LINUX.ORG.RU

Домашний сервер в кладовке


0

0

Давно не видел тут подобных фотографий и решил запостить свою.

Как понятно из заголовка, на фотографии мой домашний сервер, и расположен он в кладовке. Решает почти стандартный набор задач:

  • Маршрутизация на два провайдера (основной - ADSL и резервный типа «городская локалка»)
  • «Ускорение» + экономия интернета: squid, pdnsd
  • Торренто-качалка: rtorrent
  • Раздача сети по WiFi
  • Расшарка файлов через samba
  • Полное и постоянно обновляемое зеркало Gentoo (ftp, http, rsync) для себя и нескольких пользователей городской локалки

Железо:

  • Материнская плата Abit IS7-E2 (ICH5)
  • Процессор Pentium 4 «печка» Prescott 2.40A (2.4GHz, без гипер-трединга)
  • 1GB RAM (2x512)
  • Ъ-геймерская видеокарта GeForce2 MX200 =)
  • HDD: 2x160GB, 2x250GB. Раньше был один диск на 160 и два на 250, так что RAID1 был только из двух на 250. Сегодня добавил второй диск на 160 и планирую всю систему полностью перевести на LVM/RAID1. А потом, в начале осени, докупить ещё пару дисков по терабайту.
  • WiFi 802.11abg: D-Link DWA-520 (Atheros Communications Inc. AR5212/AR5213 Multiprotocol MAC/baseband processor [168c:0013] (rev 01))
  • Гигабитный свич: D-Link DGS-1008D
  • ИБП: Ippon Back Verso 600 (подключен к серверу по USB и дружит с линуксом через nut)

Работает на сервере Gentoo Linux x86, с ядром 2.6.29-gentoo-r5. Точка доступа WiFi организована при помощи демона hostapd и драйвера madwifi. Веб-сервер - lighttpd, ftp-сервер - proftpd. Всё остальное стандартно.

>>> Просмотр (2816x1572, 852 Kb)

Deleted

Проверено: hibou ()

Забавно видеть рядом "экономия интернета: squid, pdnsd" с одной стороны и "Торренто-качалка: rtorrent" + "Полное и постоянно обновляемое зеркало Gentoo" с другой :)

asandros ★★
()
Ответ на: комментарий от asandros

> Забавно видеть рядом "экономия интернета: squid, pdnsd" с одной стороны и "Торренто-качалка: rtorrent" + "Полное и постоянно обновляемое зеркало Gentoo" с другой :)

Ну да, экономия там конечно бессмысленна, важно только ускорение. У меня канал всего 512kbit/s и когда качаются торренты, то без сквида и pdnsd бродить по сайтам становится абсолютно невозможно.

И вообще ADSL'ный провайдер (Уралсвязьинформ) в последнее время оборзел и сервис у них превратился в говно. Так что я скорее всего от него отключусь и заменю на что-нибудь другое...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RoughTux

> Не жарко ему там?

Да нет вроде, не перегревается. Там на передней стенке (на фотографии - слева) вентилятор 12см обдувает жёсткие диски, на задней (справа) ещё один 12см и на боковой стенке (сверху) 23см.

Deleted
()

Как с шумом? Полка верхняя? Провода выглядят не аккуратно, всё бы это запихать в коробку(включая свитч) и положить рядом с системником.

Sekai
()
Ответ на: комментарий от Sekai

> Как с шумом?

Замечательно. Из кладовки его не слышно. Только ради этого я его в кладовку и засунул =).

> Полка верхняя?


Верхняя, предпоследняя. Выше ещё одна такая же, забита всяким хламом.

> Провода выглядят не аккуратно, всё бы это запихать в коробку(включая свитч) и положить рядом с системником.


Я изначально и хотел свич рядом с системником положить. Но раньше это всё у меня располагалось в соседней комнате (за стенкой) на полу. И наверх банально не хватило длины провода до свича. Перепрокладывать витую пару через половину квартиры было очень лениво, а делать "удлиннитель" на пол метра - это как-то сильно криво. Так что я просто прикрутил свич к стене.

А провода да. Надо бы прибраться...

