LINUX.ORG.RU

Linux уже портируют на iPhone

 


0

0

В то время как многие спорили с lexcite насчет Windows на iPhone, люди начали портировать Linux.

Первый шаг сделан: выпущена программа iBooter. Эта программа поможет совершать операции по изменению бутлоадера. Уже можно этой программой вылечить No WiFi и No Bluetooth.

Сама программа и остальная информация по проекту на сайте www.iphonelinux.org

>>> Подробности

Мдя.. Пишут люди.. 
1. Апсолютно не по теме топика. 
2. Не знающие что такое iPhone
3. Не знающие что такое Linux.

Щас вспомнят что на нём стоит одна из разновидностей BSD и начнут кричать: BSD RIP :)

Ребята, вам самим не надоело срать тут? 

З.Ы: Пиздетс.. 

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>перечитай свой пост, несрущий ты наш. зависть так и распирает

неужели для того чтоб обсерать ифон надо его обязательно купить? :)
я просто культурно указал что кроме ресайза фоток у этого девайса нет никаких преимуществ и даже привычных в телефоне возможностей.

gigabito
()
Ответ на: комментарий от gigabito

работа с девайсом на совершенно другом уровне. перемещение карт на google maps, пролистывание (между прочим, очень удобного) телефонного справочника, и т.д. это же так естесственно. тебе с твоим пережитком прошлого за круглую сумму не понять. заладил про ресайз фоток - это единственное что тебе показали из рук, вот ты и не спишь теперь, вспоминаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gigabito

алсо заметь, какой интерес к себе привлек сей девайс. твои пупер-смартфоны никому не нужны

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну например мне не нравится что там один навигатор - google maps. для симбиана например есть google maps, smart2go (ныне nokia maps) и еще пятерка навигонов-томтомов. карты можно например сохранять на флешку а не только лазить когда инет есть. хохма в том что когда у меня инет есть мне и карта обычно не нужна.

а у ифона свободы выбора особо нет. я не говорю что ситуация не изменится после открытия SDK - поживём-увидим. я говорю о данном моменте. хотя в iphone вообще навигация странновата - зачем спрашивается навигация по хотспотам? в европе нет wifi-точек каждые 500 метров да и в америке на хайвеях хотспоты не ставят.

а чем там пролистываются справочники и карты - джойстиком или тачскрином двумя пальцами дело десятое. когда человек включает карту, ему нужна навигация а не гламурные фишки. кстате давно известно что девайс без тактильных ощущений даёт удобство только при юзаньи непосредственно в паралельном положении перед мордой. в данный момент есть девайсы с тачскринами: пульт для дома, лаптоп, настольный телефон, был мобильник. так вот удобно это только на лаптопе и настольном телефоне т.к. они всегда находятся в удобном положении, чего не скажеш про пульт и телефон. хотя на пульте весьма компромисно имеются 8 железных кнопок так что им тоже доволен.

gigabito
()
Ответ на: комментарий от gigabito

может сейчас это и "гламурные фишки", но в очень скоро это станет нормой, и будешь с улыбкой вспоминать как когда-то тыкал на пластмассовые кнопки вместо экрана. Не так давно и про мобильники тоже подобное говорили

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>алсо заметь, какой интерес к себе привлек сей девайс. твои пупер-смартфоны никому не нужны

ну примитивов всегда блестящее привлекало. бусы, стёклышки, консервные банки, ифон. хочеш повымахиваться - купи vertu. хоть понятно что ты просто богатый и тебе все фичи никчему, был бы телефон согласно статусу. а этот недогламур для бедных - увольте.

>может сейчас это и "гламурные фишки", но в очень скоро это станет нормой, и будешь с улыбкой вспоминать как когда-то тыкал на пластмассовые кнопки вместо экрана.

если разработают тачскрины с тактильным фидбеком (а нокия уже угрожала) - это будет прорыв. пока же это просто не то что неюзабельно, ни в коем случае, а просто не везде удачно.

gigabito
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>за какие бабки? 400$ для тебя это большие деньги? ну доучивайся и ищи работу.

Да. Это довольно большие деньги. По сравнению с 10$. Ибо, как ты говоришь, нужен телефон. Так нафиг мне за 400, если есть за 10?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> пока нокия треплется и выпускает блестяшки vertu,

Ну верту оно выпускает для тех, кому 10 000$ это как сходил на раз в магазин. У нее есть спрос, поэтому и выпускают.

Пока телефоны нокия одни из самых продаваемых.

