LINUX.ORG.RU

Ubuntu готова для десктопа...еще...

 , ,


0

2

xfce4, ubuntu 11.04

Пожалуй, это последняя версия убунты, на которой я смогу себя уютно чувствовать.

Далее: неюзабельный gnome3 с неюзабельными приложениями, kde4.n, жрущий еще больше памяти, тайлинговый Nwm, не приспособленный к домашним нуждам.

Ну вот что теперь делать? Искать годные кеды? Я бы и на генту пошел, да мой комп не приспособлен для компиляций. Я бы на арч пошел, да я за компьютером работать хочу, а не перебивать команды из вики в терминал. Я бы на пардус пошел, но мне жутко не хватает кучи софта. А на убунте/дебиане кеды запускать - что на кол садится.

Нет, я бы даже семерочку максимальную поставил, но она ест памяти даже больше, чем кеды! И 3G-модем в ней не работает.

Что посоветует добрый доктор лор?

>>> Просмотр (1280x800, 419 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Aceler

> http://www.aceler.ru/blog/5866

Про четвёртый уровень.


Во-первых, между «Вторым уровнем идут активные приложения, между которыми он переключается наиболее часто — в KDE4 то приложения в панели задач.» и «Далее идут пассивные приложения, которые висят и работают в фоне, доступ к ним осуществляется через трей.» есть еще один уровень — свернутые (или развернутые, но находящиеся вне сферы внимания пользователя) окна.

Во-вторых, «люди, пятнадцать лет работающие именно в такой пирамиде» — это люди из будущего. С какой там версии винда научилась скрывать иконки в трее?

В третьих, все эти «уровни активности» — костыль для десктопа, в котором нет нормальных WM и переключения рабочих областей. Трей нужен для отображения статуса таких приложений как IM или проигрыватель. Прятать в трей лишние окна — это всё от безблагодатности рабочего окружения в шindoшs.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> есть еще один уровень — свернутые (или развернутые, но находящиеся вне сферы внимания пользователя) окна.

В чём разница между переключением с помощью панели задач на свёрнутое и на развёрнутое окно? Да ни в чём, зачем тогда выделять отдельный уровень?

С какой там версии винда научилась скрывать иконки в трее?

Windows XP, 2001-й год. А причём тут Windows-то вообще?

Трей нужен для отображения статуса таких приложений как IM или проигрыватель. Прятать в трей лишние окна — это всё от безблагодатности рабочего окружения в шindoшs.

Это кто тебе сказал такую чушь, набей ему морду чугунным котелком.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Пользователь классических DE, восходящих к Windows 95

А причём тут Windows-то вообще?

/0

> Трей нужен для отображения статуса таких приложений как IM или проигрыватель. Прятать в трей лишние окна — это всё от безблагодатности рабочего окружения в шindoшs.

Это кто тебе сказал такую чушь, набей ему морду чугунным котелком.

Ты очень убедителен, привел такие неопровержимые и веские доводы...

Ну так вот — об этом говорит документация той самой 95-й винды, с упоминания о которой ты начал свою заметку в блоге. «Taskbar Notification Area» — именно так официально называется этот «трей». Если хочешь, можешь попробовать набить морду котелком Реймоду Чену.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Ты очень убедителен, привел такие неопровержимые и веские доводы...

Утверждение доказывает тот, кто его привёл. Тебе будет очень сложно доказать своё утверждение, потому что оно сильно расходится с реальностью, но ты можешь попробовать.

Aceler ★★★★★
()

И 3G-модем в ней не работает.

Вендекапец?

А в целом классно ты устроился, но значки и цвет шрифтов в заголовке огорчают..

Арч+бокс тебе надо. :)

artem
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Тебе будет очень сложно доказать своё утверждение, потому что оно сильно расходится с реальностью, но ты можешь попробовать.

Поверь, это вполне просто, потому что оно как раз отлично отражает реальность.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Поверь, это вполне просто, потому что оно как раз отлично отражает реальность.