Deleted
()

Я бы сделал бы себе не такой громоздкий вариант. Взял бы какой-то нетбук + HDD + упс + dlink + adsl + wifi, положил бы в коробочку с каким-нибудь охлаждением, или без коробочки и поставил бы в сарае %)))

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

> Я бы сделал бы себе не такой громоздкий вариант. Взял бы какой-то нетбук + HDD + упс + dlink + adsl + wifi, положил бы в коробочку с каким-нибудь охлаждением, или без коробочки и поставил бы в сарае %)))

Как к нетбуку подключить несколько сетевых карт и несколько жёстких дисков? Несколько сетевых карт можно заменить роутером (но они тормозят на большом количестве соединений и обычно абсолютно ненастраиваемы), а что делать с жёсткими дисками?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FiXer

> Короче, я хотел сказать что оно у тебя много места занимает =)

Дык а то ж! Сам комп ещё и весит больше 20кг =).

P.S. Зато в кладовке осталось меньше места для всякого старого хлама.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как раз сегодня читал статью по адресу http://www.thg.ru/network/nas_toaster/index.html про ПК в корпусе тостера  ))

мало места, мало шума, и кушать не просит...

сам планирую собрать такое же на одноплатной железке с минимальным потреблением мощности (пусть даже слабенький проц будет и видео-подсистема "никакая") и продолжительным временем работы от UPS.

sprutos ★★★
()

Моё мнение - слишком много оно энергии жрать должно, для дома это overkill. Atom'ные мамка + 1Gb мозгов + 2(4) sata'шника + ИБП + Debian(Ubuntu) = Profit (вдвое/втрое меньше жрёт энергии, шумит, производительности более чем достаточно для таких нужд). Но если же собиралось из того, что было, то совсем неплохо. На полке относительно не срач.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

> Atom'ные мамка + 1Gb мозгов + 2(4) sata'шника + ИБП + Debian(Ubuntu) = Profit (вдвое/втрое меньше жрёт энергии, шумит, производительности более чем достаточно для таких нужд).

Искал подходящую материнку под atom, но не нашёл. Они все какие-то урезанные. Два SATA-порта, один PCI - это предел. Т.е. ни диски, ни сетевые карты (или какое-либо другое оборудование) не подключить.

> Но если же собиралось из того, что было, то совсем неплохо.


Да, он был собран примерно год назад из железа, оставшегося после апгрейда десктопа.

Deleted
()

А корпус-то зачем? Можно всё это дело вынять, прикрепить к стенам/полке/потолку, а спереди закрыть фанеркой (=

ZZaiatSS ★★
()

Жобэ говорил что dlink DNS 323 можна юзать с дебианом. Стоит он 200уе.

FiXer ★★☆☆☆
()

знакомый интеркроссовский модем) Сразу видно что Utel провайдер. И у себя борзоты его не вижу. Наоборот канал собственноручно вдвое расширил и доволен)

oduone
()
Ответ на: комментарий от oduone

практически туже роль выпоняет Mini-ITX intel D201GLY2.
2 сата 2 иде, встроеная сетевая и pci гигабитная для локалки и квартирной сети, 2 usb сетевухи для adls и wifi точки доступа.

Novell-ch ★★★★★
()

Он там моль разгоняет? :)

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cogniter

>Домашний сервер в духовке. fixed

в микроволновке.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Несколько сетевых карт можно заменить роутером (но они тормозят на большом количестве соединений

Что есть, то есть.

>и обычно абсолютно ненастраиваемы)


Linksys или Asus с зашитым в них DD-WRT весьма настраиваемы.

vigilante
()

для собранного из подручных средств очень даже. у меня раздавалка инета на атлоне 64 2800+ собрана, самом первом из 64 битных :)

stave ★★★★★
()

Ъ!
не хватает только rdesktop-сервера и тонких клиентов по квартире ))

burzumko
()

я тебя слепила из того, что было. Ты хоть торрентам приоритеты режешь? а то твоё ускорение сквидами (прозрачное, надеюсь) идёт лесом

печку можно ставить на экономный режим, но если кулеры неуправляемые, то смысла мало :)

distcc не поднимал на нём, не?

bobrik
()

А над проблемой пожарной безопасности не задумывался? Есть немаленький шанс, что однажды где-нибудь тут что-нибудь замкнёт, а у тебя он стоит на деревянной полке да ещё и рядом бумажные обои. А ты ведь ещё наверняка куда-нибудь уезжаешь и сервер оставляешь работать.

