LINUX.ORG.RU

сервер mediawiki не «виден» по имени для клиентов с windows

 , , , ,


0

1

модераторы, если тема не в том разделе, то прошу перенести в правильный. я не линукс-администратор, но mediawiki нужно заставить нормально работать.

Суть проблемы: поставил mediawiki 1.19 c Apache, mySQL и php на локальный сервер на работе с Scientific Linux 6.4. Вроде бы всё нормально работает когда смотрю сайт через Firefox со своего компьютера с Ubuntu. Т.е. набираю http://server и вижу сайт mediawiki установленный на этом компьютере, набираю http://ip_адрес_сервера - так же вижу сайт. Во время загрузки сайта даже если я обратился по имени server, то оно подменяется его ip адресом. Но, вероятно, это не проблема.

Но когда пытаюсь посмотреть этот сайт через Firefox или Internet Explorer с компьютера с Windows 7, то браузер не может его найти если набираю адрес как http://server, но при этом он нормально видит если набираю http://ip_адрес_сервера

В случае если я меняю ip адрес сервера на его имя в переменной wgServer, определённой в LocalSettings.php (один из конфигурационных файлов mediawiki), то сайт становится вообще недоступен для просмотра из браузеров на компе с Windows 7, но нормально просматривается с Ubuntu.

В чём может быть проблема и в каком направлении копать, что проверять?

а то я по ключевым словам пока ничего в поисковиках найти не смог, но ещё продолжаю искать. Если нужна дополнительная информация, то готов её предоставить. Единственная проблема - сайт не доступен для просмотра из интернета и потому «пощупать» его у вас не получится...

В любом случае, заранее спасибо если кто откликнется.

как костыльный вариант попробуй в windows/system32/drivers/etc/hosts (вроде бы так)

192.168.нужные.цифры http://sever 
ggrn ★★★★★
()

У вас нет А записи в DNS сервере. Как понял если у вас нет DNS в локалке, то надо поставить и настроить. Если есть, то настроить. Если нет и не надо, то внести запись в файл hosts компьютеров которым надо обращаться к mediawiki.

leonidko ★★★★
()

да, скорее всего точно дело в dns сервере, он как бы есть в сети (я регистрировал компьютер в сети в пятницу, но работает всё равно странно).

только что попробовал ping этого сервера с mediawiki с компьютера с windows 7 по имени и по ip адресу. Пингуется только по ip адресу.

спасибо, направление движения понял. Буду думать как быть, скорее всего пойду надоедать админам :)

pivanov
() автор топика

Интересно, а вы в hosts на винде добавляли запись для вашего http://server? Если нет, то каким чудом оффтопик узнает, какой ip у вашего server? Ведь в DNS-записях вашего провайдера такого домена нет:) Или ставите DNS-сервер для вашей локалки, или правите hosts оффтопика. Других вариантов решения проблемы нет.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

нет, я в hosts ничего не добавлял и хотел бы его не трогать совсем. Просто потому что узнал о hosts вот сегодня из этого топика и доступ к этому серверу может быть с других компьютеров, к которым у меня нет доступа. На них я этот файл не отредактирую. Так что для меня идея с DNS сервером сейчас выглядит привлекательней.

я ведь ожидал что мой сервер уже есть в записях существующего DNS сервера, т.к. я его регистрировал его у админов. Оказалось что что-то пошло не так и видимо его в записях нет. Чуть позже будет понятно, как только будет ответ от них.

pivanov
() автор топика
Ответ на: комментарий от lucentcode

Всем спасибо, вы были правы и проблема решена. Оказалось что при регистрации нового компьютера в специальной форме в сети я написал его полное имя как: компьютер.домен.доменстраны

а нужно было просто вписать: компьютер

Админы всё поправили, у них он был зарегистрирован как компьютер.домен.доменстраны.домен.доменстраны :)

pivanov
() автор топика
Ответ на: комментарий от pivanov

Неверная запись A-типа. Разработчикам нужно было сделать к полю домен пояснение, в какой форме его вводить.

lucentcode ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.