LINUX.ORG.RU

Веб программисты здесь есть? Совет дать можете?

 , ,


3

2

Встал на путь становления веб программиста! Что изучать после html и css, javascript или php? Просто навыков программирования нет, даже в школе basic не изучал. Советовали следовать алгоритму html>css>javascript>jquery>php или же можно нарушить порядок, начав к примеру сразу с php.

Изучать программирование лучше всего с паскаля, он был создан для этого. Но если тебе быстро и сразу, то тогда конечно, начинай прямо с пыха, но смирись с мыслью что выше низкокачественного пых-кодера тебе уже никем будет не стать.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

А зачем изучать pascal, если я буду программировать в сфере WEB. Не глупо ли учить строго типизированный pascal, а потом прыгать на php с динамической типизацией. К тому же вы утверждаете, что нужно учиться программированию. Но ведь учиться можно на любом языке. А на счет PHP мне кажется это проблема не языка, а программистов пишущих на нем!

kuchbuch
() автор топика

Учи php, javascript сложнее для понимания.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kuchbuch

А как по мне, начинай с JavaScript. У него низкий порог вхождения, хотя дальнейшие шаги требуют много труда и дисциплины.

noomorph
()
Ответ на: комментарий от kuchbuch

уже прокурил сырцы jQuery?

сколько памяти занимает переменая в php?

отличия замыканий в жабоскрипте и пхп?

почему сборщик мусора это хорошо?

почему сборщик мусора это плохо?

почему наличия eval в языке это хорошо?

почему наличие eval в языке это плохо?

зачем нужны опкоды в пхп? опкоды(а есть ли они) в жабаскрипте?

к чему жабаскрипт ближе ? к схеме или к с?

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kuchbuch

в какой среде будеш практиковатся?

жабаскрипт хоть и имеет вагон забавностей как произведение более академичен и целостен.

пхп же практический инстумент с мириадами «здесь и сейчас» решений которые не ортогональны друг другу - однако именно поэтому квалифицированные пхп-разрабы буквально на порядок дороже пхп-лемингов.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kuchbuch

А зачем изучать pascal

Изучаешь не язык, а программирование вообще. Если программировать уже умеешь — изучить новый язык можно за неделю. А если не умеешь, то «изучить язык» тебе не поможет в любом случае.

Но ведь учиться можно на любом языке.

Можно, но лучше не надо. Есть некие базовые принципы структурного программирования которые гораздо проще понять на примере паскаля чем на примере пыха. Плюс учебная литература: для пыха это в большинстве своем книжки «как стать быдлокодером за 3 дня», для паскаля они куда более хорошие.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Ну среду пока не выбрал, но в скором времени возможно раскошелюсь на PhpStorm! Очень уж это среда своим функционалом понравилась. Сейчас пока что пишу в notepad++, мне подсветки синтаксиса хватает)))

kuchbuch
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

morse конечно спасибо за совет, но во времени я ограничен. Мне сейчас 18 лет, учусь на профессию никак не связанную с программированием (юрист блин, да знаю дурак надо было сразу на кафедру ВТ и ПО идти, но из-за матана не попал). Ну и не тривиальный вопрос, просто если последовать твоему совету, сколько времени займет изучение pascal и основ программирования?

kuchbuch
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Изучаешь не язык, а программирование вообще. Если программировать уже умеешь — изучить новый язык можно за неделю. А если не умеешь, то «изучить язык» тебе не поможет в любом случае.

Глупости говоришь. За неделю можно научиться только быдлокодить и то если уже изучал языки с похожей парадигмой.

Можно, но лучше не надо. Есть некие базовые принципы структурного программирования которые гораздо проще понять на примере паскаля чем на примере пыха.

Только вот js это прототипное программирование, а не структурное. А пхп вообще каша из разных парадигм.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kuchbuch

Ну и не тривиальный вопрос, просто если последовать твоему совету, сколько времени займет изучение pascal и основ программирования?

Не слушай его он хрень говорит. Если хочется сухого и основополагающего то почитай что нибудь про алгоритмы.
А так, чем больше практики тем лучше.

TDrive ★★★★★
()

зачем пхп, если есть питон?
зачем питон, если есть руби?
зачем руби, если есть перл?
а js пока что один, так что с него и можно начать.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kuchbuch

Вот это тот самый случай, когда очередность будет только мешать.
Начни колбасить сайт с жирным жабаскриптом на фронтенте и пхп на сервере, это весело, а что еще нужно для успешной учебы.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kuchbuch

Ну и не тривиальный вопрос, просто если последовать твоему совету, сколько времени займет изучение pascal и основ программирования?