Конечно обеспечить нормальную противопожарную безопасность в домашних условиях нереально, но можно во всяком случае поставить противопожарную сигнализацию, а стены и полку вокруг покрыть каким-нибудь огнестойким материалом.

prorok2k
()
Ответ на: комментарий от prorok2k

Если что-нибудь замкнёт за пределами компа, то должно сразу выбить пробки. Если что-нибудь замкнёт в самом компе, то не думаю, что он воспламенится, ибо все детали в нём изготовлены из специальных материалов, которые очень хреново горят :)

Evtomax
()

Мелкие диски продай, купи 1 тб. Греться и шуметь станет сразу существенно меньше. Они щас довольно дешовыя.

Arceny ★★
()
Ответ на: комментарий от Evtomax

> Если что-нибудь замкнёт в самом компе, то не думаю, что он воспламенится, ибо все детали в нём изготовлены из специальных материалов, которые очень хреново горят

Если будет хоть маленькая искра и она попадёт на обои, закончиться это может весьма печально

prorok2k
()
Ответ на: комментарий от stave

>для собранного из подручных средств очень даже. у меня раздавалка инета на атлоне 64 2800+ собрана, самом первом из 64 битных :)

а у меня на семпроне, и подумываю, как бы это всё поэкономичнее организовать:)

Кстати о птичках: есть у кого тесты насчёт сравнения производительности samba-NFS? Ибо пока юзаю самбу по причине раздачи файла не только на Linux, но и Windows, WM. Но скоростью не доволен, а самому тестировать лениво.

eduard_pustobaev ★★
()
Ответ на: комментарий от eduard_pustobaev

> Но скоростью не доволен, а самому тестировать лениво.

кеширование nfs в .30 ведре должно ускорять недурственно, так что советую нфс

bobrik
()

такие штуки надо ставить на чердак или в лифтовую , под ответственность жек-а , чтобы электроэнергия не за свой счет была. а так какая же экономия? это железопомойка жрет ватт ~300 , плюс амортизационные расходы , издроч винта , кондеров итп..

realname
()
Ответ на: комментарий от sprutos

>ПК в корпусе тостера ))

Вот и Пентиум4 пригодится. Запускаешь пересборку мира и жаришь тосты

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Искал подходящую материнку под atom, но не нашёл. Они все какие-то урезанные. Два SATA-порта, один PCI - это предел. Т.е. ни диски, ни сетевые карты (или какое-либо другое оборудование) не подключить.

На Via можно поискать... даже с двумя pci-слотами

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>И вообще ADSL'ный провайдер (Уралсвязьинформ) в последнее время оборзел и сервис у них превратился в говно.

ЛОРчую это.

skiminok1986 ★★★★★
()

Узнаю халявный Интеркросс :))

rayevg
()
Ответ на: комментарий от sprutos

# cat /proc/cpuinfo
processor : 0
vendor_id : CentaurHauls
cpu family : 6
model : 10
model name : VIA Esther processor 1500MHz
stepping : 9
cpu MHz : 1496.357
cache size : 128 KB
fdiv_bug : no
hlt_bug : no
f00f_bug : no
coma_bug : no
fpu : yes
fpu_exception : yes
cpuid level : 1
wp : yes
flags : fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic mtrr pge cmov pat clfl ush acpi mmx fxsr sse sse2 tm nx up pni rng rng_en ace ace_en ace2 ace2_en phe p he_en pmm pmm_en
bogomips : 2994.82

