LINUX.ORG.RU

Вдарим по плоскоземельщикам выпуклостями и неонками

 , , ,


2

1

Здравствуйте. Я анонимный выпуклист-неонщик-свистопердельщик. И я такой — сколько себя помню. И мне не стыдно!

Давным давно я заразился оформлением окон Xaphire. Оно было прекрасно. Колбочки в моих глазах прямо пляшут от радости, когда видят это сочетание форм и красок. Но это только оформление, содержимое окна долго не находило подходящего вида. И долго я не находил в себе сил написать своё. С появлением Kvantum я решил нарисовать своё оформление, с выпуклостями и лавой, но и тогда долго откладывал это дело.

И вот, первые наброски. Пока не идеально, необкатано. За основу взята тема KvOxygen. Скрин не может показать перемигиваний и переливов, а Kvantum в этом достаточно хорош, поэтому выкладываю ссылку на тему, если кто хочет, помогите довести до совершенства пир духа. https://disk.yandex.ru/d/X2vJPPAZOkTQiw

В Dolphin устраивает всё. FreeCAD красив, редиска. Прям, заиграл. Но проблема с перетаскиванием инструментов. В Kvantum прячутся корешки инструментов не указаных явно как плавающие. В KDE просто жмёшь правой кнопкой на панели, разблокируешь и таскаешь, а в Qt надо отдельно писать. В остальных темах просто постоянно показываются корешки, а Kvantum учудил. Krita только раскрашивается в цвета темы, видимо зхардкодили элементы. Как сломать? Как ни странно, но Libreoffice подхватил тему. Приятненько. Kalculator — всё, вроде, устраивает. Kdenlive и KDevelop - это просто праздник какойто, всё блестит, переливается, приятно работать. Ну и на сладенькое Konqueror, ммм, сладенько.

Попытался написать тему для Gtk3, но сломал и выкинул. Весь воскресный день убил на эту гадость. В результате пользуюсь какой-то стандартной, но с цветами под Kvantum. И на Kvantum ушло много времени, но Gtk просто овердоза.

>>> Просмотр (3840x2160, 3409 Kb)

★★★★

Проверено: hobbit ()

Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Хехе, за живое задел. Полтора года назад устроился на завод.

не зря я вас свел в одной теме:)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Не надо съезжать с темы абстрактными, размышлениеобразными словоблудиями. Ты тут мне и s-warusу какие-то предъявы предъявляешь. За твоими виляниями я уже забыл какие. Можешь сформулировать снова, чтобы снова разбить тебя в щепки, но ты бы уже не прятался за философообразной кашей из чужих мыслей?

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Работал инженером-наладчиком котельного оборудования. Новый объект, ликёроводочный завод, 6 человек в котельной три смены, на конвере производстве водки 10 человек и эта 2-этажная богадельня управляется из 2-х 20 этажных зданий.
И в бытность на объект выделяется 4 инженера, но сокращают до одного на комплексное опробование присылают второго, но иногда он запьёт и ты в одиночку 3 дня, без сна с толком не работающих приборов по месту бегать приходится котёл 10 этажей здание уровень посмотреть отдуваешься. Оформляешь сметы, шерстишь гэсны, заключаешь договора (пачка чистых бумаг с печатями и подписями), а в это время за тобой, в конторе закреплено 3 бездельника бугалтера.
Вообщем в современном мире пол процента делает работу остальные, сидят на шее, да согласен кормить увечных, старых, детей.
Но есть уроды которые усложняют жизнь.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Не, я просто оправдывался, что кривой у меня дизайн, и вообще этот скриншот, я сделал перед сносом системы.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

если ты уже не понял, то и дальше не поймешь. ну собственно, чего я от вас хочу, если вы, оказывается, оба с завода.

предъявы

я уже все отписал выше. теперь понятно, почему так скрины похожи.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от s-warus

Погоди, мне принципиально интересно, что общего он в них нашёл и как собирается отмазываться. Хотя уже, похоже, съехал на «вы недостойны понятия моего високохудожесьтьвеннага понятия». Ладно, был бы это не cypt, можно было бы вытянуть конкретику, но он cypt и этим всё сказано.

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

А вот ещё, во freecade есть такая функция объединить контуры в один, и порезать по контуры на пересечениях, и конвертация <> svg.
А то мне автокада, с этими функциями не хватает, inkscape они как бы есть, но не работают, да и он уродец портит то что я нарисовал.
Использую его вместо imagemagik конвертром svg>png тут он хорош, просто восхитителен.

s-warus ★★★
()
Последнее исправление: s-warus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от s-warus

Да, жутко не хватает точного рисования и ограничителей в Inkscape, как во FreeCAD Sketcher. А во FreeCAD не хватает 3d Cursor с привязками по вершине, курсору и пр. как в Blender. И им всем не хватает нормальной поддержки чертежей. Фрикадовский Drawning - это какой-то hello.world, а TechDraw немногим дальше ушёл. Молодцы, конечно, что упорно толкают тележку, но чертить реально не на чем (чтобы потом отдать это сторонним конторам).

