LINUX.ORG.RU

Ах, эти дивные времена, когда глаза долбили пингвины, Билл дарил им винду, а браузер ютился в одном окне с файлами...

 , , , ,


2

1

... и на моём Атлоне с одним ядром и 256 МиБ оперативной памяти (а может быть и меньше, не помню, когда какие планки уже купил) стоял лучший в мире дистрибутив - SuSE Linux 8.1 Professional, настоящего немецкого качества от Gesellschaft für Software und System Entwicklung.

По крайней мере, именно так мне и казалось, что он и есть самый лучший. Нет, SuSE не был мои первым дистрибутивом GNU/Linux, но он произвёл на меня гораздо большее впечатление, чем попавшаяся перед ним «Красная шапочка». О GNU/Linux я тогда знал только поверхностно. Поэтому удобнейший менеджер настроек для всего и вся, который к тому же интегрировался в центр управления KDE, и назывался YaST2, пришёлся очень кстати. А кроме этого дистрибутив был аж на семи дисках, что при тогдашних «интернетах» было настоящим подарком.

Разбирал я на днях залежи всевозможного старья и нашёл коробку с этими самыми семью дисками, которые я купил вместе с одногруппником на радио рынке. Точнее не купил, скорее поменял. Насколько я помню, тогда я уже проникся идеями Linux'а и всем в группе рассказывал, какая это прекрасная операционная система, как в ней всё гибко и удобно. Тем самым и уговорил парня собрать в складчину ненужные игры и поменять с доплатой на сей прекрасный программный продукт. Ему это тогда быстро наскучило и SuSE он удалил, при том потеряв возможность загружаться в винду, т.к. про GRUB он ничего не знал и знатно меня потом материл. А я ещё очень долго пользовался данным дистрибутивом пока не пересел на какой-то Mandrake. Но он был уже не так интересен, просто тяга к экспериментам перевесила.

Диски оказались несколько затёртыми, и чтение их не прошло гладко, поэтому пришлось пару дней повозиться с ddrescue и dvdisaster. К сожалению, четвёртый диск так полностью и не удалось прочитать, повреждёнными оказались около 300 КиБ. И где его можно было бы скачать, я так и не нашёл. Правда я пока на эти «дыры» ещё не попал.

Система установлена на ReiserFS (по умолчанию так), работает на ядре 2.4.19. Третьи «Кеды» и сейчас радуют глаз темой keramik, не смотря на теперешнюю плоскую моду. Печально, но на любимый сайт мне из Konqueror'а зайти не удалось, я добрался только до Google. А вот Opera, которую можно наблюдать свёрнутой на панели задач, его вполне открывает. Хотя, помню, в те давние времена я использовал Konqueror и как менеджер файлов и для просмотра html страниц.

Установка и первая загрузка: https://imgur.com/a/nU44U9J

P.S.: Отвечаю на вопрос любопытствующего посетителя галереи «Почему же на скриншоте глаза, пингвины и Билл?». Боюсь, точного ответа у меня нет. Но именно это вызвало у меня самые ностальгические чувства и воспоминания о тех временах, когда каждый пытался украсить свой рабочий стол как мог, а «кубик» был где-то в далёком-далёком будущем.

>>> Просмотр (1280x1024, 301 Kb)

★★★★★

Проверено: DoctorSinus ()
Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от ls-h

Тогда, при наличии винды можно было бы

неработающую винду, потому что вайн перезаписал там какие-то файлы :)

А так, подсунуть вайну как источник библиотек, но чтобы вайн не писал туда ничего, можно было бы. Но нелегально. Потому что лицензия не позволяет использовать майковские либы в «нетрадиционном» стиле. Даже скачивание и установка всего этого под вопросом, а уж выковыривание запрещено.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Но нелегально. Потому что лицензия не позволяет использовать майковские либы в «нетрадиционном» стиле.

Насколько я знаю, законодательство некоторых стран позволяет изменять легально приобретённое ПО под свои нужды. Думаю, при наличии технической возможности, многие бы воспользовались ей. Я - точно. И уверен, что реализовать тонкий слой системных библиотек и системных вызовов гораздо проще, чем переписывать всю винду, с каждой библиотекой.

ls-h ★★★★★
() автор топика

Тем самым и уговорил парня собрать

Хмммммммммм

spec_po_kiskam ★★★
()
Последнее исправление: spec_po_kiskam (всего исправлений: 1)

Эх, Keramik бы перерисовать под новые Qt. А ведь был же ещё и Geramik соответствующий. Мечты.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

не понятно зачем его оставили.

Не все упороты перепиливанием всего для неотставания от трендов. Я бы тебе скинул страничку в KHTML, которая в webkit выглядит как говно, но не стану.

Вебкит вырос из него и работает лучше

Webkit тоже не особо жив. Разве что в каком-нибудь Safari, у них там своя тусовка.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Это Linux? Я точно не на мак попал, или это винда, может быть? Где описание проблемы подробное, где варианты кроме выхода?

Welcome to the club, buddy.

time_LORd
()

как пропатчить кеды по ...

Это же последняя нормальная версия кедов 3.5!

Зачётик;)

qbbr ★★★★★
()

Linux, который мы потеряли :) спасибо за приступ ностальгии.

int18h
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.