LINUX.ORG.RU

Возьми Линукс в дорогу


1

0

Вот так я обустроился (справа внизу).

О железе: Toyota Mark II, GX-81, 1G-JZE Super Charger, туда инсталлирован ASUS A3500L, Cel-1.4/512

Крепление сделал сам из аллюминия, получилась надёжная и удобная конструкция, ноут при движении с неё не слетает и легко снимается/ставится, инвертер питания позволяет не задумываться о заряде батареи. GPS приёмник - USB, какой-то Garmin совместимый, 20-ти канальный, модель BU-353. Работает без нареканий, завёлся сразу, использую gpsd + GpsDrive (внизу видна панель информации GPS). Карт пока хороших нет, но занялся этим сам, сканирую помаленьку. Векторные карты мне не в надобность, достаточно подробных растровых.

Хотя больше всё это задумывалось, чтобы не так скучно было в пробках стоять, если честно :) Кино посмотреть (от этой феньки больше всего в восторге задние пассажиры, особенно в дальней дороге), по аське потрепаться и т.п.Особенно это актуально, когда приходится подолгу ждать в машине. Не стоит говорить, что с этими задачами система справляется на ура. Интернет по GPRS, в качестве модема - Siemens M65, DVD смотрю XINE/Kaffeine, ICQ клиент SIM. Ну да, дистрибутив SuSE 9.3

Оформление вы и сами видите - просто, но для моих глаз, я убедился, приятно.

Вроде всё.

PS За качество снимка не пинайте, я фотоаппарат только знаю как держать и всё. Сегодня случайно под руку попался какой-то Canon Power shot 5... чего-то там. Был сделан снимок, камера подмонтировалась автоматом и вуаля.

>>> Просмотр (1024x768, 302 Kb)

★★

Проверено: Shaman007 ()

э, руль поменьше бы или вовсе в "auto-hide", левая педаль - left-click, правая - right-click, вместе - middle. да и дисплей на лобовое не помешал бы. да, и главное - саунд через усилитель наружу.

:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kbps

>а PEPSI куда отнесёшь ? в "+" или в "-" =)

А Кока-каола нынче оффтопик.

as33 ★☆☆
()

Марк и так отличная тачка, нах там ноут? :)))) (щютка)

PETER ★★
()

Респект тебе и за железо и за задумку.

NightGhost
()

Такую конструкцию мне не сделать.. Ненавижу автоматические коробки передач.. Если только на сотый Крузер - там места много

user-aspirin
()

Супер! У меня тоже с правым рулем "Виста". (Это не та, что windows, конечно, а Toyota Vista). Жаль такое решение не подойдет. Приборная панель у меня по центру торпеды. Но все же интересно, 1. как крепится ноут на этой подставке, 2. какой адаптер для питания используется?

удачи на дорогах

Syruss
()
Ответ на: комментарий от Syruss

>1. как крепится ноут на этой подставке

Он просто там как в ванночке лежит, поначалу думал ещё чем то закреплять придётся, но эксплуатация показала, что нет необходимости, он не прыгает и не слетает на любой дороге.

>2. какой адаптер для питания используется?

Инвертер питания с 12DC на 220AC общего назначения. Название... не знаю даже, мощность 150 Вт

удачи на дорогах

Спасибо!

tyro ★★
() автор топика

Всякие респекты и пр. А на http://www.mini-itx.com/ не смотрели? Таки правильнее в машинку запихивать что-то поменьше. ИМХО. Вот руки дойдут да бюджет позволит - я тоже хочу попробовать в это поиграть...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Всё Вы правильно говорите. В мозгу мысли вокруг всяких VIA Eden и иже с ними, засунутыми под приборку, крутились давно. Конечно, такой подход более интересен. Ну а причины по которым это сложнее осуществить Вы и сами назвали - труд и капитал :) А тут рояль уже в кустах, т.е. ноут в сумке, так что решение напросилось само собой...

tyro ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

У меня еще ограничением является пониженная актуальность, по сравнению с Вами, поскольку GPRS тут стОит таких денег, что просто можно считать, что его нет:). Так что у меня обоснование для выделения финансов - только видео и GPS.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

У меня лучше, правда скриншотить нечего. Mercedes 190D 2.5 Мамка от убитого ноутбука 486, аудиовыход на магнитолу. Экрана нет, соответственно иксы не ставил. Хватает MPG123.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Покажите мне другую машину с пробегом 400тысяч где родной мотор вообще не ест масло, ничего не гремит и все на месте. Капиталка не делалась! Тойота проедет 400тысяч? У меня была тойота с пробегом 100тысяч, стойки аммортизаторные задолбался менять, купил мерена 1988 года и забыл про проблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от logIN

плюсы: kde минусы: kontact (aka kmail), лучше mutt

Ржал :))

anonymous
()

Интересно, давненько не было такого на ЛОРе. Зач0т! Еще раз доказывает о правильном использовании Linux :>

clx ★★★
()

Еще бы народ с правыми рулями нормально ряд держал, а то всё время правее прижимаются - между рядами хрен проедешь...

anonymous
()

РУЛЕЗ просто, напиши статейку какой модели у тебя GPS навигатор? Каким софтом ты его настроил? Спасибо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

RULOZ!!! после повального нашествия ононистов ЛОР возрождается %) И шоты стают всё интереснее.