Я пару лет почти не подходил к этому вопросу вообще, а тут понадобилось и я снова в ту же стенку башкой сходу влепился. Как мне сгенерировать конец оси с интересующими меня параметрами?

А FEM тоже не порадовал. И нормальных уроков и описаний какие ограничители как и с чем работают тоже нет.... Сидел тут позавчера, пыхтел, но сделал-таки то что нужно и рассчёты остановили-таки модификацию одного станка. Дело сделано, спасибо авторам и за такой инструмент. Но это боль. Нужны хорошие, вдумчивые уроки.

Кстати. Про дефолтные виды и то, что тут все кричат «раздутая темя ничего не влазит!!!». Работаю на рабочем компе с 1366х768 точек. не влезает нормально ни с одной из имеющихся в Дебьяне стандартных тем. И Kvantum ничего не ухудшает. Короче, лоровские эксперты такие эксперты :)

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от s-warus

А, не так понял. Ты знак вопроса пропустил? Во Фрикаде можно скетчи совмещать, урезать прямые, скруглять, но генерация скетча в svg, вроде, невозможна. Но вообще, сохранить твёрдое тело в svg можно, но такой ужас :)

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ты знак вопроса пропустил?

Я храмотный, стараюсь исправится.
скечь это контур (линия одной толщины и цвета)?
или планиметрия (2D) плоский чертёж?
То есть во freecade нет привязок к концам линий, центру фигуры?
Меня интересует возможность накидать прямые-кривые-элипсы, обрезать где они пересеклись удалить не нужное, и из оставшихся сделать фигуру и залить цветом.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

посмотрел урок Freecad Sketcher, обидно я такие ограничения на LISP писал для автокада, а тут из коробки уже всё есть.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

Да, но работают они своеобразно. Можно геометрию нарушить, нужно с пониманием. И скетчи никуда как кроме профиля для твёрдых тел не применить. Ни экспортнуть, ни использовать как чертёж, профиль закрыл, размеров нет, странно.

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

в принципе я понимаю как эти приваязки/ограничения работают на лиспе я длину/угол в зависимости от другого примитива брал и к другому присваивал.

Ни экспортнуть, ни использовать как чертёж, профиль закрыл, размеров нет, странно.

а вот это странно интересно почему.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

Фрикад - это куча отдельных модулей написанных для одного узкого направления. Каждый модуль пишется чтобы удовлетворить потребности автора модуля на данный момент. Позже всё это обрастает модулями зависящими от первого, так ком растёт и непредусмотренный функционал уже так просто не добавить. Скетчер переписывали уже три раза и при этом ломали Фрикад полностью, очень опасно его перепиливать.

А ещё есть Draft, как скетчер, но в 3д, но удаснонедопиленный и непредсказуемый. И тоже уже вплетён глубоко и тоже не экспортируется... Короче...

Я когда-то сражался за более продуманное развитие, за добавление некоторых вещей, не я один, конечно, но в результате - всё что добавили, непонятноужасное. Ну, может сплайнами можно пользоваться.

Фрикад хорош, если тебе надо сделать симетричную штуку и распечатать, но серьёзная разработка на нём - боль. Никаких привязок, и это у них принципиальная позиция. Вместо интерактивного тягания по экрану, всё что у тебя есть - панель свойств. Я пользуюсь потому что пятнадцать лет назад увлёкся им да так и остался калекой.

Но у него усть и сильные стороны.

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Лмнуксом я увлёкся двадцатьпять лет назад :) Ну и да, не надо мне было плотно за комп садиться.

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика

Иконки плоские, не смотрится. В Dolphin особенно в глаза бросается, а MuseScore - вообще плоскота, спрятал бы хоть для скрина на главную, если не поменял.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

В том-то и дело, в MuseScore не меняется. Раньше были какие-то наборы альтернативные, но теперь только светлая и тёмная тема.

А про другой набор значков я тут спрашивал, но никто хорошего не подсказал. А сам я просто не вижу каким должен быть этот набор. Плоские значки действий самые нейтральные, поэтому и поставил. Может есть на примете что?

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

если ты уже не понял, то и дальше не поймешь. ну собственно, чего я от вас хочу, если вы, оказывается, оба с завода.

