LINUX.ORG.RU

Жизнь во Framebufer'е

 , , , ,


2

4

Очень долгое время работал я в FVWM, и не то что конфигурацию - даже скриншот не думал менять. Браузером и почтовиком при этом служила мне Opera.
Но стоило мне начать активно использовать suspend-to-disk, (как он правильно называется я уж и не помню, так как давно настроил его на кнопку выключения питания на системном блоке) как оказалось что в Икс'вых приложениях память с течением времени куда-то убегает. Опера только на старте ест 200 Мб с моим набором не закрываемых вкладок, а памяти у меня всего 768 Мб. Кто-то скажет, что за 8 лет пора бы машине и апгрейд сделать, но я думаю что мне и самому хочется писать приложения бережно относящимся к ресурсам компьютера, а не уходить по пути растраты, который взяли большинство программ сегодня.
И начал уходить я под Новый год во Framebuffer. Directfb в Ubuntu уже был, вручную собрал XDirectFB, links с поддержкой графического режима (с выводом в directfb).
Казалось бы XDirectFB не нужен если есть X, но он обладает важным преимуществом - запускает X'сы без прав суперпользователя прямо на той консоли с которой был произведён запуск (а не на 7-й или 8-й консоли). Из минусов - почему-то падает после настройки с работой с X font server'ом при запусках приложений вроде xcalc или того же fvwm. Но разработчикам сообщено, даст Бог - исправят.

Итак теперь screen встал у меня на службу для увеличения количества консолей.
vim остался текстовым редактором.
mutt - мой новый почтовик (есть на скрине), отлично справляется с годовой почтой в 3000 сообщений на 300 Мб, быстро стартует и завершает работу. Чего не скажешь об Опере.
links - в том числе это сообщение отправлено из links в текстовом режиме. Однако, если хочется посмотреть картинки, я настроил букву «l» на запуск текущей странице в том же links но графическом, ну а если и флеш хочется видеть, то есть клавиша «k», которая запускает XDirectFB с chromium на той же странице. На скриншоте можно найти уменьшенные скрины одной из страниц LOR'а во всех трёх режимах.

Впрочем о последнем хотелось бы сказать подробнее. Дело в том, что не стартует DirectFB сам из под виртуального терминала screen. Поэтому пришлось малость изголится со скриптами, которые делают detach screen запускают нужную команду и по завершении графического приложения возвращают управление screen.
Задача скриптов этих была бы простой если бы DirectFB запускался хотя бы из произвольного скрипта, так нет максимум он запускается из скрипта запущенного командой вроде ". <имя-скрипта>".

Но зато теперь я доволен. Определившись с браузером и почтовиком я также открыл для себя просмотрщик fbi - отличная вещь, открывает картинки очень быстро, позволяет их и листать и поворачивать. И даже огромное изображение 14720x10800 открывает без лишнего шума и качественно масштабирует. На скриншоте - информация о фотографии с пингвином - это и есть скриншот fbi.

fbgs - вполне себе годный скрипт для просмотра pdf с помощью того же fbi.

mplayer - работает так как надо с опциями «mplayer -autosync 30 -fs -vo fbdev -zoom -xy 1024».

Скриншоты сделаны утилитой fbgrab.

Из недостатков приходится отметить - отсутствие единого буфера обмена между графическими и текстовыми приложениями. Но со временем думаю решу и это.

Вот такая жизнь во фреймбуфере. Вот такой вот новый год.

>>> Просмотр (1024x768, 534 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от note173

Да нихрена, я вот тут недавно тоже спрашивал что изменилось принципиально с переходом кед на цифру 4 и выше. Вразумительного ответа я так и не услышал (были жалкие попытки послать в гугл обозвать идиотом и так далее). Для меня, как обычного пользователя, я не вижу разницы между 3 и 4 кедами (ну кроме новых виджетов, внешнего вида, непомук и так далее). Но ведь многие согласятся что 3 кеды были хороши черт побери, что мешало, проводить дальнейшие оптимизации кода, переход на Qt4, и добавление функционала оправданного не с бухты барахты. А так получается все кричат что виндовс плохо, как сказал мелкософт так и будет, «вы рабы рабы не мы», а ведь как сказали разработчики КДЕ так и будет, на них никто не влияет. Сразу отмашка тут свобода не хочешь - не жри гавно. Такое чувство что много в стане всяких крыс проплаченных, которые только то и делают что «усложняют программы». Хау. Я все сказал.

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

Для меня, как обычного пользователя, я не вижу разницы между 3 и 4 кедами (ну кроме новых виджетов, внешнего вида, непомук и так далее)

Обычный пользователь и разницы между андроидом и ios не увидит. Виджетов в архитектуре кде3 не было, в кде4 отдельно их тоже нет - появился целый большой фреймворк plasma, унифицирующий разработку виджетов и тем. Непомук в кде3 было некуда всунуть, не было такой концепции. Сейчас же появились разные абстракции, упрощающие разработку и интеграцию частей окружения.