А айфон это просто пафос. Знаю троих обладателей и все трое какие-то припидорашеные и у всех текли слюни при виде сего девайса... только вот через пару месяцев он для них уже был как обычный телефон, к котрому привык и уже он не кажется таким уж крутым. К томуж и проблемы выискались. Один уже свой продает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

о да, эту легенду про троих обладателей троли передают как фамильную ценность. ты просто очередной сопливый студент, верящий всяким росказням, и свято верящий что его нокия3310 самая лучшая и неподражаемая

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты такой же припидолрашеный лох, которого развели, сказав, что он будет крут и что бабы ему сразу дадут, если он купит айфон?

да и смарт у меня подороже стоит, чем эта какашка за 9000р.

так что дрочи дальше на эту быдлоподеоку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот типичный представитель. иди йух свой обточи, чтоб в йафон тыкать удобнее было, по примеру фаната, что по ссылке выше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>да и смарт у меня подороже стоит, чем эта какашка за 9000р.

и это единственный аргумент, что ты смог выдавить из себя, задрот? ты унылый и тупой троль

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>и это единственный аргумент, что ты смог выдавить из себя, задрот? ты унылый и тупой троль

ну вот совершенно понятно кто у нас тут фанат ифона а кто вообще не фанат потому что через год-два про ифон забудут и нечего тратить свою жизнь на фанатение от определенных гаджетов.

у тех кому ифон побоку либо просто купили на пробу потому что старый телефон раздолбался, либо хватает терпения трезво обсудить его плюсы и минусы, в том числе минусы своих собственных смартфонов а у фанатегов два аргумента - "двумя пальцами таскать круто" и "иди нахуй".

gigabito
()
Ответ на: комментарий от gigabito

не круто, а удобно. про "крутизну" тут упоминают только ты и анонимный троль-грубиян. как раз нормально рассуждаю тут один я. вы только и можете что "это говно" да "фанат". посмотрите на себя со стороны, вы просто омерзительны со своим юношеским максимализмом и завышенным ЧСВ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

может тебе и удобно кто спорит. может ты не пьеш и пальцы с утра не то что по клавишам а даже по иконкам на тачскрине не промахиваются :) всякое может быть.

но согласись что всё-таки гавно. у меня ифона нет но я их иногда ломаю-настраиваю. ничего там интересного внутри кроме пары приложений не имеется. опять же - открытие SDK со временем покажет истину.

пока есть стандартный подход эппла - 1) если в аппарате этого нет, значит это вам не нужно 2) для решения задач юзайте сервисы apple и партнёров.

gigabito
()
Ответ на: комментарий от gigabito

не пью. да мне удобно. Прекрасно понимаю, что это проприетарная платформа со всеми вытекающими. Но никто не мешает другим выпустить подобный девайс, столь же удобный, но лишенный этих недостатков. Но пока нормальных аналогов почему-то нет, так и берем что есть. Если такой спрос - значит людям он нужен. Ругать эпловцев, за то что они производят востребованное устройство нельзя, они же при этом никому не мешают и насильно вам его не впихивают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Прекрасно понимаю, что это проприетарная платформа со всеми вытекающими

тут дело не в пропиетарщине, пускай она будет 50 раз пропиетарной. а в отсутствии возможности выбора. ни гугл мапс ни нокия мапс ни навигон не открыты и никто тебе исходники и формат файлов карт не даст.

тоже самое с макосью - она по пропиетарности софта и самой оси примерно на уровне с виндой, однако под винду выбор этой пропиетарщины гораздо выше. а мак - вещь в себе. винда и линукс спокойно работают с active directory, с самбовскими доменами, с чем угодно. ктонить вообще видел домен-контроллер под мак? покажите мне это чудо. всё что имеет эппл из более-менее продвинутых технологий - bonjour, который запаришся удалять после стандартной инсталляции редхата или удаления итюнсов.

gigabito
()
Ответ на: комментарий от gigabito

на сколько я знаю, на макось народ нормально ставит совт из портов. так что самбу прикрутить можно. К тому же даже микрософт выпустила специальную версию офиса под мак, несмотря что есть свой эпловский. никто твою свободу выбора не ограничивает - хочешь опенофис юзай, хочешь - iWorks или как там его. у меня макинтоша нет, но, насколько я видел, производители железа не забывают про эту ось, в отличие от линукса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а кто говорит что в нокии есть телефон? если нужен телефон - пойди купи рублей за 500, гарантированно прослужит много лет. а iPhone - это куча всяких свистелок и очень невпопад добавленным телефоном

temy4
()
Ответ на: комментарий от temy4

вообще-то не куча свистелок, а наследник легендарной линейки аудио плееров. но получилось то очень даже не плохо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну вот: пллер с телефоном :)

плеер какой-нибудь iriver стоит гораздо дешевле, а качество звука, по мнению специалистов - выше чем у айпод - тысяч 5 рублей, плюс телефон за те же 500-1000. и надежнее и дешевле. Но те люди, которые вращаются в богатых кругах (политики и иже с ними) не возьмут за такие деньги пле и телефон: им надо выделиться. Следовательно, айфон как раз для таких людей, которые зачастую пренебрегают рациональностью ради повышения представительности.

temy4
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>за 10$? это с помойки? ох уж эти лоровские нищеброды

нет. это в An- und verkauf. Или с ebay.