На заводе работал, лес валил, в библиотеке работал, выставки с художникам организовывал придуривался выпивал и рисовал, на месте не сидел. И что я могу не понять.

s-warus ★★★
()
Последнее исправление: s-warus (всего исправлений: 1)

Это ппц. Сделайте меня развидеть это.

another ★★★★★
()

Logging в Kdenlive перевели как журналирование? Ох, лол.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Имгур не работает с нюматриксом, не вижу. Но я запускал четвёрку-ночнушку, значки там меркнут по сравнению с остальными проблемами. Что за шрифты? И всё остальное. Пусть пилят. Но у меня оптимизма поубавилось.

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от s-warus

Да, куда нам со свиным рылом, да в калашный ряд? Мы же заводские! Это же практически зэки :)))

Вот интересно, а чем crypt в жизни занимается?

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика

С такими ударами немудрено стать плоскоземельщиком.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Вот интересно, а чем crypt в жизни занимается?

собирается заходить на годичный курс таблеток от нервного расстройства. забейте.

p.s.

s-warus

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Хехе, а ты им пользовался? Я драфтом даже не пытаюсь пользоваться. Хотя, может допилили таки? Вечером посмотрю.

И по любому, у посла медальон, у Шпака магнитофон у Скетча констрэйнты, у Драфта Снапы, а пользоваться обоими можно? И чтобы и там и там? А тридэ к ним можно привязывать? Хочу построить цилиндр от этой точки на 45°вверх. И чтобы можно было только снапнуть, или приконстрейнить. И чтобы оно работало «само», как в автокадах, а не преставляло из себя специального священодейства со строго прописаными заклинаниями перед произнесением которых каждый раз надо делать сальто через трусы.

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Что за шрифты?

Fira Sans, насколько я помню.

И всё остальное.

Это что именно?

Но у меня оптимизма поубавилось.

А я послушал, как звучит проигрывание партитур у StaffPad, движок которого они как плагин прикручивают к MuseScore, и у меня оптимизма прибавилось.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Говорю же, вечером посмотрю. Вот пристал :))) где ты вчера был? Я вчера дома валялся, мог посмотреть сразу.

Кстати. Тему отредактировал, укомпактировал. И как апчесьтьвинасти представить? Новый топик создавать?

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Нет, я не спрашивал что они за шрифт используют, я спрашивал что это за кошмар? Или в ночнушке проглючило? Там такой, «эстетический» шрифт всего окна.

А услышать работу чудодвижков у меня так и не получилось. Путь к сэмплам не прописан и не редактируется, звуков никаких не издаёт, переключение с эппловского аудио на пульсу вызвало падение и перманентную неперезапускаемость муси

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Кстати. Тему отредактировал, укомпактировал. И как апчесьтьвинасти представить? Новый топик создавать?

GitHub + анонс в Desktop?

А услышать работу чудодвижков у меня так и не получилось.

Пока недоступно в бинарниках.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

На гитхабе - это сразу ответственность, деанонимизация. Веди себя прилично и всё такое :)

А в Мусе как сейчас услышать хоть что-то? На линуксе, исесина. Вообще, бету надо было качать. В ночнушке и просто так могло заглючить.

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Беру половину своего слова обратно. Нет, четверть. Привязки (снапы) в драфте стали удобнее и предсказуемее. На этом всё. Ограничители же (констрейнты) - считай что их нет там. Это смертоубийство какое-то. https://wiki.freecadweb.org/Draft_Constrain - автор сего инструментария «он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог».

Мало того, создал я какой-то драфтический набросок, теперь захожу в его редактирование, нажимаю вершину и начинается ад.

А я и забыл как ненавидел этот драфт...

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

в двенадцатой винде и выпуклости вернутся

Не дай бог.

Эксклюзив одинадцатой винды!!! Скруглённые углы!!!

Обычное периодическое взаимозаимствование между Гномом, Макосью и Виндой (КDE не в счёт, не считая принятия плоского дизайна по умолчанию - наиболее консервативна среди интерфейсов). Намёков на возвращение моды на стеклянные бусики пока нет и не предвидится ни у кого.

IRASoldier ★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Привязки (снапы) в драфте стали удобнее и предсказуемее.

По сравнению с какой версией? 0.5? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну, примерно :@) Я вообще удивлён, что сверху на этот Драфт навесили Арх. Они реально могут им пользоваться? Или это исключительно для того, чтобы импортнуть dxf или сгенерить срез здания? Потому что представить себе, что я начерчу нечто осознано в драфте - я не могу. Точка. И передай им там, что я всё ещё злюсь.

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IRASoldier

Это не бусики! Это как минимум кнопки с подсветкой! Иликтричество! Тоже мне... бусы...

П.с. а как там скругления в одинадцатой винде? Я её ещё живьём не видел.

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IRASoldier

ну благо линукс позволяет забить на модные быдлотренды и настроить себе то что хочешь. Вот сделал себе лук старой brushed metal макоси и радуюсь.

Qui-Gon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.