LINUX.ORG.RU

Desktop Java разработчика...


1

0

... с точностью до именования открытых файлов/проектов/директорий/писем и взаимного расположения окон. Это Enlightenment 0.16.5 и GTK с Aqua темами.

Для интересующихся -- небольшая экскурсия. В правом нижнем углу болтается gkrellm. В мирной жизни он часто скрыт другими окнами и пингвинчика, который удачно получился изображенным ногами вперед :) не видно. Поэтому о радостном событии прихода почты gkrellm оповещает сообщением (xmessage), которое видно в центре экрана. Сообщение висит несколько секунд, после чего умирает.

Под xmessage видна консоль с links'ом, показывающим Java API. Консоль живет в табе multi-gnome-terminal'а. Очень удобная вещь, кстати. Помимо всего прочего, mgt подсвечивает табы, в которых что-то новое появилось в output'е, всякими цветами. Таб, обозванный "ICQ" сейчас синий, что говорит о том, что в болтающемся там консольном ICQ клиенте (vicq), возможно, есть новое сообщение.

За mgt спрятался emacs, который умеет использовать ANT для компиляции java классов. Виден кусок .emacs, обеспечивающего этот союз.

Позади всех -- основное средство разработки, Together Control Center. Написан на Java, внешне под линуксом выглядит прекрасно, работает сносно (хоть есть и linux specific глюки). В отведенных java машине 256M памяти чувствует себя превосходно. Два запущенных тугезера -- вполне обычное явление.

В правом верхнем углу -- список того, что еще запущено, но живет на других виртуальных экранах (всего экранов 6 штук). Mozilla (окна навигатора и почтового клиента), VMWare с w2k (ну приходится таки использовать windoze специфичный софт. Кстати, практически не тормозит), еще один emacs.

Обои стянуты с windoze, равно как и true type шрифты, использованные в Together. Внизу болтается dock, который, на самом деле, я практически не использую. Выставил для большего понту :). Показывается/убирается кликом в маленькое яблочко вверху экрана.

Дистрибутив -- честно купленный ALT Linux Spring 2001. X 4.1.0, JDK 1.3.0 от Blackdown. Железо -- PIII 666, 512M.

Прошу прощения за не самое высокое качество jpeg'а, но размер исходной картинки был 550K, на этот сайт она просто не влезла.

>>> Просмотр (1280x1024, 297 Kb)



Проверено:

Кстати начсет кртинок - maxcom повысь огрнаничения хотя бы до 800KB, а то что это такое - у всех тех, у кого приличный размер экрана вынуждены немерянно зажимать картинку с потерей кач-ва, я тоже вот послал картинку исходный размер которой был 680, а я урезал его до 300. Просто потом приходят всякие Ogr/Bluezman и говорят: а почему шрифты кривые, потому что юникс кал.

Lost_Tux
()
Ответ на: комментарий от Lost_Tux

Нефиг - нефиг! В нашем колхозе выделенка не у всех имеется и ждать загрузки всяких красот и так долго приходится. А то что мастдайщики там чего-то лапучут, то и хрен с ними, линукс не из-за красот используют, ИМХО.

anonymous
()

блин, мечта идиота - mac на писюке :( щас смотрел и аж прослезился... (серьезно)
2anonymous (*) (2001-12-24 20:56:18.0): я честно не знаю из-за чего линух пользуют, но галерея вроде как для картинок? причем красивых.
2maxcom: уважь просьбу товарищей, плз :) иногда просто приятно на эти скрины посмотреть, а если еще и качество лучше станет, то вообще все телемаркет будет.

anonymous
()

Что до моего ИМХО, то скажу, что хотя юникс(почему все говорят линукс?) и не из-за красот используют, которых у него не мало, но все же очень приятно (мне), когда все симпатично.

Lost_Tux
()
Ответ на: комментарий от Lost_Tux

> повысь огрнаничения хотя бы до 800KB

Да ты че, рехнулся? В 300К вполне можно уместить 1024х768 приемлимого качества.
Выставляйте 256 цветов, а не 16 млн. Компрессию покрутите. Когда-нибудь видели
какого качества умудряются делать картинки на порносайтах? И при этом они
по размеру не более 100К.

anonymous
()

32 миллиона говоришь? Это что же за видеокарта у тебя такая интересная? И давно ли X Window System такое поддерживает? :)

svartalf
()

Уогда в конфиги прописываешь 32, он автоматически переводит это в 24, просто я так привык, а видеокрта - geforce2 ultra

Lost_Tux
()

Интересный разговор тут пошел... Размеры картинки, туды-сюды... А про конкретное место Java-разработчика поподробнее можно? Чем, например не приглянулся Sun'овский Forte for Java? Какие явные/неявные преимущества у Together? Чего вобще используется для разработки на Java под линукс? Естесственно крайне желательно фришное, пиратствовать в последнее время не тянет.