Софт - это конструктор с блоками, соединениями, передачами, кабелями, кирпичиками. Иногда проще собрать все заново, чем добавлять неустойчивые конструкции зная, что это неправильно и все равно когда-нибудь отвалится.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Виджетов в архитектуре кде3 не было, в кде4 отдельно их тоже нет - появился целый большой фреймворк plasma, унифицирующий разработку виджетов и тем.

Что значит «в архитектуре кде3»? Фреймворк виджетов — это вещь в себе, чтобы её реализовать, не нужно переделывать «архитектуру кде».

Непомук в кде3 было некуда всунуть, не было такой концепции.

Какой концепции не было? Локального индексатора файлов? Простите, этой концепции лет чуть менее, чем дохрена. Или вы хотите сказать, что индексатора не было в третьекедах? Ну не было. Ок. Затем собрались неленевые люди и сделали индексатор. И что мешает его в кеды «всунуть»? Чтобы его «всунуть», простите, надо добавить 1 поле ввода в меню Пуск, виджет на панельку и еще один виджет в полем поиска в окно файлового менеджера. (Ну или куда там в кде еще поиск засунут. Вам виднее.) Всё. Какие глобальные переделки вплоть до уровня концепций?

geekless ★★
()

Зря ты на Раскина молишься. У него основной посыл — дауны тоже должны мочь пользоваться интерфейсами. Слепо следовать его советам не надо. Особливо его нелепица про режимы и контексты.

baverman ★★★
()

Все это конечно хорошо, но есть несколько НО! первое НО - Мы в 2012 году. Даже Ъ-интерфейсы более красивее. Второе НО - Зачем изобретать велосипед, их уже итак много. В иксах можно запускать тот-же самый набор приложений. Оно и пофункциональней будет. И не падают они, особенно если у вас свободные драйвера для видео. Третье НО - Даже KDE4 спокойно запускается на P3 со 128 мегабайтами памяти и 8-ми мегабайтным интегрированным видеоадаптером. И все приложения отлично работают.

N1ghtmare ★★
()
Ответ на: комментарий от N1ghtmare

Даже KDE4 спокойно запускается на P3 со 128 мегабайтами памяти и 8-ми мегабайтным интегрированным видеоадаптером. И все приложения отлично работают.

free -m
ps aux --sort rss

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от N1ghtmare

Даже KDE4 спокойно запускается на P3 со 128 мегабайтами памяти и 8-ми мегабайтным интегрированным видеоадаптером. И все приложения отлично работают.

Блин, как??

a1batross ★★★★★
()

Тепло, лампово, зачет.

yoghurt ★★★★★
()

вызывает восхищение проделанная работа по настройке системы!

но я думаю что мне и самому хочется писать приложения бережно относящимся к ресурсам компьютера, а не уходить по пути растраты, который взяли большинство программ сегодня

как мне кажется, для этого нужна тестовая машина с мин.спеком, подобная вашей рабочей и/или контроль потребления ресурсов приложением, а не удерживание в прошлом рабочей машины (которая желательна как можно более быстрая) ;)

azazello ★★★★
()
Ответ на: комментарий от N1ghtmare

Даже KDE4 спокойно запускается на P3 со 128 мегабайтами памяти и 8-ми мегабайтным интегрированным видеоадаптером. И все приложения отлично работают.

А ты смешной :)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

> Даже KDE4 спокойно запускается на P3 со 128 мегабайтами памяти и 8-ми мегабайтным интегрированным видеоадаптером. И все приложения отлично работают.

Блин, как??

Как-как... СПОКОЙНО! Что ж вы всё спешите куда-то! Дайте программе СПОКОЙНО запуститься, закешировать всё что нужно, проверить всё что нужно, подгрузить пару слоёв абстракции, с десяток необхдоимых для работы демонов.

pv4 ★★
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

Как оно по производительности?

Летает, конечно! А уж Интернет страницы без картинок вообще мгновенно открываются :-)

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

Зря ты на Раскина молишься.

Безусловно где-то Раскин мог быть не прав. Он тоже человек. Я это прекрасно осознаю. Но в целом его мысли при правильном понимании (а исковеркать их можно ещё как) - кладезь мудрости.

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1batross

покажи вывод free -m

Если вы мне, то вот:

$ free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:           748        648         99          0         44        290
-/+ buffers/cache:        313        434
Swap:         1137        309        828
unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mul4

Если вкратце, KDE3 себя изжили, кикер исправить так никто и не смог(wontfix?), поэтому сделали всё с нуля. С большей интегрированностью(взгляни на тот же звуковой сервер и управление томами) и виджетами. А вообще, в документации KDE4 всё это описано.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Ладно, я согласен, что непомук - немного отдельный сервис. Но семантический поиск (и вообще хранение и обработка произвольных метаданных) - концепция, которой в кде3 не было.

