LINUX.ORG.RU

Веб-морда

 ,


0

2

Наконец-то я частично воплотил идею еще трехлетней давности — использовать вебсокеты для управления приборами.

Вот такая простая веб-морда позволяет двигать два шаговика. Видео на экране — это запущенный по ssh mplayer (железяка расположена неблизко, поэтому для визуального контроля что куда движется, поставили вебку), пока видео я не встроил в веб-морду. Но ffmpeg для этих целей тоже начал помаленьку осваивать. Как раз вебсокеты помогут регулировать скорость потока в зависимости от «толщины» канала.

Жаль, что маловато в интернете примеров работы с вебсокетами, а документация скудная.

>>> Просмотр (1560x1048, 541 Kb)

☆☆☆☆☆

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от exception13

Это не вращатель, а "сдвигатель" (tip-tilt плоскопараллельная пластина). Для спектроскопии без поляриметрии поле вращать не надо. Вот если туда еще захотят воткнуть фотометрию... Ну, тогда придется еще и вращать ПЗС-ку. Благо, охлаждается она Пельтье и не тяжелая.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

вот кстати. а CCD для этих ваших бандур большие? а то смотрю на ширпотребные «астро-камеры» и печалька одолевает от размера сенсора. просто есть одна БЧЗ с CCD но у нее сенсор сбоку контроллером подогревается что сильно заметно при длительной выдержке.

exception13 ★★★★★
()
Последнее исправление: exception13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от exception13

Научные, которые охлаждаются азотом, имеют размер чипа где-то до 5х5см, а массу криостата — в 5..10кг. ИК-спектрометр же будет по сути огромным криостатом, весит уже килограмм под 150 (я его так и не взвесил).

Ширпотребные же легенькие, но их тоже можно использовать для некоторых задач. Мы, например, такую используем для коррекции модельных параметров системы наведения телескопа. Она же в разрабатываемом приборе будет использоваться. В камерах для поиска квазаров тоже такой ширпотреб используется.

Размер чипа, естественно, обычно большой: все-таки, фокусное расстояние в десятки метров дает хороший такой масштаб, а на пиксель должно попадать не более ~0.1" (мельче пиксель делать смысла нет).

Apogee'вские "ширпотребные" ПЗСки (цена порядка 2-5 килобаксов) вполне приличное изображение могут давать для любительских или астрометрических целей, а иные экземпляры и в научных целях на ярких объектах могут использоваться. Охлаждение Пельтье, сами Пельте охлаждаются воздухом (при желании можно и водянку присобачить, но если у тебя полевой телескоп, это проблематично обычно).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

Я примерно так собираюсь сделать: в циклический буфер писать кадры, а клиенту отсылать кадр, актуальный на момент запроса. Таким образом, даже если канал будет совсем узким, клиент просто будет получать кадры с запаздыванием на какое-то время, но жесткого лага не будет.

Принцип такой: пора бы очередной кадр получить → через вебсокет (можно еще 1 "протокол" использовать) отправляем запрос → получаем картинку → меняем. Остается лишь проблема текучести браузеров, но ее можно решить просто: картинку помещать в iframe, который раз в 5-10 минут перезагружать, как и раньше делал.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

вебсокеты? от тебя не ожидал...

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Во-вторых, многие идеи насчёт свободного рынка, её «невидимой руке» и всепобеждающей конкуренции оказались попросту бредовыми и вредительскими.

С точки зрения экономики западного государства, это прорыв! Заставить работников пахать сверх нормы и на пределе возможностей только за то, чтобы чувствовать себя «конкурентными»! «Как заставить кошку съесть перец? — Натереть им задницу, будет лизать и визжать от удовольствия»

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Нет, тут немножечко иная картинка. За возможность думать, что ты конкурентоспособен плата такая.
Вот, допустим, я разбираюсь в конкретной предметной области. Являюсь в ней асом. Похуже разбираюсь в смежных областях. То есть подтянутся в принципе могу, но на это нужны усилия и время. Совсем плохо разбираюсь в более отдалённых, от моей базовой, областях знаний.

И вдруг мой труд обесценился настолько, что я стал вынужден осваивать смежные области, чтобы не подохнуть с голоду.

Очевидно, что проще и быстрее я освою только то, что потребует меньше затрат. То есть пока я бегаю как заведённый и осваиваю доступные навыки, я буду думать, что конкурентоспособен. А в целом конкурентоспособность производственной ячейки снизится по причине примитивизации производственных цепочек. Процесс станет необратимым с того момента, когда из производственной ячейки станут выпадать элементы или целые звенья. «Лишние» элементы и звенья станут не нужны, так как примитивные операции требуют меньшего количества ресурсов. Кстати, рост бюрократии в любом современном постсоветском обществе иллюстрирует то, что я описал выше. Бюрократия и является показателем деиндустриализации.

Зато каждый оставшийся в системе элемент будет утешать себя мыслью, что он якобы конкурентоспособен.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот. А я тоже думаю, что если ребенка кормить будет нечем, то можно и в проституцию податься москвабад переехать. Но это уже полное дно. С таким количеством водки я вряд ли больше года-двух проживу!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну а куда? В торгаши, что-ли? В москвабадах для нашего брата других вариантов мало. А жильё? А транспортные расходы? А школа (элитная/не элитная)? А отношения среди детей?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iVS

Рад, если это поможет разобраться. Я, впрочем, не уверен в своей объективности. Но мысли мои собственные, из личных наблюдений и размышлений.