[root@router ~]# lspci
00:00.0 Host bridge: VIA Technologies, Inc. CN700/VN800/P4M800CE/Pro Host Bridge
00:00.1 Host bridge: VIA Technologies, Inc. CN700/VN800/P4M800CE/Pro Host Bridge
00:00.2 Host bridge: VIA Technologies, Inc. CN700/VN800/P4M800CE/Pro Host Bridge
00:00.3 Host bridge: VIA Technologies, Inc. PT890 Host Bridge
00:00.4 Host bridge: VIA Technologies, Inc. CN700/VN800/P4M800CE/Pro Host Bridge
00:00.7 Host bridge: VIA Technologies, Inc. CN700/VN800/P4M800CE/Pro Host Bridge
00:01.0 PCI bridge: VIA Technologies, Inc. VT8237/VX700 PCI Bridge
00:09.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL-8169 Gigabit Ethernet (rev 10)
00:0f.0 IDE interface: VIA Technologies, Inc. VIA VT6420 SATA RAID Controller (rev 80)
00:0f.1 IDE interface: VIA Technologies, Inc. VT82C586A/B/VT82C686/A/B/VT823x/A/C PIPC Bus Master IDE (rev 06)
00:10.0 USB Controller: VIA Technologies, Inc. VT82xxxxx UHCI USB 1.1 Controller (rev 81)
00:10.1 USB Controller: VIA Technologies, Inc. VT82xxxxx UHCI USB 1.1 Controller (rev 81)
00:10.2 USB Controller: VIA Technologies, Inc. VT82xxxxx UHCI USB 1.1 Controller (rev 81)
00:10.3 USB Controller: VIA Technologies, Inc. VT82xxxxx UHCI USB 1.1 Controller (rev 81)
00:10.4 USB Controller: VIA Technologies, Inc. USB 2.0 (rev 86)
00:11.0 ISA bridge: VIA Technologies, Inc. VT8237 ISA bridge [KT600/K8T800/K8T890 South]
00:11.5 Multimedia audio controller: VIA Technologies, Inc. VT8233/A/8235/8237 AC97 Audio Controller (rev 60)
00:12.0 Ethernet controller: VIA Technologies, Inc. VT6102 [Rhine-II] (rev 78)
01:00.0 VGA compatible controller: VIA Technologies, Inc. CN700/P4M800 Pro/P4M800 CE/VN800 [S3 UniChrome Pro] (rev 01)


http://www.via.com.tw/en/initiatives/empowered/pc3500_mainboard/index.jsp

cherepulya
()
Ответ на: комментарий от cherepulya

или http://www.via.com.tw/en/initiatives/empowered/pc2500_mainboard/index.jsp


покупал когда-то за 70 у.е. + 10 у.е. за память

маленький вентилятор на радиаторе отключается за ненадобностью
потребление материнки (с интегрированным процессором и видеокартой) в пике 20 вт

встроенная сетевая 100 мбит

2 IDE канала
2 SATA
2 PCI

cherepulya
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>И вообще ADSL'ный провайдер (Уралсвязьинформ)

ну наконец то земляк, а то я уж думал никого не встречу тут

>в последнее время оборзел и сервис у них превратился в говно


а по моему, говном оно было полгода назад, когда были большие проблемы с пингом и скоростью, а сейчас вполне нормальный провайдер (тем более живу в таком месте, куды больше ничего кроме утиля не провести). Сижу на ультра мегабите. Не жалуюсь

По теме, зачем Р4 на такие задачи, как роутинг, зеркало и закачка? Хотя мб старый комп...

Klayman
()
Ответ на: комментарий от VEmpire

> Срач феерический

Это же кладовка. А на фотографии - самая чистая и аккуратная её часть =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Klayman

> а по моему, говном оно было полгода назад, когда были большие проблемы с пингом и скоростью, а сейчас вполне нормальный провайдер (тем более живу в таком месте, куды больше ничего кроме утиля не провести). Сижу на ультра мегабите. Не жалуюсь

А у меня наоборот. Когда подключился год назад - было просто счастье. А потом со временем скорость начала беспричинно падать, пинг увеличился раза в четыре и т.п. Недавно вроде бы увеличили скорость в два раза (256 -> 512), но реально выдаёт килобит 350...

> По теме, зачем Р4 на такие задачи, как роутинг, зеркало и закачка? Хотя мб старый комп...


Да, старый.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от phantom7

> у вас в Челябинске свободно 1024 тарифа не появилась что ли ? удобнее 512

Он есть и я даже хотел на него перейти, но что-то как-то ссыкотно. Собираюсь заменить УСИ на ЭР-Телеком (Дом.ру).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FiXer

> нетбук + HDD + упс + dlink + adsl + wifi, положил бы в коробочку с каким-нибудь охлаждением, или без коробочки и поставил бы в сарае %)))

лучше не коробочкой, а медным тазом сразу накрыть. один хрен накроется. нетбук не предназначен чтоб пахать 24/7.

Komintern ★★★★★
()

А вообще ничётак сервер. Монитор часто подключаешь? Дежурного монитора в кладовке не завел еще?

Komintern ★★★★★
()

я конечно всё понимаю, но почему расшаривание через самбу? Чего в доме дохера винмашин?

laune
()

Неужели нельзя было сделать картинку в "веб-качестве"? Или вы думаете, что люди побегут распечатывать 850K-картинку на бумаге, а затем фапать на неё? %-/

allter149
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.