LINUX.ORG.RU

Infinity 2013

 


3

1

Нетбук Asus N10J, gentoo. Компоненты: LXDE, compiz, emerald, gtk2. Готовлю себе stage4 к Новому году. Размер полностью укомплектованной рабочей системы будет около 1 Гб. Специальная оптимизация для процессоров atom. Аппаратная поддержка HD видео без синюшный лиц, ну очень удобное управление окнами приложений без использования строки заголовка и прочие четко выверенные плюхи.

Получается быстрая система, даже по моим меркам.

P.S.

Почему infinity? - совершенствоваться можно бесконечно

>>> Просмотр (1024x1214, 1170 Kb)

★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от glibych

На нетбуке наверно 8 не оч. Но вот мне на ноуте очень даже норм(у меня все дрова подхватились, я кажется только поставил дрова на видео), хотя много моих знакомых резко негативно отзывались о 8.

Woklex
()
Ответ на: комментарий от kma21

Первый раз описывал его в топике "Система для нетбука за 4-ре минуты" в пункте «мышиное управление». Очень удобно. Позволяет полностью отказаться от оформления окон и более полно использовать небольшой экран.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Woklex

8-ка, например, хитро отказывалась печатать на сетевой принтер HP 5550. Ну и управление у неё уж очень сильно нестандартное. Пока найдёшь где что(

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от glibych

У меня Xerox 3117. На удивление сетевая печать завелась сразу. Похоже я единственный человек которому нравиться управление в 8. Бесит только что выключение далеко засунули(Кстати у меня 8 вообще не отключается, мб так и должно быть)

Woklex
()
Ответ на: комментарий от glibych

посмотрю что там есть интересного и годное приму на вооружение

Хорошо. Бесплатно доступно 20 тем. Когда открываешь тему, то станица будет разделена на две части: слева - это для печати, там цвета отображаются не как на электронных устройствах (см. название темы - оно словно составлено из пикселей); справа на странице - для электронных устройств.

Также, если подписаться на рассылку (по-моему, можно совсем левый email ввести), то будут доступны еще 5 тем бесплатно. Страница:

http://www.creativecolorschemes.com/previews.shtml

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

Главный принцип, из которого исходил: чтобы по максимуму не мешало и было не так уж банально.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Woklex

С Xerox (WC3115) могу подтвердить - тоже проблем не было. В остальном наверно дело привычки. Но мне 8-ка показалась сущим тормозом. Может улучшат сервис паками конечно. Из-за игр от офтопика пока нельзя полностью отказаться. Но это временное обстоятельство и ситуация меняется. Люди готовы платить за хорошие игры под линукс. Я, например, готов точно.

glibych ★★
() автор топика

Гармонично. Спасибо.

vsh
()
Ответ на: комментарий от iVS

Выверенная экспертами цветовая палитра всегда будет ценится. Буду пробовать и если это будет хорошо смотрется в разных приложениях, то обязательно добавлю.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dragon59

Рад, что понравилось. Компиз позволяет очень гибко и в то же время без лишних заморочек подстраивать всё под себя. Это большая заслуга программистов, написавших это чудо.

Конфигурация получилась более менее удобной. Но такая настройка вполне по силам любому;)

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Woklex

Что есть то есть. В офтопике до сих пор много приложений без которых никуда в специализированных конторах. Начиная с печатного дела, проектных бюро и пр.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

Да. XFCE вроде бы бы тоже неплох, но он медлительнее, много больше по размеру и там есть недоработки, переползающие от версии к версии. Например, в стандартном терминале XFCE невозможно скопировать что-либо, если в него осуществляется вывод. И таких неприятных мелочей набиралось много, когда смотрел. Поэтому отмёл это DE. Пущай пилят.

Сочетание LXDE с compiz и emerald позволяет систему максимально напичкать и полезными функциями и хорошим оформлением, причем все достаточно небольшого размера и интуитивно понятное в настройке.

LXDE тоже не фонтан конечно, например, пока есть нюансы при работе с сессиями. Но его усиленно дорабатывают. Уже исправлено меню. Ранее оно при расположении панели сверху его вообще не показывало)

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rikardoac

Спасибо. Спокойно, да, но взгляд притягивает как магнитом)

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shrm

Самому же в этом плавать - вот и стараюсь потихоньку))

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от glibych

В lxpanel есть следующий баг или нет? Compiz Expo, приложения раскиданы по разным viewports. Если перейти к приложению через панель задач с самой панели, то приложение может отнести черт знает на какое место среди viewports. Наблюдал такой баг с xfce панелью, с fbpanel при этом все было в порядке.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

В lxpanel такого бага нет. Сейчас это не только удобная панель, но и смотрится элегантно с минимальными усилиями по настройке.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от glibych

Сейчас это не только удобная панель, но и смотрится элегантно с минимальными усилиями по настройке.