Плазма - это весь рабочий стол, там не только виджеты. Тоже не революционное решение, но все равно очень большой кусок окружения, который не является логическим развитием имеющегося в прошлой версии.

note173 ★★★★★
()

Фигню какую-то вы сделали, товарищ. Из-за текущей оперы выпилить вообще все иксы, потом запилить обратно xdirectfb, потом иксы, потом ещё и хромиум в них, подпереть всё это великолепие развесистыми костылями, и радоваться. Все ваши проблемы можно было решить переходом на открытый видеодрайвер и лёгкий прикладной софт, который вы сейчас и так используете. При этом, памяти бы потребовалось меньше (300 метров для лёгкого окружения - это жесть, у меня кеды столько жрут), а удобства было бы несравнимо больше. Одумайтесь, в общем, вот вам мой добрый совет.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

:-D В кои-то веки я с вами полностью согласен!

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

какой толк, если с Xorg'ом потребление памяти такое же, если не меньше?

Раньше у меня в свопе регулярно оставалось места около 200 Мб после чего работать становилось практически не возможно. Сейчас свободно 800 Мб и особо падать это число не стремится.

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Фигню какую-то вы сделали, товарищ.

А вы пробовали работать регулярно с месячным uptime'ом?

У меня сейчас в топе первый потребитель памяти - скайп. В идеале бы и от него отказаться, но по работе требуется.

И вообще вот есть ровно три приложения которые запущены в иксах - и они то все и попадают в топ потребления памяти. Chromium с тремя вкладками на рабочем безумно лёгком сайте вообще без картинок, Skype и Pidgin. Так что дело только в том что миграция ещё не закончена.

Можно, конечно, было не уходить во фреймбуфер ограничившись сменой софта. Но ради одного fbi уйти во фреймбуфер - уже стоит. А открывать иксы только ради, того чтобы в нём крутить терминалы - знаете ли тоже не Ъ.

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unDEFER

А вы пробовали работать регулярно с месячным uptime'ом?

У меня десктоп рботает, в числе прочего, роутером. Пока ядро не обновлю или кому-нибудь поиграть не вздумается, его никто не перезагружает - месяц, не месяц, а по паре недель аптайма бывает регулярно. Если все две недели firefox с кучей вкладок открытым не держать и десятки торрентов в ktorrent не разводить, то ничего особенно не течёт.

И вообще вот есть ровно три приложения которые запущены в иксах - и они то все и попадают в топ потребления памяти. Chromium с тремя вкладками на рабочем безумно лёгком сайте вообще без картинок, Skype и Pidgin.

Вот то-то и оно, что без них вы не обойдётесь и заменить их нечем, а потому вся эта затея обречена изначально. Кстати, pidgin, как раз, можно заменить на finch - на заметку.

Но ради одного fbi уйти во фреймбуфер - уже стоит.

Как уже сказали, есть feh, и он лучше.

А открывать иксы только ради, того чтобы в нём крутить терминалы - знаете ли тоже не Ъ.

Если бы у вас были только терминалы, я бы с вами не спорил.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

Для чего? Просто надоело, что, то Опера

Я всегда говорил, что поклонники оперы невменяемы по своей сути. Вместо того, чтобы ыкинуть однуу кривульку и пользоваться тем же фоксом, они городят кашу из консоли и графики.

Казалось бы, ну раз уж настроил directfb, так чего не использовать его постоянно?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

feh -F, конечно делает почти то что нужно, только тест на большой картинке не прошёл - даже не пытается открыть, черный экран показывает.

Поворотов не нашёл (хотя в man вроде что-то сказано про Ctrl+вторая кнопка мыши), информации о картинке никакой не показывает.

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Binary

Я не слишком сильно изучал этот вопрос, но насколько мне известно это зависит от драйвера фрейм-буфера. Т.е. нужен драйвер фрейм-буфера для вашей видеркарты с поддержкой нескольких мониторов. Общие драйвера такой возможности насколько мне известно не поддерживают.

unDEFER ★★★★★
() автор топика

Вместо того, чтобы сменить оперу, он променял иксы. Гениально. Парень с 768 Мб памяти жалуется на её недостаток, и это в линуксе, в то время, как половина страны ХР гоняет на 512 Мб без всяких проблем. В конце-то концов есть своп, вся эта самокастрация ни к чему.

RedNikifor ★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

Просто надоело, что, то Опера (да любой браузер) непойми чем грузит процессор на 50%

Ну так не запускай оперу, в чем проблема?

У тебя же и так и так иксы запущены.