Нет конкретного ответа. Во-первых, все очень индивидуально, во-вторых, «основы» — понятие растяжимое. Я вот и спустя 5 лет нет-нет да и узнаю что-нибудь новенькое. Изучать можно ровно столько сколько ты готов учиться.

Тут скорее встает вопрос более глобальный: а тебе зачем? Если просто подработать немного пока учишься, то тогда вообще забудь что я тут сказал, бери первую попавшуюся книгу по пыху и вперед. А если хочешь сделать программирование своей профессией, то тогда времени на обучение придется потратить много.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

TDrive да я его и не слушал, просто решил посмотреть, что он напишет! Тебе кстати отдельное спасибо за советы!

kuchbuch
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

Глупости говоришь. За неделю можно научиться только быдлокодить и то если уже изучал языки с похожей парадигмой.

Когда меня кинули на крупный проект написанный на питоне, у меня освоение питона заняло ровно неделю. Я конечно понимаю что за неделю ты не изучишь всех премудростей и хитростей, но это зачастую и не нужно.

Только вот js это прототипное программирование, а не структурное.

Кажется кто-то не знает что такое структурное программирование, зато очень любит вставлять умные слова.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

ggrn python мне конечно нравится, особенно простым и понятным синтаксисом, но в моем городе работодатели в вакансиях указывают обязательное требование знание PHP. К тому же хостингов по него не так много как на PHP.

kuchbuch
() автор топика
Ответ на: комментарий от kuchbuch

Хостингов много, работу можно найти удалённо. Но если нет вариантов учи пхп, чего уж поделаешь.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Когда меня кинули на крупный проект написанный на питоне, у меня освоение питона заняло ровно неделю. Я конечно понимаю что за неделю ты не изучишь всех премудростей и хитростей, но это зачастую и не нужно.

А теперь представь если бы тебя кинули на лисп.

Кажется кто-то не знает что такое структурное программирование, зато очень любит вставлять умные слова.

просвети.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

А теперь представь если бы тебя кинули на лисп.

Крупный промышленный проект написанный на лиспе? Слава богу мы живем в реальном мире а не в мире хиппи-фантазий.

просвети

Зайди в гугол и почитай, что ты как маленький ей-богу.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

ты упрлся противопостовляя «прототипное программирование»( эээ ты так называеш жабоскриптовую обьектную модель? которая во многом из селфа) структурному программированию ( которое все голиш пожелание хранить данные и методы их обработки связаные друг с другом в «локальности» и избегать забивание глобальной облости видимости перемеными - которые увеличивают связность - ну и гоуту по возможности избегать)

так вот как всякий язык в котором есть структуры/записи/обьекты(с членами(поля/методы)) жабкаскрипт вполне «соответствует „парадигме“ структурного программирования»

наличие в языке «абстрактных типов данных»(то биш прикручивание способов обработки типов к самим этим типам) и даже наследования не отменяет полезность «структурного подхода» в этом языке .

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kuchbuch

php.net/manual/ru/getting-started.php

и вообще http://php.net/manual/ru/ - тянеш chm файл с коментами

через указатель легко находиш описание незнакомой(на которую наткнулся при чтении чужого кода)функции и/или языковой конструкции.

изредка разные трюки из блогов и статей.

остальные книжки по пхп( исключая 2-3 ) просто напросто не стоят бумаги на которой напечатаны . т.е прежде чем пролистывать таковые курни с вышеуказаного урля мануал - он вполне мал . ну и держи его по началу подрукой.

остальные трюки по ходу эксплуатации языка освоиш.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от morse

Зайди в гугол и почитай, что ты как маленький ей-богу.

То есть по существу сказать нечего. Все понятно.

TDrive ★★★★★
()

Изучай stackoverflow и github, учи чё нравится и прёт) Также git и hg mercurial ;)

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Написание программы в структурном программирование с чего начинается? Садимся и пишем сверху вниз.
А объектно ориентированное? Определяем классы и их интерфейсы, после этого реализуем все классы по очереди.

Вот в этом и есть основное отличие разных парадигм.

эээ ты так называеш жабоскриптовую обьектную модель? которая во многом из селфа

Я не знаю откуда она но это общепринятое название.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

А теперь представь если бы тебя кинули на лисп.