А на счет нищебродов ты погорячился. Я столько за 30 мин зарабатываю. (а в некоторых случаях за 5 мин ;-]

А вот ты обыкновенной терпила, которого на бабло яблоки разводят :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>на сколько я знаю, на макось народ нормально ставит совт из портов

из портов? а что уже есть порты софта на акву? просвятите пожалуйста. если вы про эмуляцию X11, спасибо, кушайте сами.

>так что самбу прикрутить можно

самба там есть уже прикрученная в системе. и ломать ее не обязательно. но домен ето вообще-то не только самба-клиент.

>К тому же даже микрософт выпустила специальную версию офиса под мак

вы видели етот офис? ето ж жалкое ничтожное произведение. ни нормального порта мс офиса ни нормального опенофиса нет и не будет. был какойто опен под акву и тот помоему сдох. так что опять же - iWorks ваше фсьо.

> у меня макинтоша нет, но, насколько я видел, производители железа не забывают про эту ось, в отличие от линукса.

вы путаете мягкое с тёплым. мы вообще-то про софт. насчёт поддержки маком железа - всё что куплено вне apple-store заводится только если удачный день выдался.

>вообще-то не куча свистелок, а наследник легендарной линейки аудио плееров. но получилось то очень даже не плохо.

после того как год назад купил большую SD-карту для мобилы, этот легендарный плеер валяется без дела. и вообще покупку ипода считаю одним из тех моментов когда таки лохонулся на рекламу. джобс, верни деньги сука! )

gigabito
()
Ответ на: комментарий от gigabito

никакая флеха не вместит колекцию в 80-160 гб. микросовтовский офис на маке видел, он просто супер, зря вы так о нем. имхо удобнее даже чем виндовый.

про остальное - вполне может быть, их компьютеры защищать не буду, у них, видимо, своя ниша, со мной не пересекается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>никакая флеха не вместит колекцию в 80-160 гб.

пардон, ты что кочевой циган? всё своё ношу с собой? :) хотя в последнее время вообще предпочитаю радио, свои тёрки с мп3-пиратством и магазинами пускай сами трут. заплатил пару баксов в месяц и куча каналов 192кбит без рекламы круглые сутки. впринципе если иметь анлимитный gprs, можно даже на телефоне слушать.

>микросовтовский офис на маке видел, он просто супер, зря вы так о нем.

там если не ошибаюсь только word & excel. по крайней мере у меня был такой 2004й. а офис ето не только ворд. текст можно и в vi набрать.

gigabito
()
Ответ на: комментарий от anonymous

есть ряд качеств, которые определили мой выбор.

1) это должен быть телефон

2) телефон - это значит что мне не нужно на него ставить софт. для софта есть рабочая станция. => есть sdk или нет его, закрыт он или открыт меня не волнует

3) удобная и функциональная адресная книга. iPhone с этой задачей справляется прекрасно.

4) Удобство эксплуатации. Телефон - это всего лишь инструмент. Я не должен лазить по десятку меню чтобы сделать простые действия с адресной книгой или по-быстрому подключиться к местной wifi точке. Я это делаю не задумываясь сразу с первых минут работы с телефоном.

5) Удобный просмотр интернет страниц. Сейчас без этого очень сложно обойтись, много информации берется с инета.

6) Большой экран при сравнительно небольших габаритах самого устройства. Тут безклавиатурные устройства вне конкуренции.

7) Ещё раз удобство!

8) Серьёзный внешний вид. Да, деловому человеку надо и на это обращать внимание. Грязные тертые джинсы и свитер быстро превратят тебя в грузчика.

А всякие там пафосность, цена, охи соседей меня не волнуют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gigabito

ну я 2008й смотрел. к комплектации претензий нет

А вот между "набрать текст" и "работать в ворде" разница всё-таки есть. Оформление большинства документов стандартизированно, и часто документы включают в себя не только текст.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>есть ряд качеств, которые определили мой выбор.

наверно первый обзор без соплей своего ифона "в каментах где срут" который довелось читать. для веб-браузинга он, согласен, вполне крут. если не нужно софт и передавать етому софту файло по всяким блютусам, абсолютно нормальная железячка. и респект что насрать на пафосность. складывается впечатление что 99% людей покупают ифон только потому что он сразу на 10см удлинняет.

gigabito
()
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

Eugeny_Balakhonov> Сразу видно человека, даже не державшего iPhone в руках. Нет там пластика. Спереди стекло, сзади и по бокам металл. Все собрано очень с достойным качеством. А насчет циклов перезарядки - откуда данные? iPhone и года еще нет на рынке, кто это уже 300 раз успел зарядить?