И по какой ссылке написано, что «Трей нужен для отображения статуса таких приложений как IM или проигрыватель.»? Особенно мне нравится последняя ссылка, в которой как раз написано, что область уведомления предназначена в том числе и для сворачивания окон. То есть ты привёл ссылки, доказывающие, что ты неправ. Молодец, чо ;)

Вместо второй ссылки привёл бы лучше ссылку на Gnome HIG, в котором как раз и написано, что _рекомендуется_ область уведомления использовать только для временной индикации некритических событий в системе. Но по факту эта рекомендация не выполняется. А уж криков от пользователей, лишившихся привычных средств управления, скажем, в Evolution (которая в «трей» не сворачивается из принципиальных соображений) — можно поискать на форумах убунты. Их там много.

Так что реальность — она как раз сильно расходится с твоими представлениями. И разработчики вовсю используют область уведомления для выполнения редкоиспользуемых операций (Desktop-nova, nm-applet, power-manager), или просто для того, чтобы оставить пользователю возможность добраться до настроек (guake, synapse, screenlets-daemon), да и попросту свернуть окно активного выполняющегося приложения (ktorrent, transmission, многочисленные медиаплееры).

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

И по какой ссылке написано, что «Трей нужен для отображения статуса таких приложений как IM или проигрыватель.»?

Есть такая поговорка: «хоть ссы в глаза — а все божья роса». Она про вас.

Задание для самых сообразительных. Дети, прочитайте и переведите следующее предложение: The notification area is a portion of the taskbar that provides a temporary source for notifications and status. It can also be used to display icons for system and program features that have no presence on the desktop. А затем ответьте на вопрос: «Для чего предназначена notification area?»

Да что там пруфы, — каким вообще нужно обладать интеллектом, чтобы сворачивать окна в область, которая называется notification area? Гвозди микроскопом — в самый раз.

Особенно мне нравится последняя ссылка, в которой как раз написано, что область уведомления предназначена в том числе и для сворачивания окон.

Предупреждение, написанное там же, ты предпочел не заметить. Равно как и предпочел не заметить, что предлагается сворачивать окна single-instance applications, а не все подряд.

А уж криков от пользователей, лишившихся привычных средств управления, скажем, в Evolution (которая в «трей» не сворачивается из принципиальных соображений) — можно поискать на форумах убунты. Их там много.

Меня как-то мало заботят проблемы свитчеров с винды, которые привыкли в этой своей шindoшs использовать вещи не по назначению. В системе, где нет рабочих столов, а механизмы интеллектуального управления окнами пребывают в противозачаточном состоянии, единственный способ хоть как-то навести порядок в окнах — спрятать лишние в трей. Даже вроде специальные утилиты есть, чтобы можно было сворачивать туда любые окна. Куда деваться — работать-то как-то надо.

Прибавим сюда еще, что разработчики коммерческого ПО, наиболее сильно пострадавшие от маркетинга головного мозга, стремятся засрать своим приложением всё, до чего только могут дотянуться. Вспомнить хотя бы, как в Windows — дай бог памяти— кажется, в 98-й, появилась возможность добавлять элементы на верхний уровень меню Пуск, и в результате после установки нескольких приложений, меню оказывалось засранным как бесплатный сортир у придорожной кафешки. В Windows XP эту возможность благоразумно убрали, оставив только возможность пользователю вручную закреплять там нужные ярлыки. С треем и зоопарком иконок в нём от 100500 приложений — та же история. Не удивлюсь, если в очередной версии винды они вообще от греха подальше сделают по умолчанию все иконки в трее скрытыми, кроме тех, что выводятся стандартными компонентами системы.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> каким вообще нужно обладать интеллектом, чтобы сворачивать окна в область, которая называется notification area? Гвозди микроскопом — в самый раз.

Третий абзац моего поста целиком посвящён примерам приложений, которые писаны идиотами-разработчиками. Ну что ж,если все кругом идиоты, кроме тебя, это лечится.

Меня как-то мало заботят проблемы свитчеров с винды

А меня мало заботят люди, утратившие связь с реальностью.

