LINUX.ORG.RU

MetaPost на новый лад

 , ,


2

3

Когда-то давно я написал сборник рецептов по изготовлению картинок с помощью MataPost: Создание иллюстраций в MetaPost

Шли годы. И вот только я задумался серьёзно перейти на PGF/TikZ, как обратил внимание на LuaTeX: pdflatex → lualatex: почти бесшовный переход

Внезапно оказалось, что MetaPost (точнее библиотека MPlib) уже «вшита» в код LuaTeX, то есть можно кодировать картинки не выходя за пределы tex-файла, если перейти на LuaTeX само собой.

Больше никаких мучений со сторонними программами и специальными заголовочными файлами, чтобы кириллица появилась. Всё работает из коробки.

★★★★★

Проверено: cetjs2 ()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Убедительно, спасибо за презентацию, Евгений! Но вынужден публично покаяться, в последнее время всё реже использую LaTeX, лично для меня и специфики моей работы он стал… избыточен что-ли. Мои сценарии для ведущих онлайн и тв-программ загружаются в суфлёр, а это - plain text (Vim и Mousepad), презентации для заказчиков - PDF (Markdown + конвертация напрямую или любой из линуксовых офисов). Деградирую, наверное :(. Но это чисто МОЯ специфика. LaTeX первый язык разметки, который освоил и обалдел, как легко в любом текстовом редакторе создать шедевр :)

Old-Cat
()
Ответ на: комментарий от Old-Cat

Я тоже перешёл на markdown везде.

Мне очень нравится, как выглядят документы, набранные в LaTeX, но слишком уж оно всегда было геморройным.

Последний подход к снаряду сделал 4 года назад. Попытался несколько документов сделать в LaTeX, но в 2021 году не заработала из коробки кириллица (по-моему, даже здесь вопрос задавал). Что только не делал, отображались в PDF квадратики, и всё.

При этом архаичность софта 60-х годов проявляется во всём, и даже понять, что оно там выводит в консоль, чтобы попытаться диагностировать, почему не цепляется кириллица, выглядит слишком уж замороченной задачей. Ощущение, что ковыряешься в недрах давно забытого покрытого пылью мейнфрейма, и не знаешь, запустится ли он вообще.

Плюнул, и сделал всё в md, который конвертнул через pandoc.

Был бы тогда lualatex, возможно, было бы проще. Но тогда его либо не было, либо я о нем не знал.

Chiffchaff
()
Ответ на: комментарий от Chiffchaff

Возможно для вас решением был бы Overleaf. В смысле когда всё окружение устанавливают за вас + возможность коллаборации.

P.S. Очень давно никаких проблем с русским языком не было проблем при условии, что устанавливаются все пакеты TeX Live (шрифты с кириллицей там распихали по extra-пакетам).

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

P.S. Очень давно никаких проблем с русским языком не было проблем при условии, что устанавливаются все пакеты TeX Live (шрифты с кириллицей там распихали по extra-пакетам).

Да, я тоже об этом читал. И в ответах на форуме мне говорили то же самое. Но факт есть фактом: я брал hello, world, который мне приводили как пример документа с правильно преамбулой, у меня была полная инсталляция, кажется, XeTeX, но в итоге в PDF всё равно были квадратики.

Я помучился пару часов, да и бросил. Времени всё меньше становится, часто нужен просто результат, пусть и неидеальный, зато вовремя. Нет столько времени и сил, чтобы как в юности ночами биться, патчить самостоятельно софт, читать документацию от корки до корки.

Chiffchaff
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Точно уже не вспомню. То ли где-то прочитал, что в нём кириллица работает из коробки. То ли, он единственное, что доступно (или смог найти) в Arch.

4 года уже прошло, не помню, почему именно так поступил.

Сейчас, если вдруг приспичит, воспользуюсь вашим рецептом с lualatex.

Chiffchaff
()
Ответ на: комментарий от Chiffchaff

Крайне странно, что XeTeX был, а pdfTeX не было. Прям детективная история.

P.S. Я, кстати, не знаю какая нужна преамбула для XeTeX. А теперь это и не нужно, так как разработка его заглохла, так и не выйдя из экспериментальной фазы.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.