Nxx ★★★★★
()

Jabber-клиент

В дополнение о Jabber-клиенте. Весь день практически потратил на изучение этого вопроса. Могу сказать, что finch - это уж очень извращённый клиент копирующий не только возможности pidgin, но и его графический интерфейс, а такие окна в консоли, ну абсолютно никуда не упёрлись.

Был бы хорош mcabber, если бы поддерживал хотя бы несколько аккаунтов.

Был бы хорош centerim, если бы его поддержка UTF-8 не добавляла непонятных пробелов в окне текста сообщения по числу байт в нём, да и поддержки нескольких jabber-аккаунтов в одном centerim не помешает (но это у них есть в TODO списке одним из первых - может скоро реализуют)

Остановился на barnowl (в версии 1.8 из исходников). В принципе он реализует некоторые идеи интерфейса программы обмена мгновенными сообщениями, которые хотелось бы реализовать и в unDE. Только сервер AIM на icq.login.com пришлось в исходниках поменять. А так он гибкий, надо будет поднастроить ещё как следует..

В общем поживём увидим, может быть позже через месяцок, другой жизни во фреймбуфере ещё скриншот сделаю с новыми открытиями из этой сферы.

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unDEFER

Если бы все приложения были бы столь же продуманными как приведённые выше, все повседневные задачи были бы уже давно решены

Вот мне кажется, что как раз этому и мешает разработка сообществом. А самому что-то крупное типа гнома не потянуть. Пока вы с unDE не докажите обратное.

gag ★★★★★
()

Настолько труёво, что я даже не понимаю насколько, в общем все хорошо. Один вопрос: зачем на пикче в центре матрос насилует пингвина?

Irremann ★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

непойми чем грузит процессор

Согласен. Решилось так: 1) плагин flashblock(!!!), 2) регулярные обновления фаерфокса. Теперь всё ОК (P4 3.2GHz).

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

KMS + nouveau/radeon

Я, когда в своё время обновился и попробовал это дело, просто не поверил своим глазам! Особенно на ЭЛТ-мониторе. Мгновенно (как смена рабочего стола в гноме) и, разумеется, без характерных аналоговых клацов моника.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

который сумеет использовать супер-компьютер... но в тоже время запуститься на машине без

Даже Ядро не сумело вот так масштабироваться из-коробки, появилась андроидная ветка. Гляди, в 3.2 дело поправят. А там когда-нибудь и за офис возьмутся. Сам жду. Ведь так логично звучит это девиз самой жизни: используй по максимуму, что тебе дано.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

При желании можно пересобрать GTK для DirectFB и тогда будут заводится GTK приложения в DirectFB без X'сов

Можно. Делали лет 3-5 назад. Под встраиваемую систему, где очень часто открывались/закрывались окошки. Но оказалось, что при закрытии окошка происходит утечка памяти. Лечению не подлежала, т.к. была концептуальной проблемой. Даже не знаю, решили ли они её сейчас.

А ушли мы на xfbdev. Преимущество: и фреймбуфер, и не нужно пересобирать существующие приложения.

А сейчас думаю, надо попробовать обычный Xorg c fbdev-драйвером.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Даже KDE4 спокойно запускается на P3 со 128 мегабайтами памяти и 8-ми мегабайтным интегрированным видеоадаптером. И все приложения отлично работают.

А ты смешной :)

А, по-моему, просто спокойный.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedNikifor

В конце-то концов есть своп

Это так раньше было. Что-то там в ядре, кажись, усовершенствовали и теперь лично в моём сценарии со свопом работать просто нереально.

P4 3.2 GHZ / 1 GB RAM / 1 GB swap.

Когда в огнелисе открыто много вкладок, очень много (>100) начинается использование свопа. Использую я, разумеется не все вкладки одновременно. Но при попытке открытия каждой следующей можно идти пить чай: свопится. Т.е. вместо агресивной выгрузки в своп, чувствуется какая-то ленивая. Результат: своп почти пуст, а работать невозможно.

Закрытие огнелиса с >300 вкладками длится вообще минут 10, если не больше.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Как там оно, в девяностых?

P4-1700 в девяностых? Я тоже хочу в вашу Вселенную!

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irremann

зачем на пикче в центре матрос насилует пингвина?

Да, нет там всё не настолько плохо :-) Это всего лишь дрессировщик в цирке. Он сидит на стуле, пингвин - у него на коленях. Вокруг помимо меня ещё 3 человека скрытых окнами. Кстати кадр я кажется не совсем удачный выбрал, есть ещё один где пингвин всё же показан лицом.

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gag

Ну, может вы ещё назад вернётесь с вышеупомянутым KMS/nouveau, а?

Может быть и вернусь, но только, если там перестанет Blender мелькать чёрными окнами.

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.