У нас в Украине гпрс тоже стоит %)) 1 бакс за метр.

Кстати, когда будеш делать подставку с поворотом с наворотом, выложи скрин - и более-менее инструкции к самоделию (себе бы надо %)).

ЗЫ: между рядами ездить по рпавилам то нефиг, но иногда так хочется %)

А если реально то между рядами очень актуально на мотоцикле. Особенно в плохую погоду %)

manowar ★★
()

Аффтар убей сибя ап стенку... КГ/АМ Вот изза таких кретинов садишься за руль со страхом что какойто 3.1415д@&@c на таком вот марке влетит в твою старенькую пятерочку и окажется "не виноват" МАЧИТЬ ТАКИХ НАДА Ф САРТИРЕ НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ... вот я за рулем стараюсь даже по телефону 3.1415$д&|ь как можно меньше... А потом говорят о безопастности на дарогах... Ах-да забыл спросить, аффтар и что ты хател паказать скрином... Дистриб лохоффской + старый софт + кривые руки + машына и получаем таких рас3.1415$дяефф на дароге... Я кончил. C вами как всегда был Zm1y спасибо за внимание и прошу прощения за плохо завуалированную нецензурную лексику. Если когото и оскорбил прошу не принимать в серьез ибо мнение сильно субъективно и ни на что не претендует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>РУЛЕЗ просто, напиши статейку какой модели у тебя GPS навигатор? Каким софтомты его настроил? Спасибо

Хм... даже не знаю... могу только свои скудные ощущения доложить, на статью я сейчас не потяну. Это надо ссылки поднимать, подробнее доки перечитывать и т.д.

1) Железо. С GPS навигаторами дела не имел вообще, если иметь в виду полноценные GPS навигаторы, работающие автономно. Для ноутбука достаточно GPS приёмника. Они существуют в различных карточных форматах (PCMCIA, CF, MMC, SD), и USB. Есть COM - модели, но я не встречал. USB мне показались более удобными, т.к. на деле карточные не совсем то, что ожидаешь. В них необходимо вставлять выносную антенну, что сводит их компактность на нет, либо у них складывающаяся встроенная антенна, в разложенном состоянии сильно увеличивающая размер и хлипкость устройства (к SD и MMC вообще страшно прикасаться, как в том м/ф "такие толстые щёки, на таком тоненьком стебельке)". USB же, обычно, по схеме разъём-кабель-приёмник с антенной на конце, достаточно удобен. Можно брать любой, исходя из суммы и потребностей. Основная характеристика это качество приёма, зависит, в основном, от чувствительности приёмника, кол-ва каналов (обычно 12, бывает 20). Там ещё куча характеристик, типа, поддерживаемые протоколы, режимы работы и т.п. На это лучше отдельный ФАК по GPS системам писать, да и специлизированных ресурсов существует масса. Да, чуть не забыл: голубозубые приёмники тоже есть. Так вот, такой приёмник - вещь в себе, настраивать там ничего не надо. Втыкаем его в порт, он инициализируется, производит обсчёт, если есть данные со спутников и начинает вываливать в порт инфу, обычно в стандарте NMEA (стандартный протокол для передачи GPS инфо). У меня он сыпет инфу каждые 10 милисекунд без перерыва, пока его не выдернешь из порта.

2) Софт. Далее берём любую любую понравившуюся нам софтину для отображения нашего положения на карте. Лучше всего воспользоваться http://freshmeat.net Софтины могут получать данные напрямую из порта или умеют работать с демоном gpsd - http://gpsd.berlios.de/ по сети. Я воспользовался связкой gpsd + GpsDrive (не самый лучший выбор, но он оказался у меня в дистрибутиве). Запускаем gpsd >gpsd -p /dev/ttyUSBx (на чём у нас устройство висит) и GpsDrive. Если всё нормально, то видно сразу, он начинает получать и отображать текущие данные GPS. Для проверки gpsd есть xgps (входит в комплект)- без карт, просто отображает данные.

Вообще, много софтин умеют скачивать карты с различных общедоступных сетевых ресурсов, но Россия на них представлена очень бледно. Тот же GpsDrive представит Москву в виде овала неправильной формы с надписью Москва, вот для Европы и штатов другое дело. Поэтому лезем в сеть, находим и качаем оттуда нужные нам карты, импортируем их в программу, задаём точки привязки и вперёд. Поддерживаются обычные jpg, png, tiff. Либо можно отсканировать самому.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.