LINUX.ORG.RU

eeeDora


0

0

Став обладателем eeePC 4G с предустановленной Windows® XP Home, первым делом озадачился выбором подходящего дистрибутива для моей новой железки.
Для начала решил опробовать какой-нибудь из дистрибутивов, который позиционируется специально для eeePC, из расчета сразу увидеть все работающее, а потом пробовать "полноценные" дистры.
Первым попался под руку eeeDora с Xfce в качестве WM. К нему как раз прилагалось все необходимое для создания загрузочной флешки прямо из винды(а я в тот момент сидел в WiFi-кафе и кроме свеже-купленной еееРС и флешки под рукой ничего небыло). Процедура установки ничем особо не запомнилась, кроме того момента, что загрузка возможна только с правого переднего USB. После установки все в принципе почти работает, и после запуска WiFi можно ставить дальше все нужное из федориных репозиториев. Загрузку с секундомером не мерял, традиционно немного дольше винды. Но работает все шустро. В/из суспенда уходит мгновенно. Специальные клавиши(Fn + F1-F9) по умолчанию назначены также, как задумывалось asus(громкость, яркость и тп).
В целом выглядит приятно, экран не кажется таким маленьким, как в винде, работать можно, и достаточно удобно. Настройки интерфейса я вроде особо не менял, так что приведенный скриншот практически искаробочный. Но если пользоваться дальше, без напильника тоже не обойтись.
Основные замеченные искаробочные косяки:
Регулировка яркости матрицы(Fn + F3/F4) работает, но вернуть исходную яркость потом не выйдет(будет немного темнее).
Вкл/выкл WiFi(Fn + F2) просто загружает/выгружает модули, не выключая сам девайс(синий индикатор горит всё время). Реально управление возможно через /proc/acpi/asus/wlan, но после таких манипуляций дрова его почему-то не видят до перезагрузки(точнее выключения, см ниже).
Завершение Х-ов всегда приводит к shutdown, независимо от того, хотели вы перезагрузку или просто завершить сеанс(видимо не косяк, а фича).
Права на /dev/video0(быдлокамера) по умолчанию 660 root:root - надо поправить в udev, чтоб под юзером работало(со звуком вроде тоже так было, уже не помню)
В acpi-actions(не удивлюсь, если где-то еще :-/) фигурирует дефолотный юзер eeedora, так что под другими пользователями что-то может не очень работать..

С федорой я раньше не сталкивался, но судя по всему этот еее-дистр от нее ничем не отличается и специально для eeePC не пилился, просто добавлено несколько костыликов. Думаю, на эту железку можно ставить обычный десктопный дистр, даже с "полновесным" DE типа GNOME или KDE и затачивать под себя. Главное, чтобы необходимый набор софта не цеплял много ненужных зависимостей.

Собстно, к чему я это все? Посоветуйте простенький WiFi-адаптер для стационарного компа, а-ля в USB, чтоб с eeePC связь держать в пределах квартиры. Ес-но чтоб под лиуксом проблем у него не было.

>>> Просмотр (800x480, 347 Kb)

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Beofan

>Купила баба порося... Стояла на аппарате настроенная лицензионная Windows, так нет, надо было снести ее и поставить Linux, чтобы долбаться с ним три тыщи лет.

Вообще продается вариант с линуксом (только не в рассее), чтоб не долбаться с виндой 3 тыщи лет.

Subcreator
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.