LINUX.ORG.RU

Посоветуйте PaaS (думаю про Openshift)

 , , , ,


0

2

Планирую использовать для «проектов выходного дня», большую посещаемость не ожидаю. Требования таковы:

  1. Java
  2. Что-нибудь для хранения данных (*SQL || JDO || JPA)
  3. Цена - желательно бесплатно, либо очень низко
  4. Возможность подключения своего домена

Хотелось бы подробнее узнать про RedHat Openshift от тех, кто им пользуется. Я так понимаю, бесплатно дают 3 «маленькие шестеренки» по 512 МиБ ОЗУ и 1 ГиБ дискового пространства - хватит ли этого для нормальной работы Java + SomeSQL?
Сами Red Hat не советуют использовать эти «маленькие шестеренки» для Java.

Еще своей простотой подкупает Google App Engine, но не нравится привязка к их SDK.

★★★★

Последнее исправление: alix (всего исправлений: 2)

БД там крутится на отдельной шестерне, поэтому стоит расчитывать что 512 мб только под твое приложение.

Если не планируется какая-либо нагрузка, то почему нет? Но на мой взгляд проще и удобнее взять какой-нибудь VPS за 5-10 долларов в месяц и не парится с мутной конфигурацией шестерней.

sargeman
()
Ответ на: комментарий от sargeman

БД там крутится на отдельной шестерне, поэтому стоит расчитывать что 512 мб только под твое приложение.

Я пока не очень силен в Java, этого хватит для чего-то сложнее форума?

Но на мой взгляд проще и удобнее взять какой-нибудь VPS

Нее, это сложно (для меня) - надо всё настраивать самому, а это долго и, скорее всего, с ошибками.

alix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alix

Я пока не очень силен в Java

Как раз по этому я бы советовал начинать на vps/localhost'е т.к. проще будет разобраться какой аппсервер тебе нужен и с чем его едят. К тому же такой вариант более гибкий.

этого хватит для чего-то сложнее форума?

Бесплатного плана хватит для очень многих проектов, если конечно ты не собираешься делать огромную Ъ-интерпрайз систему, но для продакшена не стоит использовать т.к. при высокой нагрузке ресурсов твоему серверу может быть недостаточно. Но тут уже надо смотреть на практике, гадать смысла нет. Однако для разработки/тестирования вполне пригодный план.

sargeman
()
Ответ на: комментарий от ii8_

ибо и так хватает.

А можно подробнее, для чего хватает? Используете бесплатный тариф?

alix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alix

Использую бесплатный. И даже всего одну ячейку. Мощнее не нужно. Судя по ценам платный предназначен не для обычный пользователей - уж больно дорого получится. Я использую jboss as + mysql. Пока просто тестов поделок, не более, они устанавливаются в два клика + создаётся git репозиторий с мэйвен проектом, с которым и идёт работа (некоторый используют openshift как свой приватный репозиторий ). Удобство в том, что при комите в этот репозиторий на сервере пересобирается весь проект и тут же запускается. Всё в автоматическом режиме. На сервер можно даже не заходить.

ii8_ ★★★★
()

Пока был триал на желастике - сидел там. Но там цены кусаются (если сейчас не снизили), мне для демок дороговато. Ща юзаю опеншифт, из недостатков - маленький выбор серверов, в остальном доволен.

ya-betmen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.