LINUX.ORG.RU

HP BladeSystem p-Class (часть 3 или немного магии)

 ,


1

2

Доброй ночи, сообщество!

Сегодня мне захотелось продолжить серию постов про HP BladeSystem p-Class, начатую почти что год назад.

Ссылка на часть №1 от 17.10.2017: HP BladeSystem p-Class (а также аттракцион невиданной щедрости)

Ссылка на часть №2 от 23.06.2018: HP BladeSystem p-Class (часть 2)

Как некоторые здесь помнят, давным-давно я успешно выменял шасси, блоки питания, патч-панели, а также целую кучу лезвий, поставил их в стойку, пообещал поделиться мощностями с сообществом, многие мне писали и интересовались... Но, не сложилось. Лезвия вели себя странно, не запускались, а даже если запускались, то после перезагрузки умирали. Мне, признаться, было очень неудобно перед людьми за мое обещание... Спустя время я переехал в другую страну, перевез с собой сервера (даже не спрашивайте, зачем), нашел новые, более современные лезвия, поставил в стойку и они заработали... Ну как заработали... На большую часть мне все еще не хватает процессоров и памяти, но они уже в пути и весьма скоро я планирую собрать кластер и сдержать обещание, данное давным-давно.

Но вот что интересно. Вчера почему-то у меня появилась навязчивая идея попробовать еще раз со старенькими BL35p. Было много работы и добрался я до них только сегодня. И они заработали! Т.е. да, я просто вставил 4 лезвия в шасси, они запустились и все те проблемы, что имели место быть, более не воспроизводятся! Что это было? Магнитные бури на даче или огромный толстый кабель под баней, который давал страшные наводки? Даже не представляю. Сейчас оставлю их работать, посмотрим, как будут вести себя через 3-5 дней.

Да, я начинаю понемногу разбираться со свичами Cisco GESM, перепрошил их последней IOS, сбросил настройки. Но вот беда. Сейчас у меня нет обычного медного свича, только роутер MikroTik hEX, на котором всего 5 Ethernet-портов. Появилась идея купить на eBay пару Cisco Catalyst 3750, собрать их них стек и оптикой подключить к Cisco GESM. Что думаете? Стоят они копейки и каких-то явных подводных камней я здесь не вижу.

Также хотел спросить про кластеризацию. Кластер буду собирать на Windows Hyper-V, он требует AD-DS, который, в свою очередь, требует наличия DNS-сервера. Последний у меня реализован на BIND и использовать встроенный в Windows DNS я не хочу, ибо пользуюсь динамическим обновлением записей из MikroTik DHCP в BIND DNS. Кто имел опыт развертывания AD-DS с DNS-сервером на BIND - поделитесь, как оно прошло и как работало? Нормальная ли идея?

Ну и, традиционно, надеюсь, что в ближайшее время смогу сдержать свое обещание. Времени на проект мало, но я его не забросил.

Всем удачи!

PS - timdorohin, помнится, ты хотел Minetest-сервер поднять для ЛОР-а. Все еще актуально? Давай дам root на BL35p? Заодно протестируем стабильность и производительность.

>>> Просмотр (4032x3024, 2675 Kb)



Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: ravdinve (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от timdorohin

Мимоходом увител что кеш дисков был отключен (а так вообще можно было !?), включил, на что биос матюгнулся и сказал чтоб не винили если данные просрутся.

О как! Даже не знал, что там такое есть, круто!

Сижу, думаю, может еще отключить защиту от спекта v1 и v2? Нафи он нам там...

Что за?

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

Что за?

Spectre v1 и Spectre v2 mitigation в ведре

Это те самые дыры в процессорах из-за которых столько шума было.

В принципе сервер у нас никого не хостит и снижающие производительность заплатки можно выключить.

Просто чтоб ты понял сколько это производительности

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

не могу достучаться что до ilo что до сервера

Все в порядке, там есть проблема с одним коммутатором, решу в течении завтра. Потерпи.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

Я не гоню, просто интересуюсь.

Дружище, я немножко приболел, так что пока не могу заехать в офис... Напишу, как буду лучше себя чувствовать.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

Ты как там, чувак, жив?

Привет! Наконец-таки все заработало! Ну как, наконец. Как время появилось свободное, так и сделал. Смотри, все осталось, как и прежде, но теперь мой домен ravdin.lt, а не ravdin.su, так что поменяй настройки и пробуй. Если что не будет получаться - пиши. Вполне возможно, что адреса iLO и сервера изменились.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

Ты как там, чувак, жив?

Да, на неделе будет небольшой downtime еще, поменяю медь на оптику. SFP-модули пришли, а вот провода - нет. Но я предупрежу заранее. Кстати, я твой сервер перезапустил, но в консоли DHCP его не вижу, не знаю, может не поднялся почему-то. Посмотри потом в iLO и дай знать.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

Жив здоров на 192.168.1.173

Адреса поехали.

Исправил правило на firewall, добавил адрес в резервированные.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

Жив здоров на 192.168.1.173

Адреса поехали.

К слову, о птичках. У тебя сейчас и вторая сетевая карта подключена тоже, сконфигурируй bonding, чтобы когда я буду свичи передергивать у тебя была отказоустойчивость, да хоть active-backup какой-нибудь. LACP не поддерживается.

ravdinve
() автор топика
Последнее исправление: ravdinve (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.