...объясняет деградацию науки...

И не только науки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

можно и в москвабад переехать

А ты думал, в какую копеечку тебе все это влетит? Обычный вариант: снимаешь меблированную комнату и сразу платить почти три месячные платы (одну — агенству, вторую — страховка имущества, третья — первый месяц проживания), а потом в течение месяца и еще одну — уже за следующий месяц. И, скорее всего, зарплату к тому моменту тебе еще не выплатят. Но надо еще и кушать (что тоже в масквабаде не дешево) и пользоваться общественным транспортом. С семьей ехать — слишком накладно, а одному — не в кайф.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Поначалу можно месяц-другой просто бомжевать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

пока видео я не встроил в веб-морду. Но ffmpeg для этих целей тоже начал помаленьку осваивать.

Попробуй WebRTC.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Хз, не стоит оно того, ИМХО. Если нет куда воткнуться, на какую-то хлебную должность, то стройка - это вариант для совсем уже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dron

По-моему, это чересчур круто для такой халявы. Буду по-старинке: mjpeg. Тем более, говорят, что браузеры уже могут mjpeg без костылей показывать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не, понятно, что если будет совсем опа, не до жиру. И в таксисты, и на стройку. Пока ещё сносно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да. Меня вот все грозятся уволить (за то, что ничего не делаю на работе). Уволить-то навряд-ли уволят, но вот разжаловать в инженеры очень даже могут (т.к. у меня с публикациями совсем плохо), а там уже не 18т.р. зарплатка, а похуже...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Япона мать, куда уж хуже-то?

А что за проблема с публикациями? Накалякай чё-нить в тему =)

Вообще, разжаловать в инженегры могут чисто теоретически. Я ни одного энэса не встречал даже самого распоследнего, не говоря уже о кандидате, которого бы разжаловали «в рядовые».

Меня уволить не грозятся, по крайней мере пока, но хочу сбежать сам. И не из-за зарплатки. Всего не объяснишь. В двух словах, обстакановочка слишком гадостной стала, и мои должностные обязанности соответствуют скорее «лишнему элементу», о чём я писал выше. Рано или поздно «попросят».

Непосредственное начальство врёт, приговаривая при этом «коллеги, мы команда». Я понимаю, конечно, что удержание в неведении сотрудников помогает решать производственные задачи, или проблемы, материальные или карьерные, или ещё что. Но тогда должно быть всё чётко, «мухи - котлеты».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

куда уж хуже-то?

Что значит «куда»? Зарплата + периодические шабашки — и выживаем. Конечно, накоплений 0, но и в долгах не бываем подолгу. Вот был бы свой дом + земля, можно было бы еще кое-что свое выращивать — все меньше относить на рынок.

А что за проблема с публикациями?

Я уже который год бьюсь со спектрографом, поэтому выхлопа пока что 0. По матмоделированию несколько лет один алгоритм долблю, когда время появляется, но все никак не добью: какой-то там косяк где-то закрался (а то статья отличная бы получилась).

А по всем этим веб-мордам и публиковаться-то стыдно! Да и какой приличный журнал такую чушь собачью будет публиковать?

Я ни одного энэса не встречал даже самого распоследнего, не говоря уже о кандидате, которого бы разжаловали «в рядовые»

Могут, в свете нонешней ФАНОвской бюрократии.

Но уж больно здесь здорово, чтобы добровольно хотеть куда-то свалить! Работа приносит удовольствие, поселок в отличнейшем месте расположен...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Что значит «куда»?

не 18т.р. зарплатка, а похуже...

Я про это. Что хуже 18 т.р.?

Зарплата + периодические шабашки — и выживаем.

Ну, это да. Шабашки - это общее место. Админю, софт пописываю, базы, либы, драйвера. В общем, на что умений хватает. Преподавать-то нельзя, приходится ручками. Не много, но стабильно. На концы с концами хватает. Но без основной зарплаты будет тяжко.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Что хуже 18 т.р.?

Зарплата в 5т.р., очевидно. А, между прочим, такой (5т.р. в месяц) зарплатой здесь никого не удивишь. И работают же люди!

Преподавать-то нельзя

Почему?

Но без основной зарплаты будет тяжко.

Вот и у меня так же, потому что шабашки — штука нестабильная. То может быть тысяч 20 в месяц (но это вообще крайне редко), то шиш с маслом!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

То может быть тысяч 20 в месяц (но это вообще крайне редко), то шиш с маслом!

Вот-вот. Фриланс, бывает, подкидывает. Но у меня специализация, редко требуется. И конкуренция, заказы расхватываются в миг. Ещё пробегающим админом подъедаюсь. В общем, как у всех.

Deleted
()

Я помню за обещание. Еще не разговаривал.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Собственно человек ожидает что ты свяжешься дабы обсудить нюансы. Не сказать что его интересует удаленка как приоритет. Но он не против иметь человека на удаленке который может и умеет. Вобщем куда тебе сообщить детали как с ним связаться?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я тебе говорю! размести объяву на странице «на народе», что и как и про большие проекты, там 10 строчек написать всего, на страницу заходят наверняка

Frost ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.