk space / over-commit GEOM class)
    Портировано в 7.0-CURRENT и будет доступно в 7.0-RELEASE.
  • MTund (Magic Tunnel Daemon)
    Написано несколько плагинов к демону туннелирования IP-пакетов.
  • Multi-link PPP daemon (MPD) 5.x
    В ближайшее время планируется выпустить публичный релиз.
  • Multicast DNS
    Дорабатывается и тестируется.
  • Network Stack Virtualization
    Продолжается работа над виртуальным сетевым стеком с jail-подобной семантикой организации и функционирования виртуальных сетей. Возможно, им будет дополнена сетевая подсистема в ядре операционной системы.
  • PC-BSD Handbook
    Требется помощь в написании руководства по PC-BSD.
  • Linux KVM во FreeBSD
    Завершено портирование Linux KVM (Kernel-based Virtual Machine) для машин x86 с технологиями виртуализации Intel VT-x и AMD-V на последние Athlon64, Core 2 Duo, Xeon и т.д.. Явные ошибки исправлены и проект готов к более широкому тестированию.
  • OpenBSD sysctl Hardware Sensors Framework во FreeBSD
    Портированы интерфейс аппаратных сенсоров sysctl из OpenBSD.
  • Коллекция портов
    Число портированных приложений превысило отметку 17700 единиц инсталляции. Планируется выбросить порядка 700 устаревших и не поддерживаемых портов.
    Xorg 7.2 обновлён до версии 7.3.
    lofi@ обновил QT до версии 4.3.1.
    Объявлено три новых коммитера. Появились задачи: GCC 4.2 был импортирован в базу семёрки, отчего "поломались" множество портов для i386 и amd64 — надо исправить. Заметное отставание по портированию для архитектур amd64 и sparc64 — надо догнать.
  • Новая инфраструктура коллекции портов
    Коллекция перепроектирована для использования "изолированной инсталляции". Части сборщика на основе Perl были выделены в отдельный модуль — подробности в Wiki.
  • Google Summer of Code 2007
    Было отобранно 25 заявок для финансирования, 92% из них успешно завершены. Люди получили стипендии по 4500$. Фонд FreeBSD так же предоставил 500$ на одного учащегося от Google, в общей сложности 12500$. Многие учащиеся продолжают работать над проектами FreeBSD даже после официального закрытия программы. Троим студентам предоставлен полный доступ на запись к исходникам системы.
  • Документация
    Идёт перевод документации проекта FreeBSD на венгерский и испанский языки. Энтузиасты приветствуются.
  • USB
    Проект P4 USB требует серьёзного рефакторинга кода. Нужно ещё поработать над документацией и стилем кода. В общем, работы ещё на год.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от Cy6erBr4in

> Товарисч, может проследуешь по ссылке: www.opensource.ru и сам поймешь почему эта новость присутствует тут?

он (и не только он) дело говорит. задрали новости про все подряд на лор. неужели нельзя было поделить на виртуальные хосты чтобы бздунам и прочим ссанычам было где туситься и, при этом, нам не мешать? ведь это далеко не первый раз, когда люди, пришедшие на лор (linux.org.ru), видят все, что угодно, только не новости о линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>в лялихе

К логопеду, быдло!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>>Ты просил нативные дрова для nvidia / amd-ati.
> нативные - от вендора карты, в смысле от производителя имелось ввиду.

Для нвидиа дрова от вендора и нативные при этом (в смысле не в режиме эмуляции) :)

>Да плохо смотришь наверное. Коммерческий софт под фрю отсутствует, >например Maya 64bit (да хоть какая нить,ваще примеров можно привести >дохера, я привел только то что конкретно меня волнует).

Ты извини но мая для моей работы без надобности совершенно. Как и без надобности я уверен 99% из тех примеров, которые ты можешь привести. Так как в основном это довольно узкоспециальные программные пакеты.

>А так, просто в КДЕ сидеть - ну дык... Вопрос не в этом.
>Я вот например вижу поддержку в лялихе хайэндовских звуковых карт >(rme например), где оно в бзде ? Или например я без каких либо >гемороев печатаю под лялихом на цветной киосере лазернике, а бздя.. >ну и толку что ты сидишь в ней...
Ну и толку от того, что у тебя работает хайэндовая звуковуха и печатаешь ты на экзотичном цветном лазернике? Если ни то ни другое мне не требуется абсолютно. Понимаешь теперь в чем вопрос?
Каждый используют ту ОС, которая его полностью устраивает.
Поэтому разговоры что лучше, а что хуже в глобальном неизменно тоне - они ни о чем по сути.
Тем более я сомневаюсь что аудиофильские железки укладываются в концепт "десктопного использования" с которого и началось обсуждение,
фрибсд в данный момент вполне пригода для массово-типового десктопного использования (3д, кеды/гном, послушать музыку, посмотреть кино, записать диск и т.д., набрать документ, поработать в интернет). Вот это я хотел сказать и не более.


На самом деле, все крайне банально. Не будет лично мне хватать BSD для каких-то новых задач, перейду на linux, тем более не настолько уж кардинально отличные ОС в смысле юзерлэнда. Не будет хватать линукса, куплю windows.

yarodin
()
Ответ на: комментарий от yarodin

> Кстати судя по "восторгам" по поводу каждой новости о релизе официальных драйверов для ati под linux на этом сайте от людей пытающихся это использовать, возникает резонный вопрос, а можно ли их вообще использовать под linux ? :)

4 года использую ATI/AMD под Linux с нативными fglrx. Что я делаю не так? ЗЫ для блидинг эдж ядра 2.6.23 патч для блидинг эдж 8.41.7 тут: http://pastebin.ca/737692

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yarodin

> Ну и толку от того, что у тебя работает хайэндовая звуковуха и печатаешь ты на экзотичном цветном лазернике? Если ни то ни другое мне не требуется абсолютно. Понимаешь теперь в чем вопрос?

О том, что у тебя убогие запросы, убогие нужды и убогая ОСь *BSD, которая тебя устраивает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Иди ко ты в виндас - там всё крутаааа %)

Я тебе не верю, виндузятник :) Потому что знаю какая это у#бищная система. К тому же она не умеет в плане сетей и половины того, что делает Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Иди ко ты в виндас - там всё крутаааа %)

Дай угадаю, БСДшник?

anonymous
()

Лучше поставлю труп FreeBSD, чем живой Линупс ... ибо юникс, а не закос под него.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Мля, вас послушать, так у всех дома и на работе стоят десктопы из списка Топ500. Дрова для nvidia есть и прекрасно работают, насчет нативности не знаю - давно сильно я их ставил. Ораклы вообще-то обычно работают на спарк-солярке, а линукс версию выпускают большей частью для нищебродов. А да, оракл тоже используется везде и повсюду, да? Наверняка на всех хостингах гоняют, но прикидывается она мускулем. Что касается хостингов, то если руки не из жопы растут, то можно построить хороший производитеьный хостинг почти на любой ОС.

Так что давай сюда результаты тестов и не нужно переводить стрелки на другие вопросы! Была конкретная претензия, на которую попросили предоставить конкретные документальные данные. Я их не увидел, зато увидел тупой пассаж о том, где можно встретить линукс.

P.S. На МКС используют Windows NT, но это же не значит, что на всех ИСЗ и АМС стоят форточки.

alex-w ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.