Сразу видно - в гугле забанили.

Eugeny_Balakhonov> А цена как у вендовых коммуникаторов, к примеру как у Glowflish X800

И в то же время функциональность никакая по сравнению с теми же Glowflish.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> ты же просто завидуешь, вот и срешь в теме про iphone. А спрос то показывает что такое удобство. Большинству плевать на твоё мнение

Спрос показывает то, что зачем-то этот говнофон покупают. А покупают его из-за понтов. То есть большая часть покупателей этого говнофона - мудаки и позёры.

Quasar ★★★★★
()

Сегодня мыл в AppleStore посмотрел на эту штуку, чтобы состваить СВОЕ мнение. На ощупь приятно, но очень тяжелая такое чуство что гантелю держишь. Привязка к AT&T (и куча плакатов про уголовную ответсвенность за разблокирование) и пункт в описании, что установка  своего ПО приведет к нарушению лицензии и потере гарантии. А с софтом проблемы: уже 3 года использовал PocketInformant в качестве PI, то что есть в iPhone не канает. GPS соврал километра на 2 (сказал что я практически в Редмонде, хотя магазин в котором ковырял был в Bellevue). При этом цена 499+10% налогов (ибо в штатах цены без налогов указывают, задолбало) за модель с 16Гб. Слишком много. 
 

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frey

frey> У самого коммуникатор с wm6, после нее ipos или как ее, смотрится верх удобством.

Потому, что интерфейс у выньмобаел говно. Ты Palm OS лучше попробуй.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> GPS соврал километра на 2 (сказал что я практически в Редмонде

Вот так чудо железка :) А стенку в магазине ей тоже снять можно? :)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>может сейчас это и "гламурные фишки", но в очень скоро это станет нормой, и будешь с улыбкой вспоминать как когда-то тыкал на пластмассовые кнопки вместо экрана. Не так давно и про мобильники тоже подобное говорили

Не знаю, кому как, но лично мне пластмассовые кнопки кажутся гораздо более удобными. С содроганием вспоминаю, как тыкал в экранную клавиатуру acer n311, набирая сообщение в жаббер-клиенте или (не дай патрег!) целое письмо. Даже на обычной цифровой клавиатуре телефона (с T9, конечно) это делать гораздо удобнее, не говоря уже о полноценной QWERTY-клавиатуре на Nokia e61(i).

random_code ★★
()
Ответ на: комментарий от random_code

> Не знаю, кому как, но лично мне пластмассовые кнопки кажутся гораздо более удобными.

Вот кстати да.

Даже чтобы перезвонить мне приходилось смотреть на экран айфона, в то время как с нокией это делается не глядя, а просто 2 ража нажать на вызов. пока экраны с обратным откликом не изобретут фтопку такие "телефоны". Пока кнопки удобнее, они руками чувствуются. И не придется себе пальцы затачивать под поделие йэпла.

anonymous
()

Linux rulez! (servers) Mac OS X rulez! (desktop) Emacs rulez! Mac Book Pro rulez! iPhone rulez!

А на мнения красноглазого быдла мне плевать. Удавитесь от зависти. :P

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты дятел, о юный падавван. Не сравнивай убогое "междумордие" мобильной винды и мегаинтерфейс ойфона

Речь идет о портировании Linux'a? Да! Тогда б с чего это я сравнивал iPhone с WinCE?! Вместо _проприетарного_ поделия Apple, кот. даже не смотря на выпусп SDK запрещает не понравившиеся им приложения(ОМГ!) у меня на КПК установлен кошерный Debian GNU/Linux вместе с не менее кошерным FVWM!

anonymous
()

У меня смартфон на WM. У системы есть недостатки - память не полностью освобождается и через некоторое время приходится перегружать. Но!

Обоснованно считаю, что открытая платформа в принципе лучше закрытой. Какой бы навороченной закрытая ни казалась вначале, это - ее потолок! Все. То, что производитель за Вас решил, то Вы и будете иметь. И глюки имеющегося ПО не будут исправляться - Вам пердложат купить новую модель.

Вот краткий список ПО, которое стоит на моем стареньком смартфоне: читалка книг (txt, fb2...), универсальный аудио-видео проигрыватель, CPS (адреса текущей и ближайших антенн), телефонный справочник, словарь с подключаемыми бесплатными словарями... У новых крутых закрытых телефонов всего этого нет.

С нетерпение жду Free Runner. Вот, кстати, сравнение аппаратной платформы с ифоном: http://wiki.openmoko.org/wiki/IPhone Как смартфон, Free Runner не сильно проигрывает по железу, а понекоторым features (наличие GPS) выигрывает.

BigSerpent ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.