LINUX.ORG.RU

Мой няшный awesome :3

 , ,


1

2

Решил я попробовать awesome. Понравилось. Некоторые (не очень важные) вещи я понять так и не смог и отказался от них, каким-то нашёл альтернативу, но в целом получилось довести до состояния, в котором можно спокойно работать. И на удивление захотелось на нём остаться. Всё такое красивое.

Ничего интересного и уникального в этот раз не будет, но нескучные обои всё скрасят :3

На скриншоте есть панель с виджетами, 6 терминалов в реализации layouts cornernw.

Несколько примечательных вещей с прошлого раза, которые включают пару особенностей awesome:

  • Теперь скрипт меняет нескучные обои рабочего стола каждые несколько минут. Они случайным образом выбираются из папки.
  • Композитор теперь кастомный и умеет плавную анимацию для окон. Это очень красиво сочетается в переключении окон и при смене layouts.
  • Работает главная фича awesome - автоматический запуск окон и приложений в нужных местах и нужном порядке при запуске WM. Теперь не надо их расставлять и растаскивать вручную.
  • Попробовал знаменитую awesome-овскую панель, которую можно настроить как угодно, в рамках своих фантазий. Здесь только в зависимости от практических знаний lua и опыта работы с wm.
    Вместо conky теперь все виджеты находятся на панели.

Ну и еще одной из фишек awesome считается наличие множества различных схем(layouts) для применения любого варианта расстановки окон на рабочем столе. Некоторые layouts мне понравились, а некоторые я не понял. Например, я проникся к схеме «увелечительное стекло» magnifer. А вот схемы со спиралями я никак понять не могу, их сделали для наркоманов. %)

>>> Просмотр (1920x1080, 1598 Kb)

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от bread

что например все не работает без xwayland? У меня hyprlan чистый вяленый и системные переменные объявлены для wayland - практически все работает нативно кроме qt-шных приложений

Я так и не понимаю, почему qt до сих пор не умеет нативно. Наверное что-то не знаю

monkdt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.