Не удивлюсь, если в очередной версии винды они вообще от греха подальше сделают по умолчанию все иконки в трее скрытыми, кроме тех, что выводятся стандартными компонентами системы.

Вообще, это уже сделали в убунте. Однако разработчики приложений ещё не настолько социально ответственны, чтобы не офигевать от такой наглости. И пока разработчики приложений пишут в расчёте на существование трея, нужно скрытие иконок.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> люди, утратившие связь с реальностью.

У меня в трее 2 иконки. ЧЯДНТ?

Вообще, это уже сделали в убунте.

Ну значит, правильно сделали.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

У меня 16. Ты всё ещё считаешь, что мне не нужно скрытие иконок в трее?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Ну значит, правильно сделали.

В перспективе — возможно. Но индикаторы не то, чтобы сильно отличаются от иконок в трее, к тому же имеют (пока?) кучу проблем в архитектуре.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> ЧЯДНТ?

Считаешь себя умнее пользователя :)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Urchin

А оно вообще надо?
Для Ubuntu, Debian и Slackware уже давно был «изобретён» Trinity DE.

Darth_Revan ★★★★★
()

и вообще.тебя ктото заставляет переустанавливать?поставил и живи лет 5-6 на одной установке

skai-falkorr
()
Ответ на: комментарий от skai-falkorr

каноникал давно уже сказали, что пилить юнити свое будут

Ничо, что unity c версии 11.10 юзает свистелки и перделки из G3?

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

добавь буквы t и k и ты скажешь правду. но gtk3 != gnome3, чтобы эксперты на лоре не говорили;)

skai-falkorr
()
Ответ на: комментарий от fang90

> ubuntu lts+openbox

obvious fix ессесна:)пока не стало лень со смены ноута ставить заново с минимала (а тут траблы инет получить без инета на данном жалезе) - был лучший вариант

skai-falkorr
()
Ответ на: комментарий от fang90

Ubuntu + Openbox(без всяких гномов и т.п.) весч! Один раз настроил и пользуй.

я больше месяца на таком не смог пробыть. Хочу человеческого окружения

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> в арче KDE жрет меньше? или там есть какие-то свои особые секретные DE?

Где я писал что там KDE мало жрет? :)
ДЕ, внезапно, такие же как и везде.

bsdfun ★★★★★
()

В Mageia мандриво-традиционно годные кеды. Хотя, первый релиз слегка местами не без бажков, как по некоторому железу, но дружелюбность на месте.

amus ★★★
()

xfce, xfce ...

Не пойму: медом там намазано что ли?

Чем пользователей на устраивает обыный опенбокс? Если сильно хочется, то нектоторые фичи можно перетащить туда, работать будет не хуже. Какие у него видимые преимуеста(кроме работающего дефолтного конфига, который все равно под себя настраиваешь)?

Не троллинга ради, действительно интресно, сейчас как раз пробую разые рабочие столы в поисках лучшего для себя.

Xenon ★★★
()

Я бы на арч пошел, да я за компьютером работать хочу, а не перебивать команды из вики в терминал.

ФАНТАСТИЧЕСКИ ТОЛСТО !!!

rafister
()

вот не могу понять, нафига эти поиски монстров? то гнум, то кеды. вот я сижу себе под голым компизом и доволен. и все летает, и ничего лишнего.

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

>> Что посоветует добрый доктор лор?

Арч. Настроить под себя за 1 вечер и больше не ковыряться.


И не обновлять.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> а какой тогда профит от арча? ТС пишет о том, что кеды жрут много, а остальные DE унылы

Тогда вдоль.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

>И не обновлять.

ты не понимаешь сути арча. Не обновлять - это к Debian Stable

lazyklimm ★★★★★
()

Я бы и на генту пошел, да мой комп не приспособлен для компиляций.

distcc? Да и не очень же часто надо конпелять..

