LINUX.ORG.RU

exec ()


0

2

Добрый день.

Подскажите пожалуйста что прописать чтобы функция exec (pwd) записала вывод команды например в переменную $pwd, и как задать етой функции от какого пользователя вводить команды?

Заранее благодарен и простите если ета инфа есть в инете просто я там так и не понял как ето делать.


Ответ на: комментарий от nenych

как задать етой функции от какого пользователя вводить команды?

Она их будет выполнять от того пользователя, под которым запущен пхп.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

а как задать вывод команды?

Вариант выше не работает

nenych
() автор топика
Ответ на: комментарий от nenych

А у меня работает. Смотри логи php и настройки, скорее всего у тебя просто запрещен exec.

staseg ★★★★★
()

Сколько тебе лет?

anonymous
()

А getcwd чем не угодил?

Вообще, перед применением exec стоит трижды подумать, как можно обойтись без него, и если ну вот никак не получается, подумать еще раз, может как-то можно изменить скрипт так, чтобы exec не потребовался.

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

я понимаю но сейчас мне не особо безопасность нужна, да и впринцыпе мне нужна прога которая буде запускать скрипты на сервере,причем сервер даже не тот где сайт мне нужно по ssh законектить и там уже запускать скрипты.

Для етого думаю нет других вариантов.

Если вам известно как сделать вывод и уточнить о пользователе, то плз напишите ответ.

nenych
() автор топика
Ответ на: комментарий от nenych

Не понял что тебе нужно. Выполнять комманды на хосте с вебсервером - поставь phpshell. Коннектиться по ssh с хоста с вебсервером - используй библиоетки для ssh. Если хочется на страницах сайта видеть результаты скриптов - используй cgi. Для выполнения своих команд гугли exec(), system() и ``.

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от nenych

Из этого потока слов ([^ ]+), не разделенных запятыми, я ничего не понял, кроме «ssh» и «запускать скрипты». Из php соединиться по ssh для выполнения скриптов - это, на мой взгляд, какой-то чересчур извращенный способ делать что бы то ни было.

Еще раз советую избегать exec, во всяком случае в данной ситуации, когда для этого даже специальную функцию в языке сделали.

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

Да блин мне нужно ето для сайта в приватной сети, причем там даже по сути ничего нету (в сети всмысле), мне ето нужно для задания.

Много кто поотвечал но по сути никто ничего не написал.

nenych
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Я прочитал все, и понял все вот только мне етот exec нужен. А варианты вывода не работают, синтаксис функции таков: string exec(string command [, string array [, int return_var]]);

но я не могу ео разобрать, может ктото например сюда подставить слова для команды pwd, с выводом в переменную: $a ???

nenych
() автор топика
Ответ на: комментарий от nenych

может ктото например сюда подставить слова для команды pwd, с выводом в переменную: $a ???

$a=exec("pwd");
alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nenych

Ну ты бы маны почитал для начала. Уж по этой части русскоязычной документации предостаточно.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nenych

Ксожелению

незнаю

спрашываю.

Вообще надо бы за такое коверкание давать 3.2, 4.7 и 5.5 для профилактики. Неужели так трудно нормально писать по-русски?

ТС, почему нельзя использовать getcwd() и зачем так нужен exec()? Вариант с exec приведен выше, но зачем делать плохо и криво, когда можно просто написать «$a=getcwd();»?

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

Вангую что ТС просто школьник средних классов (это касаемо орфографии) и pwd у него для примера. У него это пункт 1.1, а 1.2 будет «покажите все файлы в каталоге» и он опять сюда придет, так что пусть через exec делает.

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Да мало ли. Я читая про pwd подумал о баше.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Че сразу школьник, я бы посмотрел на ваш Украинский, в школе нас русского не учили, и мне не нужно каждую команду росписывать, мне нужно было понять как работает exec.

«ТС, почему нельзя использовать getcwd() и зачем так нужен exec()? Вариант с exec приведен выше, но зачем делать плохо и криво, когда можно просто написать «$a=getcwd();»?»

Спасибо, но pwd ето был просто пример, на самом деле мне нужно намного больше команд вводить.

Хоть вы и агритесь по пустекам но всеравно спасибо, некоторые коменты мне очень помогли.

nenych
() автор топика
Ответ на: комментарий от nenych

Ну так и сказал бы. Я когда на английском пишу в начале говорю что с языком плохо, лет ми спик фром май харт (с). Если обидел - извиняй! Обращайся! А вообще http://php.net - там подробно с примерами все расписано.

alozovskoy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.