А разве lxpanelx от geekless не лучше?

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

Интересно. А чем это реализуется? А не надо быть мастером тачпада, чтобы использовать такое управление?

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

У него очень неплохо доработан lxpanel. Удобно - можно вывести миниатюры окон прямо на панели. Но жаль, что они неинтерактивные. Чуть больше потребление процессора-памяти. Тут кому что нравится.

Добиться почти аналалогичного результата можно с помощью lxpanel и компиз. Окна можно уменьшать до любого размера с помощью шельфа прямо на рабочий стол, причем отображаются и уменьшаются все элементы, оно перетаскивается, управляется с клавиатуры, полностью интерактивно... Миниатюры окон с панели компиз тоже рисует и делает это шикарно.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kma21

Элементарно реализуется с помощью компиза;)

Тачпад, кстати, настроен настолько комфортно (по моим ощущениям), что ребенок справится, а пользователи офтопика могут только мечтать))

Суперская динамичная и точная прокрутка вертикальная - горизонтальная. Настроены одно-два касания без клавиш. Единственно что пока не доделал - правую клавишу мыши касанием и жесты. Как будет проверена полезность - настрою и включу в состав системы. Предложения вариантов как это можно реализовать приветствуются, с удовольствием их проработаю. Предпочтение отдаётся простоте, настраиваемости и небольшому размеру исходных пакетов с минимальным кол-вом зависимостей.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Посмотрел тут на это дело в негативе, думал может добьюсь вырвиглазия. Но ничё так по зимнему, с натяжкой конечно, но даже работать можно;)

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от science

Несогласные всё равно находятся)

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Strike444

В управлении тоже есть интересные решения.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от najlus

Благодарю. Точно, мой скриншот был. К 9-му мая был выложен. Декор не мой - очень удачно его сделал jurialmunkey (в авторстве указан он). Я позаимствовал, почти не переделывая. Что до прозрачности, согласен прозрачность меню еще чуть можно уменьшить.

P.S.

Если по большому секрету: обычно пользуюсь системой совсем без декора.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cheh

Использую браузер midori. Он в свою очередь основан на движке webkit-gtk.

В общем сочетание midori-0.4.3, webkit-gtk-1.6.3-r200 и adobe-flash-11.2.202.251 дают нормальную картинку с аппаратным ускорением. Плюс в файле /etc/adobe/mms.cfg необходимо прописать два следующих параметра:

OverrideGPUValidation=1
EnableLinuxHWVideoDecode=1

Каждая версия выбрана не случайно. Более свежий midori, например, не красиво отображает миниатюры на быстрой панели. Пока не поправят, обновлять не буду ибо и так вполне устраивает.

P.S. Firefox не тестировал. На chromium забил совсем.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bulatus

Рад, что понравилось. В принципе это еще и шустренько работает. Планирую попробовать нарастить каскадом систему не полностью корень на aufs+squashfs, как сейчас использую, а немного разбить на части.

  • Несжатым будет /boot и возможно модули ядра или оставлю их в initramfs (благо их совсем немного набирается)
  • Основная система + сеть wicd, браузер midori, текстовой редактор bluefish и другие мелочи (lzo на squashfs) ~ 550 Мб
  • Портежи (lzo на squashfs), но отдельно для простоты обновлений ~ 180 Мб
  • Исходники ядра (lzo на squashfs), тоже отдельно ~ 80 Мб
  • Исходники пакетов (они уже сжатые) будут отдельно подключаться
  • Бинарники также как исходники
  • Приложения (можно будет мгновенно менять состав системы)
  • Песочница для установки, обкатки и записи изменений в системе во время работы. Удалил ее и система в первозданном виде.

Еще не решил как точно, это примерный список

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lennier

Помню года два назад фпс не превышал и 275-ти на этом же нетбуке на этом же тесте.. С того момента потихоньку прогрессировали дрова, компиз, gcc и оптимизация с его помощью. В сумме дало такой результат.

P.S.