Tanger ★★★★★
()

Типичное иксфсешное ШГ

И ничего интересного.

moscwich
()

Годно! только заголовки окон как-то не особо читабельны.

cycl0ne
()

юзайте xubuntu дальше, какие проблемы а дальше может насчет юнити и гном3 передумаете

iCerDCe
()

Можно узнать сколько у вас оперативной памяти? Или почему вы считаете что кде ест много? По моему нормально ест - я даж всякие непомуки не вырубаю. Гном3 тоже не такой ужасный как вы расписали - приложения там практически все те же что и в гном 2 , под гномшелл будет и уже есть масса расширений + есть fallback mode. Юнити ещё есть и многим оно начинает нравиться.

ps. Без паники товарищи. И память сча не дешевая, а очень дешевая.

Lennier ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lennier

>Можно узнать сколько у вас оперативной памяти?

Полтора гига.

И память сча не дешевая, а очень дешевая.


Ноутбук больше 2 не поддерживает.

По моему нормально ест - я даж всякие непомуки не вырубаю.


Я и с вырубленными, когда запускаю весь нужный софт оперативка полностью забивается.

Гном3 тоже не такой ужасный как вы расписали


я его пробовал

под гномшелл будет и уже есть масса костылей


fixed

есть fallback mode


о, я пожалел, что посмотрел на этот ужас

Юнити ещё есть и многим оно начинает нравиться.


я не из их числа

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lennier

приложения там практически все те же что и в гном 2
Пробовал... file-roller глючит жутко (хотя, возможно, это только вне GNOME3, ибо пробовал на XFCE).

Darth_Revan ★★★★★
()

серость и унылость: последние веяния моды на ЛОРе.

wstorm ★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Например, панель в одиночку нельзя использовать

В чем она убогая, почему использовать нельзя?

gnome-приложения. GTK3. Я бы юзал их аналоги, но смотри п.1

Что такого страшного в GTK3?

ertgblasd ★★
()
Ответ на: комментарий от ertgblasd

Что такого страшного в GTK3?

Скорость работы, внешний вид

derlafff ★★★★★
() автор топика

Такая же трабла

Пришел к Ubuntu 11.04 отличный дистр, мой любимый. Но действительно не нравятся все эти терки с DE. Мой последний вариант была ubunta со стандартным Unity, так как он по любому основан на Gnome 2. Unity это его вторая жизнь. Третий Gnome, вообще как-то не нравится, и то работает, то ни в какую не желает. XFCE убого, KDE 4.n громоздко, и плазма с монитора аж капает xD.. всякие там lxde тоже не вариант.

Сейчас пробую приноровиться к Calculate Linux. Как народ говорил, что он в разы быстрее Ubuntu, так и оказалось. Очень чувствуется разница, правда есть и минусы в поиске и установке софта под него. Пока что, я на стадии усиленного чтения манлов.

P.S с нетерпением жду Ubuntu 11.10, хотя может быть меня поработит эта Дженту философия всемирной компиляции.

Lavir
()
Ответ на: Такая же трабла от Lavir

Действительно Бубунта пошла хорошим путем, обошла координальные изменения гнома 3 внедряет свои фишки но все же ровняется к гному 2

iCerDCe
()

Ubuntu и прочие

На самом деле, ну почти все дистры несут одну и ту же основу. И на сколько я понимаю, разница зависит лишь от стандартных наборов программ, и скажем так к подходу. Ubuntu действительно удобная система, и мне она нравится. Но, как бы должна быть ложка дёгтя. И она есть..это чувствуется в ее производительности. Из всех моих дистров, которые я ставил, я выбрал именно ее за интерфейс, и немного за Ubuntu Centre. Сейчас происходит у меня переход на Gentoo производные дистры. Не сказать, что там есть удобство, но при должном подходе вполне удобно. Сейчас, я лишь заинтересован в поиске решений для удобства. Мне к примеру не совсем понятно, почему такие вещи как Ubuntu Centre не используются другими дистрами... мне не проблема скомпилить файлы, мне не проблема читать мануалы, но хочется уже продуманности. Программист всегда будет обречен, если будет думать лишь о алгоритме. Однозначно удобство, и интерфейс играют важную роль в успехе. Ubuntu продвигают в массы, так почему же другие дистрибутивы не думают об удобстве???

Lavir
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.