Роман.

Lone_Stranger
()
Ответ на: комментарий от Lone_Stranger

2 Lone_Stranger:

Да, можно :). По поводу Forte -- честно говоря, я видел оный в его юном возрасте, когда его звали NetBeans. Тогда он мне понравился, наверное, понравился бы и сейчас. Как IDE. Насколько я понимаю, Forte не умеет рисовать UML диаграммы, и это его явный недостаток (поправьте, если я ошибаюсь). У Together есть еще много всяких разных фич, большей частью предназначенных для "корпоративных" пользователей. Типа интеграции с Requirements systems, deployment'а, ER диаграмм, etc. Девелоперу-одиночке это не все, скорее всего, не нужно. Мое использование Together в значительной степени обусловлено тем, что я его разрабатываю :). Было бы странно пользоваться чем-то другим ;)

Еще есть хороший редактор jEdit со всякими плугинами, emacs, ANT в качестве заместителя make'а. Кстати, ANT очень рекомендую -- средства интеграции с оным предоставляет сейчас каждая уважающая себя IDE, да и из консоли с ним удобно работать. И jEdit и ANT -- open source продукты.

BarD
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я брал темы вот отсюда: http://www.simweb.net/eric/projects/Aqua/

Но такое ощущение, что с сайтом что-то случилось :(. ping утверждает, что нет такого (пробовал с двух разных мест). Если сайт не оживет, можно поискать на google слова "aqua" "theme" "enlightenment" "gtk", куда нибудь, да попадешь

BarD
() автор топика

надо на themes.org идти, а лучше на classic.themes.org - там старые темы лежат, к котрым как раз относится aqua

Lost_Tux
()

А чем плох JBuilder?

anonymous
()

А можно подробнее про связку emacs+ant? Так сказать, полнуюверсию того, что в .emacs надо загнать... А этот тугезер, ещё и диаграмки в UML умеет рисовать, или только структуру пакетов/проекта отображает?

anonymous
()

UML - это конечно да, но только непонятно, а причем тут IDE? Уж если генеришь код по диаграммам, то логично открыть формат их описания и пусть себе люди генерят по ним код сколько влезет. Вон, в XML какой-нибудь выкидывать. Чего IDE'вину то нагружать? Java и так неторопливая. Так что отсутствие UML в Forte уж никак не недостаток. Нормальная IDE'ха, и "честная" притом. Ant с собой таскает, Tomcat встроенный, сервлеты прямо в IDE отлаживать можно.

Полуденный Бес

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А можно подробнее про связку emacs+ant? Так сказать, полнуюверсию
> того, что в .emacs надо загнать...
Можно, но чуть позже, хорошо? В этот thread и помещу ссылку

> А этот тугезер, ещё и диаграмки в UML умеет рисовать, или только
> структуру пакетов/проекта отображает?

Ну структуру пакетов только ленивый не отображает :). Тугезер
поддерживает приличное подмножество UML 1.3. Все N диаграмм, сколько
их там есть, плюс еще толпа "своих", не очень стандартных...

BarD
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> а где этот самый тугезер взять можно? Полную trial версию ограниченную по времени можно скачать с www.togethersoft.com Только будьте терпеливы, trial лицензии как-то долго высылаются :(

На www.togethercommunity.com валяется бесплатная версия (т.н. Community Edition), с ограничениями функциональности (кажется, там только class diagram поддерживается)

BarD
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

2 Полуденный Бес:

> UML - это конечно да, но только непонятно, а причем тут IDE?

Вы правы, modelling tool и IDE -- разные продукты и сравнивать их, вообще говоря, не совсем корректно. Но ...

> Уж если генеришь код по диаграммам...

... дело в том, что не то чтобы тугезер генерит код по диаграммам. Процессы рисования диаграмм и генерации кода в тугезере идут параллельно, это (у нас :) называется "simultaneous round-trip". То есть добавил класс на диаграмму и тут же видишь перед собой его исходный текст, добавил в редакторе метод и тут же увидел его на диаграмме. Нет как таковой кнопки "generate code". Эта фича может нравиться, может не нравиться. Но она есть и она автоматически приводит Together и в разряд IDE тоже. Поэтому приходится также соревноваться заодно и с IDE'хами.

По поводу XML -- умеем и в XML выкидывать. Генерируйте :).

>Так что отсутствие UML в Forte уж никак не недостаток.

Но все же есть просьбы от пользователей Forte выпустить UML-плагин для оного форте ;)

BarD
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> А можно подробнее про связку emacs+ant? Так сказать, полнуюверсию
> того, что в .emacs надо загнать...

Берите здесь: http://antigrator.sf.net/ant.el
Авторы этой приблуды -- те еще LISP программеры, так что не обессудьте :)

BarD
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.