LINUX.ORG.RU

HTML5 History и повторные запросы при переходах назад-вперед

 , ,


0

1

При переходах назад-вперед по обычным веб-страницам браузер не выполняет повторные запросы, а сразу показывает страницы из кэша. Более того, часто даже не из кэша (по крайней мере, FF), а из памяти viewer'ов, где он держит их распарсенном виде, так что они отображаются мгновенно.
С AJAX-навигацией и HTML5 History API при простейшей реализации при вызове popstate просто выполняется повторный запрос по сохраненному адресу. Есть ли нормальные решения, позволяющие добиться такой же производительности, как в классическом случае?

★★

тебе надо самому имплементить кэш, но это же не проблема, в самом простом случае можешь хранить в каком нибудь глобальном хэшмапе те данные и по попу проверять есть ли они. не понимаю в чем проблема, пишется на коленке за пару минут кэш для чего угодно и где угодно

wwwsevolod
()

часто даже не из кэша (по крайней мере, FF), а из памяти viewer'ов

Если ЭТО вот оно, то какой же Firefox тормоз (~_~)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что-что, а переходы у меня в FF не тормозят. Ну, если на страницах нет флеша или совсем тяжелого JS.

shatsky ★★
() автор топика

Кстати, по теме. Там разве API не предоставляет возможность с этим делом сохранять объект какой тебе надо? Вроде бы что-то такое было. Точнее не скажу, мне показалось, что эту штуку писали норкоманы, так что я пока на неё забиваю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Позволяет, но они сохраняются в хранящуюся на диске историю с возможностью использования после перезапуска браузера, что в данном случае перебор.

shatsky ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я все еще жду хрлмированную оперу под линукс. Как минимум на погонять

ZuBB ★★★★★
()

При переходах назад-вперед по обычным веб-страницам браузер не выполняет повторные запросы, а сразу показывает страницы из кэша

Я так понимаю, что по нынешним критериям «обычным» браузером одна Опера осталась? :) Chrome практически всегда запрос повторяет, Firefox — не всегда, но часто. При чём что один, что другой, имеют очень специфическое мнение на тему того, как реагировать на настройки кеширования. Про IE ничего не скажу.

Я бы сказал, что вопрос нужного кеширования, когда оно актуально, сегодня сложная и неоднозначная задача, решение которой зависит подчас не только от типа браузера, но и от его версии.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Даже больше, чем перебор. Получается, если человек снова зайдет на ту же страницу по ссылкам - он увидит актуальную версию, а если из истории браузера (при условии, что в данный момент в активной вкладке открыт тот же сайт) - сохраненную в журнале. Ну, если я правильно понимаю этот механизм.

shatsky ★★
() автор топика
Последнее исправление: shatsky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shatsky

Правильно. Во всяком случае именно так часто делает Chrome.

lucentcode ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.