Грамотному специалисту тоже хватило бы недели-двух, чтоб освоить лисп. Если это Common Lisp, по крайней мере.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от morse

Да ладно, это же тонко прикрытый вброс снова. Нуб не может аргументировать нежелание изучать язык тем, что статически типизированный язык не подходит для вебни. Ну, то есть, нуб-то как раз и может иметь такую точку зрения, но вообще тянет на вброс, по-моему. В может, это тыканье палочкой в энтерпрайзных джявистов?

cdshines ★★★★★
()
Последнее исправление: cdshines (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

давай различать структурное програмирование как инструмент (преодоленния «цикломатической» сложности кода «спаггети») от «серебрянной пули» евангелистов-маркетологов которые обещали змеиное масло в 70ых

с обьектно-ориентированным программирование повторилось тоже самое в конце 80ых середине 90ых .

ща это же происходит с компонентным и конкурентным.

структурное програмирование как инстумент не требует сверху-в-низ только.

это ритуализированное в скрижали методичек различных мухосрансков требует , что не на мелованной бумаге то не «по канону»

структурное программирование это начинайте со структур данных - и прикручивайте алгоритмы - ну а с целью улучшения обозримости тем или иным способом разграничивайте весь код на «независимые» модули/части

компонентное как ни странно о том же самом.

qulinxao ★★☆
()

html>css>javascript>jquery>php

нормально.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

cdshines вообще то я задал вопрос о том какой язык изучать первым javascript или php. Во вторых, какой на фиг вброс!

kuchbuch
() автор топика
Ответ на: комментарий от qulinxao

qulinxao Спасибо за все советы! Документацию потом скачаю!

kuchbuch
() автор топика
Ответ на: комментарий от qulinxao

давай различать структурное програмирование как инструмент (преодоленния «цикломатической» сложности кода «спаггети») от «серебрянной пули» евангелистов-маркетологов которые обещали змеиное масло в 70ых
с обьектно-ориентированным программирование повторилось тоже самое в конце 80ых середине 90ых .
ща это же происходит с компонентным и конкурентным.
структурное програмирование как инстумент не требует сверху-в-низ только.
это ритуализированное в скрижали методичек различных мухосрансков требует , что не на мелованной бумаге то не «по канону»

Я ни фига не понял.

структурное программирование это начинайте со структур данных - и прикручивайте алгоритмы - ну а с целью улучшения обозримости тем или иным способом разграничивайте весь код на «независимые» модули/части

Ну, а в объектно-ориентированном программа делится на маленькие программы(классы) со своими интерфейсами управления.

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qulinxao

Поймал себя на том, что понимаю твою речь. Доктор, сколько у меня времени?

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

начинай с AlgolW или ещё лучше с Algol60(там были недо лямбды в виде передачи выражения-аргумента по имени в процедуру , что посути и есть лямбда-ограниченного применения).

паскаль это с + вложенные_процедуры -арифметика_указателей.

сейчас начинать можно с http://en.wikipedia.org/wiki/Oberon_(programming_language) http://www.inf.ethz.ch/personal/wirth/Articles/Oberon/Oberon07.Report.pdf почти как схема из сикпа - студент за 1 лекцию вкуривает весь синтаксис ( по ссылке редакция этого года -17 листиков со всей семантикой языка) а дальше ним и поэтессы.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от TDrive

обьектно-ориентированое программирование это вот это http://virtualschool.edu/objectivec/ или точнее Object-oriented Programming, An Evolutionary Approach

1986 (ага!!!)

ооп это структурное программирование + прошитые(в разных языках по разному) умолчальные правила как резолвить процедуры «привязаные» к тому или иному типу «записи» и правила частичного порядка на этих типах-записей . just it.

qulinxao ★★☆
()

Учи Javascript, на выбор Ruby или Python, а также обязательно C для общего развития.

Mr_Gentoo
()

Не лезь в PHP. Не трогай каку.

Можешь ограничиться html5, css3 и javascript (node.js на сервере и как минимум jQuery на клиенте, можешь ещё на knockoutjs посмотреть). По JS рекомендую книгу Флэнагана - «Подробное руководство по JS».

Если хочешь что-то более классическое, учи python для сервера :-) Потыкай django. Может будет чуть попроще, раз навыков программирования нет. На клиенте можешь даже без JS первое время обходиться.

По html, css возьми htmlbook.ru.

Можно начать сразу с python.

Y ★★
()
Ответ на: комментарий от Y

knockoutjs

Ненене, Дэвид Блейн. Вот React выглядит обещающе.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.