Еще б понять как включить опцию disable_limiter на постоянку, а не только во время бенча - тогда отрисовка получается удивительно плавной и динамичной. Скорее всего придется лезть в исходники и делать патч.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от glibych

У меня иногда при прокрутке 2-мя пальцами тачпад думает, что я делаю клик СКМ (таппинг 2 пальцами) и в Firefox происходит возвращение на предыдущую страницу, что очень бесит.

Таппинг в Debian я настраиваю так.

/usr/share/X11/xorg.conf.d/50-synaptics.conf

Section "InputClass"
        Identifier "touchpad catchall"
        Driver "synaptics"
        MatchIsTouchpad "on"
        Option "TapButton1" "1"
        Option "TapButton2" "2"
        Option "TapButton3" "3"
EndSection

А вообще, рад бы попробовать, но у меня 1225B с AMD Fusion, так что не судьба. =(

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

В принципе несложно будет фоново компильнуть уже готовый четвертый стейдж для работы на процессорах от младшего до старшего с поддержкой гипертрейдинга. Это займет около суток. Мне профит - критика, которая поможет вносить улучшения.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от glibych

при тесте первой сборки выявил что иксы буквально отжирали процессор по 20-40%. Исправил и теперь стабильно 1-5% под нагрузкой.

Как удалось настолько заметно умерить аппеттиты Х-ов?

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Всему виной моя невнимательность. Пропустил поддержку DirectFB. Без неё иксы бешено отжирают процессор.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от glibych

Дык под AMD надо всю систему пересобирать, ядро пересобирать и т.п. А это может вызвать определённые трудности. К тому же надо выпиливать драйвера от Intel и NVidia и ставить драйвера для AMD, которые довольно капризные. Лично для меня это большая проблема.

kma21 ★★★★
()

Прозрачность без размытия смотрится плохо, потому что ухудшает читабельность текста на переднем плане.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Размытие это конечно хорошо, но сильно ухудшает производительность. При 4-х и ниже процентах прозрачности все выглядит достаточно читабельно без размытия. В то же время контуры фонового приложения хорошо видны.

glibych ★★
() автор топика

Аппаратная поддержка HD видео без синюшный лиц

дык компиз же

ну очень удобное управление окнами приложений без использования строки заголовка

а нехера оставил их тогда? о_О

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А сихронизация отключена была для тестов. В рабочем варианте она будет включена по умолчанию.

Новогоднюю альфа версию кстати почти сделал. Выложу на днях. Загвоздка была в том, что ну никак не хотела встроенная intel видеокарта на asus n10j работать нормально на 9-ой mesa. Производительность просто удручающая. Провозился долго с этой проблемой. Оставил 8-ю версию - более менее приемлемо работает, но звёзд с неба не хватает тоже. Полностью не успеваю всё сверстать - работы было много и мало свободного времени. Так что своим основным рабочим вариантом на 2013 год поделюсь уже после нового года.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Готового нет, но Emerald тем и хорош, что легко позволяет престоить любую тему под себя с минимальными усилиями.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

дык компиз же

Ты совсем уж сократил фразу, не могу врубиться причём тут компиз. Как показала практика некоторые версии вебкита не стыкуются с 11-м флешем от адоба и при аппаратном ускорении вылезают 'зомби' на ютубе.

а нехера оставил их тогда? о_О

Это как с прозрачностью - так скриншоты краше. Сам давно совсем без оформления работаю, но сборку стейджа делаю по умолчанию все же человеческой, так как отключить оформление можно 2-мя кликами.

Shift + ЛКМ (левая клавиша мыши) = изменение размера окна

Alt + ЛКМ = перемещение окна

Левый верхний угол = экспо

Центр верха + ЛКМ = максимизация окна

Правый верхний угол + ПКМ = закрыть окно

Правый верхний угол + ЛКМ = свернуть окно

По моему этого вполне достаточно для большинства нужд и самое главное удобно же - целится-то совсем не нужно. Есть еще много настроенных клавиш по быстрому упорядочиванию рабочего пространства, но их использую очень редко.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Возможно, что так везло небольшому количеству народа, так как лично это наблюдал не только у себя. Причём откат вебкита и прописывание этих строчек в конфиге помогало в этом случае.

Ты какой браузер сейчас используешь? Мидори начал затыкаться на некоторых сервисах яндекса. В раздумьях что делать - либо устранять проблему, либо на другой переползать.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Понятно. У него в комплекте своя версия вебкита. Я с него переползал на midori. При запуске хромиума (лисы), обычная стартовая страница с миниатюрами, а он (она) уже начинает резко лезть в сеть. Midori в этом отношении (и опера кстати) ведут себя намного приличнее.

glibych ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.